Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Пальчик вместо соски?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 26 сентября 2013 - 12:39

Девочки, не знаю, что делать!
Дочке 3 месяца через неделю, а она у меня сосет палец не переставая, укладываю спать на ручках, пальчик в рот, кладу на кроватку мобиль смотреть, чтоб успеть дела поделать, она смотрит 2-3 минуты, потом палец в рот. Так может и заснуть, а если спит, то спит долго, потому что чмокает его постоянно. Ночью спит всю ночь! с 10-11 вечера до 7-8 утра! Уже так неделю и я понимаю что из-за пальчика. Она его сосет и засыпает. Вес набирает ого-го, никаких расстройств и прочего нет. Но я вот соску не хочу ей давать. Вот и думаю запариваться или нет :pardon:

Подскажите пожалуйста, буду очень благодарна :give_rose:
  • 0

#2 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 26 сентября 2013 - 12:40

И совесть грызет что не бужу ее и будить тоже не хочется, столько личного времени :acute:
  • 0

#3 Гость_linangel_*

Гость_linangel_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 сентября 2013 - 12:55

Я так и не поняла, что вас волнует :)
То что ребенок палец сосет? Как по мне, ничего страшного. Сестренка тоже палец сосала и категорически не признавала соску, выплевывала ее с криком :) С возрастом само отпало. Сейчас ей 10 и эта привычка уже давно только в воспоминаниях. Спала она как все дети. Но вот палец... да, он ее успокаивал :) И прикорм или водичку она не признавала из бутылочек с соской, только ложка или прямо с чашки/миски/бутылки/непроливайки.
Или то, что дите много спит? Ну так порадуйтесь ;) Если нет никаких проблем и ребенок просто спит - это ж замечательно! И вы, и малявка высыпаетесь за ночь :)
Насколько я помню, как раз в 3-5 месяцев детки теоретически должны уже спать ночью не по пару часиков, а постоянно: вечером легли, утром встали. Хотя это индивидуально и кто-то даже во взрослом возрасте не может долго спать :pardon:
Может у вас практика совпала с теорией? :)
  • 0

#4 Lady_K

Lady_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 109 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 26 сентября 2013 - 13:00

Моя дама тоже пальчиком балуется. И тоже в 3 месяца был расцвет этого увлечения. А сейчас ей 4,5 и уже реже сосет. Намного реже.
Я бы на вашем месте не переживала.
  • 0

#5 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 26 сентября 2013 - 13:18

вроде бы не знаю ни одного случая, когда пальцесосания из младенческого возраста переходили в сознательный и создавали проблемы.
кстати, у меня соску сосала при засыпании, но неохотно и мало, но в целом никаких проблем для ГВ это нам не создало. а у подруги 5 детей - все сосали соску и все на ГВ до полутора.
моя много рукава еще сосала свои.
  • 0

#6 Гость_Сливовая_*

Гость_Сливовая_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 сентября 2013 - 13:26

Ой, Лианей, забудьте!!!Наш сын тоже в три месяца прям упивался сосанием пальца. Все в один голос - ЕМУ СОСКУ НАДО!!!! Мы соску не давали, но и палец не запрещали сосать. Сейчас ему 8 месяцев, заметила, что перестал сосать палец он месяцев в шесть, потому что стал уже сидеть, ползать, все кругом доставать и трогать. Поэтому сейчас ему не до пальца. Перерастет!
  • 1

#7 Гость_linangel_*

Гость_linangel_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 сентября 2013 - 13:32

Все в один голос - ЕМУ СОСКУ НАДО!!!! Мы соску не давали, но и палец не запрещали сосать.

У мамы дома лежало несколько сосок для таких советчиков. Начинают советовать, мама им соску дает и просит малявке дать. Обычно соска летела в лоб предлагающему :D
  • 3

#8 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 26 сентября 2013 - 13:54

Я ходила на курсы по воспитанию детей по Монтессори, там говорилось, что пусть сосет что угодно, только не соску.
Опасность соски в том, что ребенку трудно ее вытащить самому и он про нее забывает, потому как руки при этом свободны. А когда он сосет палец и при этом тянется к игрушке, то палец приходится вынуть :)

А удовлетворение сосательного рефлекса необходимо ребенку. Сейчас даже делаю такие игрушки, чтобы можно было сосать, но при этом чтобы игрушку нужно было держать в руке. То есть только до тех пор, пока интерес не отвлекается на что-то другое.
А вот если ребенок привыкает постоянно удовлетворять свой сосательный рефлекс, не отвлекаясь при этом от других дел, то это прямой путь к курению, перееданию и прочему. Наркомания в общем практически.

Так что переживать повода нет никакого - все правильно!
  • 2

#9 Дарья Пинже

Дарья Пинже

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 26 сентября 2013 - 15:02

Какая актуальная тема! Поделюсь своей историей.
Доченьке сейчас 1 год и 4 месяца. Буквально пару недель назад она перестала сосать палец, но как...
Началось сосание пальца в 3 месяца. Родственники замучили - надо соску, палец тонкий будет, зубы кривые вырастут, засмеют и пр. и т.п. Но я не переживала, почитала в интернете, поговорила со знакомыми, поняла, что пройдет с возрастом (детки до 5-ти лет в основном сосали).
И вот наша привычка: упадет, расстроится, устанет - пальчик в рот, успокоится. Ночью слышу "чмок-чмок", вытащу - плачет. Пошла ножками, часто падает, расстроится - палец в рот. В общем подхватили мы бяку-вирусяку и болели сильно, и температура и первые бессонные ночи... чуть титю не бросили... зато палец бросили! Я рада очень! Будьте здоровы!
  • 0

#10 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 26 сентября 2013 - 16:50

Обычно дети в случае расстройства грудь требуют. Вы еще кормите грудью или уже нет?
  • 0

#11 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 26 сентября 2013 - 16:51

Ой, прошу прощения, не заметила в последнем абзаце, похоже кормите. И предпочитает палец груди?
  • 0

#12 Дарья Пинже

Дарья Пинже

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 27 сентября 2013 - 08:59

Обычно дети в случае расстройства грудь требуют. Вы еще кормите грудью или уже нет?

Это да, но прежде до груди дойти, надо пальчик в ротик сунуть, чтобы спокойнее было. Привычка дело серьезное.
  • 0

#13 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 сентября 2013 - 09:07

вроде бы не знаю ни одного случая, когда пальцесосания из младенческого возраста переходили в сознательный и создавали проблемы.
кстати, у меня соску сосала при засыпании, но неохотно и мало, но в целом никаких проблем для ГВ это нам не создало. а у подруги 5 детей - все сосали соску и все на ГВ до полутора.
моя много рукава еще сосала свои.

Сыну 3 годика, сосет палец до сих пор. На ГВ до 1 года, соску не брал
  • 0

#14 Подорожник

Подорожник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 274 сообщений
  • 4 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 27 сентября 2013 - 09:56

Моя ребятёнка (почти 2 месяца) постоянно сосет свои пальцы, и вид у нее при этом такой довольный-довольный =) Грудь, впрочем, берет с таким же удовольствием. Я как-то даже не думала беспокоиться по этому поводу... Послушаю, что еще народ скажет.
  • 0

#15 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 27 сентября 2013 - 19:32

Спасибо девочки :) Я как бы и сама против сосок, но думаю жалко пальчик :) Весь аж сморщивается :) Но она довольная, ест хорошо, молока много, вот думаю не пропадет ли если я так кормлю ночью мало.
А в целом по поводу именно пальца я успокоилась. Пусть сосет, дочка старшая год и 5, тоже сосет все время когда сама себе предоставлена, но на улице спокойно вынимает если говорю, потому что грязные ручки то. Воспринимает абсолютно спокойно :)
  • 0

#16 Mashenka

Mashenka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 13 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 11 октября 2013 - 09:12

У меня брат младший до 6 лет палец сосал. Потом перестал)) думаю ничего страшного, если ребенок сам себя успокоить может.

Моему мелкому сейчас 2 месяца, тоже кулачок в рот тянет все время. Я соску попробовала дать пару раз, сплевывает. Ну пусть кулак сосет если ему больше так нравится)) я вообще спокойно к этому отношусь. Свекровь когда приезжала конечно против была, наехала на бедного ребенка со своим "нельзя, нельзя, нельзя". Вот как тут терпение и смирение вырабатывать - не знаю((((
  • 0

#17 Zirafik

Zirafik

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 41 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 17 апреля 2014 - 12:34

У нас тоже для советчиков, которые твердят о соске есть несколько - все подареные. А мы кулачек облизываем, слюни текут... Врач говорит что десна готовятся к зубкам...
  • 0

#18 Ветер_перемен

Ветер_перемен

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 469 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 18 апреля 2014 - 19:29

И у нас все бабушки-прабабушки "нельзя, нельзя, вынь пальчик, тонкий будет". Ребёнку 4-х месяцев нет )))
Пробовала дать пустышку - не взял.
  • 0

#19 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 19 апреля 2014 - 03:08

Из книги Жанны Цареградской "Ребенок от зачатия до года"

Потребность в сосании дети реализуют главным образом за счет грудного вскармливания. Помимо этого малыши сосут свои пальчики и кулачки. Это невинное детское занятие очень часто считается дурной привычкой, которую необходимо искоренить. Такое мнение неверно. Сосание рук — это внутриутробная привычка младенца, которая постепенно угасает за счет продолжительных и частых прикладываний к материнской груди по любому поводу. Поэтому следует успокоить мать, что при полноценном грудном вскармливании дети быстро перестают сосать руки и ей не надо волноваться и одергивать ребенка, препятствуя ему. Преувеличенное сосание рук встречается у детей при неудовлетворенности кормлением грудью и плохом уходе. Если базовые нужды ребенка не удовлетворяются или удовлетворяются неполно, то он пытается активным сосанием достичь ощущения комфорта и таким образом компенсировать свои негативные переживания. Ребенок, который преувеличенно активно сосет руки, нуждается в правильно организованном грудном вскармливании, хорошем уходе и, возможно, психологической помощи.


  • 0

#20 Mashenka

Mashenka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 13 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 апреля 2014 - 13:38

Статья хорошая, согласна

Хотя в новостях читала что Царегрдскую арестовали...
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки