Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Замуж за иноверца


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Ksyusha

Ksyusha

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 04 декабря 2013 - 09:11

Милые дамы. Вот уже который месяц меня мучает вопрос, что делать :)

Не так давно я открыла для себя Бога. До этого не верила. Затем я выбрала православие. Год назад стала ходить в православную церковь, изучать Библию и т. д. Я в этом новичок, хоть и крещена в детстве. Но чувствую, что этот путь к Богу мне очень близок и понятен. При этом я согласна с мнением, что Бог один, а дороги к нему - религии - разные. Так же люблю лекции Торсунова, статьи Ольги, знания Вед и т. д...

И как раз год назад я встретила мужчину. Раньше относилась к нему, как к просто знакомому. Но потом мы стали сближаться. Сейчас уже 5-й месяц, как мы встречаемся. Он относится к нашим отношениям очень серьезно. Я чувствую, что он собирается сделать мне предложение.
И все бы хорошо, да только он - индус!

Он прекрасный человек, какого я не встречала до сих пор. Мы очень похожи в восприятии жизни, основных ценностях и понятиях (семья, вера в Бога, отношения к людям и работе и т.д. и т.п.). И я даже не боюсь поехать с ним жить в Индию. НО вопрос религии меня раздирает. Он говорит, что если мы поженимся, то не будет требовать от меня менять религию. Хотя я чувствую, что он был бы рад, если бы я отмечала его праздники вместе с ним. Ну и конечно же, для православной церкви наш брак не мыслим! Мы не сможем повенчаться, а значит брак не действителен. И выходить замуж за этого человека грех! Да и по Ведам, муж должен вести семью к Богу, а как вести, если жена идет другой дорожкой. Я не знаю, как быть. Хелп, жду ваших мнений и разных точек зрений :)
Спасибо!
  • 0

#2 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 04 декабря 2013 - 09:42

ой и не знаю, что сказать по поводу того, что муж должен вести жену к Богу... я сама замужем за человеком другой религии, хотя он сам запутался в религиях вообще.

я исходила только из одного - люблю этого мужчину и мне не важно, какой он религии, как бы ужасно это ни звучало. и совсем не по ведически конечно.
  • 1

#3 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 04 декабря 2013 - 10:22

ну почему же вы считаете что ваш брак для православной церкви немыслим?
вы знаете о православной церкви Индии?
она основана апостолом Фомой.
там есть много смешанных пар в наши дни.
поинтересуйтесь в интернете.




  • 1

#4 Гость_МожноПростоЛена_*

Гость_МожноПростоЛена_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 04 декабря 2013 - 10:47

Ксюша, все религии разными дорогами ведут к Богу
не создавайте проблему на пустом месте
принимайте иудаизм - это ваш долг жены потому что для жены муж - наместник Бога
Бог вас простит

мой муж - атеист, это тоже другая религия...
  • 0

#5 tata

tata

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 593 сообщений
  • 36 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 04 декабря 2013 - 11:58

Моя знакомая вышла замуж за Египтянина, сама она православная, он исповедовал ислам. Когда они познакомились она ему сказала, что не предаст веру, что любит Христа, не может принять его религию, потому что Бог всегда больше мужчины. Он сильно в нее влюбился, продолжал общаться, стал интересоваться её Верой, она за него молилась и он искренне крестился в Православие.
Знаю случаи, когда разногласие в вопросах Веры рано или поздно приводили к конфликтам и разводам. Вера определяет еще и культуру человека, его традиции и особенности. Ни все русские девушки могут всё это принять.
Слушайте свое сердце, молитесь, поговорите с батюшкой. Счастья Вам!
  • 0

#6 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 04 декабря 2013 - 12:05

принимайте иудаизм

индуизм уж тогда))
  • 3

#7 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 04 декабря 2013 - 12:16

А смотрели фильм Джодха и Акбар? Там так красиво и по-женски обыграли эту ситуацию) Да и сам фильм удивительно красочный и красивый.
  • 1

#8 Ksyusha

Ksyusha

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 06 декабря 2013 - 07:43

А смотрели фильм Джодха и Акбар? Там так красиво и по-женски обыграли эту ситуацию) Да и сам фильм удивительно красочный и красивый.


Нет. Спасибо, посмотрю !! :)
  • 0

#9 Ksyusha

Ksyusha

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 06 декабря 2013 - 07:46

ой и не знаю, что сказать по поводу того, что муж должен вести жену к Богу... я сама замужем за человеком другой религии, хотя он сам запутался в религиях вообще.

я исходила только из одного - люблю этого мужчину и мне не важно, какой он религии, как бы ужасно это ни звучало. и совсем не по ведически конечно.



Да вот как раз один из аргументов, что любовь выше всего. Бог то и есть любовь. А самая сильная духовная практика - это наш быт.
  • 0

#10 Ksyusha

Ksyusha

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 06 декабря 2013 - 07:53

ну почему же вы считаете что ваш брак для православной церкви немыслим?
вы знаете о православной церкви Индии?
она основана апостолом Фомой.
там есть много смешанных пар в наши дни.
поинтересуйтесь в интернете.
http://www.youtube.com/watch?v=vD7w9a1ZDc4



Ой, спасибо ! Спасибо за видео :) Очень интересно, посмотрю. Я искала информацию о православной церкви в Индии. Совсем не много нашла. А еще я перерыла православные источники и практически везде пишут, что такие пары, как моя, не венчают. Да и вообще, выходя замуж за иноверца, ты чуть ли не отлучаешься от церкви. А вот если ты приняла православие уже будучи замужем за человеком другой религии, то разводиться нельзя. Как бы своей верой ты и мужа спасти можешь.
  • 0

#11 Ksyusha

Ksyusha

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 06 декабря 2013 - 07:58

Моя знакомая вышла замуж за Египтянина, сама она православная, он исповедовал ислам. Когда они познакомились она ему сказала, что не предаст веру, что любит Христа, не может принять его религию, потому что Бог всегда больше мужчины. Он сильно в нее влюбился, продолжал общаться, стал интересоваться её Верой, она за него молилась и он искренне крестился в Православие.
Знаю случаи, когда разногласие в вопросах Веры рано или поздно приводили к конфликтам и разводам. Вера определяет еще и культуру человека, его традиции и особенности. Ни все русские девушки могут всё это принять.
Слушайте свое сердце, молитесь, поговорите с батюшкой. Счастья Вам!


Спасибо. Я, честно признаться, боюсь подойти к батюшке с таким вопросом. Многие из них категоричны. Ну, ничего, таки нужно собраться и сходить за советом :)

А как потом жизнь сложится - мир или развод - заранее никогда не угадаешь. Этот вопрос стоит, даже если религия одна. Так что, наверное, продумывать заранее не стоит. Действительно, мне нужно просто услышать свое сердце. А то беспокойный ум создает много тревог.
  • 0

#12 Ksyusha

Ksyusha

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 06 декабря 2013 - 08:00

Ксюша, все религии разными дорогами ведут к Богу
не создавайте проблему на пустом месте
принимайте иудаизм - это ваш долг жены потому что для жены муж - наместник Бога
Бог вас простит

мой муж - атеист, это тоже другая религия...



Ох, я пока что далека от индуизма. В фильмах красивые ритуалы видела, но это же просто картинка. Вот в феврале буду в Индии. Пожалуй, там и посмотрим, что сердце подскажет.
  • 0

#13 Гость_МожноПростоЛена_*

Гость_МожноПростоЛена_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 декабря 2013 - 08:03

Я, честно признаться, боюсь подойти к батюшке с таким вопросом. Многие из них категоричны. Ну, ничего, таки нужно собраться и сходить за советом

чем хуже батюшка - тем категоричней) это от неуверенности) вот и проверите батюшку)))
  • 1

#14 Гость_МожноПростоЛена_*

Гость_МожноПростоЛена_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 декабря 2013 - 08:04

думаю сердце правильно подскажет)
  • 0

#15 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 06 декабря 2013 - 08:12

Я, честно признаться, боюсь подойти к батюшке с таким вопросом. Многие из них категоричны. Ну, ничего, таки нужно собраться и сходить за советом :)


хм... не все они категоричны. я обожаю своего батюшку, желаю и вам найти такого же чуткого, искреннего, понимающего, внимательного и справедливого.
  • 0

#16 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 06 декабря 2013 - 08:49

чем хуже батюшка - тем категоричней) это от неуверенности) вот и проверите батюшку)))

Не удержалась - это как простите? :shok: проверить БАТЮШКУ? Прихожанке????Проверять духовного пастыря???На предмет чего, простите?
Осуждать и критиковать священников - грех большой, девочки......очень большой грех.
Извините :give_rose:
  • 1

#17 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 06 декабря 2013 - 08:53

. Как бы своей верой ты и мужа спасти можешь.

Простите, а вы, правда, думаете, что только православные спасутся?
Индуизм имеет не менее древнюю историю и множество достойнейших представителей. Вы уверены, что все они погибнут в неверии, т.к. не принадлежат к православной церкви?
  • 0

#18 tata

tata

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 593 сообщений
  • 36 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 06 декабря 2013 - 09:38

Вопросы Веры всегда самые сложные и конфликтные. В Православии спасение происходит через жертву Иисуса Христа на кресте. Вера в Христа, Его жертву за наши грехи, и следование за ним дает возможность человеку быть с Богом в этой жизни и после смерти. Это было проповедано 2000 лет назад по всему миру, и даже в Индии. Не все люди это приняли и не принимают сейчас. Но это именно вопрос веры человека, никто не заставляет.
Православные батюшки против браков с иноверцами, потому что женщина обычно подстраивается под мужа и значит отпадает от Православной церкви, а для нас православных это горе.
Хорошим человеком можно быть в любой религии, можно создать счастливый брак с иноверцем, воспитать детей в вере отца и прожить счастливо.
Просто у Христиан другой путь, путь за Христом. Он главный в нашей жизни, это наш выбор веры.
Каждый человек может выбрать путь, который ему по силам и ближе по сердцу на данный момент.
  • 0

#19 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 06 декабря 2013 - 09:48

Не удержалась - это как простите? :shok: проверить БАТЮШКУ? Прихожанке????Проверять духовного пастыря???На предмет чего, простите?
Осуждать и критиковать священников - грех большой, девочки......очень большой грех.
Извините :give_rose:


Осуждать и проверять не одно и то же. осуждать всех большой грех. что батюшек, что соседей, что учителей, что врачей. но все-таки у нас в этой жизни есть выбор. в вопросе учителей, врачей, и т.п.
и в вопросе батюшек тоже есть выбор, никак не ограниченный церковными правилами. потому что все люди разные, и пути у всех разные. И даже у батюшек бывают разные пути и разные мнения.
если вы читали жития святых, там очень часто бывало так, что святой очень долго искал себе наставника, или обитель. и туда ходил, и сюда, беседовал, присматривался, прежде чем определиться.
так что проверять своего духовника это действительно не правильно. но прежде чем его выбрать, проверять можно и даже нужно.


Ксения, православного с индуистом действительно не венчают. Но это не значит что между ними не может быть законного брака.
а те предостережения, которые вы читаете - они для девушек, которые еще не сделали свой выбор. они только находятся на стадии поиска и выбора жениха. и вот им-то церковь советует, что лучше присмотреться к единоверцам. им отдается приоритет. потому что больше шансов построить счастье.

но если в вашем случае ни один единоверец таким приоритетом не воспользовался, и не потрудился завоевать ваше сердце , а вы уже отдали сердце своему любимому, то никто не имеет права вас отговаривать и не уважать ваш выбор.


  • 1

#20 Gulabi

Gulabi

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 10 февраля 2014 - 19:17

Ксюша, расскажите, какой выход вы нашли из этой ситуации, пожалуйста. у меня те же вопросы.. Какой будет брак? Как его устроить? Как жить без Таинства Венчания? Какой религии будут дети? Как примет его семья? Что же делать?
Подскажите, пжлста, Ксюшенька
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки