Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Грудничок один дома


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 smetana

smetana

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 144 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 05 декабря 2013 - 07:12

девочки, мне нужно ваше мнение. что делать в такой ситуации.

мне стало известно вчера о том,что знакомая оставляет свою 8 месячную малышку дома одну в манеже на длительное время (может на 5-6 часов). и идет работать (дайвинг)
маме 20 лет, папе 22. ребенок случайный. сейчас она говорит что ребенок мешает ей наслаждаться жизнью.
я написала ей, аппелируя к тому что она совершает уголовно наказуемое деяние. в ответ меня вежливо послали - типа не лезь не в свое дело.
вот скажите, где грань между вмешательством в личную жизнь и преступнм безразличием? каков допустимй объем вмешательства в данной ситуации?
извините за сумбур, но думаю суть вопроса понятна
  • 0

#2 Гость_Ginger_*

Гость_Ginger_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 декабря 2013 - 07:52

Да, это безответственно. Но лучше не вмешивайтесь. Вряд ли девочке будет гораздо лучше в доме малютки. Скоро ее смогут отдать в ясли и детский сад. Возможно, мама поймет, чего лишает и себя, и ребенка.
Не осуждайте. Ибо каким судом судите... Это дело их семьи. Вы можете только помощь предложить, но советовать лучше не надо.
  • 1

#3 Туман

Туман

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 168 сообщений
  • 0 Спасибо
Моск. обл. РФ

Отправлено 05 декабря 2013 - 07:56

вот скажите, где грань между вмешательством в личную жизнь и преступнм безразличием? каков допустимй объем вмешательства в данной ситуации?


Преступным поведением можно тогда назвать и неправильный подход к ситуации, советы, которые может и здравые, но ведут не неверным последствиям. Посланы, наверное, были именно потому, что ощущалось "вмешательство в личную жизнь", у неё не было желания Вас слушать... т.е. говорили Вы не так, чтобы Вас хотели услышать...
  • 0

#4 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 05 декабря 2013 - 08:09

Smetana, недавно похожая тема была на другом форуме - правда, о том, что мама оставила на площадке страшего и ушла в магазин с малдшим на час в Москве. И вот женщина гуляла со своим ребёнком, побыли с этим ребёнком (правда, там 4 года), и ушли домой. Весь форум сказал, что она ничем не лучше той, что оставила...
Раз Вам это стало зачем-то известно - значит, можете повлиять на ситуацию, как минимум - несёте ответственность за то, что известно Вам. И разве Вы себе простите, если что-то всё же случится плохое с этим ребёнком? Чужих детей не бывает.
Другое дело - даже если ребёнок случайный - мама от хорошей жизни не скажет, что он "мешает наслаждаться жизнью". Ведь при желании и необходимости можно и работу подыскать допустимую с малышом, оставлять с кем-то в крайнем случае, можно на развлечения брать с собой или опять же в некоторых случаев оставлять с кем-то. Ребёнок - это никогда не каторга, и есть варианты - если у мамы в душе всё нормально, она их обязательно увидит и найдёт. Но там, похоже, совсем не так.
Я бы не спешила обращаться в милицию - по крайней мере, в первый день. Если вмешается ЮЮ или её аналог - не факт, что будет лучше для ребёнка. Я бы постралась сама как-то помочь этой женщине - предложить посидеть с её ребёнком один день, потом подыскать вместе другие варианты оставлять с кем-то ребёнка, если уж так мешает. Даже если б меня послали - я бы попыталась объяснить, что мне - не всё равно, и раз я знаю - то теперь тоже отвечаю за эту ситуацию, и хочу помочь. Только это доброжелательно должно быть, без осуждения. Всякое ведь бывает. Я её не оправдываю, но у многих бывало - кто шлёпал ребёнка, кто из комнаты или дома выходил, чтоб плач не слышать и худшего не наделать от отчаяния... Потом это больно вспоминать и понятно, что всё это от невежества. И да - это другое, это не 5-6 часов... Но всё же я бы постралась до этой мамы достучаться и ей помочь или организовать посильную помощь. Поговорить с её мужем в крайнем случае - что он тоже будет отвечать - и по закону, и по-человечески...
Ну и если уж ничего не поможет - наверное, пришлось бы сообщать в соответствующие органы. Но перед этим сто раз подумать и всё взвесить, и всё же поискать возможности реальной помощи. И постраться сохранять своё спокойствие - ведь это часть судьбы этого ребёнка, и он выбрал такую маму тоже (или Бог дал - кто во что верит) - а значит, так надо. Это я не к тому, что ничего не надо делать - а к тому, чтобы не слишком нервничать при этом. Сил Вам в этой ситуации и мудрости! И сообщите нам тут, как всё решится - а то мы теперь тоже переживаем и отвечаем в некоторой мере))
  • 7

#5 Гость_МожноПростоЛена_*

Гость_МожноПростоЛена_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 декабря 2013 - 08:12

Сметана, предложите посильную помощь и свою дружбу
глядя на вас, незадачливая мамаша может чему научиться и ее малышке будет лучше
  • 2

#6 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 05 декабря 2013 - 08:42

соглашусь с теми кто писал вые про то, что если вы хотите помочь, то можно начать с личного участия.

вы молодец что задумались.
это сейчас огромная проблема, что люди не воспринимают чужих детей - как тех, о ком тоже надо заботиться. как было раньше.

но мама и малыш - это одна система.
т.е. страдающий от одиночества малыш - это просто проявление внутреннего страдания мамы от собственного невежества.
поэтому помогать малышу - стыдя маму - неэффективно
но если ее насильно посадить дома как в тюрьме отобрав дайвинг и т.п. - ну она будет сидеть весь день в интернете, создавать темы про развод с мужем и т.п.

с другой стороны - малыш грудничок 8 часов дома один - это для ребенка такой ущерб, что лучше бы его избивали просто каждый день.
и не факт что в доме малютки ему будет хуже - если в доме малютки к нему будут подходить хотя бы каждый час.

если у нее есть деньги на дайвинг, то могла бы хотя бы нанять няню.

мне кажется надо вмешатся, но умно.
  • 1

#7 Настасья

Настасья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 05 декабря 2013 - 10:23

А может связаться с их родственниками, если они не знают о проблеме? Думаю бабушкам будет не все равно, и они будут иметь полное моральное право вмешаться.
  • 1

#8 smetana

smetana

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 144 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 05 декабря 2013 - 11:45

Девочки, спасибо всем за отклики. Кудесница, тебе отдельное спасибо за подробный ответ.
В общем. мы еще пообщались с мамой, пока по интернету, возможно скоро ее увижу - тогда продолжу. Пока выхода не нашли - на няню денег нет, привлекать посторонних к помощи безвозмездно она не хочет, от моей помощи или помощи других молодых мам отказывается, говоря то, что во-первых не хочет чтоб ее дочь насмотрелась на наших детей, которые плачут и станет такой же, а потом что если у меня свои дети, то на ее ребенка не хватит внимания (при этом где логика - если ребенок совсем один?).
хорошо уже то, что она идет на контакт, но понимания насколько ситуация критическая у нее нет. ребенок накормлен, не плачет, значит все в порядке и кажется что можно продолжать в этом духе до тех пор, пока ходить не начнет.
про обращение к родственникам я думала, не знаю, в курсе ли они или нет. но пока попробую по-другому решить вопрос.
  • 2

#9 Гость_МожноПростоЛена_*

Гость_МожноПростоЛена_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 декабря 2013 - 12:33

Сметана, вы молодец что неравнодушны и помогаете молодой маме)
мне кажется она отказывается потому что боится: нравоучений, быть обязанной
и придумывает аргументы невпопад
может если не будете давить она одумается и прибегнет к вашей помощи
предложите оставлять вам ключ чтобы вы могли иногда заходит к ребенку и проверять все ли в порядке
  • 2

#10 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 05 декабря 2013 - 12:34

а откуда она знает что он не плачет? радио-няню оставляет?
возможно он не плачет просто потому что пребывает в глубоком шоке одиночества.

надо продолжать просто спокойно рассказывать ей, какие негативные последствия для психики это будет иметь, и как она сама потом будет с этим мучится, когда ребенок подрастет.
не пугать, без истерик, а просто говорить, как об очевидных вещах, которые ей просто никто не рассказывал.
что это может привести к задержке развития, что мозг ребенка еще не сформирован, он еще растет, формируется, как тело формировалось в утробе, что он продолжает расти. и для того, чтобы он рос нужна на постоянная стимуляция со стороны другого живого человека.
что ребенок человека отличается от животных тем, что он рождается беспомощным, с недоформированной нервной системой, и еще несколько лет будет все у него формироваться.
что испокон веков так никто не поступал с детьми.
что когда у него будет задержка развития или аномалии нервной системы, ей таки придется уделять кучу внимания и денег уже только на это, походы к специалистам, медикаменты, специальные диспансеры и т.п.

что для ребенка лучше все это время находиться не в манеже, а в конуре с живой собакой, живой душой, которая будет его трогать, ласкать, лизать и т.п. т.е. это уже для малыша лучше. хотя и в этом случае человеческая личность развиваться не будет.

что на эту тему проводилось много экспериментов научных, и что она просто всего этого не знает видимо.

про детей, которые росли не с людьми, а были похищены обезьянами в младенчестве, как Маугли, и потом уже никогда не могли научиться говорить.


Из книг в тему Мишель Оден, Винникот, Ньюфелд.


  • 4

#11 Гость_МожноПростоЛена_*

Гость_МожноПростоЛена_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 декабря 2013 - 12:37

Соррисо права!
  • 0

#12 Фееричная

Фееричная

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 55 сообщений
  • 0 Спасибо
Тюмень

Отправлено 18 декабря 2013 - 07:27

Дети, конечно, разные бывают...Но я смутно представляю себе восьмимесячного ребенка, который, не пискнув, сидит по 5-6 часов в манеже...
Вы уверены, что она ничего ему не дает, алкоголь например, таблетки?...
  • 1

#13 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 18 декабря 2013 - 09:26

Жесть........ Мне кажется стоит к батюшке сходить..... Оставлять этот случай без внимания - нельзя, но сделать надо так чтобы и не навредить!!!!!

Если с ребёночком что-то случиться, вы себе сможете простить? Я не к тому, что к органам опеки стоит бежать, но действовать точно нужно!!! А Опека - это крайний вариант! и девочки, уж лучше в доме малютки, но живой, чем дома и не живой...... Выползет из манежа (мои в это возрасте уже цеплялись хорошо ручками, ходили) и всё, работа в поте лица Ангелам Хранителям обеспечена!!!
  • 1

#14 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 18 декабря 2013 - 14:09

Дети, конечно, разные бывают...Но я смутно представляю себе восьмимесячного ребенка, который, не пискнув, сидит по 5-6 часов в манеже... Вы уверены, что она ничего ему не дает, алкоголь например, таблетки?...

-да-да, к сожалению, всё возможно(
случай, потрясший всю страну, был года 2 назад - там мамаша сначала вот так родила "случайно", потом оставляла ребёнка дома одного (да и то, не на столько времени, а чтоб в парикмахерскую сходить), а потом пьяный папаша ребёнка ударил, и они вдвоём его умирать оставили, не оказав помощи!!! Не говорю, что эта семья на такое способна, но когда дети "мешают", может быть что угодно(
  • 0

#15 Гость_Хрустальная нота_*

Гость_Хрустальная нота_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 декабря 2013 - 08:14

Автор, скажите, ситуация как-нибудь разрешилась?
  • 2

#16 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 декабря 2013 - 10:44

Ситуация ужасная.
Но я не понимаю двух постулатов. "Чужих детей не бывает". Это значит, что можно вмешиваться и указывать, как воспитывать что ли? Я не про эту конкретную ситуацию, а вообще про этот взгляд. Если кто-то чужой будет учить меня без моей просьбы как воспитывать детей, давать конфетки и вторгаться в зону моей компетенции, будет послан далеко и надолго.
И второе - "мы в ответе за эту ситуацию". Да с какого перепуга? Через интернет да еще через третьих лиц я узнала эту историю, и явно это не входит ни в круг моей обязанности ни ответственности.
  • 4

#17 Гость_Хрустальная нота_*

Гость_Хрустальная нота_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 декабря 2013 - 12:26

Через интернет да еще через третьих лиц я узнала эту историю, и явно это не входит ни в круг моей обязанности ни ответственности.


Для чего вы это пишите? Вы как в том анекдоте, когда мужик приходит к женщине по объявлению о знакомстве, чтобы сказать, что она может на него не расчитывать...

И второе - "мы в ответе за эту ситуацию". Да с какого перепуга?


Тут имеется ведь ввиду совсем другое. Ничто в этой жизни не происходит случайно и если вы стали свидетелем какой-то трагедии, то перед вами встаёт выбор: сделать то, что в ваших силах или пройти мимо. Если вы проходите мимо по причине трусости или нежелания тратиться на чужое горе, то это становится частью вашей кармы, как вы не крутите. Безусловно, помогать надо правильно и это очень непростая тема, но не жить по принципу "моя хата с краю", удовлетворения это не принесёт.

"Чужих детей не бывает". Это значит, что можно вмешиваться и указывать, как воспитывать что ли? Я не про эту конкретную ситуацию, а вообще про этот взгляд. Если кто-то чужой будет учить меня без моей просьбы как воспитывать детей, давать конфетки и вторгаться в зону моей компетенции, будет послан далеко и надолго.

А по поводу детей, тут вообще всё очень просто. Имеется ввиду, относись к чужим детям и их горю как к горю своих детей, искренне и сердечно. Про воспитание чужих детей тут вообще ни слова не сказано.

Вы меня, конечно, простите, но вас по-моему кто-то сильно обидел, раз вы так резко и категорично реагируете...
  • 2

#18 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 декабря 2013 - 16:05

Хрустальная Нота, вы прямо через монитор видите, как меня кто-то обидел))). Ошибаетесь
  • 0

#19 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 23 декабря 2013 - 06:46

Zaatar, да, в критических ситуациях можно и нужно вмешиваться. И привлекать других людей. Потому что "жестокое обращение" это уголовное преступление.

Оставлять грудничка 8 часов одного это жестокое обращение.
Избивать ребенка тоже.

Я тоже не поняла смысл вашего поста.
  • 2

#20 Гость_Светлая*_*

Гость_Светлая*_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 декабря 2013 - 08:06

Я в "легком умилении"....Жизнь маленького человечка в опасности, а тут - "помягче, поделикатнее", а еще хуже "че лезите"....Блин, куда мы котимся.... Автор, пока Вы деликатничать будете, с ребенком может случиться что угодно....кроха же совсем. Если есть возможность - ищите родственников. "Мамане" ничего Вы не докажете и не объясните. Не просто так Вам стало известно об этом....
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки