Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Венчание во время беременности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Pelageya

Pelageya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 458 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 декабря 2013 - 20:14

Девочки, хотелось бы узнать ваш опыт и мнение. С мужем женаты полгода, 6 недель беременности. Мы планировали повенчаться где-то через год после свадьбы - на следующее лето. Мы верующие, но не достаточно воцерковленные. В церковь ходим не так часто,как хотелос бы. Но относимся к вере очень серьезно, хотели основательно подготовиться к венчанию. В итоге если венчаться- то не позже февраля 2014. Ведь потом - Великий пост, а к лету уже живот огромный будет... В итоге не знаю, как лучше. Повременить теперь пока ребенок родится и подрастет, или все-таки лучше ему родиться в благославленном Богом браке...
  • 0

#2 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 20 декабря 2013 - 20:37

а что вы имеете ввиду под словами "подготовиться к венчанию"?
  • 0

#3 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 21 декабря 2013 - 00:23

а это как вам больше нравится
раньше беременная женщина даже в церковь войти права не имела, не то что венчаться - сейчас никаких ограничений по этому поводу нет
  • 0

#4 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 декабря 2013 - 01:53

мнение

Сугубо имхо: я бы подождала рождения ребенка. Причин несколько.
1. Зачем лишние нервы, подготовки во время беременности? Не верю, что получиться все мега спокойно.
2. Зачем осуждающие взгляды со стороны "по залету...". Они ведь не знают, что и как, но негатив собирать...
3.

лучше ему родиться в благославленном Богом браке

опять же полнейшее имхо: счастье родителей, а соответственно ребенка зависит не только от этого. Спокойные родители важнее церемоний. Даже религиозных.
  • 1

#5 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 21 декабря 2013 - 03:16

а это как вам больше нравится
раньше беременная женщина даже в церковь войти права не имела, не то что венчаться - сейчас никаких ограничений по этому поводу нет


кто же вам такое сказал , милая? раньше как раз наоборот, в 99 процентах случаев как только подтверждалась беременность пару венчали, если конечно речь не шла о женатых людях или разного сословия, что делало брак невозможным.

а беременной женщине наоборот очень даже приветствовалось входить в церковь. ничто так не влияет благотворно на развитие беременности как близость к святыням.

девочки, а зачем домысливать что-то, если в Священном Писании все написано на этот счет, что надо делать.
  • 3

#6 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 21 декабря 2013 - 03:38

угу.. только беременная, родившая и женщина во время месячных во всех культурах считается "нечистой".. и ни к каким святыням не имеет права прикасаться..
  • 0

#7 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 21 декабря 2013 - 04:21

угу.. только беременная, родившая и женщина во время месячных во всех культурах считается "нечистой".. и ни к каким святыням не имеет права прикасаться..


еще раз повторюсь, кто вам это сказал? откуда эта информация?
вы заблуждаетесь насчет беременности, и более того, передаете эти глубоко ложные заблуждения другим.

все ровно наоборот, беременным рекомендуется чаще причащаться, чем не беременным, чаще слушать в храме церковную музыку, смотреть и прикладываться к иконам и т.п.
беременная - это благословленная свыше. в ней дух от Бога творит нового человека. она сама как храм.

насчет родившей и менструирующей женщины - мы это на форуме уже долго обсуждали. в каком смысле говорится "нечистая". т.е. в смысле скорее "очищающаяся", "находящаяся в момент очищения". и почему так. есть тема здесь такая.
для только что родившей кажется это естественно быть дома с малышом и восстанавливать силы, а не стоять в храме?
  • 10

#8 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 21 декабря 2013 - 06:01

вот совсем недавно читала ответ от священника на похожий вопрос. он говорил, что лучше венчаться, будучи беременной (как-то криво написала.. имею в виду до рождения ребёнка).

подумайте, как вам будет комфортнее. ведь Бог любит вас, вашу семью и вашего ребёнка не зависимо ни от каких факторов.

Сообщение отредактировал Дождь: 21 декабря 2013 - 09:53

  • 2

#9 tata

tata

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 593 сообщений
  • 36 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 21 декабря 2013 - 06:09

Конечно лучше освятить Ваш союз венчанием, и жить и рожать уже под покровительством Бога и Церкви). Ангела-Хранителя Вам!
  • 4

#10 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 21 декабря 2013 - 09:49

1. Зачем лишние нервы, подготовки во время беременности? Не верю, что получиться все мега спокойно. 2. Зачем осуждающие взгляды со стороны "по залету...". Они ведь не знают, что и как, но негатив собирать... 3. Просмотр сообщенияPelageya (20 Декабрь 2013 - 22:14) писал: лучше ему родиться в благославленном Богом браке

-
1. а что же там неспокойного в венчании? Наоборот - столько мира и спокойствия во время венчания и после Господь посылает на пару благодать... это не описать словами... Если особо не собирать кучу гостей и не устраивать большого банкета, а только свои близкие, то я считаю, что ничего сложного в подготовке ничего нет. Сначала прийти, записаться в храме - время, дату, в храме же дадут список того, что необходимо купить и принести (тоже не сложно), Перед венчанием вам и вашему мужу надо будет причаститься, перед этим исповедь - это , да , сложно , но вполне исполнимо.
2. - какие там осуждающие взгляды в 6 недель? там ничего не видно, а тем более первая беременность, так и в 12 ничего видно не будет, ну разве что слегка. Хотя мы с мужем видели пару, невеста была уже с таким приличным животиком, но была очень мила, и как мне кажется, сейчас спокойно отностятся к беременным невестам (а тем более, уже женатым)
3. - конечно лучше родиться в благословенном Боге браке
  • 4

#11 Северная бабочка

Северная бабочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 157 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 21 декабря 2013 - 16:50

в первый раз слышу, что беременным нельзя в храм и тем более прикасаться к святыням...

во время КД - да, нельзя.
как тут в соседнем разделе девочки пишут, что в старые времена было принято ходить в длинной юбке и без трусиков, ясно почему и в церковь нельзя, и к святыням прикасаться...

я за неделю до родов ездила прикладываться к поясу Богородицы, пропустили без общей очереди (но все равно стояла), Афонские священники как-то особенно трепетно отнеслись ко мне=)
  • 1

#12 Pelageya

Pelageya

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 458 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 21 декабря 2013 - 17:38

Девочки, спасибо большое всем за поддержку! я подумала и поняла - выходит у нас на венчание осталось совсем мало времени - сейчас пост, в святки вроде тоже не венчаются, 2-я половина февраля - уже недалеко до Великого поста. А после Пасхи уже будет очень заметен животик - вот здесь может и будет уместен комментарий по поводу осуждающих взглядов.... сказала об этом мужу... он задумался... говорит, что хотел почитать побольше духовной литературы, но все никак... На что я заметила, что после рождения ребенка времени на все это может быть еще меньше... Поэтому он уже начал тоже задумываться на эту тему... А банкет устраивать не собираемся - у нас и так полгода назад была очень-очень пышная свадьба! а на этот случай будет достаточно лишь родителей. Только вот платье красивое мне бы очень хотелось конечно и фотографии на память) Но духовная сторона конечно намного важнее. Еще раз спасибо вам огромное за поддержку!
  • 2

#13 ♥ Натали

♥ Натали

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 8 Спасибо
Донецк, Екатеринбург Россия Я Вконтакте

Отправлено 21 декабря 2013 - 20:44

Девочки, хотелось бы узнать ваш опыт и мнение. С мужем женаты полгода, 6 недель беременности. Мы планировали повенчаться где-то через год после свадьбы - на следующее лето. Мы верующие, но не достаточно воцерковленные. В церковь ходим не так часто,как хотелос бы. Но относимся к вере очень серьезно, хотели основательно подготовиться к венчанию. В итоге если венчаться- то не позже февраля 2014. Ведь потом - Великий пост, а к лету уже живот огромный будет... В итоге не знаю, как лучше. Повременить теперь пока ребенок родится и подрастет, или все-таки лучше ему родиться в благославленном Богом браке...

Венчание - недолгая и совершенно не нервная "процедура", если говорить примитивно о том, что вроде как это нервно и т.д. Мне кажется, наоборот, прекрасно, когда человечек появится в благословенном Богом браке... Счастья Вам, здоровья будущей мамочке и малышу! Венчание - это прекрасно, очень важный шаг. Вы молодцы!
  • 4

#14 Pelageya

Pelageya

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 458 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 30 января 2014 - 12:54

Мы решили все-таки повенчаться, я уже даже купила платье, о котором мечтала! (на свою свадьбу платье своей мечты не удалось найти). Уже потихоньку готовимся. Ходили в церковь, причащались. Единственное, что меня смущает, то что сейчас холодно в церкви без верхней одежды. Плюс в феврали планируется у нас ремонт, боюсь что будем оба задолбанные, я ведь работаю еще в пятидневку. А потом начнется великий пост. И тогда венчание придется отмеенить до конца апреля, нам уже тогда будет 6 месяцев и я боюсь тогда просто не влезу в платье своей мечты, да и внешний вид с животом у меня неизвестно как будет... В общем наверно многие скажут, что я не о том думаю, т.к. в венчании главное не внешнее, а духовное, но так хочется быть красивой в этот день... в общем не знаю что решить.
  • 0

#15 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 07 февраля 2014 - 14:24

Pelageya, как здорово, что купили платье своей мечты! Вы не нервничаете понапрасну - все будет хорошо! Может стоит немножечко ремонт отложить - начать его уже после венчания, ну куда он от вас денется ? чтобы поменьше было хлопот, и позволить себе полностью погрузиться в процесс приготовления к церемонии. Ведь это важнее ремонта. Может пару тройку деньков взять отпуск за свой счет. Как бы Вы не решили - все будет хорошо, не сомневайтесь. И конечно, это понятно, что в такой день хочется, чтобы все было красиво, а в первую очередь Вы сами - абсолютно естественно! Удачи вам! И пожелания СЧАСТЬЯ! :give_rose:
  • 2

#16 Pelageya

Pelageya

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 458 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 февраля 2014 - 13:56

Pelageya, как здорово, что купили платье своей мечты! Вы не нервничаете понапрасну - все будет хорошо! Может стоит немножечко ремонт отложить - начать его уже после венчания, ну куда он от вас денется ? чтобы поменьше было хлопот, и позволить себе полностью погрузиться в процесс приготовления к церемонии. Ведь это важнее ремонта. Может пару тройку деньков взять отпуск за свой счет. Как бы Вы не решили - все будет хорошо, не сомневайтесь. И конечно, это понятно, что в такой день хочется, чтобы все было красиво, а в первую очередь Вы сами - абсолютно естественно! Удачи вам! И пожелания СЧАСТЬЯ! :give_rose:

Спасибо большое за поддержку!!!
  • 0

#17 Кошка-Матрёшка

Кошка-Матрёшка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 253 сообщений
  • 0 Спасибо
Владимир Россия

Отправлено 19 февраля 2014 - 15:19

Мы решили все-таки повенчаться, я уже даже купила платье, о котором мечтала! (на свою свадьбу платье своей мечты не удалось найти). Уже потихоньку готовимся. Ходили в церковь, причащались. Единственное, что меня смущает, то что сейчас холодно в церкви без верхней одежды. Плюс в феврали планируется у нас ремонт, боюсь что будем оба задолбанные, я ведь работаю еще в пятидневку. А потом начнется великий пост. И тогда венчание придется отмеенить до конца апреля, нам уже тогда будет 6 месяцев и я боюсь тогда просто не влезу в платье своей мечты, да и внешний вид с животом у меня неизвестно как будет... В общем наверно многие скажут, что я не о том думаю, т.к. в венчании главное не внешнее, а духовное, но так хочется быть красивой в этот день... в общем не знаю что решить.

Вы не сомневайтесь,раз решили,так идите венчайтесь.Эти всякие мелочи бытовые они всегда будут,сейчас одни,в апреле другие.так и будете тянуть.Это лукавый вас всякими мелочами от главного пытается отвлечь.Я тоже это чувствовала,когда мы готовились к венчанию.Но когда все произошло,вы даже не представляете,какая это легкая и притная процедура.Не откладывайте.
  • 0

#18 Pelageya

Pelageya

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 458 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 мая 2014 - 17:46

Наше венчание состоялось 27 апреля, на Красную горку, через неделю после Пасхи. Было много трудностей и нервов, т.к. родители мужа были категорически против венчания и сказали что не придут к нам. Я очень переживала и даже готова была отказаться от этой затеи. Но все состоялось, и родители мужа все же пришли. Были только мы и наши родители. Платье мечты мне правда так и не суждено было надеть - оно на мне в мои 27 нед. беременности не сходилось, придется его как-то продавать. В последний момент купила другое в обычном магазине. Но это не главное. В этот день мы мы пошли на Литургию, исповедались причастились, потом сразу же было Венчание. В храме больше никого не было, поэтому описанные выше предположения по поводу того, что кто-то что-то не то подумает оне оправдались. После таинства мы поднимались на колокольню и нам показали, как звонить в колокола. Колокольный перезвон и впечатления от участия в нем были чудесными. День бы сказочно солнечный. Церковь, в которой мы венчались, назван в честь явления Казанской иконы Божьей Матери. Потом мы подошли к кресту, поставленному у храма а месте явления и оказалось, что это событие было в 19веке 27 апреля - в день нашего венчания! вот так совпадение!
Большое спасибо всем за поддержку!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_6165.JPG   135,49К   126 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_6263.JPG   121,26К   98 Количество загрузок:

  • 8

#19 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 01 мая 2014 - 18:00

Красавица-супруга и очень отвественный супруг - вы замечательно смотритесь вместе. Поздравляю!!! И желаю легкой беременности.
  • 1

#20 Pelageya

Pelageya

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 458 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 мая 2014 - 18:02

Спасибо большое!!!
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки