Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как говорить с четырехлетним ребенком о Боге?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Umalena

Umalena

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Чапаевск Россия

Отправлено 20 ноября 2013 - 09:42

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация, о которой я бы хотела узнать ваше мнение.
У моего мужа от первого брака есть сын, ему 4 года. С бывшей женой мы не конфликтуем,все достаточно спокойно, часто берем сына к себе. Так получилось,что он мне как родной уже, нет особой привязанности, но хочется помочь ему, научить, заниматься с ним. Муж расстраивается что не может полноценно воспитывать его, а точнее,что сын не получает необходимого внимания,знаний, живя с матерью. Дело в том,что мать не особо увлечена воспитанием ребенка,ее больше интересует личная жизнь (каждый раз новые мужчины), гулянки,подруги,вконтакте посидеть. Большую часть времени ребенок проводит с бабушкой(по матери), которая ничем не отличается от матери.Покупают все,лишь бы не плакал,а если капризничает,кричат,да и выпороть не проблема. Ребенок постоянно болеет простудными, а недавно узи показало перегиб желчного, что неудивительно,при таком питании. Как ни спросишь,чем тебя дома кормят,что хочешь, отвечает: колбасу,пельмени,чипсы,кетчуп и шоколадки. Ребенок не имеет представления о фруктах,овощах,домашней выпечке и есть отказывается в основном,что очень раздражает мужа. Первый вопрос,который он(сын) задает по телефону или когда берем его к себе - А я буду играть в компьютер/планшет? или -Пап а ты купишь мне "что-то"? Когда слышит отказ - слезы, строгий голос - слезы,обиды,не разговаривает. Обычные игрушки, подвижные игры его не интересуют, букварь купили вот,хотя бы начали буквы учить,радуюсь его первым успехам. Ребенок не наивный, привык все время один быть,умеет хитрить и подмазываться,мат перехватил(видимо от мамани),а если что не по его,сразу в истерику. И вот, подходя к главному вопросу..
Когда последний раз брали малыша на выходные, папа решил поговорить о Боге с ним. Спросил верит ли он,на что получил недовольное лицо и фразу "Мне это не интересно" и "Включи мне игру" Я думаю, может правда еще рано говорить с ним на эти темы ,но потом, боюсь будет вообще поздно. Я не хочу навязывать что-то ребенку, просто хочу вложить в него элементарные понятия о человечности, пытаюсь его заинтересовать, все в игровой форме,но,похоже ему мало интересно. Помогите мне, посоветуйте,что делать? Продолжать попытки,изменить что-то,или вообще не совать свой нос куда не нужно? ( муж доволен,что я занимаюсь с ребенком,а матери все равно по большому счету,лишь бы не ей заниматься)
Заранее благо дарю вас за отклик!
  • 1

#2 Веда

Веда

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 54 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 20 ноября 2013 - 10:08

Umalena, (Юмалина?) меня восхищает Ваше неравнодушие к ребёнку, Ваше желание и участие помочь ему вырасти хорошим человеком :) Бог в помощь, как говорится!

Да, атмосфера в "семье" с матерью у ребёнка, мягко говоря, неблагоприятная... Можно ли Вам переломить ситуацию? Боюсь, что кардинально не получится, если всё останется, как есть. Наверняка, Вы с мужем пробовали воздействовать на сознание матери, - могу предположить, что безрезультатно... Надо пробовать ещё и ещё. Простудные заболевания - результат преобладания крахмалов (картофель, мучное) в рационе, это самое нездоровое питание, какое только может быть... Вообще, без сострадания к дитя на эту ситуацию смотреть нельзя, конечно... О Боге можно и нужно говорить с ребёнком, передавая ему свои чувства к Богу, заражая его своим мироощущением, ощущением божественного в нас и вокруг нас, учить любить Бога и Бога в других людях... Как раз компьютеры и всевозможные эл. примочки нужно отставить куда подальше, чаще бывать на природе, играть в подвижные игры, общаться с другими детьми, животными... Ребёнок всё воспринимает образами в игре - это и есть форма обучения и воспитания детей.... Я уверена, что вы всё это и сами прекрасно понимаете. Возможно ситуацию хотя бы можно как-то направить в здоровое русло, если бы ребёнок, например, у Вас с мужем жил какое-то время. Ну попеременно, сначала в семье отца, а потом у матери... Может быть, Вы уже обсуждали такой вариант?
  • 1

#3 Umalena

Umalena

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Чапаевск Россия

Отправлено 20 ноября 2013 - 10:16

Веда, спасибо большое,да,конечно мы уже обсуждали этот вопрос с матерью, она категорически против,чтобы он у нас жил. Человек такой,боится,что сын - наследник на ее квартиру потом отнимет ее у нее,а вернее, мы,через сына. Я вообще не понимаю ее логики,неужели она думает что мы хотим этого... но мы попробуем поговорить насчет попеременного воспитания,хотя сложности с тем,что ребенок ходит в садик,а она видите ли деньги платит,и ходить туда он обязан. Хотя, мы можем оплачивать сад в это время, вы навели меня на хорошие мысли, спасибо вам большое!
а насчет ника, это сокращено от Умарова Алена)
  • 1

#4 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 ноября 2013 - 12:21

Когда последний раз брали малыша на выходные, папа решил поговорить о Боге с ним. Спросил верит ли он,на что получил недовольное лицо и фразу "Мне это не интересно" и "Включи мне игру"

Много, конечно, пробелов в воспитании, но возраст нежный - все ещё преодолимо. Если конкретно по теме о Боге, то:
мне кажется папа выбрал неправильный вопрос... У деток не нужно спрашивать верят ли они, а просто говорить о Боге так, чтобы и сомнений не было, что он 100% существует. Т.е. мне кажется Бога просто надо включить в повседневную жизнь, как что-то само собой разумеющееся. Дети воспитываются на примере взрослых. У мужа самого как с Господом отношения?
  • 3

#5 Umalena

Umalena

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Чапаевск Россия

Отправлено 20 ноября 2013 - 12:41

Много, конечно, пробелов в воспитании, но возраст нежный - все ещё преодолимо. Если конкретно по теме о Боге, то:
мне кажется папа выбрал неправильный вопрос... У деток не нужно спрашивать верят ли они, а просто говорить о Боге так, чтобы и сомнений не было, что он 100% существует. Т.е. мне кажется Бога просто надо включить в повседневную жизнь, как что-то само собой разумеющееся. Дети воспитываются на примере взрослых. У мужа самого как с Господом отношения?

с тех пор как мы начали еще встречаться, муж очень изменился,укрепился в своей вере,сейчас у него нелегкий период,он как бы очищается от негатива прошлого, постепенно все идет на мир и лад, сначала он не в серьез воспринимал например даже чтение джапы,воспевание имен бога,молитвы и т.д. но сейчас,убедившись в силе духовных практик,как то углубился в процесс осознания себя и бога внутри. Конечно,порой ему не хватает терпения,и он становится слишком строгим с ребенком, а я смотрю на них, и понимаю до чего они похожи.говорю мужу что прежде всего нужно работать над собой,он соглашается,но ссылается на то что он устает(тяжелая работа)и это не дает ему в полную силу развиваться. С этим ясно,что работы над собой выше крыши, ну а как быть с тем,что ребенок так привязан к компьютеру,как заинтересовать его в другой деятельности,что бы ни пытались делать,начинаются капризы,гулять в парк поехали-а когда мы поедем домой?(комп) игры подвижные,занятия - минут на 10 не больше. Что сделать,чтобы переключить его внимание..

  • 0

#6 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 ноября 2013 - 12:56

с тех пор как мы начали еще встречаться, муж очень изменился,укрепился в своей вере,сейчас у него нелегкий период,он как бы очищается от негатива прошлого, постепенно все идет на мир и лад, сначала он не в серьез воспринимал например даже чтение джапы,воспевание имен бога,молитвы и т.д. но сейчас,убедившись в силе духовных практик,как то углубился в процесс осознания себя и бога внутри. Конечно,порой ему не хватает терпения,и он становится слишком строгим с ребенком, а я смотрю на них, и понимаю до чего они похожи.говорю мужу что прежде всего нужно работать над собой,он соглашается,но ссылается на то что он устает(тяжелая работа)и это не дает ему в полную силу развиваться. С этим ясно,что работы над собой выше крыши, ну а как быть с тем,что ребенок так привязан к компьютеру,как заинтересовать его в другой деятельности,что бы ни пытались делать,начинаются капризы,гулять в парк поехали-а когда мы поедем домой?(комп) игры подвижные,занятия - минут на 10 не больше. Что сделать,чтобы переключить его внимание..

только терпение и собственный пример, что в делах с Богом, что в вопросах занятий. Хорошо было бы полностью исключить компьютер, или ограничить время до 20 минут в день. Это ОЧЕНЬ тяжело, ведь привычка уже сформировалась, но если вы выдержите в таком ритме некоторое время - получите хороший результат. ПЛЮС: 4 года - это возраст, когда уже можно в спорт - в большинстве секций начинается ОФП. только не отступайте. Я на примере своих племянников могу сказать, что попустительствовать нельзя. им 10 и 12 лет, но иногда мне кажется, что у моего 3 летнего сына словарный запас и область интересов шире, чем у них :( Из-за пристрастия к компу с раннего возраста (2-3 года) они не читают, их мало что интересует, они не могут образно мыслить - простейшие загадки ставят в ступор. При этом оба они были очень многообещающими ребятами, например, старший ещё в детском саду складывал, отнимал, умножал числа до 1000. Грустно за парней, но повлиять мы не можем :( С каждым годом ситуация усугубляется. Отвадите от компа - у него глазенки раскроются, и будут другие интересы, и к Богу потянется в след за отцом. Но нужно проявить жесткость сейчас.
  • 3

#7 Umalena

Umalena

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Чапаевск Россия

Отправлено 20 ноября 2013 - 13:45

только терпение и собственный пример, что в делах с Богом, что в вопросах занятий. Хорошо было бы полностью исключить компьютер, или ограничить время до 20 минут в день. Это ОЧЕНЬ тяжело, ведь привычка уже сформировалась, но если вы выдержите в таком ритме некоторое время - получите хороший результат. ПЛЮС: 4 года - это возраст, когда уже можно в спорт - в большинстве секций начинается ОФП. только не отступайте. Я на примере своих племянников могу сказать, что попустительствовать нельзя. им 10 и 12 лет, но иногда мне кажется, что у моего 3 летнего сына словарный запас и область интересов шире, чем у них :( Из-за пристрастия к компу с раннего возраста (2-3 года) они не читают, их мало что интересует, они не могут образно мыслить - простейшие загадки ставят в ступор. При этом оба они были очень многообещающими ребятами, например, старший ещё в детском саду складывал, отнимал, умножал числа до 1000. Грустно за парней, но повлиять мы не можем :( С каждым годом ситуация усугубляется. Отвадите от компа - у него глазенки раскроются, и будут другие интересы, и к Богу потянется в след за отцом. Но нужно проявить жесткость сейчас.

Благо дарю за совет! Конечно,сложно проявлять жесткость,когда ребенок устраивает молчанку и истерики,но мы попробуем :)
  • 0

#8 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 20 ноября 2013 - 18:27

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация, о которой я бы хотела узнать ваше мнение.
У моего мужа от первого брака есть сын, ему 4 года. С бывшей женой мы не конфликтуем,все достаточно спокойно, часто берем сына к себе. Так получилось,что он мне как родной уже, нет особой привязанности, но хочется помочь ему, научить, заниматься с ним. Муж расстраивается что не может полноценно воспитывать его, а точнее,что сын не получает необходимого внимания,знаний, живя с матерью. Дело в том,что мать не особо увлечена воспитанием ребенка,ее больше интересует личная жизнь (каждый раз новые мужчины), гулянки,подруги,вконтакте посидеть. Большую часть времени ребенок проводит с бабушкой(по матери), которая ничем не отличается от матери.Покупают все,лишь бы не плакал,а если капризничает,кричат,да и выпороть не проблема. Ребенок постоянно болеет простудными, а недавно узи показало перегиб желчного, что неудивительно,при таком питании. Как ни спросишь,чем тебя дома кормят,что хочешь, отвечает: колбасу,пельмени,чипсы,кетчуп и шоколадки. Ребенок не имеет представления о фруктах,овощах,домашней выпечке и есть отказывается в основном,что очень раздражает мужа. Первый вопрос,который он(сын) задает по телефону или когда берем его к себе - А я буду играть в компьютер/планшет? или -Пап а ты купишь мне "что-то"? Когда слышит отказ - слезы, строгий голос - слезы,обиды,не разговаривает. Обычные игрушки, подвижные игры его не интересуют, букварь купили вот,хотя бы начали буквы учить,радуюсь его первым успехам. Ребенок не наивный, привык все время один быть,умеет хитрить и подмазываться,мат перехватил(видимо от мамани),а если что не по его,сразу в истерику. И вот, подходя к главному вопросу..
Когда последний раз брали малыша на выходные, папа решил поговорить о Боге с ним. Спросил верит ли он,на что получил недовольное лицо и фразу "Мне это не интересно" и "Включи мне игру" Я думаю, может правда еще рано говорить с ним на эти темы ,но потом, боюсь будет вообще поздно. Я не хочу навязывать что-то ребенку, просто хочу вложить в него элементарные понятия о человечности, пытаюсь его заинтересовать, все в игровой форме,но,похоже ему мало интересно. Помогите мне, посоветуйте,что делать? Продолжать попытки,изменить что-то,или вообще не совать свой нос куда не нужно? ( муж доволен,что я занимаюсь с ребенком,а матери все равно по большому счету,лишь бы не ей заниматься)
Заранее благо дарю вас за отклик!


Простите,возможно моя точка зрения вам не понравится,но я все же напишу ее.Я вот лично стала на место этой женщины,мамы мальчика.Вот я бы посоветовала принять ее такой какая она есть.Такая ее карма,судьба.И для мальчика она самая лучшая мама.Он сам ее выбрал и то,что он переживает в своей жизни,весь этот опыт,он ему нужен.Так должно быть.Мне кажется,вы берете много на себя.Хотите заменить ему маму.Но так нельзя.Единственное ,что вы можете,это просто не мешать его отцу и маме растить этого мальчика.Рожайте себе деток,любите и своих и чужих,но не воспитуйте чужих.Наоборот,мягко и по женски заступайтесь за ту женщину,она несчастна и не виновата ,что так сложилась у нее жизнь,она по другому не умеет.Чтобы хорошо жилось вам с вашим мужем,подружитесь с этой женщиной,либо просто желайте ей счастья.А когда мальчик приходит к вам,заботьтесь как о своем сыне,но не осуждайте мать его,говорите ему о ней только хорошее.Разведенные родители должны если не дружить,то хоть просто не осуждать,не ненавидеть.Принимать.Пришел к вам ребенок и радуйтесь,благодарите Бога,говорите о нем.И,если хотите давать знания,то обязательно оговаривайте это с его мамой.С ней нужно считаться.Ведь она и так сколько все разрушала от того,что не долюблена,что сама не умеет...сколько сейчас сломленных женщин...нам нужно учиться сострадать.
  • 2

#9 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 20 ноября 2013 - 18:31

Благо дарю за совет! Конечно,сложно проявлять жесткость,когда ребенок устраивает молчанку и истерики,но мы попробуем :)


Пусть принимает решение отец,не вы.Он не ваш сын.И мальчика должен растить отец!
  • 0

#10 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 20 ноября 2013 - 18:46

"В ведической системы дети до 5 (в некоторых источниках до 7 лет) считаются царями. Разум у ребенка еще не развит, воспитывать, а тем более наказывать не имеет смысла. В этом возрасте у ребенка устанавливаются отношения с родителями и как следствие с окружающим миром. Если просто описать, то ребенка окружаем заботой и любовью, балуем. Ребенок - царь.

К 5 годам ребенок переходит в категорию солдата. Постепенно начинается воспитание. Так же можно уже постепенно вводить наказания. Например родитель может отказать в сладостях, ограничить ребенка в приятном общении и т.д

Так же говориться, что между мамой и сыном, и папой и дочерью - существует тонкая энергия тонкого сексуального наслаждения. Поэтому девочку воспитывает мама и другие родственницы и женщины, а мальчика воспитывает папа, родственники мужчины и духовные учителя.

Так же по очень высоким стандартам мужчина и женщина, если они не муж и жена не должны оставаться одни. Это особенно касается отцов и дочерей, и сыновей и матерей. То есть их общение должно происходить при свидетелях или как минимум открытых дверях. Как помните сравнение масла и огня."

Мальчику еще нет 5 лет,он царь.Ему сейчас нужна только его мама.Не разрушайте его самого,не трогайте и не вмешивайтесь туда.Покормите,почитайте и молчите.Вот и вся ваша обязанность.

Это на будущее:
"Есть такое мудрое выражение:
"Для девочки мама должна быть примером, папа - гаванью. Для мальчика - папа примером, мама - гаванью"
Я мама мальчика - воспитание я доверила мужу - он его и журит, и учит, и ругает за непослушание. Я для него гавань - ко мне он может прийти за нежностью, лаской, заботой. Я его всегда выслушаю и дам совет. Я не воспитываю, не читаю нравоучения. Я стараюсь быть для него воплощением самого мудрого, нежного, понимающего и принимающего его любого. Ведь мама - это первая женщина в жизни мальчика, именно по нашему подобию он впоследствии будет искать себе спутницу. А делаем это мы подсознательно.
Девочку же, наоборот, должна воспитывать мама - наставлять, поучать, показывать на примере, как должна себя вести Настоящая Женщина. Папа в этом деле - гавань - приободрит, поддержит, похвалит, восхитится ею. И потом она также по подобию и образу отца будет выбирать в спутники мужчину. "
  • 0

#11 Туман

Туман

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 168 сообщений
  • 0 Спасибо
Моск. обл. РФ

Отправлено 20 ноября 2013 - 18:59

Я не хочу навязывать что-то ребенку, просто хочу вложить в него элементарные понятия о человечности,

Мне привили человечность без веры в Бога. Я не уверена, что стоит особенно переживать об этом. Куда важнее личный пример, доверительные отношения, обсуждения происходящего = опять же своё мнение подкрепленное личным примером. Я не отговариваю Вас от стремления как-то знакомить ребенка с верой, просто это не единственный путь, имхо.

И непрошенный совет: если не слушали, послушайте лекции Руслана Нарушевича "12 ступенек в небо". Извините, но в Вашем первом сообщении мне показалось, что всё же Вы ребенка иногда оцениваете и оцениваете негативно, приписывая это воспитанию матери. А мать, как и отец - его часть. У меня сын 4 лет, конечно мое воспитание не идеальное, но нет всех тех ужасов, что Вы описываете (либо предполагаете) в воспитании матери+бабушки, зато реакции такие же бывают. Не всегда причина в том, что кто-то плохо/хорошо воспитывает... у детей бывают разные этапы развития.. не говоря уже о травмах, которые не могут отсутствовать у ребенка чьи родители "делят" ребенка (пусть и на тонком плане).
Еще раз извините, пожалуйста! Цели Вас задеть совершенно не было! Пишу только из желания, помочь... в первую очередь ребенку. Пусть всё у вас будет хорошо не смотря на сложную ситуацию!
  • 0

#12 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 ноября 2013 - 19:13

Лена, у вас чёткое устоявшееся мнение о матери мальчика. Вы даже причины диагнозов знаете. Я бы постаралась не быть такой категоричной. У моей дочурки стопицот диагнозов по ЖКТ, но я печень выгрызу тому, кто посмеет меня упрекнуть в халатности и неправильной диете. Никто не знает, сколько бессонных ночей я провела у её кроватки, сколько месяцев по больницам. Конечно, это не имеет отношения к истории этого мальчика. Но. Прежде чем осуждать кого-то (а я чувствую в ваших словах изрядную долю оценки и осуждения) нужно пройти путь этого человека, применить его ботинки.
Плюсую Светланку, ваша задача поддерживать мужа, а не воспитывать ребенка. И уж тем более не давать оценок его бывшей жене. Которая наегда останется его первой женой и матерью его ребенка.
  • 2

#13 Туман

Туман

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 168 сообщений
  • 0 Спасибо
Моск. обл. РФ

Отправлено 20 ноября 2013 - 19:37

режде чем осуждать кого-то (а я чувствую в ваших словах изрядную долю оценки и осуждения) нужно пройти путь этого человека, применить его ботинки. Плюсую Светланку, ваша задача поддерживать мужа,


К сожалению я видела семьи, где осуждение бывшей жены = поддержка мужа. Возможно от того, что при разрыве кто-то обязательно считает мужа виноватым и ему нужна поддержка, что бы ему говорили, что во всем виновата она... Не знаю с чьей инициативы это начинается, но очень это печально, когда в результате меж двух семей оказывается ребенок.
Umalena, я ни в коем случае не о Вашей семье! Просто прочла комментарий и вспомнила грустную историю...
  • 0

#14 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 ноября 2013 - 20:00

Я вот думаю, что специально о Боге не надо с ребенком говорить. Росто надо жить так, чтобы сам ребенок заинтересовался.
Если у меня дети (3 и 6) спрашивают почему это так а это вот так (почемучки многие завозят в тупик, где объяснение одно остается - так задумал Бог), то я объясняю, что Бог всё создал для жизни. И они знают, что есть время когда я молюсь и есть время, когда мы слушаем Коран, есть время, когда мама не кушает, постится. Это всё происходит совершенно естественным образом, почти по Толстому - не воспитание детей, а воспитание себя.
  • 3

#15 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 ноября 2013 - 02:44

В ведической системы дети до 5 (в некоторых источниках до 7 лет) считаются царями. Разум у ребенка еще не развит, воспитывать, а тем более наказывать не имеет смысла. В этом возрасте у ребенка устанавливаются отношения с родителями и как следствие с окружающим миром. Если просто описать, то ребенка окружаем заботой и любовью, балуем. Ребенок - царь.

Это имеет смысл только тогда, когда у родителей есть внутренний стержень и они живут по ведам не отступая от них. Если его нет, то произойдет следующее - после 5 лет ребенок по привычке будет продолжать себя вести как царь, а родители просто не будут знать, как влиять на такого ребенка, и чтобы он был спокоен и не орал - ему также будет все позволяться. Или наоборот, воля ребенка будет жестоко подавляться суровыми наказаниями - от чего малыш естественно придёт в ступор - как же так, раньше все было позволено, на меня смотрели и умилялись, а теперь за то же самое ругают.
И я не видела ни одного ребенка, разум которого успешно развивался бы в условиях вседозволенности и при отсутствии воспитания.
Родители ведь не только любят ребенка, но и несут за него ответственность - за его отношения с Богом, за его здоровье, за его развитие (умственное и физическое).
По теме: нельзя позволять ребенку сидеть за компом столько времени - это опасно, и в этой ситуации он - не царь. Опасно не только для него, но и для их отношений с отцом. Посмотрите - папа обратился к Богу и хочет в этой сфере развиться и укрепиться. У него даже есть намерение и ребенка приобщить. А что имеем на деле? Из слов Umalena:

Конечно,порой ему не хватает терпения,и он становится слишком строгим с ребенком, а я смотрю на них, и понимаю до чего они похожи.говорю мужу что прежде всего нужно работать над собой,он соглашается,но ссылается на то что он устает(тяжелая работа)и это не дает ему в полную силу развиваться.

можно сделать вывод (возможно я не права), что папе проще другой раз за комп посадить, чтобы спокойно своим развитием заняться. Т.е. папа начинает, а до конца не доводит - а значит, для ребенка он ВООБЩЕ НЕ авторитет.
  • 1

#16 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 21 ноября 2013 - 02:54

Я бы посоветовала "ломать" компьютер и планшет на время пребывания мальчика у Вас. Считаю, что в этом возрасте компьютера должно быть не более получаса в день. Но если дома у мальчика Вы на это не можете повлиять, то создайте в своём доме ему полностью альтернативную жизнь. Нету, сломались, и телевизор тоже. :) Играйте, гуляйте, читайте, общайтесь. Кушайте разнообразную пищу, и готовить желательно вместе с ним. Но имейте ввиду, что при таком раскладе, все 200% вашего времени и внимания надо будет удалять ребёнку.

А о Боге я бы не стала говорить, пока сам не спросит.
  • 2

#17 Umalena

Umalena

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Чапаевск Россия

Отправлено 21 ноября 2013 - 07:09

Простите,возможно моя точка зрения вам не понравится,но я все же напишу ее.Я вот лично стала на место этой женщины,мамы мальчика.Вот я бы посоветовала принять ее такой какая она есть.Такая ее карма,судьба.И для мальчика она самая лучшая мама.Он сам ее выбрал и то,что он переживает в своей жизни,весь этот опыт,он ему нужен.Так должно быть.Мне кажется,вы берете много на себя.Хотите заменить ему маму.Но так нельзя.Единственное ,что вы можете,это просто не мешать его отцу и маме растить этого мальчика.Рожайте себе деток,любите и своих и чужих,но не воспитуйте чужих.Наоборот,мягко и по женски заступайтесь за ту женщину,она несчастна и не виновата ,что так сложилась у нее жизнь,она по другому не умеет.Чтобы хорошо жилось вам с вашим мужем,подружитесь с этой женщиной,либо просто желайте ей счастья.А когда мальчик приходит к вам,заботьтесь как о своем сыне,но не осуждайте мать его,говорите ему о ней только хорошее.Разведенные родители должны если не дружить,то хоть просто не осуждать,не ненавидеть.Принимать.Пришел к вам ребенок и радуйтесь,благодарите Бога,говорите о нем.И,если хотите давать знания,то обязательно оговаривайте это с его мамой.С ней нужно считаться.Ведь она и так сколько все разрушала от того,что не долюблена,что сама не умеет...сколько сейчас сломленных женщин...нам нужно учиться сострадать.

Я с Вами согласна тоже,возможно это и есть единственно правильное решение :) Вчера муж сказал что он не хочет брать сына надолго,сказал что это не наше,и лучше быть ему с матерью, так что да... благодарю вас!
  • 0

#18 Umalena

Umalena

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Чапаевск Россия

Отправлено 21 ноября 2013 - 07:14

Извините, но в Вашем первом сообщении мне показалось, что всё же Вы ребенка иногда оцениваете и оцениваете негативно, приписывая это воспитанию матери


Да нет же,просто говорю как есть,я не осуждаю в душе,хоть это выглядит так.Ну да ладно, Я желаю ей счастья, просто снаружи вся ситуация выглядит именно так :)
  • 0

#19 Umalena

Umalena

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Чапаевск Россия

Отправлено 21 ноября 2013 - 07:27

У моей дочурки стопицот диагнозов по ЖКТ, но я печень выгрызу тому, кто посмеет меня упрекнуть в халатности и неправильной диете. Никто не знает, сколько бессонных ночей я провела у её кроватки, сколько месяцев по больницам

Я понимаю вас, но о ситуации говорю только со слов мужа,я сначала сомневалась, но потом сама увидела,когда мы приходили к ним.Даже один тот факт,он мне рассказывал, у ребенка температура под 40, она ночью пошла за лекарством и не вернулась,телефон отключила,пришла под утро пьяная,а у мужа даже не было денег самому пойти в аптеку,так как все деньги он отдавал ей. У меня просто не укладывается как так можно. Да, у нее самой нелегкая судьба может быть,она рассказывала мужу,что мать ее била в детстве,и поэтому она переносит все в свою жизнь,и как говорит муж,ей не нужен такой спокойный как я,ей нужно чтобы на нее кричали,тогда она будет счастлива. Сомнительное счастье конечно..Но если ,я так понимаю,она не чувствует давления,то начинает сама его оказывать. Правда нужно просто отпустить все это, и просто дать возможность всему быть как есть ,
  • 0

#20 Umalena

Umalena

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Чапаевск Россия

Отправлено 21 ноября 2013 - 07:34

Я бы посоветовала "ломать" компьютер и планшет на время пребывания мальчика у Вас. Считаю, что в этом возрасте компьютера должно быть не более получаса в день. Но если дома у мальчика Вы на это не можете повлиять, то создайте в своём доме ему полностью альтернативную жизнь. Нету, сломались, и телевизор тоже. :) Играйте, гуляйте, читайте, общайтесь. Кушайте разнообразную пищу, и готовить желательно вместе с ним. Но имейте ввиду, что при таком раскладе, все 200% вашего времени и внимания надо будет удалять ребёнку.

А о Боге я бы не стала говорить, пока сам не спросит.

Дома у него нет компьютера,сгорел. Вот он у нас и "отрывается". Конечно все время нужно ему уделять, правда муж еще так не настроен.Он устает за неделю на работе,и в выходные хочет отдохнуть. Но я заметила,сын сам просит заниматься с ним,даже если играет ему нужно внимание,"посиди со мной,посмотри", ему просто мало очень уделяют внимания,заботы,любви мало дают,поэтому он капризничает. Такая еще проблема,или не проблема,муж как бы хочет чтобы я ему(сыну) маму заменила,радуется так,когда видит что мы что-то делаем. Не знаю насколько это хорошо или плохо.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки