Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Ребенок отказываеться рисовать, лепить и вырезать...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Киселёва Анна

Киселёва Анна

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Дзержинск Россия

Отправлено 01 октября 2013 - 05:11

Всем привет) Дайте советы, пожалуйста, моему сыну 5 лет, у нас два месяца назад сменилась воспитательница и тут началось... Он отказывался наотрез идти в детский сад, говорил, что она его заставляет заправлять кровать, рисовать, а если он этого не делает, то она его ругает. Сначала мы пытались с ней поговорить, думая, что она не пытается наладить с ним контакт, но потом поговорив с ней, мы выяснили, что оказывается предыдущая воспитательница потому и была для них хорошей, что все делала за них, оказывается группа отстает по всем параметрам, что они практически ничего не умеют делать, карандаши у них в группе пролежали 3 года нераспакованные!!!! А ведь они дошкольники, она пытается с ними нагонять, но очень тяжело, моему тяжелее всех, раньше дома он рисовал каля-маля. я не уделяла особого внимания, так как была уверена, что в садике их основному научат, никаких дополнительных занятий у нас в поселке нет. Сначала он отказывался брать кисти и пластилин и ножницы в руки в садике, отворачивался и уходил, говоря что я не умею, сейчас вроде начал делать, но я вижу, то делает хуже всех....Дома он хочет заниматься только буквами, он знает весь алфавит, умеет писать все буквы (но крупно и коряво), а вчера просил меня научить читать и мы учили слоги и даже читали слова из двух слогов, и этим он может заниматься сколько угодно. Я знаю, что он у меня умненький мальчик, но тяжело каждый день слышать и видеть, что его работы хуже всех... Что мне делать? Мы дома все время с ним сидим, делаем, но я не педагог, не знаю как научить, пытаюсь, но понимаю, что у меня выходит не очень...
  • 0

#2 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 01 октября 2013 - 05:49

На мой взгляд, Ваш ребенок сам Вам говорит о его наклонностях, почему он должен быть как все, уметь и рисовать и лепить и буквы знать. Вот к буквам у него самая большая любовь, вот и пусть изучает.
А по-поводу рисования, есть такие развивающие мульты, только вчера обнаружила, называются Порисуй с Темой, посмотрите, может они Вашего сына вдохновят на рисование. Мой 5тилетний сын вчера изрисовал всю бумагу, мульты ему понравились, а мне понравилось, что он не просто сидел и смотрел, а рисовал, ставил на паузу мой планшет, выводил линии, овалы и кружочки. Нарисовал и лягушку, и трактор, и карусель, и подводную лодку и многое другое...
http://m.vk.com/vdomechudo в этой группе они есть и на ютюбе.
  • 7

#3 Киселёва Анна

Киселёва Анна

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Дзержинск Россия

Отправлено 01 октября 2013 - 06:03

Спасибо, посмотрела, попробуем)))))
  • 0

#4 Эмлин

Эмлин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 224 сообщений
  • 1 Спасибо
Речица Беларусь

Отправлено 01 октября 2013 - 06:16

Что мне делать?

если сама умеете рисовать, то можно попробовать порисовать сказки. например, рассказываете сказку и рисуете то, о чем рассказываете. в итоге получается несколько рисунков к одной сказке. малыш может сидеть рядом, слушать сказку и смотреть. по ходу Вы можете предложить ему поучаствовать в процессе. например, говорите, что Вы рисуете контур героя, предмета - он обводит, разукрашивает. или может нарисовать героя таким, каким себе его представляет. для этого удобно использовать листы большого формата.
еще, когда наши дети были маленькими, мы разрешали им рисовать на стенах в их комнате - собственно, отсюда и пошла у них тяга к рисованию, на этих же стенах рисовали и наши взрослые гости (наши друзья, иногда даже клиенты), которые радовались возможности подурачиться и побыть детьми, а наши дети участвовали в процессе.
что касается лепки - то же самое, можно слепить персонажей и играть в них, как в кукольный театр, по ходу можно лепить и новых героев, предметы интерьера для театра.
ну в общем смысл, я думаю, понятен - не ставьте специально цель научить, Ваш ребенок еще маленький, он даже не школьник, ставьте цель - поиграть с ребенком, а рисование, лепка, что-то другое пусть будут сопутствующими процессами. кстати, играя, маленькие дети долго могут не уставать. в общем, включайте фантазию.
  • 2

#5 Киселёва Анна

Киселёва Анна

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Дзержинск Россия

Отправлено 01 октября 2013 - 06:43

Спасибо за совет))) Но он уже большой, в садик темп обучения сейчас быстрый, каждый день они должны учиться чему то новому, каждый день от них требуют новые фигуры и т.д. Он с удовольствием смотрит как я рисую, у него все хорошо с усидчивостью, но как только я предлагаю ему повторить рисунок или нарисовать что-нибудь, сразу говорит, я не умею. Он еще не школьник, но сейчас требования к выпускникам садика очень строгие, не так как в нашем детстве, в наше время родители не заморачивались насчет садика, а сейчас в детском саду дают домашние задания, у них есть тетради и пока мы смотрим как мама рисует, мы отстаем все больше и больше...
  • 0

#6 FrayV

FrayV

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 190 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 01 октября 2013 - 07:09

мы отстаем все больше и больше...

Ань, доброго Вам дня! Простите, а у меня сразу возник вопрос - а почему Вас это волнует? Что подумает чужая тетя?
Буквально на днях мне моя пятилетняя племяшка жаловалась, что у нее не получаются поделки. Что всех хвалят,а ее - никогда. Что у воспитательницы есть одна любимая девочка, которая очень красиво рисует и всегда хвалят именно ее. Мы сели и подумали. Вкусы у всех разные. Таланты - тоже. Моя племяшка замечательно поет. У нее прекрасный голос. И танцует. А вот рисовать не умеет. Ну совсем. Мы посидели и приняли это как данность - что нельзя и даже очень вредно гоняться за чужими похвалами. Что быть во всем первой невозможно и надо просто знать, что получается хорошо, а что - не очень. Что кто-то читает, а кто-то прыгает лучше всех.
В садиках действительно большая нагрузка. Но только для тех, кто готов на себе все тащить. Ваш ребенок не станет ни хуже, ни лучше, если не будет рисовать как все, или не сделает трактор. Зато будет хорошо и увлеченно читать. А может, и писать потом. И не только сочинения.
Есть много интересных вещей - пальчиковые краски, рисование с закрытыми глазами (там краски разной фактуры, можно наощупь цвет угадывать), рисование на обоях, раскраски, обводки. Разные виды пластелина - шариками, люминисцентный, можно гипс или глину взять повозиться. Главное помнить, что это не работа, не домашнее задание, а ИГРА! И не важно, красивая у него собачка получилась или нет - хвалите за старания. Ведь он же все-равно вкладывает и душу, и интерес, и усилия... И с каждым разом ему будет все интереснее и поделки будут лучше и лучше :))
  • 7

#7 Киселёва Анна

Киселёва Анна

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Дзержинск Россия

Отправлено 01 октября 2013 - 07:29

Я тоже себя все время успокаиваю, что у него любовь к другому...Я тоже не умела рисовать никогда, мне в школе по рисованию ставили 5 только потому, что по всем остальным предметам были 5, конечно же я все время его хвалю, говорю, что получается у него лучше всех, но я то вижу правду...интерес у него в принципе есть, дома он рисует и лепит, постоянно прося меня сделать за него, но все же иногда что то делает сам, а в садике с ним сидеть никто не будет. меня это очень волнует, потому, что одна мама сказала мне, что у ее сына были тоже такие проблемы, в итоге ему было тяжело в школе писать. так как рука не была набита на рисовании и лепке, и он все время в школе отставал, хотя очень умный мальчик, способный к математике, но ведь и задачи тоже надо писать...
  • 0

#8 FrayV

FrayV

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 190 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 01 октября 2013 - 07:52

что одна мама сказала мне, что у ее сына были тоже такие проблемы, в итоге ему было тяжело в школе писать. так как рука не была набита на рисовании и лепке, и он все время в школе отставал, хотя очень умный мальчик, способный к математике, но ведь и задачи тоже надо писать...

Ань, но ведь Вы говорите, что он пишет буквы - пусть и корявые, но они мало у кого красивые сразу. Не настраивайте себя сразу на негатив. Просто ваш мальчик не сошелся характером с воспитательницей, не чувствует от нее поддержку, а (наверное) только критику, вот и боиться делать что-либо, чтобы не расстроить и самому не огорчаться. Вы лучше научите его справляться с огорчением и страхом огорчить - и его жизнь будет намного проще и счастливее :) Я в детстве прекрасно рисовала. Но подчерк все-равно корявый. Из вредности. :) А мой друг совсем не умел рисовать. И потрясающе писал.
П.С. на счет "вижу правду" - так он тоже чувствует, что Вы видите НЕКРАСИВУЮ правду. Получается, что Вы его обманываете. Не надо так. Похвалите за усилия. За фантазию. За то, что он вообще решился это сделать. И помогите. Добавьте бусинок-глазок пластилиновой собачке, приклейте атласный бантик нарисованной кошечке. Покажите "как еще можно" и он очень быстро войдет во вкус. Дети - самые великие изобретатели и эксперементаторы. Пусть будет не красиво, но оригинально. Или смешно. Пусть поймет, что выбор всегда шире, чем просто "красиво-некрасиво" :)
  • 4

#9 Киселёва Анна

Киселёва Анна

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Дзержинск Россия

Отправлено 01 октября 2013 - 08:50

Спасибо большое))))
  • 1

#10 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 01 октября 2013 - 11:13

Киселёва Анна, думаю, Вам бы определиться, зачем именно Вам нужно творчество сына, и какое. Почитайте ещё deti-v-semje.livejournal.ru по тегу рисование, ту же Марину Озерову - она много интересного о детском рисовании и творчестве пишет. Может, стОит отмотать назад в "каля-маля" - и позволить творить так, как ему хочется, а не по шаблону "точка-точка-огуречик-и смотри, что огуречик ровный был". Тут, как вижу, главное, чтобы ему снова захотелось - а это усилия с Вашей стороны, но не заставлять, а позволять, творить вместе с ним. У меня на сайте есть статья в разделе "Отношения с детьми" - "Творчество с детьми - чтобы всем было в радость" - там, конечно, больше о младших детках, но почитайте, вдруг что-то пригодится-отзовётся. Ну и "маст-хэв" - все материалы для творчества в свободном доступе у ребёнка дома, творчество по его желанию и настроению. Ну и Вы можете тоже инициировать - только своим примером, садиться, и начинать что-то рисовать, лепить... как-то так.
  • 2

#11 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 01 октября 2013 - 18:38

Всем привет) Дайте советы, пожалуйста, моему сыну 5 лет, у нас два месяца назад сменилась воспитательница и тут началось... Он отказывался наотрез идти в детский сад, говорил, что она его заставляет заправлять кровать, рисовать, а если он этого не делает, то она его ругает. Сначала мы пытались с ней поговорить, думая, что она не пытается наладить с ним контакт, но потом поговорив с ней, мы выяснили, что оказывается предыдущая воспитательница потому и была для них хорошей, что все делала за них, оказывается группа отстает по всем параметрам, что они практически ничего не умеют делать, карандаши у них в группе пролежали 3 года нераспакованные!!!! А ведь они дошкольники, она пытается с ними нагонять, но очень тяжело, моему тяжелее всех, раньше дома он рисовал каля-маля. я не уделяла особого внимания, так как была уверена, что в садике их основному научат, никаких дополнительных занятий у нас в поселке нет. Сначала он отказывался брать кисти и пластилин и ножницы в руки в садике, отворачивался и уходил, говоря что я не умею, сейчас вроде начал делать, но я вижу, то делает хуже всех....Дома он хочет заниматься только буквами, он знает весь алфавит, умеет писать все буквы (но крупно и коряво), а вчера просил меня научить читать и мы учили слоги и даже читали слова из двух слогов, и этим он может заниматься сколько угодно. Я знаю, что он у меня умненький мальчик, но тяжело каждый день слышать и видеть, что его работы хуже всех... Что мне делать? Мы дома все время с ним сидим, делаем, но я не педагог, не знаю как научить, пытаюсь, но понимаю, что у меня выходит не очень...


На мой взгляд ,что была первая воспитатель хорошей,душевной.Ну и пусть,что не открывали карандашей,пусть ,что многое не требовала,зато у детей было больше детства.Они были счастливые."Устами младенца глаголет истина!"И я бы верила сыну,а не воспитателю.Так я и сделала,перевела дочь на домашнее обучение.Что такое детский сад для детей?Если дети бегут с радостью в детский сад,значит дома им плохо.И наоборот.
Послушайте лекции Р.Нарушевича,должны помочь понять ребенка:

http://muzofon.com/s...ступенек в небо


Новая статья на сайте - Прививки, школа и прочие «надо»

http://www.valyaeva.ru/?p=18118

Недавно было 1 сентября. И чаще всего я слышу один и тот же вопрос — Почему мы не идем в школу? Ребенку же 7 лет! Он же будет диким, необразованным, он все упустит в этой жизни! Все идут, и он должен идти. В спецшколу ли, в речевую ли, в частную. Но должен. Должен ходить, встраиваться в социум, быть как все.

А мы не идем в школу в ближайший год точно. Ни в какую школу не идем. И мне все равно на эти «надо» и «как все». Потому что для нас сейчас стоят другие приоритеты и другие «надо». И мы уже привыкли быть совсем не такими, как все. Общественным порицанием нас уже не запугать.

А недавно у нас состоялся с мужем разговор, где мы обсудили, что важно рассказывать о нашем пути и открытиях со старшим сыном. Например, о прививках. У нас уже много данных для того, чтобы уверенно говорить о вреде прививок. Но часто мы об этом молчим — каждый ведь сам делает выбор. Это ведь тоже одно из «надо» и «как все». Все ставят. Нам ставили и мы живы. Без них никуда не возьмут. И много других причин «за».

Но есть и много «против», которых вы не услышите от педиатра, который дает вам подписать бумажку о согласии на очередной укольчик. Вместе с этой подписью вы берете на себя ответственность – вы позволили поставить прививку, и значит последствия на вашей совести тоже. У меня этих «против» накопилось много. Наш старший сын привит по графику до года. Младший не получил ни одной вакцины. И я знаю, почему я не буду делать детям прививки. И почему я никогда никому не посоветую прививаться. Хотя чаще всего мы молчим – это ведь выбор родителей.

Но почему мы молчим? Что за трусость? У нас есть данные. У нас есть анализы ребенка, где подтверждено превышение уровня ртути и свинца в тканях ребенка в 50-100 раз. Подумайте — в 50-100! Как будто он за свои 7 лет успел на ртутном заводе поработать. А на самом деле все проще — бациллы во многих прививках убивают именно ртутью. И если организм полностью здоров, что он эти соли ртути выведет.

Но если это ребенок, который только что родился, имеет неврологические проблемы после родов, — часто он не справляется. А ртуть остается в тканях. В тканях мозга. И что она делает? Она блокирует речевые центры, центры коммуникации, социализации. И мы получаем аутизм. Аутизм это уже не неведомый зверь. Шесть детей из ста имеют аутические симптомы. Не все имеют глобальный аутизм. У кого-то это просто спектр или странности. Но у большинства анализ на тяжелые металлы покажет сильное превышение.

Это же доказывает тот факт, что многие из детей с такими симптомами проходят процедуру хелирования — в разных формах — и у них нормализуется коммуникация. Как будто и не было ничего. Странно, да?

Говорят, что прививки нас защищают. Но правда это или миф? В Европе давно не ставят гепатит в роддоме. Потому как это прививка только для тех детей, чья мама больна гепатитом. Мы, видимо, все больны:)

БЦЖ и вовсе странная прививка. Есть два типа людей — мне многие гомеопаты об этом рассказывали. Есть те, кто предрасположен к туберкулезу. Они могут заболеть. Но прививка дает такой эффект, что у этих детей начинается туберкулез костей, туберкулез тканей и так далее. то есть для них прививка провоцирует болезнь. А есть те, кто никогда не заболеют. И им прививка не нужна. В чем тогда смысл?

Наше повреждение началось именно с БЦЖ. Потом АКДС. Каждая прививка сопровождалась температурой под 40, вызовом скорой. на что говорили, что это не прививка. Это у вас зубы, живот, что угодно. И несмотря на то, что ребенок на наблюдении у невролога — никаких медотводов. Есть план. А еще манипуляции врачей — вы себя защитили? А ребенка? Нужно обязательно его защитить! А по факту получается наоборот…

Мы не ставили прививок после года. Прививка от кори стала последней каплей — и начался откат. Младший не получил ни одной прививки. И я вижу эффект. Многие иммунологи говорят, что это зверство — так убивать иммунитет ребенка сразу. С рождения. Такой график прививок!

И если наш старший болел очень много — по 5-7 раз в год и очень тяжело, то младший не болеет вообще. У него пару раз поднималась ночью температура — а утром уже все прошло. И снова здоров. При этом мы живем в путешествии. Смена климата, опасные страны — Индия, Шри-Ланка. Куда вроде опасно ехать без прививок. Третий ребенок тоже не получит ни одной прививки, мы видим разницу.

Сложно бороться со стереотипами. Врачи давят — у их план. Манипулируют. Но важно понимать, что на кону здоровье человека, а не наша хорошесть и правильность.

А еще у моей мамы есть статистика. Она знает уже около 7 детей в Иркутске, где родился Даня. Они родились в том же роддоме примерно в это же время. И у них такое же состояние. Совпадение? Или какие-нибудь экспериментальные вакцины? Кто нам об этом расскажет?

Мифы о том, что после трех лет ребенок уже готов к прививкам… Недавно общалась с мамой восьмилетней девочки, чья дочка едва не умерла после единственной прививки, будучи уже взрослой. Ерунда, правда? Если семилетний ребенок так реагирует, то что говорить о грудничках?

Мы часто общаемся с особыми родителями. Наслушались и насмотрелись. Кто-то получил ДЦП после прививки, кто-то — аутизм и откат. Есть те, кто едва не умерли. После прививок. Родились здоровыми. Повод ли это задуматься?

Хотя не у всех детей аутизм от прививок. Иногда все симптомы уходят только на диете ( без глютена, казеина и сахара), иногда нужна просто особая система обучения для встраивания ребенка в ритм, иногда – сенсорное насыщение. Часто причины могут быть связаны с самими родами, психологическим климатом в семье. Но повторю – у большинства особых детей, которых я видела, откаты начались после прививок.

Такова наша позиция с прививками. Посмотрите видео, почитайте статьи. Послушайте иммунологов. Например, Марина Таргакова — иммунолог в прошлом. И она против прививок. Удобнее быть как все и делать то, что говорят, но на кону — здоровье наших детей.

А что про школу? В ближайший год ничего. Я не хочу отнимать у детей детство. Я вижу несчастных школьников, загруженных по самое не хочу. И если мы шли в школу, не умея ничего, то они должны уже уметь читать, писать, считать. А там — их будут развивать еще дальше. По мне так в 7 лет все-таки важно еще играть, быть ребенком, иметь свободное время и пространство. Да, может быть спортивная секция, может быть, группы занятий с детишками. Но не школа.

У моих знакомых у ребенка в первом классе по шесть уроков, два иностранных языка, информатика, углубленное изучение многих предметов и тяжелый портфель. И не менее тяжелое выражение лица. Детство для этого ребенка кончилось. Началась суровая реальность жизни. Где нужно уже получать пятерки, давать повод для гордости родителям, подстраиваться под рамки общества. И переставать быть собой. Быть как все.

Мы в обычную школу мы точно не пойдем. Ни мне, ни детям такая нервотрепка не нужна. Может быть, домашнее обучение. Может быть, альтернативная система. Может быть, в другой стране. В ближайший год для нас важно сделать хелирование, напитать ребенка любовью еще больше, развивать коммуникацию. Это важнее. Любая школьная система с жесткими рамками сейчас будет только во вред. Моему конкретному ребенку.

Не вижу никакой пользы от того, что он будет весь день с чужими для него людьми, в классе, где чаще всего работают уставшие женщины с недостатком любви. Жесткие рамки бессмысленности. Пустая трата времени. Для меня это так.

Мне хочется, чтобы родители учились думать о своем будущем и будущем детей. Каждое «надо» должно быть осмыслено — а кому надо и зачем? Именно в такой форме или возможны варианты? А что лучше для ребенка? Что важнее для него сейчас?

Я знаю, что тапки полетят. Но мне все равно. Что бы ни говорили защитники прививок и школ — это моя позиция, и она не изменится. И я не перестану об этом говорить. Потому что о том, что это «надо» говорят очень много. А призывов задуматься — мало. Пусть мой будет одним из.

Родители решают, что надо ребенку, а что нет. Пока государство еще не отняло у нас такой возможности. Мы все еще являемся главными в принятии решений о будущем детей. Поэтому каждое решение стоит обдумывать. С точки зрения пользы и возможного вреда. С осознанием своей ответственности.

И не бойтесь быть не как все, идти против системы. Это не так страшно. Таких людей уже много. У нас даже есть законы, которые защищают наше право не ставить прививки и не водить детей в детский сад или школу. Просто часто мы об этом не знаем.

Любое надо стоит взвешивать и примерять к конкретному ребенку. Даже если это нужно всем – нужно ли это моему ребенку? Пойдет ли ему это на благо? Подходит ли это ему? Только родительское сердце знает ответ на этот вопрос. Потому Бог и дал ребенку маму
и папу – чтобы они помогли ему в этом мире, оградили от лишнего, дали самое необходимое.

Ольга Валяева – valyaeva.ru
  • 1

#12 Кофейная_Фея

Кофейная_Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 2 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 02 октября 2013 - 01:12

Милая Анна,

какое же всё-таки зло эти детские сады....

раньше дома он рисовал каля-маля. я не уделяла особого внимания, так как была уверена, что в садике их основному научат.


чему там точно научат детей и родителей - это сравнивать себя с другими не в свою пользу. ну вот что такое "хуже всех"? а как ребетенку еще реагировать, когда он постоянно слышит что его работы хуже всех? тем более в этом возрасте мы слышим "работы хуже всех", переводим "я хуже всех".

Дети - герои просто , как они все это терпят)) Вот нам, взрослым попробуй скажи, что мы хуже всех, мы же сразу ответим так, что мало не покажется. А дети этого не могут сделать, потому что любят нас и уважают.

Когда я прочла, что он у вас сам интересуется буквами и чтением, я возликовала просто! Для сравнения - я работаю в Монтессори -садике , и там увлеченность письмом, чтением и математикой очень приветствуется, а рисуют дети только по пятницам и то, если хотят)) и то, что хотят, и то, как хотят))

А чтобы подготовить руку к рисованию и некорявому письму помогают различные штриховки и обводки. Разные трафареты вам в помощь. Здесь попробуйте пойти от интереса ребенка - если его завораживают разные геометрические формы, попробуйте их обводить и штриховать. Если нравятся динозавры - купите набор динозавров и пусть он кладет на листочек динозаврика горизонтально и...обводит его) А потом расскрашивает) Наобводил кучу динозавров - пусть дорисует сам или с вашей помощью доисторический ландшафт и картина готова!

Мы вчера с двумя 5-летними девочками так обводили муляжи фруктов) И раскрашивали. Настоящие натюрморты получались) Но мы на этом не остановились - мы фрукты еще и подписывали. Если ваш сын любит буквы, ему с подписыванием точно понравится)

При обводке ребенок учится следовать за реальной формой предмета, много раз обведет, потом запоминает и воспроизводит. Это эффективнее и легче в этом возрасте чем просто визуально срисовывать. Развивайте сенсорику - пусть на ощупь что-нибудь угадывает. Работайте с глиной, пусть заземляется. Интеллектуальная элита общества он у вас! А практические навыки закономерно немножко отстают. Поэтому и на заправление кровати ругается) Давайте ему словесные инструкции - как заправлять, пусть дома тренируется! Это даже важнее, чем рисовать)

Удачи вам! И не страшно, если не получится! Обращайте внимание на то, где он силен!
  • 2

#13 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 02 октября 2013 - 02:35

Я знаю, что он у меня умненький мальчик, но тяжело каждый день слышать и видеть, что его работы хуже всех...


В каком смысле хуже всех?
Если так рассуждать, то хуже всех - картина Малевича "Черный квадрат". Ребенок, наверное, более артистично бы его изобразил :)
Дело, как мне кажется, как раз в вашей излишней оценочности ребенка. Как могут быть рисунки ребенка хуже всех? Или вы хотите, чтобы он рисовал, только для того, чтобы он был не хуже всех или как все? И чтобы ни у кого не возникло мысли, что вы мама хуже всех? :) Примерно так? ;)

Ребенок рисует так, как он рисует, он выражает себя, хвалите его за любые рисунки, радуйтесь, принимайте его таким, какой он есть, иначе вот такая натяжка его до "не хуже всех" потом очень серьезно может сказаться...

На лекциях Монтессори нам говорили, что когда ребенок учится рисовать, взрослый при этом рисовать не должен, и даже рисунки взрослого, которые были, надо все убрать, потому что ребенок начинает оценивать свое творчество в сравнение со взрослыми рисунками и понимает, что у него так хорошо не получается, значит не стоит вообще этим заниматься, ведь мама ценит только то, что хорошо получается...

Так что пересмотрите свое отношение к ребенку и к его творчеству и дайте ему возможность раскрыться в нужном ему направлении!

Такая оценочность ребенка, несомненно, идет от высоких требований к себе (сама избавляюсь от этого, поэтому знаю, о чем говорю...).
А требовательность к себе идет от требовательности родителей к вам.

Поэтому, снова и снова, не устаю упоминать хит сезона! Та-дам!

Колин Типпинг "Радикальное прощение"!!!!!!!!!!!!!!

И будет вам счастье! ;)
  • 1

#14 tanika

tanika

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 02 октября 2013 - 05:14

Всем привет) Дайте советы, пожалуйста, моему сыну 5 лет, у нас два месяца назад сменилась воспитательница и тут началось... Он отказывался наотрез идти в детский сад, говорил, что она его заставляет заправлять кровать, рисовать, а если он этого не делает, то она его ругает. Сначала мы пытались с ней поговорить, думая, что она не пытается наладить с ним контакт, но потом поговорив с ней, мы выяснили, что оказывается предыдущая воспитательница потому и была для них хорошей, что все делала за них, оказывается группа отстает по всем параметрам, что они практически ничего не умеют делать, карандаши у них в группе пролежали 3 года нераспакованные!!!! А ведь они дошкольники, она пытается с ними нагонять, но очень тяжело, моему тяжелее всех, раньше дома он рисовал каля-маля. я не уделяла особого внимания, так как была уверена, что в садике их основному научат, никаких дополнительных занятий у нас в поселке нет. Сначала он отказывался брать кисти и пластилин и ножницы в руки в садике, отворачивался и уходил, говоря что я не умею, сейчас вроде начал делать, но я вижу, то делает хуже всех....Дома он хочет заниматься только буквами, он знает весь алфавит, умеет писать все буквы (но крупно и коряво), а вчера просил меня научить читать и мы учили слоги и даже читали слова из двух слогов, и этим он может заниматься сколько угодно. Я знаю, что он у меня умненький мальчик, но тяжело каждый день слышать и видеть, что его работы хуже всех... Что мне делать? Мы дома все время с ним сидим, делаем, но я не педагог, не знаю как научить, пытаюсь, но понимаю, что у меня выходит не очень...

Вам уже Эмплин посоветовала, что надо ставить цель - поиграть с ребенком, а в процессе игры использовать рисование. По-моему, хороший совет. Со своей дочкой я делаю так:
У нее есть набор маленьких игрушек - семейки ежиков и зайцев. Каждый вечер она требует, чтобы мы с ней играли с этой живностью в ролевые игры.:) Чтобы совместить приятное с полезным, играем, например, по таким сценариям: 1)"Школа": Мама-зайчиха - учительница, а остальные приходят к ней на разные уроки: рисование, письмо, чтение. Зверюшки садятся у нас за маленькие столики, выдаем им небольшие листочки бумаги. И, например, рисуем портрет этой самой учительницы - зайчихи, или учимся писать в правильную сторону буквы "Я", "З" и т.д. При этом замечания высказывает учительница, а не я, и дочкин дух противоречия не включается:)
2) "День рождения": У кого-нибудь из зверюшек день рождения, а остальные лепят ему из пластелина подарки.
В общем, сценарием можно придумать много. Ну и для нальчика, наверное, не зверюшки, а те же машинки.
Главное, вы тоже участвуете в игре и лепите, рисуйте наравне с ребенком! Успехов!
  • 1

#15 Chika Ptichka

Chika Ptichka

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо
South Amboy USA

Отправлено 05 октября 2015 - 19:47

Здравствуте, 

 

 ...говоря что я не умею, сейчас вроде начал делать, но я вижу, то делает хуже всех....Дома он хочет заниматься только буквами, он знает весь алфавит, умеет писать все буквы (но крупно и коряво), а вчера просил меня научить читать и мы учили слоги и даже читали слова из двух слогов, и этим он может заниматься сколько угодно. Я знаю, что он у меня умненький мальчик, но тяжело каждый день слышать и видеть, что его работы хуже всех... Что мне делать? Мы дома все время с ним сидим, делаем, но я не педагог, не знаю как научить, пытаюсь, но понимаю, что у меня выходит не очень...

 

Привет, позвольте мне сказать пару слов со своей колокольни?  :)

Ваш малыш, похоже, не хочет заниматься трорчеством потому что у него не получается, и это не удивительно. Представьте сами себя, вот есть у вас что-то что вы умеете хорошо и вы это с удовольствием делаете еще и еще, и ставите себе задачи сложнее, пробуете что-то новое, не боитесь усложнять себе задачу. Ну например, вы умеете испечь вкусный пирог и не побоитесь взяться и за тортик, так как прошлые ваши попытки уже увенчались успехом, а собственные успехи - это отличная мотивация для всех людей, а для детишек особенно. А если вы чего-то не умеете, не получалось раньше, так тем более вы не то что планку выше себе ставить не спешите, вы даже прежние попытки повторять не особо-то хотите. Вот так же и ваш малыш.

В случае с воспитательницей, ее стремление наверстать упущенное понятно, но делать это нужно очень аккуратно, она рискует вообще "распугать" детишек. задачу не нужно усложнять, не нужно спешить, вол всяком случае пока, первое время. нужно дать деткам задание полегче, чтоб деткам под силу было с ним справиться, но постараться хитро его обыграть, чтобы оно казалось интереснее и увлекательнее.

В случае с рисованием конкретно можно пойти от обратного. Отложить в сторону карандаши, потому-что с пустого листа начинать ребятенку сложно. а тем более если ему еще скажут нарисовать что-то конкретное, например кошку. Попробуйте взять акварельные краски и как придется нашмякать на листе всяких клякс, любой мазни, ну или постараться форму той же кошки, смотрите по возможностям. Дайте пятну высохнуть и тогда берите карандаши, фломастеры, ручки или что у вас есть еще, разглядывайте это пятно и обводите форму кошки, дорисовывайте ей носик, глазки, лапки, если они сразу в этом пятне не проглядываются. Такой способ по-первых облегчает малышу задачу, а во-вторых позволяет его фантазии разыграться. Таким способом можно также рисовать на большом листе всем вместе и угадывать формы. малыши отметят свои первые успехи и это подстегнет их рисовать еще и еще  :)

Надеюсь, не сильно сумбурно объяснила, если не совсем понятно, то вот видео, примерно так. Но вы можете фантазировать  :)

www.youtube.com/watch?v=YnbXXrx2tKo

Удачи вам и творческих успехов!

 

  • 0

#16 Chika Ptichka

Chika Ptichka

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо
South Amboy USA

Отправлено 05 октября 2015 - 19:53

Привет, позвольте мне сказать пару слов со своей колокольни?  :)

Ваш малыш, похоже, не хочет заниматься трорчеством потому что у него не получается, и это не удивительно. Представьте сами себя, вот есть у вас что-то что вы умеете хорошо и вы это с удовольствием делаете еще и еще, и ставите себе задачи сложнее, пробуете что-то новое, не боитесь усложнять себе задачу. Ну например, вы умеете испечь вкусный пирог и не побоитесь взяться и за тортик, так как прошлые ваши попытки уже увенчались успехом, а собственные успехи - это отличная мотивация для всех людей, а для детишек особенно. А если вы чего-то не умеете, не получалось раньше, так тем более вы не то что планку выше себе ставить не спешите, вы даже прежние попытки повторять не особо-то хотите. Вот так же и ваш малыш.

В случае с воспитательницей, ее стремление наверстать упущенное понятно, но делать это нужно очень аккуратно, она рискует вообще "распугать" детишек. задачу не нужно усложнять, не нужно спешить, вол всяком случае пока, первое время. нужно дать деткам задание полегче, чтоб деткам под силу было с ним справиться, но постараться хитро его обыграть, чтобы оно казалось интереснее и увлекательнее.

В случае с рисованием конкретно можно пойти от обратного. Отложить в сторону карандаши, потому-что с пустого листа начинать ребятенку сложно. а тем более если ему еще скажут нарисовать что-то конкретное, например кошку. Попробуйте взять акварельные краски и как придется нашмякать на листе всяких клякс, любой мазни, ну или постараться форму той же кошки, смотрите по возможностям. Дайте пятну высохнуть и тогда берите карандаши, фломастеры, ручки или что у вас есть еще, разглядывайте это пятно и обводите форму кошки, дорисовывайте ей носик, глазки, лапки, если они сразу в этом пятне не проглядываются. Такой способ по-первых облегчает малышу задачу, а во-вторых позволяет его фантазии разыграться. Таким способом можно также рисовать на большом листе всем вместе и угадывать формы. малыши отметят свои первые успехи и это подстегнет их рисовать еще и еще  :)

Надеюсь, не сильно сумбурно объяснила, если не совсем понятно, то вот видео, примерно так. Но вы можете фантазировать  :)

www.youtube.com/watch?v=YnbXXrx2tKo

Удачи вам и творческих успехов!

 

  • 0

#17 Chika Ptichka

Chika Ptichka

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо
South Amboy USA

Отправлено 05 октября 2015 - 19:56

Извиняюсь, что мое сообщение продублировалось, не знаю, как его удалить, может модераторы справятся. И опубликовалось, как цитата, тоже не знаю что такое, что за глюк со мной или компьютером:)


  • 0

#18 Эсмахан

Эсмахан

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 499 сообщений
  • 115 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 06 октября 2015 - 09:34

Спасибо за совет))) но сейчас требования к выпускникам садика очень строгие, не так как в нашем детстве, в наше время родители не заморачивались насчет садика, а сейчас в детском саду .


Ужас. :(
  • 0

#19 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 15 октября 2015 - 05:59

С мальчиками иногда происходит так, что им не интересна тема вырезания-рисования. Ну бывают дети которые не хотят зайчиков и бабочек лепить. А вот если дать слепить поезд, да еще не просто так. Взять фотку в интернете современного поезда. Обсудить скорость, технические детали и т.д. То мальчик так будет лепить, что пар из ушей пойдет.
  • 3

#20 ViKa911

ViKa911

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 октября 2015 - 07:52

У меня дома не хочет рисовать, а в садике зато на ура. 


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки