Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Очень сильно боюсь за мужа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Мечта поэта

Мечта поэта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 134 сообщений
  • 0 Спасибо
Тольятти Россия

Отправлено 30 января 2013 - 05:05

Девочки, здравствуйте! Хочу поделиться своей большой проблемой с вами, помогите найти выход, пожалуйста.
Дело в том, что, когда я была маленькой, я очень сильно боялась за маму: волновалась, когда она задерживалась с работы, когда на уходила в гости и так далее. Мне казалось, что с ней что-то случится, и она больше никогда не придет. Когда появились сотовые телефоны, стало полегче.
Сейчас я точно так же переживаю за мужа. Если он задерживается на 10 минут, у меня паника:холодеют руки, я не могу ничего делать, хочется выбегать на улицу и искать его. И мне так же, как и в детстве, кажется, что с ним что-то случилось, особенно, если он возвращается со второй смены и, не дай Бог, не услышит телефонный звонок.
Я понимаю, что своими страхами еще больше навлекаю на него неприятности, я сама уже измучилась от этого, но я не знаю, что мне делать.
Может, кто-то был в такой ситуации?
  • 0

#2 Заряна

Заряна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 30 января 2013 - 05:13

Мечта поэта, а вы не помните, может ваш детский страх за маму начался после какого-то случая? Можно постараться вспомнить обстоятельства, при которых возникают эти страхи.
Так же хорошо выписать на бумагу все мысли, которые у вас, когда вы испытываете страхи и проанализировать их.
  • 0

#3 Мечта поэта

Мечта поэта

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 134 сообщений
  • 0 Спасибо
Тольятти Россия

Отправлено 30 января 2013 - 05:24

Мечта поэта, а вы не помните, может ваш детский страх за маму начался после какого-то случая? Можно постараться вспомнить обстоятельства, при которых возникают эти страхи.
Так же хорошо выписать на бумагу все мысли, которые у вас, когда вы испытываете страхи и проанализировать их.

Мне было года четыре, наверное. Папа пришел пьяный и мама в сердцах сказала: "Я тоже сейчас куда-нибудь пойду и не вернусь". Вот с этого момента, наверное, все началось.
  • 0

#4 МамаСони

МамаСони

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 46 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 30 января 2013 - 05:25

У меня точно такая же проблема. Сначала я боялась за маму, потом за мужа, а теперь переключилась на дочь. И страх за дочь уже куда сильнее, чем был раньше за маму и мужа. Причем мама и муж взрослые люди и мой страх не сильно им вредит, а вот для дочери я могу создать огромные проблемы.Я создавала эту тему. Мне много что посоветовали и мне стало легче. Я поняла, что я не за кого-то боюсь, а больше боюсь за себя. Это такая форма эгоизма, страх "а что будет со мной, если с ними что-то случится". Нужно отвлечься, прочитать молитву. У вас пока нет детей, я так понимаю?Подумайте, что если вы сейчас не переборете этот страх, то в будущем обязательно переключитесь на них. И, кстати, очень помогает не смотреть, не читать и не слушать плохие новости. Еще мне помогает короткая молитва "я и мои близкие всегда в безопасности, Господь хранит нас".
  • 1

#5 Ветер_перемен

Ветер_перемен

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 469 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 30 января 2013 - 05:27

Мне кажется, Вам быстро поможет психолог. Можно попробовать эриксоновский гипноз, он очень мягкий.
У Вас есть дети? Наверное, нет. Нужно проработать эту проблему. Иначе, представьте, в каком ужасе Вы будете, когда ребёнок пойдёт гулять или к бабушке поедет на каникулы, а потом в ночной клуб пойдёт, отдыхать поедет и т.д.
  • 0

#6 МамаСони

МамаСони

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 46 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 30 января 2013 - 05:28

Мне было года четыре, наверное. Папа пришел пьяный и мама в сердцах сказала: "Я тоже сейчас куда-нибудь пойду и не вернусь". Вот с этого момента, наверное, все началось.

У меня все началось с того, что во время ссоры с папой мама побежала "выбрасываться из окна". Папа ее оттуда оттащил, а страх у меня остался. И где-то полгода назад во время ссоры с мужем я сделала тоже самое!!!Сама не понимаю как, я потом просто в шоке была. К счастью, наша малышка совсем маленькая и еще ничего не поняла. Но вот куда может довести этот страх.
  • 0

#7 Звёздочка

Звёздочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 180 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 30 января 2013 - 06:01

Девочки, здравствуйте! Хочу поделиться своей большой проблемой с вами, помогите найти выход, пожалуйста.
Дело в том, что, когда я была маленькой, я очень сильно боялась за маму: волновалась, когда она задерживалась с работы, когда на уходила в гости и так далее. Мне казалось, что с ней что-то случится, и она больше никогда не придет. Когда появились сотовые телефоны, стало полегче.
Сейчас я точно так же переживаю за мужа. Если он задерживается на 10 минут, у меня паника:холодеют руки, я не могу ничего делать, хочется выбегать на улицу и искать его. И мне так же, как и в детстве, кажется, что с ним что-то случилось, особенно, если он возвращается со второй смены и, не дай Бог, не услышит телефонный звонок.
Я понимаю, что своими страхами еще больше навлекаю на него неприятности, я сама уже измучилась от этого, но я не знаю, что мне делать.
Может, кто-то был в такой ситуации?


Мечта поэта, я думаю, форум вам не поможет разрешить эту проблему. Вам нужно с этим запросом к психологу обратиться ,а лучше к психотерапевту.
  • 0

#8 Гость_Tanita_*

Гость_Tanita_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 января 2013 - 06:13

Настюш, у меня похожая фигня. Тоже мама после скандалов с папой плакала навзрыд, что жить не хочет, а я, тогда 5-летняя, каждый день ждала, что мама скоро умрет. Слава богу, мама жива по сей день.
Но тот же страх я переносила на дочь, потом на мужа. Муж сначала дико ругался, пока не понял, что я и впрямь себя в панике извожу, а не пытаюсь его контролировать. Из этой же "оперы" - неприятие ситуации, когда другой человек за рулем машины.
Это лечится, однозначно. Лечится - взятием своей жизни под контроль. Ваш страх говорит вам, "ты ничего не контролируешь, ты не способна удержать ситуацию". Мне помогло планирование своей жизни, каждого дня. Пишешь план на одной стороне листа, при выполнении - ставишь рядом плюсик. Количество плюсиков увеличивает твою уверенность, минусы - уменьшают.
вообще, до конца я еще от этого не избавилась..продолжаю работу над собой.
  • 0

#9 Заряна

Заряна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 30 января 2013 - 06:39

Мне в работе со своими страхами помогла практика, описанная в книге Валерия Синельникова "Возлюби болезнь свою". Вот в чём её суть. Наше подсознание даже реагируя на какую-либо ситуацию страхом, или там гневом, гордыней и другими негативными чувствами, на самом деле все равно преследует благую для вас цель. Например, страх - это желание быть в безопасности, тоска - получать радость в жизни, ревность - иметь надёжные отношения с любимым человеком.
Так вот. Устанавливаешь контакт со своим подсознанием и спрашиваешь у него "какое позитивное намерение ты преследуешь в данной ситуации?" Выяснив это, договариваешься, чтобы оно заменило способ достижения на более конструктивный.
Я конечно, описала очень вкратце, но это реально работает. Найдите эту книгу и изучите. Надеюсь что и вам это поможет
  • 4

#10 OksanaX

OksanaX

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 72 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 30 января 2013 - 20:52

Мечта Поэта, мне тоже знакомы ваши переживания... В детстве я боялась за маму (уехала, а вдруг не вернётся?), а потом, по-видимому, перенесла эти страхи на мужа, только мне кажется, уже в какой-то увеличенной форме. Очень мне хочется от этого избавится, потому что это же по своей сути деструктивно! Сейчас стараюсь с этим активно бороться, пытаюсь отслеживать все тревожные мысли, ловить их за хвост, стирать, и сразу же думать о чём-то хорошем и светлом. В течение дня, когда муж на своей работе, я - на своей, стараюсь посылать ему лучики любви, мысленно прижимаюсь к нему, чтобы он чувствовал мою защиту и защиту нашей любви. Я понимаю, этот страх надо выкорчёвывать с корнем, потому что, как писали девочки выше, иначе он со временем перенесется на ребёнка - а мы так хотим, чтобы он скоро пришёл в нашу семью. Поэтому искренне желаю и вам свой страх проработать и преодолеть, чтобы на место этих тревог пришла ещё более нежная и сильная любовь к мужу, без всяких страхов и сомнений!
  • 0

#11 Ксанка

Ксанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 334 сообщений
  • 5 Спасибо
Пермский край Россия

Отправлено 31 января 2013 - 03:26

Мне было года четыре, наверное. Папа пришел пьяный и мама в сердцах сказала: "Я тоже сейчас куда-нибудь пойду и не вернусь". Вот с этого момента, наверное, все началось.


Есть такая практика - переписать прошлое. Попробуйте войти в тот момент о котором говорите и перепишите его так, чтобы страх исчез.

А про мужа - какое-то цепляние за него прослеживается, отпустите Вы его, молитесь во время этих страхов и желайте ему счастья. И вообще почаще повторяйте про себя "Я желаю всем счастья" - мне это помогло гармонизировать свое внутреннее состояние от разных страхов и колебаний настроения.
  • 0

#12 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 31 января 2013 - 05:04

Mara, будьте добры высказывать своё мнение более уважительно. Без навешивания ярлыков. Если человек рассказал об этом как о проблеме, значит ему действительно нужна помощь.
  • 1

#13 Obiknovennaya

Obiknovennaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 179 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 февраля 2013 - 18:56

Хмм, вот у меня Точно такая ситуация, только вот я не помню чтобы мама пугала в детстве что не вернется, просто боялась за нее и все... Кажется у Торсунова слышала что если женщина переживает вот так за мужа, значит слабая, силы ей не хватает чтобы его как бы защищать, значит будем силы набираться:)
  • 0

#14 VaXa

VaXa

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
г.о.Троицк Россия

Отправлено 02 февраля 2013 - 19:38

Мечта поэта

Помимо всего написанного (с чем соглашусь), может, Вам попробовать сделать мужу оберег? Посмотрите эту тему http://www.valyaeva....hp?showtopic=92 "Благославляю мужа"
  • 0

#15 Pupusya

Pupusya

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 16 сообщений
  • 0 Спасибо
Moskau

Отправлено 06 мая 2013 - 08:26

у меня тоже такие страхи были. причем сначала за свою жизнь, потом за жизнь и здоровье мужа. если говорить с позиций аюрведы, то это избыток Ваты. теплая маслянистая пища, каши там всякие, супы, правильный режим дня, размеренность в действиях и успокаивающие травы помогают в легких случаях. желательно не курить и не пить спиртное.
а теперь, если возникает ситуация, когд я начинаю за него нервничать, то сразу начинаю молиться. молитву свою придумала, и повторяю ее, пока страх не отпустит. чаще всего примерно в это же время муж либо домой приходит, либо звонит.
  • 1

#16 Незабудкина

Незабудкина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 06 мая 2013 - 08:51

Сама с такой проблемой не сталкивалась, но одной знакомой женщине помог избавиться от излишней тревоги за дочь астролог. Она нашла специалиста, внушающего доверие, который составил гороскоп дочери и сказал, что по судьбе не видит у неё угрозы насильственной смерти или чего-то подобного трагического. Этого оказалось достаточно, чтобы она успокоилась и перестала впадать в панику всякий раз, когда дочь задерживалась или не отвечала на звонки.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки