Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Детская ревность


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Гость_Хрустальная нота_*

Гость_Хрустальная нота_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 04 января 2014 - 09:53

Задала вопрос в беседке для беременных, но не получив ответа, решила создать отдельную тему.

Девочки, поделитесь опытом, пожалуйста. Меня очень пугают мысли о ревности первого ребёнка ко второму...
У меня есть подруга, у неё дочь одинакового возраста с моим сыном. Так он всегда категорически против чтобы я брала её на ручки. Капризничает, сам на руки лезет, ну я её и перестала на руки брать...
А на днях ходили на день рождение к другой моей подруге, у которой двухмесячная дочь. Я к ней одна всегда приходила и тут не удержалась, взяла девочку на руки, пока сын мой спокойно играл в кубики на полу. Так не прошло и минуты, как он с возгласом: "Я тоже хочу к маме" подскочил, и пока я отдавала девочку, успел всерьёз расплакаться...
Как подготовить его? Как облегчить его страдания, ведь малыш будет очень нуждаться в маме?? Как было у вас? Что вы делали в такой ситуации?
Очень волнуюсь по этому поводу!!
  • 0

#2 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 04 января 2014 - 10:48

По моему такая реакция вполне нормальна. Дети они в тама гуне и эгоисты еще не воспитанные обществом.
Только ваша реакция может быть другой. Не нужно не брать других детей на руки. Берите, потом берите сына. А когда сын успокоится можете опять взять на руки другого ребенка, а сына опять взять. Так постепенно приучить ребенка к тому, что мама ему всегда уделит внимания, но и другой ребенок может быть рядом с ней.

Так же если ребенок требует внимание и контакта телесного, то стоит дать немного больше. например залез на руки, а потом уже хочет уйти, а вы не отпускайте. Держите, тискайте, целуйте. Как бы авансом на будущее. Со временем ребенок поймет, что он может получить от вас телесный контакт в любой момент и даже с "добавкой"
  • 0

#3 velichava

velichava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 993 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 января 2014 - 11:42

Вот так я и держу на руках а ночью на обоих плечах двоих......младшему будет два весной а дочери шесть. Ревность очень сильная и обоюдная. Когда дочь сидит на коленке......младший ее отталкивает и бьет. Опять обниму двоих и тискаю. Если кто то спит то я начинаю тискать или играть с другим.......
  • 0

#4 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 04 января 2014 - 12:30

Вот так я и держу на руках а ночью на обоих плечах двоих......младшему будет два весной а дочери шесть. Ревность очень сильная и обоюдная. Когда дочь сидит на коленке......младший ее отталкивает и бьет. Опять обниму двоих и тискаю. Если кто то спит то я начинаю тискать или играть с другим.......

Вот тут и вспоминаешь о преимуществах больших семей. Если маленькому ребенку уделяли хотя бы по 20 минут 5 родственников, то это уже 1,5 часа свободы матери.
А проклятье кали юги - это и не возможность жить людям в нормальных семьях. Отношения просто рушатся. Что бы просто сохранить что-то нужно прилагать усилия, а что бы улучшить - уже титанический труд.
  • 0

#5 Гость_Хрустальная нота_*

Гость_Хрустальная нота_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 04 января 2014 - 13:37

По моему такая реакция вполне нормальна. Дети они в тама гуне и эгоисты еще не воспитанные обществом.
Только ваша реакция может быть другой. Не нужно не брать других детей на руки. Берите, потом берите сына. А когда сын успокоится можете опять взять на руки другого ребенка, а сына опять взять. Так постепенно приучить ребенка к тому, что мама ему всегда уделит внимания, но и другой ребенок может быть рядом с ней.

Так же если ребенок требует внимание и контакта телесного, то стоит дать немного больше. например залез на руки, а потом уже хочет уйти, а вы не отпускайте. Держите, тискайте, целуйте. Как бы авансом на будущее. Со временем ребенок поймет, что он может получить от вас телесный контакт в любой момент и даже с "добавкой"


Спасибо, я так и делала сначала. Но вот в случае с девочкой - погодкой моего сына возникли проблемы... Эта девочка стала сильно ревновать МЕНЯ к сыну и пытаться доминировать моего сына, толкать его, отбирать из рук игрушки (его, свои, не важно) и всячески его подавлять. Поэтому я стала избегать по возможности этих эксцессов, хотя начиналось всё по-другому... Для меня это трудная ситуация. Я ведь не мама этой девочке и не могу её воспитывать, но и мама её не спешила её научить себя правильно вести. Скорее она выговаривала мне, почему мой сын чуть что, сразу плачет. Сейчас мы встречаемся, но я стараюсь, что называется, "держать руку на пульсе".
А в случае с маленькой девочкой... Там сидело много (чужих для нас) гостей и все смотрели на нас, а рядом стояла неопытная мама, которая сразу же взяла свою дочь. И правильно.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки