Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

детские книжки, картинки для маленьких


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 23 октября 2013 - 06:49

Вчера ходила в книжный. Дочери скоро год. Интересовалась книгами и карточками. В итоге я осталась не удовлетворена и задумчива.

1) С одной стороны, всего очень много и глаз разбегается
2) С другой стороны, все страшно дорого, и никак денег не хватит.
3) Очень много ярких книжек с идиотскими иллюстрациями. Перепечатки западных книжек. Плохие - вернее скажем просто никакие - картинки сделанные на компьютере без души. Все это страшно ярко и в исполнении шикарной полиграфии. С ненатуральными эмоциями на физиономиях или отсутствии таковых.
4) то же относится и к очень многим предлагаемым карточкам. там часто уже поработала рука художника, и не сказать что результат получился хорош.

Я конечно не специалист, но человек выросший на прекрасной советской детской иллюстрации.
при этом у нас из-за переезда совсем не осталось старых детских книжек. Т.е. просто нужно все как-то приобретать с нуля. Бабушки покупают ребенку дешевые книжки в электричках. Там тоже картинки меня не радуют.

Вечером посмотрела все это дело в интернет-магазинах. Ну чуть подешевле чем в магазине обычном, но ассортимент тот же.

Сегодня утром нашла вот такой блог http://taberko.livej....com/37259.html
http://taberko.livej...com/205851.html

Почувствовала попутный ветер единомышления.

На сегодня вижу самое приемлемое решение для карточек распечатывать картинки из интернета. может и книжки. искать хорошие картинки.

А что вы думаете обо всем этом?


  • 1

#2 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 октября 2013 - 07:03

То же, что и вы :) У нас дома несколько новых книжек (моя мама сыну покупала)... Так там все одинаково нарисованы. Некоторые персонажи на разных страницах просто отзеркалены (нарисованы так же абсолютно, но само изображение отражено в другую сторону). Вижу на страницах в оформлении стандартные фотошоповские кисти. Но все ярко, сочно - аж в глазах рябит. И грустно становится. У мужа в запасах множество старых книжек детских. Я их перебрала, те, что приемлемы (целые, не пылят, более или менее чистые) - оставила, ребенок их с удовольствием смотрит и слушает. (особенно мне нравится Сутеев "Мешок яблок" и книги В.Бианки про животных). Остальные выбросить жалко, и ребенку уже не дашь. Вот думаю, может отсканировать их? Ещё в голову приходил такой вариант - самой рисовать иллюстрации к сказкам. Время бы найти правда.
  • 0

#3 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 23 октября 2013 - 07:10

Вот так же и я носилась с первым ребенком, карточки, занятия развивающие. А вот уже с четвертым поняла, что важно ребенку внимание мамы и любовь, а что вы будете рассматривать - это уже даже не втором месте, а гораздо дальше.

Только поймите меня правильно, я не против развивающих занятий, но время, которое я (или муж)потрачу на зарабатывания денег на эти картинки я лучше потрачу на общение с ребенком.
  • 3

#4 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 23 октября 2013 - 17:30

Омкара, я как раз и пишу про то, что зарабатывать деньги на дорогие карточки - как то глупо.
Ну у вас то наверное к 4му ребенку много всего в доме детского накопилось.

Мне было бы очень интересно, есть ли у кого-нибудь опыт и результат применения этих карточек типа Домана?
со мной когда-то занималась бабушка как раз по советским иллюстрациям. Она была большим энтузиастом, еще в 1980-е гг.

Я вот нашла еще один ресурс, откуда можно распечатывать карточки для дом использования. http://r-rech.ru/ind...1-17-44-26.html

в принципе современная техника позволяет распечатывать кадры и из старых мультиков.
только действительно где время брать.
вот чем классно во время первой беременности заниматься...



  • 0

#5 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 23 октября 2013 - 18:04

Омкара, я как раз и пишу про то, что зарабатывать деньги на дорогие карточки - как то глупо. Ну у вас то наверное к 4му ребенку много всего в доме детского накопилось.

Ага и так хочется от всего этого хлама избавиться. :)

На самом деле покупка книг для маленьких для развития интеллекта я считаю бесполезной тратой. Ребенок быстро вырастает и всего не накупишься. Гораздо выгоднее покупать книги, рассчитанные на среднюю школу. Все равно картинки вы будете вместе рассматривать и читать вы будете или пересказывать.

Так же легко в быту находить учебные материалы. Я прошу принести пять картошек, три прищепки и т.д Дошкольник с удовольствием нажимает на клавиатуре код из смс в электронном банке. Тут поле для фантазии просто огромно
  • 1

#6 Лёгкая

Лёгкая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 258 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 23 октября 2013 - 18:34

А в моем детстве самое волшебное и поучительное это были диафильмы, которые показывали на диапроекторе направленном или на простынь белую или на потолок:) И фотографии тоже раньше на слайдах можно было смотреть...
До сих пор с трепетом это все вспоминаю...
Может быть это не то, что Вы ищите, но вот ссылочка на эти самые диафильмы:
http://diafilmy.su/
  • 0

#7 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 23 октября 2013 - 18:41

А в моем детстве самое волшебное и поучительное это были диафильмы, которые показывали на диапроекторе направленном или на простынь белую или на потолок:) И фотографии тоже раньше на слайдах можно было смотреть...
До сих пор с трепетом это все вспоминаю...
Может быть это не то, что Вы ищите, но вот ссылочка на эти самые диафильмы:
http://diafilmy.su/


да, у меня тоже это было волшебством!
у меня было 2 волшебства, диафильмы на простыне и сказки на пластинках.

ссылка супер, спасибо.
  • 0

#8 Лёгкая

Лёгкая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 258 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 23 октября 2013 - 19:21

Ой, ну раз Вам понравилось хочу очень еще поделиться ссылками:
1. Азбука на спичечных коробкАх http://www.livemaste...h?vr=1&inside=0
2. Пазлы из пластиковых карточек http://www.livemaste...k?vr=1&inside=0
3. Развивающий плакат для маленьких художников (посложнее) http://www.livemaste...v?vr=1&inside=0
4.А еще на основе этой идеи можно сделать самим книжку (и буде она передаваться из поколения в поколение :) )
http://www.livemaste...-mishki?msec=68

Надеюсь эти ссылки будут полезными для Вас :give_rose:
  • 0

#9 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 24 октября 2013 - 05:24

А что вы думаете обо всем этом?

Вот еще вспомнила, мои дети из библиотеки иногда очень хорошую литературу приносят. И для самых маленьких так же есть. А у вас как с библиотеками?
  • 0

#10 La_blonde

La_blonde

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 24 октября 2013 - 05:40

В детских библиотеках очень много книг интересных со старыми иллюстрациями. Я покупаю сыну детские книжки известных авторов еще с моего детства - Барто, Чуковский, Сутеев, русские народные сказки для малышей, Маршак, Михалков. Даже в новом издании эти книги можно найти с классными иллюстрациями)
А для занятий я покупала малышу "Школу семи гномов". И два альбома по развитию речи Севостьяновой и еще там второй автор (не помню).
  • 0

#11 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 24 октября 2013 - 05:44

Девочки, спасибо за замечательное развитие темы!


  • 0

#12 Zirafik

Zirafik

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 41 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 17 апреля 2014 - 12:29

Мы для ребенка брата распечатывали на принтере хорошие красивые картинки, некоторые раскрашивали сами. Для своей малышки буду так же делать, потому что ничего похожего на то что надо не вижу в магазинах за нормальные деньги. Книг много детских дома еще старых, на которых мы с братом выросли ))
  • 0

#13 Zirafik

Zirafik

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 41 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 17 апреля 2014 - 12:29

Мы для ребенка брата распечатывали на принтере хорошие красивые картинки, некоторые раскрашивали сами. Для своей малышки буду так же делать, потому что ничего похожего на то что надо не вижу в магазинах за нормальные деньги. Книг много детских дома еще старых, на которых мы с братом выросли ))
  • 0

#14 LenaLena

LenaLena

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Köln Germany

Отправлено 19 июля 2014 - 22:27

Добрый день, девочки, меня тоже интересует эта тема, что читать малышке в 2,5 годика, есть ли какие-то ведические сказки для малышей, или сказки нового поколения? Детки ведь растут другие и хочеться им и сказки ДРУГИЕ читать? Поделитесь пожалуйста...
  • 0

#15 Радужная

Радужная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 325 сообщений
  • 121 Спасибо
Россия

Отправлено 21 июля 2014 - 03:12

А для занятий я покупала малышу "Школу семи гномов".


Мы тоже по "Школе семи гномов" занимаемся. Думаю, это хорошая задумка (хотя по паре книг из каждого года меня не совсем устраивает).

Карточки (продаются) соединяю дыроколом в папки, часть простых уже отдали (типа фигуры, цифры, цветы), а какие-то сейчас интересны даже мне (например, животные Арктики или грибы - до сих пор все не знаю, даже местные))

Еще делаю сама альбомы на разные темы - что делают люди, профессии, спорт (вырезки из журналов наклеиваю на листы А4, каждый в мультифору и в папку). Сын их очень любит, т.к. там чаще живые фото реальных людей и животных.

Я прошу принести пять картошек, три прищепки и т.д

Да, точно, жизнь дает кучу пособий и материалов, начиная от пары носочков и до футбольного насоса.

диафильмы

Диафильмы 2 коробки и проектор я сохранила из своего детства "для будущих детей", как и книги нашего детства, даже перевезла это всё в другую часть России. Как думаете, с какого возраста начинать показывать диафильмы?
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки