Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как воспитывать девочку по ведам?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Хелли

Хелли

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 425 сообщений
  • 7 Спасибо
Россия

Отправлено 05 января 2014 - 06:17

Девочки, вот пишут, что согласно ведам девочка имеет божественную природу. Но так у нас было только первые полтора года. Она действительно была сущим ангелом, я даже не знала, что такие детки бывают. А сейчас нам 3. И порой мы совсем непослушные. И если дома можно как-то договориться, то где-то не получается (пользуется тем, что вокруг много людей). И доходит до того. что мы машем руками на папу или маму(. Но вот как не наказывать? (невольно хочется сказать - что дома ремешка получишь или никаких тебе подарков - знаю что так нельзя говорить, сейчас уже останавливаю себя).
Недавно начиталась литературы про то, что чтобы ребенок что-то понял (есть конечно исключения), то ему надо пройти через боль. Это как когда ребенок лезет к утюгу, то как-нибудь допустить, чтобы он прикоснулся, но не к очень горячему. У нас так было. правда случайно и к утюгу мы больше не подходим. И вот также должно быть во всем. И что если ребенок не умеет себе ни в чем отказывать, то ему будет очень тяжело по жизни, вплоть до преступлений. Мы стали наказывать ее, но с любовью. Оказалось, что работает. Она не перестала нас любить, но стала более послушной и все равно ее тянет целоваться и нежиться... И я почуствовала, что она поняла. кто в семье главный.
В Библии написано, что кто не наказывает своего сына, тот не любит его. Сынишка у нас тоже подрастает. Но а как быть с девочкой?
А вот теперь читаю веды и получается, что не нужно ее вообще наказывать. А как тогда быть? я просто теряюсь и не знаю, что делать и говорить, когда она просто на голову лезет.
И еще если у нее божественная природа. то почему она иногда себя так ведет? Или она у нее уже испорченная? А чем? мы верующая семья... Я до последнего пыталась с ней договариваться, но оказалось, что слов ей мало... И без кнута, она прямо как без пряника.
В общем, как поступать? Мамы, как вы воспитываете своих девочек?
  • 0

#2 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 05 января 2014 - 06:24

Или она у нее уже испорченная?

ага, испорченная, вот такими мыслями и словами. вы с ума сошли?)) ну как так можно подумать даже?
дорогая, у вас тоже божественная природа. вы всегда себя ведёте и вели хорошо и правильно?

простите, что влезла) я не мама.
воспитывать - не значит не любить. не воспитывать - значит не любить.
http://audioveda.ru/union?id=82
http://audioveda.ru/audio?id=27
  • 2

#3 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 05 января 2014 - 07:27

А сейчас нам 3. И порой мы совсем непослушные.

И еще если у нее божественная природа. то почему она иногда себя так ведет?


Потому что она пытается так вам показать, что у нее есть свое "я". А вы все еще видите ее в категориях "мы". А она отдельный человек со своей душой, желаниями, чувствами, судьбой.

поэтому конечно объяснения ни к чему не ведут. она знает что это против вашей воли. поэтому -то это и делает. чтобы показать, что ваша воля и ее - не одно и то же.

сейчас надо проявлять терпение, позволить ей проявлять самостоятельность как можно больше.

  • 0

#4 Хелли

Хелли

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 425 сообщений
  • 7 Спасибо
Россия

Отправлено 05 января 2014 - 07:43

самостоятельность как можно больше.


самостоятельность да.. она у нас очень самостоятельная. Но а как же быть, когда она ну очень плохо себя ведет, просто смотреть на это ровно? так ведь она будет думать, что так и надо. И получается не ходить никуда.. а если мы где-то, где нужно вести себя тихо...

ага, испорченная, вот такими мыслями и словами. вы с ума сошли?)) ну как так можно подумать даже?

вы знаете, сума сошли, звучит как-то...
Это я читала в какой-то статье Ольги, что у девочки божественная природа, если она не испорчена. А почему такое может произойти - не написано. Может быть я что-то не так поняла...
  • 0

#5 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 05 января 2014 - 08:01

"где-то где нужно вести себя тихо" - это где например? и что именно она там делает?

очень много проблем с поведением снимает хорошая организация режима дня, занятий, пространства жизни, а также наполнение ребенка вниманием в моменты его хорошего поведения.

дети они что видят. когда они хорошие - родители с облегчением занимаются своими делами. а когда они плохие - все все бросают и бегут заниматься ими.
теперь подумаем, какое поведение им выгодно.


испорченность означает испорченность именно женской природы. т.е. мужик в юбке. когда девушка например думает только о том как денег побольше заработать и мужчинами командовать, как заслужить любовь. развивает материальную силу, а не красоту. вам пока это не грозит))
  • 0

#6 Хелли

Хелли

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 425 сообщений
  • 7 Спасибо
Россия

Отправлено 05 января 2014 - 08:05

"где-то где нужно вести себя тихо" - это где например? и что именно она там делает?


например в церкви. Мы ходим всей семьей, деток нам оставить некому...
Да и где бы то ни было.. Если машет руками на тебя, то просто терпеть?
  • 0

#7 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 января 2014 - 08:05

Это я читала в какой-то статье Ольги, что у девочки божественная природа, если она не испорчена. А почему такое может произойти - не написано. Может быть я что-то не так поняла...

вы судя по всему как-то неправильно поняли статью. У девочки в любом случае Божественная природа, независимо от того, испорчена девочка или нет. Если девочка "испорчена" (блин слово-то какое!) - это значит, её Божественная природа не раскрыта, забита куда-то в уголок.
И да, Божественная природа - вовсе не означает, что ваша дочь должна быть аки Ангел. Это очень широкое, многогранное понятие.
А "испортить" свою девочку вы вполне можете своими мыслями о её несовершенстве, а также отсутствием воспитания.

Теперь, что касается 3 лет. Есть такое понятие "кризис трех лет". Почитайте про это. И пора бы уже по-тихоньку приходить к пониманию, что ваш ребенок - отдельная личность, у неё свои желания, свои чувства, она помнит, что и как вы ей говорите, она может на вас обижаться, вы можете сделать ей больно. Всякий раз, когда она капризничает - прежде думайте, не как её заставить делать по-вашему, а "почему она не хочет этого делать". Она - не вы. Она другая. И она имеет на это полное право. Вам придётся с этим смириться.


Бывает, детям просто нужен шлепок, но чаще всего у них есть реальные причины для того, чтобы не хотеть делать чего-то. Нам эти причины могут казаться ерундой, а для них - это очень важно.
  • 1

#8 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 января 2014 - 08:10

например в церкви. Мы ходим всей семьей, деток нам оставить некому...
Да и где бы то ни было.. Если машет руками на тебя, то просто терпеть?

а как люди в церкви реагируют на её поведение? А может ли батюшка поговорить с нею? А может никто и не сердится, и все понимают, что это маленький ребенок, и только вы переживаете, что о вас подумают окружающие?


например в церкви. Мы ходим всей семьей, деток нам оставить некому...
Да и где бы то ни было.. Если машет руками на тебя, то просто терпеть?

есть разные тактики. Выбирать их согласно ситуации. Есть ситуации, где ребенка нужно отвлечь. Есть ситуации, где необходимо проявить строгость. Когда что применять - вам должно быть виднее, вы своего ребенка знаете лучше.
  • 0

#9 Хелли

Хелли

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 425 сообщений
  • 7 Спасибо
Россия

Отправлено 05 января 2014 - 08:12

вы судя по всему как-то неправильно поняли статью. У девочки в любом случае Божественная природа, независимо от того, испорчена девочка или нет. Если девочка "испорчена" (блин слово-то какое!) - это значит, её Божественная природа не раскрыта, забита куда-то в уголок.


не девочка испорчена, а именно божественная природа) Спасибо, вы мне помогли раскрыть смысл этих слов.

И в общем за совет спасибо. Буду стараться так делать, хотя я и так стараюсь, значит буду делать это чаще.
  • 0

#10 Хелли

Хелли

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 425 сообщений
  • 7 Спасибо
Россия

Отправлено 05 января 2014 - 08:14

а как люди в церкви реагируют на её поведение? А может ли батюшка поговорить с нею? А может никто и не сердится, и все понимают, что это маленький ребенок, и только вы переживаете, что о вас подумают окружающие?

судя по тому как все поворачиваются, мне кажется, что не только я так думаю(
  • 0

#11 Хелли

Хелли

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 425 сообщений
  • 7 Спасибо
Россия

Отправлено 05 января 2014 - 08:21

испорченность означает испорченность именно женской природы. т.е. мужик в юбке. когда девушка например думает только о том как денег побольше заработать и мужчинами командовать, как заслужить любовь. развивает материальную силу, а не красоту. вам пока это не грозит))

да, я думаю она такой не будет. Она вообще такая прямо девочка. Вот только платье ей подавай красивое, она и спать в нем готова. И фату сделает себе О и я невеста, говорит)) Хотя ее никто так не учил. И вообще кокетка и воображуля :) И все манеры такие изящные и женственные, еще с роддома, я не преувеличиваю, есть фото)
Читала у Нарушевича, что если ребенок где-то не так себя ведет, как нам хотелось бы, то не надо эти поступки сразу же переносить на личность ребенка. Как-то так что ли. То есть не думать сразу, что у меня девочка какая-то не такая. И акцентировать свое внимание на ее достоинствах.
Но вот чего-то конкретного так и не нашла - как вести себя в критичной ситуации, когда прямо очень надо, чтоб она послушалась, а все наоборот... А терпеть - это точно правильная стратегия?
Я очень много читала о том, что ребенок должен признавать авторитет родителей. А если я буду терпеть, не будет ли это означать, что в семье главная она?..
  • 0

#12 Хелли

Хелли

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 425 сообщений
  • 7 Спасибо
Россия

Отправлено 05 января 2014 - 08:22

очень много проблем с поведением снимает хорошая организация режима дня, занятий, пространства жизни, а также наполнение ребенка вниманием в моменты его хорошего поведения.

Работаю сейчас над этим. Но заметила, что если расписать весь день занятиями с детьми, то они вообще не хотят играть одни и отойти на 5 минут не дают....
  • 0

#13 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 января 2014 - 08:25

судя по тому как все поворачиваются, мне кажется, что не только я так думаю

ну.. тут тоже несколько вариантов:
1. Принять тот факт, что ребенок мал, и не обращать внимания (если, конечно, она совсем на ушах не стоит). Это временно. Это пройдёт.
2. Если с первым неудача, или это не для вас - пробуйте договариваться с нею заранее. Не получается - попросите батюшку в церкви поговорить с ней (при условии, что церковь, батюшка и все такое вашей дочерью воспринимается нормально).
3. Если ничего не получается - подумайте, может отказаться временно от походов в церковь? Или ходить по очереди.

Не помешало бы спросить, нравится ли ей в церкви. Если нет - почему. Т.е. попытаться максимально точно установить причины её поведения (она сама вам их не назовет, но по разговорам вы сможете делать выводы).

Просто помните, что ребенок - это ребенок. Он не наделен ещё навыками соблюдения ритуалов, а чаще вообще не видит смысла в них. Дети к Богу настолько близки, что все церковные обряды могут казаться им ненужной скукой.

И в любой другой ситуации, там где мы выдумываем сложности - ребенку кажется все проще. Дети вполне логично рассуждают - "не нравится - не делай", "скучно - веселись", " не хочешь есть - не ешь", "хочешь есть - ешь". Всю мишуру они отбрасывают. А нам из этой же мишуры кажется, что они все делают неправильно.
  • 2

#14 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 января 2014 - 08:33

А терпеть - это точно правильная стратегия? Я очень много читала о том, что ребенок должен признавать авторитет родителей. А если я буду терпеть, не будет ли это означать, что в семье главная она?..

а тут очень тонкая грань )))

Во-первых, не терпеть, а научится принимать - "да, она у меня такая". И при этом принятии с любовью воспитывать. Давать понять, кто главный, кто старший. Да для этого, порой приходится проявлять строгость. Но если эта строгость с любовью, а не с раздражением - то она во благо.

Замечала за сыном, кстати, что он очень не любит, когда я грущу. Очень переживает. И в моменты, когда он безобразно и недопустимо себя ведет (а у меня есть силы не раздражаться), я говорю ему, что очень расстроена его поведением, отворачиваюсь, и перестаю с ним разговаривать. Эффект, я вам скажу, получше чем от традиционных методов. Моя беда только в том, что я не всегда владею своими эмоциями (но я над этим работаю, разумеется).

Попробуйте почитать "Семь навыков высокоэффективных людей".
  • 1

#15 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 05 января 2014 - 08:39

а что вы предполагает она должна в церкви делать? как вы видите ее поведение там в течении полутарачасов службы? чего бы вы хотели?
  • 0

#16 Хелли

Хелли

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 425 сообщений
  • 7 Спасибо
Россия

Отправлено 05 января 2014 - 09:02

а что вы предполагает она должна в церкви делать? как вы видите ее поведение там в течении полутарачасов службы? чего бы вы хотели?


понимаю, что если бы она все собрание сидела не шевелясь, то это скорее было бы чем-то ненормальным. И видимо, она использует даже крайние и неприятные методы, чтобы показать, что ей это неинтересно. Будем стараться ходить по очереди. Просто иногда хочется хотя бы по праздникам быть всем вместе.
  • 0

#17 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 05 января 2014 - 09:09

понимаю, что если бы она все собрание сидела не шевелясь, то это скорее было бы чем-то ненормальным. И видимо, она использует даже крайние и неприятные методы, чтобы показать, что ей это неинтересно. Будем стараться ходить по очереди. Просто иногда хочется хотя бы по праздникам быть всем вместе.


да нет, она не просто все собрание не может сидеть, она даже 3 минуты не может находиться без занятия. у нее должно быть там какое-то занятие. рисовать. что-то рассматривать. петь. лепить. на улицу пройтись. с другими детьми поздороваться и т.п. сидеть она может если вы ей что-то рассказываете в это время и то недолго. ей надо объяснять, что происходит, что делают люди, что за место и т.п., что вот делают родители, что она может делать.

а так у ребенка сносит крышу от скуки.
  • 2

#18 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 05 января 2014 - 09:12

Почитайте "как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили".
А вы дочку готовите к походам в церковь или ещё куда-нить? Я свою всегда готовлю заранее, даже если просто в гости идем к родным. Заранее (за несколько часов, а лучше за день) рассказываю куда пойдем, что там будем делать и как желательно себя вести (это в случае, если мы идем в магазин или ещё куда). Всегда помогает. Попробуйте:)
  • 2

#19 Хелли

Хелли

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 425 сообщений
  • 7 Спасибо
Россия

Отправлено 05 января 2014 - 09:15

рисовать. что-то рассматривать. петь. лепить. на улицу пройтись. с другими детьми поздороваться и т.п. сидеть она может если вы ей что-то рассказываете в это время и то недолго. ей надо объяснять, что происходит, что делают люди, что за место и т.п., что вот делают родители, что она может делать.


стараемся и берем с собой что-то, но это быстро надоедает. И рисовать особо не хочет, просит сразу меня. Это надо взять с собой если только целый чемодан)). А объяснять тоже все объясняем, слушает, но ненадолго. И рассказываю, но тогда смысла нет вообще ходить). Так как только замолчишь, так сразу выкинет какой-нибудь номер...
  • 0

#20 Хелли

Хелли

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 425 сообщений
  • 7 Спасибо
Россия

Отправлено 05 января 2014 - 09:17

Почитайте "как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили".
А вы дочку готовите к походам в церковь или ещё куда-нить? Я свою всегда готовлю заранее, даже если просто в гости идем к родным. Заранее (за несколько часов, а лучше за день) рассказываю куда пойдем, что там будем делать и как желательно себя вести (это в случае, если мы идем в магазин или ещё куда). Всегда помогает. Попробуйте :)

спасибо за совет, рассказываю, но незадолго. Попробую рассказывать за день)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки