Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Статья "Псевдоженственность". Обсудим?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Бегущая с волками

Бегущая с волками

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 03 октября 2013 - 22:18

В продолжение темы "Антиведы", выложенной в каком-то из разделов, предлагаю обсудить и псевдоженственность.

"Псевдоженственность.

Сегодня женственность в тренде. Об этом много-много говорят. Информационная волна всё больше набирает свою мощь.
Сказать какой именно должна быть Женщина – это значит поставить узкие границы, рамки, сузить поток, непрестанно текущий, меняющийся, что и представляет из себя женская энергия.

В попытках придать этому явлению строгое обозначение и чёткие характеристики – это значит застопорить его, что лишит его возможности перетекания, изменчивости, развития, и вместе со всем этим убьёт на корню суть.
Стихию невозможно строго определить и задать ей четкие параметры обозначающих - она всегда разная. Женственность – такая же.

Как целое, так и каждую грань женского состояния необходимо проживать, только тогда его можно будет постигнуть, но всё равно, очень сложно описать целиком, и здесь я имею в виду чувственное состояние.

Женственность можно постулировать, говорить о ней как о необходимом явлении, но не проживать её. Тогда она превращается в псевдоженственность – в имитацию женского поведения. Это стремление казаться женственной, но не быть ей.

Это всё похоже на «актёрскую игру» в женственность. И в это попытке играть в женственность придётся изрядно потрудиться, совершить множество действий, зачастую малорезультативных, прежде чем удастся попасть в состояние, т.е. пережить женственность всем своим существом и сохранить это состояние.

Эта «игра» в то, что надо быть женственной может запускаться и на сознательном уровне, но суть и важные смыслы так и могут быть не осознаваемы, словно оставаться за кадром.

Суть в том, что Женщине не требуется доказывать, что она женщина. Все вокруг понимают это по невербальным сигналам, исходящим от неё. Ей не требуется постулировать свою женственность. Состояние идёт впереди неё и говорит за неё. Она просто живёт в нём и общается с миром через него и с помощью него.

Имитируя женственность, часто приходится расставлять множество акцентов, чтобы женственность была обнаружена, замечена и признана – начиная с внешнего облика, заканчивая манерами и уловками в поведении. Желание походить на кого-то - это не значит быть им.

Женственность может быть проявлена и в твёрдости, но это будет качественно другая твердость, нежели чем мужская. Женственность может быть очень сильной, и сила женщины не только в именно слабости. Она действительно сила, но отличная по своему качеству от мужской.

Женственность – это не обязательно непрестанный восторг и вдохновение, она может быть тиха и сконцентрирована, но не перестаёт быть от этого женщиной.

В каждой из женщин разный набор и пропорции этих состояний. Это как духи. Кому-то подходят сладкие, кому-то свежие, а кому-то исключительно пряные ароматы.

Находите свои множественные грани женского состояния. Нет смысла в имитации, в подстройке под уготованный кем-то шаблон! Просто чувствуйте, просто проживайте, просто будьте!"
Юлия Боженова
  • 3

#2 Бегущая с волками

Бегущая с волками

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 03 октября 2013 - 22:38

То, что женственность в тренде - согласна! В Сети куча сайтов, "вдохновляющих женщин быть женщинами", раскрывающих женственность, погружающих в нее, советующих, что надо одевать и что делать - чтобы быть женщиной. А не теряем ли мы в этом стремлении к женственности самих себя, свою суть, свои потребности? Часто ли мы слышим свой внутренний голос, понимаем ли мы, чего хочет наша душа? Ведь одевать юбку, когда душа просит джинсы - это преступление против самой себя. А играя роль смиренной жены, старающейся служить мужу, но на самом деле не проживая эти состояния, мы уходим все дальше и дальше от понимания своего предназначения и своей роли в этом мире.
  • 9

#3 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 04 октября 2013 - 03:53

В Сети куча сайтов, "вдохновляющих женщин быть женщинами", раскрывающих женственность, погружающих в нее, советующих, что надо одевать и что делать - чтобы быть женщиной.

Ну вот пусть каждая и ищет такую женственность, которая ей подходит!
На разных стадиях развития будет и у каждой из нас разная женственность! Очень хорошо, что есть так много тренингов на любой вкус! Каждый выбирает то, что ему лично откликнулось!

А не теряем ли мы в этом стремлении к женственности самих себя, свою суть, свои потребности?


Вы знаете, это внутренний голос с детства так забит школой и обществом, что чтобы его научиться слышать, нужно еще постараться... Я считаю, учась новому, мы как раз открываем себя. Изучаем разные аспекты женственности и ищем в них себя - а вдруг найдем? ;)

душа просит джинсы - это преступление против самой себя


Ну одевайте джинсы! Ведь никто не заставляет носить юбку!

Одеть джинсы - это нормально сейчас в обществе, а вот порой одеть юбку, а еще и длинную - это подвиг настоящий! Например, в офис! Ведь здесь собрались девочки, которые идут на такие подвиги, и обсуждают, получается это у них или нет!

Конечно, ваше право писать все что хотите и ставить под сомнение саму идею форума и сайта, я уверена, что немало девочек вас поддержит, но я вот хочу своим постом поддержать тех девочек, которые имеют, я бы сказала, "наглость" идти вопреки общему течению, открывают в себе новое, и хочу защитить тот нежный их росток, который сейчас ТАК легко сломать и растоптать!

А играя роль смиренной жены, старающейся служить мужу, но на самом деле не проживая эти состояния, мы уходим все дальше и дальше от понимания своего предназначения и своей роли в этом мире.


А кто-то не играет эту роль, а это и есть ее (девушки) предназначение!

Я буду четко держать линию активного Света, у меня есть силы, чтобы поддержать тех, кто еще слаб в этом!
Девочки, не молчите!
Ваше мнение важно!
:give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose:
  • 5

#4 Elhellieen

Elhellieen

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 1 Спасибо
Уфа Россия

Отправлено 04 октября 2013 - 04:14

Девочки) Даже у актеров есть два метода вживания роль - по Станиславскому и еще какому-то дядьке. Смысл следующий.

1 метод. Актер проживает состояние того героя, что ему нужно сыграть. Он отдаляется от мира, полностью погружаясь в образ и чувства героя (то есть искренне от души плачет, смеется, ненавидит....), создает вокруг себя атмосферу, которая выведет его на нужное состояние. И так продолжается до тех пор, пока актер не СТАНЕТ своим героем - некоторые даже потом и не выходят из "роли". Становятся лругим человеком.

2 метод. Актер играет те чувства, которые нужно показать, не проживает их, а одевает как маски. Первые несколько повторений они будут смотреться искуственно, дико, наигранно. Через десять, двадцать повторений и репетиций эти роли станут вживаться в актера и все более походить на настоящие, пока не станут настоящими.

Так и тут)))) Кто-то придет к настоящей женственности и женственному состоянию через "псевдоженственноть". Оденет юбку вместо джинсов (потому что это модно, а не потому что хочется) и автоматически перестанет раздвигать по мужски ноги, когда сидит, где-то все равно будет нежнее, мягче и т.д. Так г лядишь потихоньку и дойдёт до состояния НАСТОЯЩЕЙ ЖЕНЩИНЫ :t1810:
  • 9

#5 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 04 октября 2013 - 04:19

Девочки) Даже у актеров есть два метода вживания роль - по Станиславскому и еще какому-то дядьке. Смысл следующий. 1 метод. Актер проживает состояние того героя, что ему нужно сыграть. Он отдаляется от мира, полностью погружаясь в образ и чувства героя (то есть искренне от души плачет, смеется, ненавидит....), создает вокруг себя атмосферу, которая выведет его на нужное состояние. И так продолжается до тех пор, пока актер не СТАНЕТ своим героем - некоторые даже потом и не выходят из "роли". Становятся лругим человеком. 2 метод. Актер играет те чувства, которые нужно показать, не проживает их, а одевает как маски. Первые несколько повторений они будут смотреться искуственно, дико, наигранно. Через десять, двадцать повторений и репетиций эти роли станут вживаться в актера и все более походить на настоящие, пока не станут настоящими. Так и тут)))) Кто-то придет к настоящей женственности и женственному состоянию через "псевдоженственноть". Оденет юбку вместо джинсов (потому что это модно, а не потому что хочется) и автоматически перестанет раздвигать по мужски ноги, когда сидит, где-то все равно будет нежнее, мягче и т.д. Так г лядишь потихоньку и дойдёт до состояния НАСТОЯЩЕЙ ЖЕНЩИНЫ


Полностью согласна!
Также мы и на велосипеде учимся ездить! Сначала это смотрится дико неуклюже, неестественно и даже ужасно :)

Зато потом!
Может, такие статьи пишут те, кто так и не ощутил кайф от поездки на велосипеде?!
  • 2

#6 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 04 октября 2013 - 04:57

Мирина! Спасибо Вам !

А кто-то не играет эту роль, а это и есть ее (девушки) предназначение! Я буду четко держать линию активного Света

Я здесь старше многих и наелась "самовыражения" и социума. К Своей женственности иду настрадавшись, вот именно как к источнику Света.
  • 1

#7 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 04 октября 2013 - 05:49

Хорошая статья, и особого протеста против ведической женственности я не вижу)))
Всегда будут дамы, которые "из огня да в полымя" и далеко не всем это пойдёт на пользу. И для них это будт очередной маской, уводящей от сути себя.
Для других это будет стимулом подтянуть свои нравственные устои, ведь мы долго наблюдали (да и сейчас случается) как девушкам с голубых экранов внушали "ищите себя через множественные сексуальные связи, будьте в этом вопросе на равне с мужчинами". И такая жизнь преподносилась нам в красивой упаковке модных сериалов, статей в журналах и т.д. Но всё чаще встречаются идеи противоположные, и в этом большая заслуга ведического знания.
Есть и та группа девочек, как вы, Мирина. Которые встретившись с этим знанием, почувствовали, что "вот оно, моё". И вам хорошо в этом, вы счастливы. За вас просто радостно :give_rose:

я вот хочу своим постом поддержать тех девочек, которые имеют, я бы сказала, "наглость" идти вопреки общему течению, открывают в себе новое, и хочу защитить тот нежный их росток, который сейчас ТАК легко сломать и растоптать!

Те, кому нужна ваша поддержка обязательно зацепятся за ваш пост))) А в свою очередь хочу поддержать тех, кто счастлив в другом. В свободе поиска себя без рамок (разумеется в разумных морально-этических пределах)))) К коим себя отношу тоже.
У меня нет цели противостоять обществу, одевая юбки в пол. Мне и мужчина попался, который их не приемлет. Я не любитель платков. Но волосы длинные отпустила, и мне нравится. Мужу служу, тонко направляю, подсказываю, уважаю и слушаюсь. Но иногда и "сковородкой метнуть" могу, вдарить кулаком по столу, когда предыдущими способами информация не дошла (он у меня весы, вечно колеблющиеся. и видимо дана я ему для того, чтобы порой уравновешивать).
Все эти модели отношений, описанные в ведах, очень хорошее подспорье для выстраивания фундамента семьи. А дальше всё же стоит плясать от индивидуальности людей, ИМХО. Если придерживаться этого принципа, то и не появится статей, подобных "Антиведы" и проч.
  • 4

#8 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 04 октября 2013 - 05:54

Но иногда и "сковородкой метнуть" могу, вдарить кулаком по столу, когда предыдущими способами информация не дошла


Как мне это знакомо! :)
  • 0

#9 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 октября 2013 - 06:08

Девочки) Даже у актеров есть два метода вживания роль - по Станиславскому и еще какому-то дядьке. Смысл следующий.

мы все тут актеры,играющие определенные роли,кто мужчины ,а кто женщины.тело как костюм,места как декорации все течет,все меняется только Душа остается неизменной.Но если мы играем не свою роль ,то шкурка начинает очень быстро облезать
Удачи ОМММ

Сообщение отредактировал irin1rus: 04 октября 2013 - 06:54

  • 0

#10 Алишка

Алишка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 248 сообщений
  • 19 Спасибо
Россия

Отправлено 04 октября 2013 - 06:33

Мне близка позиция Мирины, ибо с детства мне внушали, что я должна быть бой-бабой, сильной и активной, самостоятельной. И я "накушалась" этого, до сих пор не могу выйти из привычки, мужа часто подавить пытаюсь, управлять им активно. Но, разобравшись в себе, понимаю, что хочу пользоваться именно женской силой! Он тоньше, но она прекраснее, она волшебнее, чем самое яркое проявление себя в социуме. Женская сила невидима, она - магия, в то время, как мужская - "махание мечом". Да, мечом может и девушка махать, кто же запретит, только так и "принца" своего можно зарубить нечаянно :)))
А юбки-брюки... Это очень важный момент именно получения или мужской, или женской энергии
  • 2

#11 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 04 октября 2013 - 06:51

Мне близка позиция Мирины, ибо с детства мне внушали, что я должна быть бой-бабой, сильной и активной, самостоятельной. И я "накушалась" этого, до сих пор не могу выйти из привычки, мужа часто подавить пытаюсь, управлять им активно. Но, разобравшись в себе, понимаю, что хочу пользоваться именно женской силой! Он тоньше, но она прекраснее, она волшебнее, чем самое яркое проявление себя в социуме. Женская сила невидима, она - магия, в то время, как мужская - "махание мечом". Да, мечом может и девушка махать, кто же запретит, только так и "принца" своего можно зарубить нечаянно )) А юбки-брюки... Это очень важный момент именно получения или мужской, или женской энергии


О да!!!
Я тоже в свое время всего сама достигла, все смогла, и что толку?
Шашкой тоже намахала немало!
Сейчас учусь по-другому действовать, но иногда можно и махнуть! И даже нужно!
Но надо знать когда и как!

Юбки-брюки - очень важно! Согласна полностью!

А как мужу моему все это нравится!
Когда спрашиваю, что именно, говорит - в доме такой покой, уют, так приятно находиться, чувствую себя теперь дома настоящим мужчиной, столько сил и вдохновения появилось!

А результаты у меня на шее, в ушах, в доме в виде того, что мне нужно, в виде красивой, и, казалось бы. ненужной одежды - дорогое сари и так далее!

А как приятно видеть рядом уверенного в себе сильного мужчину! Это и есть женское счастье!
  • 0

#12 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 04 октября 2013 - 06:54

А юбки-брюки... Это очень важный момент именно получения или мужской, или женской энергии

Ой, я наверно не правильная)) И в джинсах успеваю быть женственной, да с удлинённым свитерком, да на каблучке))) Это такое балдёжное состояние изнутри, некого полёта, лёгкости. И оно приходит вне зависимости от одетого. Бывают дни, когда и в шифоновой юбке в пол, чувствуешь себя клушкой. Так что на "юбка vs брюки" вообще не циклюсь. Ну, это чисто моё видение, ни в коем случае не навязываю, просто делюсь))))
  • 3

#13 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 04 октября 2013 - 07:06

Ой, я наверно не правильная)) И в джинсах успеваю быть женственной, да с удлинённым свитерком, да на каблучке))) Это такое балдёжное состояние изнутри, некого полёта, лёгкости. И оно приходит вне зависимости от одетого. Бывают дни, когда и в шифоновой юбке в пол, чувствуешь себя клушкой. Так что на "юбка vs брюки" вообще не циклюсь. Ну, это чисто моё видение, ни в коем случае не навязываю, просто делюсь))))


Я в принципе согласна, что главное - внутри.

Но вот лично мое мнение, когда я увидела, как много у меня было мужских воплощений и как я много из способа поведения тех мужчин, которыми я была, перенесла в эту жизнь, и как много боли мне это причиняло, решило пока развивать женственность по максимуму всеми доступными способами и носить юбки каждый день в течение хотя бы года или двух, а там посмотреть! Конечно, не только юбками я это делаю, еще очень много чего!

И вот после пары лет одену может быть штаны и посмотрю на свои ощущения!

А вообще, если честно, даже думать о штанах не хочется, не то что их одевать...
Вот прямо тело отвергает!
  • 0

#14 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 04 октября 2013 - 07:08

Бывают дни, когда и в шифоновой юбке в пол, чувствуешь себя клушкой


А клушкой я люблю побыть!
Мужчины нас на самом деле в том числе и за глупость нашу любят.
Вчера я пшеницу на сушеные лепешки перемалывала, так специально часть мясорубки начала другим концом приставлять и мужу жаловаться, что не получается...
Вы бы видели, какая у него довольная улыбка была, когда он мне помог и как он умилился моему непониманию и моей слабости... Так приятно порадовать муженьку родного...

Так-то мозгов слишком много, чтобы само такое получилось, надо специально как-то действовать... ;)
  • 2

#15 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 04 октября 2013 - 07:10

А вообще, если честно, даже думать о штанах не хочется, не то что их одевать... Вот прямо тело отвергает!

И не надо)) Слушать себя - прекрасно)) Со своим телом вообще лучше дружить, оно порой дельные вещи советует;)
  • 1

#16 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 04 октября 2013 - 07:13

Так-то мозгов слишком много, чтобы само такое получилось, надо специально как-то действовать...

:rofl: да, есть такая ерунда))) тоже применяла такой ход, но его как пряную специю применять надо изредка, а то не поверит))
  • 1

#17 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 04 октября 2013 - 07:17

И не надо)) Слушать себя - прекрасно)) Со своим телом вообще лучше дружить, оно порой дельные вещи советует


Полностью согласна!
  • 0

#18 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 04 октября 2013 - 07:18

:rofl: да, есть такая ерунда))) тоже применяла такой ход, но его как пряную специю применять надо изредка, а то не поверит))


Конечно, чувствовать ведь ситуацию надо!
Мозг наш переразвитый немного смягчать! ;)

Но как прикольно! ;)
  • 0

#19 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 04 октября 2013 - 07:22

И вот после пары лет одену может быть штаны и посмотрю на свои ощущения!

А вообще, если честно, даже думать о штанах не хочется, не то что их одевать...
Вот прямо тело отвергает!

О, та же фигня ))
Я как раз через пару лет и надела, перебирала чемодан и нашла йоговские спортивные штаны, решила одеть за 2 года впервые, фу, сказала я перед зеркалом, а мужу показала, он оценил )) ну... в обтяжку, подчеркивает все впуклости и выпуклости... ну, оценил только так, полюбоваться, в общественном месте, говорит, не хотел бы меня увидеть в этом...
Но, когда вижу на других девушках джинсы в обтяжку, у меня самой начинает все чесаться, реально, так становится неуютно и я никак не пойму, как же я носила такое раньше, джинсы всегда были ну прям в облипку-облипку... брррр...
Такая свобода в нижней части тела в юбке, прям состояние летучее... А потом мне кажется в тазобедренной области кровь наконец-то потекла нормально и гормональный фон нормализовался...
Вот еще бы бюстгалтер заменить... Но нечем... Только дома без него, а он мне тоже мешает радостно жить )))))
  • 2

#20 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 04 октября 2013 - 07:26

Вот еще бы бюстгалтер заменить... Но нечем... Только дома без него, а он мне тоже мешает радостно жить


А я вот ношу типа такого топика из бельевого трикотажа, он как-то и ощущение защиты создает и ничего не давит.
Кстати редко где можно купить. Я покупала в Selle когда-то, больше нигде не видела, хочу сама сшить, только бельевой трикотаж надо купить где-то...
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки