Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Разные взгляды в семье на воспитание детей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Sve-t

Sve-t

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 156 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 14 сентября 2013 - 21:52

У меня следующая ситуация: никак не удается найти согласие с мужем в вопросах: "Сколько и каких мультфильмов можно смотреть ребенку?" Дочке 4 года, стараюсь воспитывать ее на добрых советских мультфильмах и сказках без насилия, развивая в девочке лучшие качества. При этом ограничиваю время просмотра до минимума, считая, что лучше посвятить ребенку личное время. У мужа другое мнение и я не раз являлась свидетельницей, как дочка смотрит вредные, а порой и страшные сцены, после которых, бывает, плохо спит.

Все мои неоднократные разговоры на этот счет, что я переживаю за психику ребенка результата не принесли и меня это очень расстраивает. Все-таки заниматься воспитанием дочери в большей степени должна мать...Как, на Ваш взгляд, можно выйти из подобной ситуации?
  • 0

#2 leta

leta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 139 сообщений
  • 1 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 15 сентября 2013 - 15:10

Все мои неоднократные разговоры на этот счет, что я переживаю за психику ребенка результата не принесли и меня это очень расстраивает.


А как муж аргументирует свою позицию? Может он не знает, как по-другому занять ребенка?
У меня падчерица, и пока мой Мужчина воспитывал ее один, она часто часами зависала перед телевизором, чтобы он успевал что-то по дому сделать, поработать, и т.д. Т.е. посадить ее за мультики для него было просто способом отвлечь ребенка, когда не удавалось уделить ей время. Сейчас у нас мультфильмы, вообще телевизор, компьютер, планшет сведены до минимума - час в день сама или плюс еще фильм всей семьей. Когда нас двое, времени ребенку можем уделять в разы больше и "родителезаменитель" в виде мультиков не нужен. Ну и у нас она конечно старше вашей, полюбила уже книжки читать.
  • 0

#3 Sve-t

Sve-t

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 156 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 15 сентября 2013 - 15:31

Дело больше не в том, что он не знает, как занять ребенка (хотя может быть и это тоже, нужно будет проработать варианты занятий ), а в том, что он не видит вреда от некачественных, страшных и т.п. мультиков.
  • 0

#4 leta

leta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 139 сообщений
  • 1 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 15 сентября 2013 - 15:54

Дело больше не в том, что он не знает, как занять ребенка (хотя может быть и это тоже, нужно будет проработать варианты занятий ), а в том, что он не видит вреда от некачественных, страшных и т.п. мультиков.


это да, у мужчин другое отношение, тоже замечала. Мой тоже говорил - ничего страшного, а ребенок в 8 лет боялась засыпать одна, и думаю телевизор тут не последнюю роль играл (хотя не только в нем дело было конечно).

Здесь по мне вариант только свести вообще мультики к минимуму, ели возможно, а всем вместе заниматься чем-то другим. Еще заметила, что мужчине тяжело чем-то долго заниматься с ребенком, если ему самому это занятие не сильно интересно. Как вариант - искать занятия, которым папа с дочкой отдавались бы от души )) тогда и вообще мультики не нужны будут. Мужчины, как дети, способны сильно увлекаться чем-то (конструктор, ролевые игры, у нас это уже загадки и игры в слова типа "крокодила"), и готовы саии часами этим заниматься )
  • 0

#5 Sve-t

Sve-t

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 156 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 15 сентября 2013 - 16:07

Все вместе мы, конечно, не смотрим мультики, обычно занимаемся чем-то увлекательным и полезным. Но когда муж с дочкой одни (мне нужно куда-то сходить или отдохнуть), когда прихожу, то частенько застаю их за просмотром чего-то грохочущего. Меня аж передергивает. Мужу нравится рисовать, этот процесс их обоих увлекает, но когда они устают от рисования, муж обычно включает мультики, причем те, которые нравятся ему. Пришла идея - обговорить что-ли список видео, которые бы устраивали обоих?
  • 0

#6 leta

leta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 139 сообщений
  • 1 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 17 сентября 2013 - 03:50

Пришла идея - обговорить что-ли список видео, которые бы устраивали обоих?


тоже хорошая идея ) а еще как вариант - проговаривайте мужу почаще свои страхи как будто Вы тоже маленькая девочка.
  • 1

#7 Sve-t

Sve-t

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 156 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 17 сентября 2013 - 11:05

Да, хорошая мысль, спасибо.
  • 0

#8 Natimflor

Natimflor

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 42 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург РФ

Отправлено 17 сентября 2013 - 12:09

а у меня наоборот. Мой муж считает, что я плохо воспитываю ребенка. Слишком много ей разрешаю, не нагружаю уроками, не наказываю за промахи...И не понимает, что это ведь всего лишь ребенок, девочка. Требует военной выправки, и железной дисциплины, как в армии...
  • 0

#9 Иветти

Иветти

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 213 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 18 сентября 2013 - 17:10

Natimflor,

ооо, у нас папа такой же. Вот сегодня был очередной скандал из за этого. Дочери еще и трех лет нет, она часто балуется, не слушается (его причем), и его это прям тааак бесит. Я никак не могу объяснить, что она слишком маленькая для такой дисциплины, не нужно столько от нее требовать. Все бесполезно, должна сразу слушаться и все тут. Сегодня так на нее закричал, что даже я испугалась, ну и потом конечно и со со мной поругался. А началось все с того, что она стукала какой то железякой о зеркало, он запретил. А у нее еще такой протест на него, она специально начинает назло делать. К ней подход нужен, договориться с ней можно по хорошему, а насильно вряд ли. Я конечно понимаю, что она не права, но все таки она еще маленькая глупая слабая девочка, а он на нее набросился и давай орать, может еще и словом нецензурным обозвать ее. Девочки, мне прям до слез обидно :cray: Может я не права? Я детям объясняю, что надо папу слушаться, но на практике не всегда у них получается. А в три года дак и вообще у многих детей этот кризис противостояния. Извините что не совсем по теме, просто наболело.
А про мультики у нас полная идиллия, муж абсолютно согласен, что смотреть надо только хорошие и добрые. Ну единственное, если меня дома нет, может им аж на час включить (обычно максимум 30-40 минут смотрим), чтоб не мешали своими делами заниматься. Но опять же качественные выбирает.
  • 0

#10 Natimflor

Natimflor

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 42 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург РФ

Отправлено 19 сентября 2013 - 11:21

нецензурным словом на ребенка??? это плохо дело....Хотя, мой нецензурно не выражается, но меня прямо бесит, когда он начинает ребенку негативные жизненные программы закладывать в мозг. Мол, если не будешь учиться хорошо - будешь дворником, и тому подобное...а звучит это, как оскорбление, как будто УЖЕ дворниками выросли, причем мы с дочерью обе...А что начинается, когда я говорю, что учеба не главное, что учиться хорошо надо, но жизнь, это жизнь и тройка по математике - это не приговор. У нас даже бабушка (моя мама), начинает игнорируя меня объяснять дочери, что желательно еще и 2 высших закончить, и вообще, образования мало не бывает....
Что же делать??? У кого ни будь есть практический ответ на этот вопрос? Готова на эксперименты...
  • 0

#11 Иветти

Иветти

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 213 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 19 сентября 2013 - 11:45

Natimflor,

ага, прямо нецензурным словом. Как меня это задевает, так за дочь обидно, она ведь такая маленькая еще, да и по сути не такие большие грехи совершает. У него просто бзик на том, чтоб дети его слушались НЕМЕДЛЕННО и БЕСПРЕКОСЛОВНО. Я объясняю, она же девочка, он вроде и соглашается, но как что, не может сдержаться, такой вот гневливый. Про учебу у нас еще рано говорить, но точно знаю, что муж против образования ради образования, оценки не будут важны, главное чтобы человеком был хорошим. Очень беспокоюсь, что у дочери будут с мужчинами проблемы, при таком папе. У него очень завышенные требования, чтобы девочка была скромная, послушная, ласковая. Наша же наоборот, боевая, веселая, любит баловаться и делать все наоборот. А про образование это да, для многих это самое главное в жизни, мои родственники все такие и им ничего не докажешь, главное чтобы деньги могли заработать.
  • 0

#12 Эмлин

Эмлин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 224 сообщений
  • 1 Спасибо
Речица Беларусь

Отправлено 27 сентября 2013 - 10:01

у нас были разногласия с мужем по поводу воспитания детей
на моего мужа действовали логические доводы, взятые из книг, написанных известными педагогами и просто разумно рассуждающими людьми, имеющими собственный опыт воспитания детей
в книгах все четко обозначено: вы делаете то-то и то-то - на выходе получаете вот это
спрашивала мужа: ты возьмешь на себя ответственность за последствия своего воспитания? этот вопрос как-то заставлял его задуматься над тем, что все, что он делает с детьми, потом во что-то выльется и где-то аукнется, и он более трезво стал подходить к решению этих вопросов
часто бывало так, что цели у нас с ним одни и те же, но средства для достижения этих целей отличались, и только после того, как он начал замечать разницу в средствах и в последствиях, он начал прислушиваться к моим словам
что касается грубости в отношении детей, то здесь моя позиция была непреклонна, и муж понял, насколько это важно лично для меня и пошел мне навстречу
  • 1

#13 Natimflor

Natimflor

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 42 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург РФ

Отправлено 30 сентября 2013 - 09:47

у нас были разногласия с мужем по поводу воспитания детей
на моего мужа действовали логические доводы, взятые из книг, написанных известными педагогами и просто разумно рассуждающими людьми, имеющими собственный опыт воспитания детей

Какие именно книги вы показывали своему мужу?
Мой например, считает, что всякие там психологи ничего-то в жизни не понимают...
  • 0

#14 Эмлин

Эмлин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 224 сообщений
  • 1 Спасибо
Речица Беларусь

Отправлено 01 октября 2013 - 06:32

Макаренко. Педагогическая поэма.
Симон Соловейчик. Педагогика для всех (это вообще хит)
Гиппенрейтер. Общаться с ребенком. Как? на ютубе недавно видела ролик с ее участием в передаче "Школа злословия" - класс, техника - и для детей, и для взрослых, кстати мы смотрели вместе с мужем, потом друг на дружке попробовали - работает 100%)))
еще в сети есть книга Воспитание без наказаний. Радость воспитания. автор женщина, но кто именно - не помню, хоть убейте, погуглите, я думаю - найдете
если чего вспомню еще - допишу
  • 1

#15 Natimflor

Natimflor

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 42 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург РФ

Отправлено 02 октября 2013 - 10:01

спасибо!
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки