Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Начинать ли работать будучи беременной?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Madino4ka

Madino4ka

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
Казань Россия

Отправлено 13 ноября 2013 - 13:10

Добрый день, девочки) Такая вот у меня проблема сейчас. В этом году закончила универ, вышла замуж. По специальности я учитель, но в школу не хочу категорически)) Летом отдыхала, затем месяца два искала работу, ходила на собеседования...но что то не получалось, по душе ничего не смогла найти...чуть даже в депрессию не ушла...муж успокоил. Потом начала ходить по паспортным столам и пенсионным фондам-менять документы из-за смены фамилии. Параллельно делала ремонт в квартире. То есть дел куча было. Мама с папой до некоторого времени молчали про работу, говорили что найдется еще. Но вот я недавно узнаю что беременна...))) честно, планировали...но с такими мыслями, что если не получится вдруг, то заморачиваться не буду, а уйду в работу года на два. А тут с первого раза!=)) тьфу-тьфу-тьфу...я даже не ожидала) так вот...поделилась я этой новостью с мамой...и началось...почти каждый день она практически заставляет устроиться меня на работу...я молчу пока...потому что после того как узнала что беременна у меня и мысли не было о работе...появилось желание от всего уберегать себя, защищать, страх какой то...может это в первую беременность так бывает, не знаю... Так вот...я начала искать работу, но душа противится...и с мамой ругаться не хочу...а она все твердит про опыт, стаж, годы, которые будут потеряны в декрете... Мужу все равно в принципе, работать не гонит, да и говорит что ему так спокойнее когда я дома... В общем, я в замешательстве...пишу вам, как крик о помощи)) ну или хотя бы совет дайте, пожалуйста, как маме сказать, убедить, что все будет хорошо и что это не главное для меня щас...(((
  • 0

#2 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 13 ноября 2013 - 13:25

А если сказать, что беспокоитесь за здоровье их будущего внука? Что не хотите перенервничать на новой работе и слечь с угрозой выкидыша? Ну или на крайний случай, успокоить тем, что поищете работу на дому.
  • 0

#3 Madino4ka

Madino4ka

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
Казань Россия

Отправлено 13 ноября 2013 - 13:33

Попробую...но навряд ли получится. Ей важно чтобы именно официально была запись что я работала...якобы потом будет сложно устроиться на работу, времени много пройдет, пенсии не будет...
  • 0

#4 Darusha

Darusha

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 47 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 13 ноября 2013 - 13:34

Madino4ka, мое мнение, что на работу сейчас вам выходить не стоит. Учитывая, что вы никогда не работали в какой-либо организации, для вас трудоустройство, испытательный срок и прочее, будут определенным стрессом. И даже если вы устроитесь куда-нибудь, уже скоро вам придется сообщить руководству, о том, что вы в положении. Опять же, смотря конечно какой коллектив и руководство, но возможны негативные эмоции в вашу сторону. А оно Вам надо? Тем более, муж вас поддерживает. Какие-то большие декретные у Вас наврятли будут. Не виже смысла рисковать своим здоровьем и здоровьем будущего ребенка. А по поводу, того как убедить маму, в том, что не следует вам сейчас выходить на работу, это конечно сложнее... Для вас сейчас самое главное, нормально выносить и родить ребенка, а потом уже о стажах думать. Тем более вы только после института, еще совсем молоды. Ребенок подрастет, и на работу пойдете, если будет желание и необходимость конечно. На крайний случай, может быть Вам найти какую-нибудь знакомую организацию, (может муж поможет) и просто провестись там, для стажа. Некоторые мои знакомые так делают.
  • 4

#5 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 13 ноября 2013 - 13:41

У вас повсплывали внутренние сомнения (возможно в связи с беременностью), и страхи.
Посмотрите, что там?
Может быть, неполное доверие мужу и его способности вас обеспечить?

Или мамины установки?
Мама просто отражает все это вам.
  • 0

#6 Madino4ka

Madino4ka

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
Казань Россия

Отправлено 13 ноября 2013 - 13:47

Кстати вот муж предлагал... У его родственника есть открытое ИП. И можно как бы сделать так что я там работаю, просто будет запись в моей трудовой... Но мне как то неудобно что ли...будут говорить что на шее сижу, ниче не делаю... Все это время я была занята дома, даже книжки прочитать не было времени. А вот как забеременела, боюсь делать тяжелую работу (обои клеить, потолки там красить и т.п.). Поэтому времени появилось больше. Скоро встану на учет и начнется беготня по больницам, еще хочу очень участвовать в третьем марафоне женственности, так как на второй не успела к сожалению. Так что в сумме я буду всегда чем то занята. И чувство вины за "сидение дома" надеюсь пройдет. Тут вот почитала форум, оказывается не я одна такая с чувством вины)) Хотя блин и моя мама и мама мужа как замуж вышли, толком не работали, дома сидели с детьми, готовили вкусности. Правда щас мама мужа работает, так как креди, строительство. Но это уже другой вопрос. В общем, дилемма еще та...)
  • 0

#7 Madino4ka

Madino4ka

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
Казань Россия

Отправлено 13 ноября 2013 - 13:52

Мирина, с мужем все в порядке. Точнее мое отношение к нему)) Он, тьфу-тьфу-тьфу, очень работящий, воспитан так, что он несет ответственность за семью и детей во всех смыслах, целеустремленный, и я доверяю ему полностью. Но вот это чувство вины перед другими... С мамой тоже отношения хорошие, но я боюсь высказать сейчас свое мнение о том, что у меня мысли не о работе сейчас и уж точно не о том, что будет через пять лет с моей трудовой... Я за здоровье боюсь, свои тараканы в общем) может это и легкомысленно, но я хочу довериться потоку и судьбе... Может марафон поможет мне в этом смысле успокоиться...)
  • 0

#8 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 13 ноября 2013 - 14:08

С мамой тоже отношения хорошие, но я боюсь высказать сейчас свое мнение о том, что у меня мысли не о работе сейчас и уж точно не о том, что будет через пять лет с моей трудовой...


С мамой отношения хорошие, но я ее боюсь :) Интересно звучит :)
  • 0

#9 Вимала

Вимала

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 528 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 13 ноября 2013 - 14:12

Вы уже взрослая девочка и свою семьи имеете.
То, чо мама говорит, основано на тяжелом опыте в СССР, сейчас уже немного по-другому все, не так ли?
И потом, если ваш родственник не возражаете то попросить можна. Кто стучит, тому открывают.
И главное, если вы с мужем решили что хорошо бы вам дома посидеть, то это ваше семейное решение, другие уже не имеют такого голоса.
  • 0

#10 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 13 ноября 2013 - 14:14

Ну, если вы приняли решение не работать, то просто так и сказать, что вы так решили, и все.

А как так получилось что у вас педобразование но школа вам претит?

  • 0

#11 Madino4ka

Madino4ka

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
Казань Россия

Отправлено 13 ноября 2013 - 14:25

Не маму боюсь, а диалога на эту тему, который по любому вытечет в спор и возможно небольшую ссору. Да, наверно просто следует сказать что МЫ так решили. И дальше просто без эмоций слушать ее укоры)))
Насчет школы...мы два года по два-три месяца проходили практику в школе. И я поняла что это не мое... Люблю детей, и со временем поняла что и дети любых возрастов ко мне тянутся, любила изучать психологию в университете, зная что пригодится при воспитании своих детей, но работа в школе - это не только давать знания с 8 до 15.00. Это бумаги, документоведение, внеклассные удручающие занятия и заботы. Я это поняла когда на практике учительница заболела и оставила меня на неделю со своими классами...в итоге я вместо двух уроков проводила по 5-6 уроков в день, приходила домой и садилась готовиться ко следующему дню,следующим 5-6 урокам. И так каждый день. К концу недели у меня пропал голос и я всем классам устроила тесты на весь урок))) тогда и поняла, что этот кошмар будет и на работе...причем учителя там приходили в 8 утра, а уходили часа в 6-8 вечера... И вот когда несколько девочек устроились учителями, то сказали что очень пожалели... Есть конечно кому и понравилось, но..на вкус и цвет)
  • 1

#12 sovushkina

sovushkina

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 75 сообщений
  • 0 Спасибо
Беларусь

Отправлено 13 ноября 2013 - 15:06

у вас уже своя семья, на шее у мамы не сидите, так что это ваше с мужем право решать - работать будучи беременной или нет ) у меня много подруг, которые ни дня неработавши после вуза и побывав в 2-х декретах прекрасно устроились в жизни, кому-то помог муж или родственники, кто-то и сам отлично справился с трудоустройством! главное позитивный настрой и вера в свои силы!
  • 2

#13 Лина Лопина (Черепанова)

Лина Лопина (Черепанова)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 147 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 13 ноября 2013 - 15:09

Не нужно идти работать, совершенно точно. Я молодая мама, и если бы у меня была возможность, то так бы и сделала в свою беременность. По поводу Вашей мамы - гните линию про здоровье Ваше и ребенка, это весомый и абсолютно правдивый аргумент, а про пенсию она зря беспокоится, учитывая, сколько различных реформ уже напридумывали, еще все 30 раз поменяется, глядишь, вообще отменят ее. Счастья Вам, здоровья Вам и Вашему ребеночку, тьфу-тьфу-тьфу на Вас, проведите это незабываемое время самой счастливой, ни на что не обращайте внимания, сосредоточьтесь на внутреннем спокойствии и ощущении счастья.
  • 0

#14 Madino4ka

Madino4ka

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
Казань Россия

Отправлено 13 ноября 2013 - 15:31

Лина, спасибо большое)) наверно так и сделаю, буду лечить насчет здоровья и состояния, тем более она на это реагирует всегда) Найду занятие по душе, готовиться к появлению животика и малыша, читать и развиваться по женски. Хорошая вещь, все таки, форум)
  • 0

#15 Туман

Туман

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 168 сообщений
  • 0 Спасибо
Моск. обл. РФ

Отправлено 13 ноября 2013 - 15:36

Madino4ka, мне кажется Вам надо поговорить с мамой на её языке, предоставить факты, развеять мифы, выудить её страхи и успокоить.
Насколько знаю, сейчас декретный отпуск не идет в счет стажа :D, так что полгода в этом плане погоды не сделают. Если она считает, что устроившись сейчас Вы обеспечены работой после 3-х лет ребенкиных, так успокойте, что в наше время устроиться педагогом не так уж и сложно. А дальше расскажите о том, как сильно на плод могут влиять болезни, переносимые матерью во время беременности, о том сколько в детских коллективах этих болезней и т.п. Хотя бы про последствия краснухи (анализы на антитела сдаются, но 100% гарантии никто не даст).

Еще, если мама сторонница садов, то можно озвучить мысль - как захотите ребенка в садик отдать, можно и работать туда педагогом пойти. Конечно, если хотя бы на 1% можете предположить такой вариант событий. И Вам стаж+опыт, и ребенок при маме. Это я не агитирую, я вообще лентяйка, надеюсь хэндмэйд в бизнес превратить :D, просто для мам такой вариант может показаться серьёзным, взрослым - успокоится.

А Вам самой, мне кажется, надо сейчас отпустить ситуацию (с работой), успокоиться, привести мысли в порядок. Возможно даже и захочется чуток поподрабатывать как-то для души. А когда ребенок начнет тянуться "к коллективу", то вообще не известно в какую сторону Вас потянет. К примеру я до рождения ребенка вообще детей не любила, точнее они мне были параллельны - в семье и у друзей детей не было, я не знала чего с ними делать, совершенно их не понимала. А теперь у меня даже желание кружок какой-нибудь для деток вести :), так нравятся эти забавные, чудесные, непредсказуемые существа :)
  • 1

#16 Madino4ka

Madino4ka

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
Казань Россия

Отправлено 13 ноября 2013 - 15:41

Меня кстати такие мысли тоже посещали про работу в садике со своим ребенком)) деньги там не ахти конечно, зато ребенок не будет в стрессе, да и я на работе как бы))
  • 0

#17 Мяф

Мяф

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 641 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 13 ноября 2013 - 15:45

наверное если у вас есть муж, то вам стоит прислушиваться к нему, а не к маме. из стажа вы потеряете только два года в общей сложности - полгода до декрета и полтора года в декрете. все остальное время, которое мама сидит с ребенком, в стаж не входит все равно. муж вас способен обеспечить? если да, то тем более думать не о чем.
  • 1

#18 Madino4ka

Madino4ka

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
Казань Россия

Отправлено 13 ноября 2013 - 15:53

Да, месяца два-три назад работу сменил, з.п.хорошая. Поэтому и решились попробовать завести ребеночка)
  • 0

#19 ЛоЛа

ЛоЛа

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 47 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 13 ноября 2013 - 17:57

Интересно, почему у вас мама сама не работала, а вас отправляет?
  • 0

#20 Madino4ka

Madino4ka

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
Казань Россия

Отправлено 13 ноября 2013 - 18:19

она работала до замужества лет 10-15.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки