Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Зачем нам Кали-Юга


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#1 konfitur

konfitur

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 156 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 15 октября 2013 - 10:46

Всем доброго времени суток.
Сегодня утром меня посещало множество мыслей и одна из них была такова: "Зачем нам Кали-Юга?" А если разворачивать тему, то Зачем мы живем в век Кали, почему именно на Земле, и именно на Земле в Век Кали, а не в любой другой? В чем смысл?
Если взять за основу, что Бог нас любит и все для нашего блага, то значит получается, что Железный век, наша жизнь именно в это время должна нас чему-то научить, что-то показать. Что? Додумалась я в итоге до того, что для нас (людей, живущих в Век Кали на Земле) это самый короткий путь к Богу. Что именно сейчас, когда вокруг творится столько ужасов и искушений, сохранить чистое сердце очень сложно, но ....
Я понимаю, конечно, что еще есть законы кармы, что мы расплачиваемся за свои поступки.
Это очень сложно все, для меня лично...
Напишите, кто и что думает лично - ваши мнения мне очень интересны.
Ссылки на достоверные источники приветствуются :)
  • 2

#2 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 15 октября 2013 - 10:55

Додумалась я в итоге до того, что для нас (людей, живущих в Век Кали на Земле) это самый короткий путь к Богу.


Вы сами себе ответили!
Это правда!
Также сейчас на Земле проводится эксперимент, которого еще не было!

Ссылки есть в теме Пробуждающие ролики. Посмотрите!
  • 0

#3 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 15 октября 2013 - 11:09

Это просто естесственный процесс. Золотых Веков и Кали-Юг будет ещё много.

Я не верю в добрые намерения Создателя, уж простите, кто верит. Это даже у учителей где-то мелькало...
Я не верю, что мы здесь учимся. Интуитивно чувствую, что просто сражаемся.

Вы задаёте хорошие вопросы)
  • 0

#4 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 15 октября 2013 - 11:36

Я не верю в добрые намерения Создателя, уж простите, кто верит.


Понимаю, что, скорее всего, не поверите мне, раз уж Создателю не верите...
Но вот именно этим постом я хочу выразить вам свои самые искренние и глубокие сочувствия...
Думаю, что так жить очень тяжко, даже если этого не осознавать....

Сочувствую от всей Души! :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose:
  • 1

#5 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 15 октября 2013 - 11:37

Вот если бы вопрос звучал не зачем, а почему. Тогда помимо кармы есть еще и исполнение наших желаний. Мне самой трудно поверить, но очутиться в условиях кали юги было моим желанием. Бог настолько милостив, что исполняет наши самые различные желание, даже такие безумные. Не сам, конечно с утра до вечера наблюдает за человеком. Создан этот мир материальный с его законами и вот имеем, что имеем.
  • 0

#6 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 15 октября 2013 - 12:34

Сочувствую от всей Души! :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose:

Мирина, спасибо за заботу, но это лишнее)
Предположу, что дело в терминологии)
Я, например, верю, что богов несколько :t1806: Писала я о своих представлениях о том, кто больше всех известен на Земле)
Короче, это не про Шиву!)))
  • 0

#7 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 октября 2013 - 12:40

Согласна с Мириной. Есть такая книга "Ведические предсказания" - там подробно говорится о Веке Кали и его преимуществах со ссылкой на Священные писания. В наш век можно быстрее всего развиваться духовно, нам дан самый действенный и простой способ - воспевание Святых имен Господа. Дело в том, что на райских и адских планетах - очень трудно прогрессировать. На первых - душа постоянно наслаждается и просто растрачивает хорошую карму, у нее нет стимула развиваться духовно, на вторых - постоянно страдает не в силах думать о других вещах. И только на Земле страдания и счастье комбинируются таким образом, чтобы мы смогли вспомнить о Боге и вернуться к нему.
Я недавно слышала в лекции и очень прониклась - иногда страдания являются благословением на духовную жизнь. Ведь если у нас все хорошо (бывает, рождаются люди с большим благочестием), вряд ли мы будет думать о Боге, а вот когда нам положены испытания по судьбе, мы интуитивно начинаем думать о Господе, стремиться к нему. очень хорошо можно к нынешней эпохе применить, мне кажется
  • 4

#8 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 15 октября 2013 - 12:46

Я недавно слышала в лекции и очень прониклась - иногда страдания являются благословением на духовную жизнь


Александра, вы знаете, я бы сказала - ВСЕГДА!

Просто постоянно вижу сейчас такие примеры, когда человек страдает - просто резкий взлет духовного роста!
Как только ситуация улучшается, страдания утихают - не просто остановка, нет! Резкая деградация!
  • 0

#9 Oly

Oly

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 336 сообщений
  • 4 Спасибо
Россия

Отправлено 15 октября 2013 - 16:47

Всем доброго времени суток.
Сегодня утром меня посещало множество мыслей и одна из них была такова: "Зачем нам Кали-Юга?" А если разворачивать тему, то Зачем мы живем в век Кали, почему именно на Земле, и именно на Земле в Век Кали, а не в любой другой? В чем смысл?
Если взять за основу, что Бог нас любит и все для нашего блага, то значит получается, что Железный век, наша жизнь именно в это время должна нас чему-то научить, что-то показать. Что? Додумалась я в итоге до того, что для нас (людей, живущих в Век Кали на Земле) это самый короткий путь к Богу. Что именно сейчас, когда вокруг творится столько ужасов и искушений, сохранить чистое сердце очень сложно, но ....
Я понимаю, конечно, что еще есть законы кармы, что мы расплачиваемся за свои поступки.

Согласна с вами и с девочками. Добавлю немного: в век Кали Юги живут самые разные существа - и те, что жили в золотом веке - возможно, и даже скорее всего - это каждая из нас. Обучение - это еще и познание. Представьте ребенка, который никогда не видел огня - и если повзрослев. он увидет огонь. он может даже не знать, что огонь обжигает - и обязательно обожжется. Разумно ли из-за любви уберегать человека от того, что существует в мире - например, от огня? Пусть он никогда не узнает, что такое боль ожога, но при этом где-то в мире в тайне от него будет существовать огонь? не хотелось бы быть таким человеком.
Любовь Господа заключается в том, что Он позволяет познавать все, что существует в мире в самых плотных его проявлениях - в век Кали Юги. И познав страдание, человек научится использовать все во благо, научится быть сильным и мудрым, владеющим собой, и постепенно придет к совершенству. Для этого существует и Карма - для познания на пути к совершенству. Разве может стать совершенным существо, которое не знает страдания и не умеет его преодолевать, преобразовать и быть добрым-светлым-любящим в любых ситуациях?

Карма в этом лишь помогает - допустив ошибку, мы вновь и вновь возвращаемся к непонятому нам знанию, чтобы понять его. У Господа нет цели наказывать нас и истязать - как только мы понимаем и преобразуем себя, страдание уходит, давая место новым урокам и познаниям.
Если мы не желаем учиться, мы сами того не осознавая останемся просто в зависимости от закона Кармы до тех пор, пока страдание не приведет нас к желанию понимать законы жизни. В этом большая разумность Кармы.
А если мы учимся, Карма опять же ведет нас к познанию и преобразованию. Прошлое определило наше настоящее, а то. как мы живем в настоящем будет определять наше будущее. Свобода воли ничуть не противоречит Карме - вместе они учат нас ответственности за свои поступки, а значит божественному. Это удивительно, насколько мудро и с какой любовью устроен мир!
  • 0

#10 konfitur

konfitur

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 156 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 15 октября 2013 - 19:35

Девочки, спасибо большое, за все, что написали. Буду изучать этот вопрос (после Марафона времени чуть больше ;) )
Меня вообще с детства многие вопросы про устройство вселенной, мира, космоса мучают. Наверно, единственные свои вопросы, которые возникли еще в детстве и ответы на которые я начинаю находить только сейчас: Что такое наш мир? Где он? В чем он? А что дальше? Мы одни? А кто есть еще? И самое главное - зачем? Для чего.... Оооо.... мне кажется, что я вот сейчас снова вспоминаю себя пятилетнюю и эти вопросы... всплывают и всплывают в моей голове.
  • 0

#11 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 16 октября 2013 - 03:55

Девочки, спасибо большое, за все, что написали. Буду изучать этот вопрос (после Марафона времени чуть больше ) Меня вообще с детства многие вопросы про устройство вселенной, мира, космоса мучают. Наверно, единственные свои вопросы, которые возникли еще в детстве и ответы на которые я начинаю находить только сейчас: Что такое наш мир? Где он? В чем он? А что дальше? Мы одни? А кто есть еще? И самое главное - зачем? Для чего.... Оооо.... мне кажется, что я вот сейчас снова вспоминаю себя пятилетнюю и эти вопросы... всплывают и всплывают в моей голове.


Знаете, мне кажется, что понять умом и мозгом наше мироустройство и Бога просто нереально!
Они намного превосходят способности ума!

Тем более мы ведь женщины, и у нас совсем другой путь постижения этого всего - эмоциональный!

Я бы посоветовала вам полностью расслабиться и не пытаться понять все это, тем более что все равно скоро все поймете - когда мы умираем, то выходим за пределы и ограничения тела и можем понимать намного больше!
Это только кажется, что жизнь долгая, а пролетает как один миг!
Зачем ее тратить на такие вопросы?

Поставьте себе целью узнать получше Бога и полюбить Его, хорошо через Святых, и когда вы подключите свои эмоции и чувства, то вам станет все понятно без лишних слов!

А понять лучше и не стараться! ;)

Фильм О Господе Шиве в разделе интересные материалы и книга "Две жизни" Конкордии Антаровой вам в помощь!
:give_rose: :give_rose: :give_rose:
  • 0

#12 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 16 октября 2013 - 06:18

Вот что говорят о кали юге великие

КОMMЕНTАРИЙ:(Ш.Прабхупады Ш.Б Песнь первая текст 22)

Век Кали очень опасен для человека. Жизнь дана человеку исключительно для самоосознания, но под влиянием этого опасного века люди совершенно забыли о цели своей жизни.

Продолжительность жизни в этот век будет постепенно сокращаться, люди утратят память, возвышенные чувства, силу и свои лучшие качества. Перечень аномалий нашего века приводится в Двенадцатой песни этого произведения.

Tак что этот век очень труден для тех, кто хочет посвятить свою жизнь самоосознанию. Люди настолько заняты удовлетворением чувств, что полностью забыли о самоосознании. Не понимая, что эта краткая жизнь - лишь миг на нашем великом пути к самоосознанию, в своем безумии они откровенно говорят, что в самоосознании нет никакой надобности. Система образования направлена на удовлетворение чувств, и если разумный человек задумается над этим, он поймет что детей нынешнего века намеренно отправляют на бойню так называемого образования.

Поэтому просвещенным людям в эту эпоху надлежит быть осторожными, и если они хотят пересечь опасный океан Кали, то должны последовать примеру мудрецов Наимишаранйи и принять Шри Суту Госвами или его истинного представителя в качестве капитана корабля. Этот корабль - послание Господа Шри Кршны в форме <Бхагавад-гиты> и <Шримад-Бхагаватам>.
  • 0

#13 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 16 октября 2013 - 08:20

А я бы подумала на тему "Зачем мы Кали-Юге?"
  • 0

#14 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 16 октября 2013 - 08:43

Девочки, спасибо большое, за все, что написали. Буду изучать этот вопрос (после Марафона времени чуть больше ;) )
Меня вообще с детства многие вопросы про устройство вселенной, мира, космоса мучают. Наверно, единственные свои вопросы, которые возникли еще в детстве и ответы на которые я начинаю находить только сейчас: Что такое наш мир? Где он? В чем он? А что дальше? Мы одни? А кто есть еще? И самое главное - зачем? Для чего.... Оооо.... мне кажется, что я вот сейчас снова вспоминаю себя пятилетнюю и эти вопросы... всплывают и всплывают в моей голове.

Именно эти вопросы и отличают человека от животного. Смысл человеческой жизни найти ответ на эти вопросы.
  • 0

#15 Желанная

Желанная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 119 сообщений
  • 0 Спасибо
Самый западный Россия

Отправлено 16 октября 2013 - 11:39

Нарушевич в своей лекции сказал, что жизнь на Земле - короткая и сложная, по сравнению с другими планетами, поэтому здесь можно быстрее и качественнее что ли карму отработать.
  • 0

#16 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 октября 2013 - 08:11

Девочки, хотела еще поделиться очень сильной реализацией, вчера была лекция такая очень связанная с калиюжным восприятием реальности и духовностью. В последнее время на форуме часто сталкиваюсь со скажем так "материалистичным" подходом к миру, его законам. И тут мне так четко ответили. В Бхагават-Гите говорится, что Кришна - контролирует и память, и забвение. Т.е. то, что люди не верят писаниям, находят какие-то свои объяснения, т.д. - это тоже Господь устраивает. Он так сильно нас любит, что готов выполнить все наши желания. И если мы хотим жить в таком мире, где Бога нет, где мы - венец творения, то он устраивает все так, что мы в нем и живем, забывая о душе и своей вечной природе.
Меня это так потрясло. Я все удивлялась и расстраивалась, ну почему, когда говоришь о Священных писаниях, как аргументе, его не воспринимают всерьез, гнут свою линию, домыслы и т.д. А тут - оказывается и в таких фантазиях проявляется Господь. Он поддерживает "инакомыслие", чтобы душа исполнила свое желание жить в таком мире. Насколько же велика его любовь к нам.
  • 1

#17 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 17 октября 2013 - 08:17

Девочки, хотела еще поделиться очень сильной реализацией, вчера была лекция такая очень связанная с калиюжным восприятием реальности и духовностью. В последнее время на форуме часто сталкиваюсь со скажем так "материалистичным" подходом к миру, его законам. И тут мне так четко ответили. В Бхагават-Гите говорится, что Кришна - контролирует и память, и забвение. Т.е. то, что люди не верят писаниям, находят какие-то свои объяснения, т.д. - это тоже Господь устраивает. Он так сильно нас любит, что готов выполнить все наши желания. И если мы хотим жить в таком мире, где Бога нет, где мы - венец творения, то он устраивает все так, что мы в нем и живем, забывая о душе и своей вечной природе.

Чья лекция? В смысле я полностью согласна. Интересно кого слушаете.
  • 0

#18 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 октября 2013 - 08:21

Чья лекция? В смысле я полностью согласна. Интересно кого слушаете.

Медина пати прабху вчера нам по скайпу давал лекцию. Надеюсь, будет запись. Могу Вам прислать, если интересно
  • 0

#19 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 17 октября 2013 - 08:23

В Бхагават-Гите говорится, что Кришна - контролирует и память, и забвение. Т.е. то, что люди не верят писаниям, находят какие-то свои объяснения, т.д. - это тоже Господь устраивает. Он так сильно нас любит, что готов выполнить все наши желания. И если мы хотим жить в таком мире, где Бога нет, где мы - венец творения, то он устраивает все так, что мы в нем и живем, забывая о душе и своей вечной природе.

Ничего не имею против вайшнавов и их веры, но напоминает старую байку:
- ты суслика видишь?
- нет
- а он есть.

И такое ощущение, что кришнаиты создают некое коллективное кришнаитское эго, свои собственные в нем растворяют. Но общее жгёт непадецки.

Честное слово, не имею желания кого-либо обидеть. Но вот так вот подумалось. :)
  • 0

#20 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 октября 2013 - 08:27

И такое ощущение, что кришнаиты создают некое коллективное кришнаитское эго, свои собственные в нем растворяют. Но общее жгёт непадецки.

Света, ну да))) коллективное кришнаитское эго - это сильно. У каждого свое восприятие. Как раз об этом и говорилось в лекции. Вот Вы считаете мои слова "фигней", хотя и не хотели, разумеется, обидеть, но представьте - Господь дает Вам такую картину мира согласно желаниям души. Хочет Ваша душа так видеть мир и кришнаитов, и Вы будете их так видеть.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки