Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Девичья скромность


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Pavushka

Pavushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 487 сообщений
  • 18 Спасибо
Тюмень Россия Я Вконтакте

Отправлено 14 января 2014 - 16:37

Наткнулась на такой рассказ в интернете. Хотелось бы узнать ваше мнение по этой теме

ОЧАРОВАНИЕ ДЕВИЧЬЕЙ СКРОМНОСТИ

Рассказ молодой учительницы, которая столкнулась с редким на сегодня традиционным и правильным воспитанием, прививающим девочкам скромность и трудолюбие. Строгий, но справедливый отец воспринимается больным обществом как тиран и деспот.

В 4 классе учится Маша – девочка из многодетной семьи. Она старшая из четверых детей, есть еще братишка и две сестрички. Ни в одном внеклассном мероприятии девочка не участвует. Например, когда начальные классы выезжали автобусами на экскурсию в лесопарк, Маша с нами не поехала. Я спросила ее подружек, почему нет Маши, и девочки стали наперебой щебетать, что у Маши очень строгий папа, он ее никуда не пускает.

«Моя мама просила, чтобы Машу отпустили ко мне на день рождения, а ее папа не разрешил», – сказала Аня. «И ко мне на день рождения ее не пустили!» – подхватила Вика. – Моя мама говорит, что Маша у них, как Золушка. Домашнюю работу делает, а гулять ее не пускают».
Я удивилась и решила выяснить, что происходит в Машиной семье. Этот класс мне только что достался – их учительница ушла в декрет, и я пока не знала всех родителей. Идти сразу домой к Маше с проверкой мне не хотелось, и я решила сначала порасспросить мам Ани и Вики.
«Строгий? Да он просто самодур! – заявила мама Ани. – Моя дочка пришла в гости к Маше, мы живем на одной улице, у нас дома рядом, так он отправил ее назад. Говорит: иди и скажи маме, чтобы она тебя одела. Нельзя ходить раздетой. Представляете? Аня была в маечке и шортиках. Неужели девятилетний ребенок в летнюю жару не может так ходить?»
«Папа у Маши деспот, – вздохнула мама Вики. – Жалко мне девочку. Если он сейчас такой тиран, то что будет, когда Маша станет девушкой? Он на нее паранджу наденет?»

Я решила понаблюдать за Машей.
Девочка приятной внешности – рослая, стройная, прелестное лицо с легким румянцем (в большом городе не часто увидишь румяного ребенка!). Отличница, занимается в коллективе народного танца и в рисовальном кружке при школе. Это уже противоречит словам, будто ее загрузили домашней работой, как Золушку. И одета, как все девочки, в форму школы: клетчатая юбка в складку, блузка и жилет или жакет.

Стоп-стоп, а юбочка-то у Маши с секретом! Складки застрочены ниже бедер. Такая юбка случайно не задерется, а если налетит ветер, не поднимется выше головы. Ай да папа! Я удивилась и невольно улыбнулась. Еще неделя наблюдений, во время которых я отметила и постоянную прическу – коса заплетена классически, как в детстве моей мамы, и отсутствие заколочек и фенечек, любимых другими девочками, и даже всегда негромкий голос, будто Маша старалась соблюдать тишину, причем не только на уроке, но и на перемене, когда другие дети орали, визжали и вопили как резаные.

Мне захотелось увидеть Машину маму. Тут как раз подоспело очередное мероприятие, на которое Машу, конечно же, не пустили. Это была выставка поделок «Золотая осень» для учеников 3 и 4 классов, после которой устраивали дискотеку. Нарядные дети плясали, тянули сок из пакетиков и веселились. Учителя и несколько человек из родительского комитета наблюдали за детьми. «Ну и что здесь опасного для Маши? – думала я. – Лишают девочку простых радостей. Вон как ее подружки выкамаривают. Может, и правда папа – домашний тиран?»

В понедельник я написала в Машин дневник просьбу для мамы прийти в школу.
Как вы думаете, кто пришел в школу? Конечно, Машин папа – «самодур» и «деспот». Мужчина далеко за сорок. Преподает в техническом вузе, доцент. Рослый, лысоватый, военная выправка, глаза серые, пристальный взгляд. Я невольно одернула блузку и выпрямилась. Он пояснил, что жена, мама четверых маленьких детей, не имеет возможности ходить в школу. Что случилось?

Вид у него был вполне адекватный, и я решила не расшаркиваться, а спросила его в лоб, почему Маша не бывает на внеклассных мероприятиях, почему ее не пускают на дни рождения подружек. Он саркастически улыбнулся и заявил, что категорически против школьных дискотек, экскурсий в лесопарковую зону и «хождения по хаткам». В наше время это ситуации, потенциально опасные для ребенка.
Его дочь посещает два кружка, этого вполне достаточно для гармоничного развития. Да, Маше запрещено ходить в гости к другим девочкам. Ведь он не может быть уверен, что там она будет в безопасности. Однако он не против, чтобы девочки приходили к ним домой и игрались с Машей под присмотром жены. И на Машин день рождения они всегда приглашают ее подружек.
– Почему же тогда вы буквально выгнали Анечку? Вам не понравилось, что она была в шортах? Все девочки летом носят шорты.
– Послушайте, – он снова неприятно улыбнулся, – я против того, чтобы девочку выпускали из дому в таких коротеньких штанишках, что из них половинки ягодиц торчат наружу. А майка с такими проймами, что через них виден живот. И я не выгнал Аню, как говорит ее мама, а довел за руку до калитки ее дома. Вы как педагог считаете, что я поступил неправильно?

Я молчала, думая, что ему ответить. В принципе я была с ним солидарна. Современные мамы иногда так оголяют своих дочурок, что за них становится страшно.
– У Маши тоже есть шорты, если для вас это так важно, – продолжил он насмешливо. – Но это именно шорты, а не плавки. И летом она носит безрукавку, в которой можно поднимать руки, не демонстрируя пупок.
– А складки на школьной юбке это вы ей застрочили? – не удержалась я.
– Не я, конечно, мама.
– Но вы подсказали маме?
Он рассмеялся, на этот раз добродушно.
– У нас с женой совпадают взгляды на воспитание дочерей.
– А что делает Маша по дому? Какие у нее обязанности? Вы знаете, что девочки зовут ее Золушкой?
– Маша убирает комнату, где живет с сестренками, и моет посуду после ужина. Ну и помогает маме, когда та попросит. Цветы поливает во дворе. На мой взгляд, на Золушку не тянет.
– Согласна. Но вам не кажется, что излишняя строгость, запреты посещать школьную дискотеку могут дать обратный результат в подростковом возрасте?
– Да зачем Маше привыкать к этим дискотекам? Вы знаете, что в старших классах это место, где подросткам продают наркотики? Она и так пляшет трижды в неделю в кружке народного танца. Это гораздо полезнее для девочки – формируется правильная осанка, грация. А на дискотеках они толкутся на одном месте, как бесноватые. Музыка гремит, уши закладывает. В чем польза для детей?
– Но…
– Послушайте, я хочу воспитать в дочках два главных качества, необходимых каждой женщине, – скромность и трудолюбие. И если школа мне не помогает в этом, то хотя бы не мешайте.

На этом разговор иссяк. Он ушел, еще раз порадовав меня ростом и выправкой, и оставил смешанное чувство в душе. С одной стороны, мне хотелось, чтобы Маша веселилась на школьных утренниках и дискотеках, ездила с классом на экскурсии. Но, с другой стороны, Машин папа во многом прав. Как жаль, что он даже не пытается найти золотую середину! Зато после общения с ним у меня появилась тема для разговора с мамами девочек.

Приглашу их на собрание-девичник! Сразу и познакомимся.

СОБРАНИЕ ДЛЯ МАМ

За неделю до собрания я раздала ученицам листочки с двумя вопросами для их мам:
1. Что такое в вашем понимании «девическая скромность»?
2. Вы хотите, чтобы ваша дочь быть скромной?

И вот собрание. Мамы четвероклассниц отдали мне заполненные листочки и заняли свои места за партами. Наверное, мне передалась бацилла пуританства от Машиного папы, потому что я неодобрительно посмотрела на двух мам, которые буквально вывалили свои прелести на парту. К чему такое декольте у блузки? Честное слово, в таком ракурсе полуобнаженная женская грудь становится похожей на за***цу. Потом я отметила у многих боевой раскрас – слишком яркий кричащий макияж, нелепые огромные заколки в волосах, блестящие наряды (они что, так на работу ходят?). Глаз отдохнул на трех-четырех женщинах, одетых просто и со вкусом, с нормальными прическами. Я попыталась угадать, где мама Маши. За партой девочки сидели другие мамы, я их знала. Наверное, вот эта бледноватая женщина без косметики. Ей около сорока. Лицо уставшее – еще бы, четверо детей!

Но я не угадала. Мама Маши была молодая, не больше 30 лет, в голубых потертых джинсах и джемпере, русые волосы собраны в длинный хвост. Одна их тех, на ком отдыхал мой критический взгляд. Ай да Машин папа! Такую раскрасавицу выбрал! А четверо детей – это, наверное, его гарантия удержать дома молодую жену. Значит, все-таки деспот?..

Я начала вести собрание. Вначале напомнила мамам о том, что их дочери в таком возрасте, когда малышки превращаются в больших девочек. Необходимо тщательно следить за их внешним видом и поведением. Например, некоторые девочки в классе выросли из своих юбочек и выглядят нескромно. А когда ранец задирает и без того короткую юбку, видны даже швы на колготках. Еще хотелось бы, чтобы девочки вели себя более скромно в классе и своим достойным поведением подавали пример мальчикам, а не провоцировали их на грубость.

В своем обращении я подчеркнула, что мы не говорим сейчас о внутренней скромности (не выпячивать свое «я», не приписывать себе заслуги других, уметь при необходимости отступить на задний план, проявить такт, не делать замечания взрослым, не спорить с ними). Речь идет о чисто внешних признаках. Безусловно, за скромной оболочкой может скрываться даже хамство. И не могут все быть скромницами и тихонями. Да это и не нужно. Прелестный типаж – девочка-чертенок и т. д. Главное, чтобы поведение не выходило за границы приличия. Не называя имен, я отметила плохое поведение некоторых девочек в классе (обзываются, употребляя грубые выражения; толкаются). Попутно сказала о том, что в каждой девочке нужно развивать женственность (позы, походка). Хороший метод для этого – занятия гимнастикой, танцами.
Потом я зачитала ответы мам вслух (не называя фамилий), некоторые мы обсудили (без крика и споров не обошлось). Многие мамы формально подошли и ответили буквально двумя словами. Но несколько человек подробно изложили свое мнение, что меня очень порадовало. Приведу выдержки из самых интересных ответов.

ОТВЕТЫ МАМ НА ВОПРОСЫ:

Мама Алёны
В детстве я была очень скромной девочкой. Моя мама работала учительницей в нашей школе, и она очень боялась, чтобы коллеги не упрекнули ее в плохом воспитании дочери. Поэтому я должна была на уроках прилежно смотреть в рот учителю, на переменах ходить по струнке, на школьных мероприятиях декламировать стихи о природе, в то время как другие девочки пели веселые песенки или в коротеньких юбочках скакали по сцене. Как я им завидовала, этим, по мнению моей мамы, «вертихвосткам»! Когда стала взрослой, долго стеснялась высказывать свое мнение, участвовать в общем разговоре. Поэтому свою дочку я воспитываю иначе. Она у меня и поет, и танцует, никогда не стесняется, и на конкурсы красоты я ее вожу с 6 лет. Я не хочу, чтобы она росла умняшечкой-скромняшечкой. Пусть будет яркой, пусть звонко смеется, пусть задирает ноги в танце! В моем понимании скромность – это не опущенная покорно голова и вечное молчание. Поэтому пусть моя дочь лучше выглядит нескромной, чем забитой, как я в детстве. А про девическую гордость и честь я ей расскажу через пару лет.

Мама Юли
Девическая скромность – это уловка, на которую клюют глупые мужчины. Девушка вся такая тихая-скромная, а замуж выйдет и гуляет направо и налево. В тихом омуте черти водятся. Не люблю скромниц, не верю им. Свою дочку не ругаю за громкий смех или накрашенные блеском губы.

Мама Александры
Мне не нравится поведение трех девочек в классе (все знают, кто это). Они очень шумные, невоспитанные, нескромные. Часто наблюдаю за ними, когда идем из школы: кричат на всю улицу, громко смеются (можно сказать – ржут как кони). Стараюсь взять Сашу за руку и отвести подальше, чтобы даже не идти рядом с этой компанией. У меня дочка скромная (умеет себя вести на людях).

Мама Карины
Карина еще маленькая, ведет себя по-детски. Не считаю ее нескромной, поэтому проблемы с этим у нас нет. А вот старшей дочке (ей 16) я объясняю, что в наше время, чтобы выделиться и понравиться, девушке стоит быть скромной. Нескромные уже надоели. Расскажу об одном наблюдении. Прошлым летом мы отдыхали на море в Европе. На пляже большинство девушек и женщин загорали топлес. Только некоторые мужчины поглядывали на их прелести – причем чаще с ухмылочкой, а не с вожделением (привыкли!). И вдруг я случайно заметила, что все мужчины из компании рядом с нами внимательно смотрят в одну сторону. Я проследила направление и увидела девушку, которая пыталась снять мокрый верх от купальника и надеть майку, не показав грудь. Одной рукой она придерживала у груди полотенце, второй стягивала лифчик, потом взяла майку и натянула ее одной рукой. У мужиков, которые на нее пялились, так зажгло глаза! На пляже одна скромница привлекла больше мужского внимания, чем все полуголые девушки! На меня эта сценка произвела неизгладимое впечатление.

Мама Вики
Например, наш папа терпеть не может тихонь. Ему нравятся бойкие женщины. И даже поговорка такая есть: «Девушку украшает скромность, если нет других достоинств». И вообще в наше время скромным быть глупо – тебя просто не заметят.

Мама Кристины
Уважаемый педагог! Не пытайтесь сделать из обычной школы институт благородных девиц. Давайте знания, а с поведением дочери мы сами разберемся.

Мама Ани
Для меня главное, чтобы дочка мне доверяла. Если я буду ей постоянно долбить, чтобы она вела себя тихо и скромно, мой ребенок превратится в деревянную куклу. Кому это надо? Не хочу заморачиваться, пока она еще малышка. Думаю, вопрос о девической скромности станет актуальным только через пару лет.

Мама Стаси
Я хочу, чтобы моя дочь была хитренькой, и учу ее этому. Хитрая девушка всегда себе на уме, она в большей безопасности, чем открытая. Вести себя скромно – это тоже хитрость. Поэтому я часто говорю Стасе, чтобы она была скромнее, не нарывалась (только дочка не всегда слушается, она у меня боевая!).

Мама Сони
Я раньше требовала от дочки, чтобы она вела себя скромно – не дралась, не обзывалась. Только вот другие девочки в классе – такие наглые, что скромную могут и задавить. Поэтому сейчас я ее учу защищаться – огрызаться и говорить колкости. Пусть это даже и нескромно.

Мама Маши
Мы стараемся воспитывать Машу так, чтобы ее поведение не привело к неприятностям для нее же самой. Девическая скромность в моем понимании – это прежде всего воспитанность. Я очень хочу, чтобы мои три девицы были скромницами. Это большая радость и гордость для родителей.

ИТОГИ СОБРАНИЯ

Еще раз оговорив, что тема собрания – только поведение девочек, а не их внутренний мир, мы с мамами вместе сформулировали семь внешних признаков нескромного поведения школьницы. По нашему общему мнению, скромная девочка не должна:

1) при смехе широко раскрывать рот и гоготать – это вульгарно;
2) сидя на стуле, раздвигать колени, как мальчики;
3) носить одежду, которая выставляет напоказ детское тело или в которой маленькая девочка выглядит сексуально;
4) быть неопрятной;
5) невежливо и слишком громко разговаривать, нецензурно выражаться, драться;
6) грубить старшим, спорить с ними;
7) злословить и сплетничать о других детях.

В целом мамы остались довольны: по мнению большинства, это было полезное собрание. А я вспомнила старинную поговорку: «Скромность дочери – богатство отца» и мысленно сказала спасибо Машиному строгому папе. Его дочь нравилась мне все больше. Среди многих, откровенно говоря, не по возрасту расфуфыренных и развязных четвероклассниц она выглядела, как прелестная барышня времен Пушкина. Аккуратно заплетенная коса, ясный взгляд, хорошая осанка, правильная негромкая речь, свежесть, опрятность. Природная неброская красота девочки гармонировала с ее воспитанностью и вежливостью. Очарование скромности – именно так хотелось сказать про Машу. И хотелось искренне поблагодарить родителей за воспитание дочери.

  • 13

#2 Славянка

Славянка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 226 сообщений
  • 1 Спасибо
Северск (Томская область) Россия

Отправлено 14 января 2014 - 18:29

Мне очень понравилось,я аж зачиталась:)
Помню,когда я ходила на танцы живота, туда же (правда в другую группу естественно) ходили девочки,юные,еще не сформированные толком.И на концертах они выступали наравне со нами взрослыми тетками.Вот знаете,было это как-то противоестественно :( так что со статьей я очень согласна.
даже сейчас с мужем обсуждаю как буду воспитывать свою дочь,если Бог мне ее подарит :)
  • 1

#3 Лёгкая

Лёгкая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 258 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 14 января 2014 - 18:55

Павушка,низкий поклон Вам за такой рассказ. Мне он очень понравился! Папа с детства учил, что мальчишки гуляют с развязанными девушками, а замуж выходят за скромных.

Обязательно дам этот рассказ почитать Мужу,ему точно понравится) Мы уже и телевизор не смотрим - как не включишь сплошные голые тела! Только как уберечь ребенка от бигбордов с рекламой неуместного эротического содержания?! Наверное только объяснять...


  • 1

#4 not here

not here

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 48 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 14 января 2014 - 19:04

/
  • 0

#5 Elen@

Elen@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 230 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 14 января 2014 - 20:26

Спасибо за статью, очень интересно! Впечатление двоякое. От всего ребёнка конечно не убережёшь, даже если в гости к подружкам ходить запрещать. Рано или поздно ребёнок вырастет и всё равно столкнётся с тем, что в мире есть секс, наркотики и рок-н-ролл. На мой взгляд, тут нужно не экскурсии школьные запрещать, а формировать доверительные отношения с ребнком, развивать хороший вкус, заниматься духовным развитием ребёнка. По поводу одежды я соглясна, что она должна быть целомудренной. Моей дочке нет ещё и трех, но я уже надеваю ей под юбки-платишки леггинсы, даже летом. Это и гигиенично (всё-таки попой в трусиках сидеть на песке не лучший вариант), и эстетично, ведь она и на горку, и на стенку. И классная идея складки прошивать! Сама летом оказалась в неловкой ситуации, когда ветром платье задрало на столько, что подолом лицо закрыло...
  • 6

#6 Кофейная Фея

Кофейная Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 103 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул Я Вконтакте

Отправлено 15 января 2014 - 00:33

Очень интересно!

Скромность и внутренняя собранность в наше время как лучик солнца в этом ледяном веке. Главное -как и везде, не переборщить. Здорово, если вместе со строгостью девочка Маша чувтсвует любовь и восхищение отца ее качествами!

Примеряя на себя, свою внутреннюю девочку, мне было бы легче, если бы скромность и другие женские добродетели мне прививала мамочка (с женской мягкостьюи тактом) , а папа просто одаривал комплиментами и защищал от хулиганов. Если бы со мной строжился папа - самый значимый мужчина моего детства, у меня было бы разбито сердце и уничтожено уважение к себе, было бы ощущение, что я вещь, собственность. Я бы обижалась, конфликтовала. С патриархальными мужчинами мне тяжело, я не смогла бы ни замуж за него выйти, ни стать ему "удобной" дочерью. Хотя в подозрительные компании и на дискотеки сама никогда не ходила и обвинений в скромности много наслушалась)

Хотя в целом скромность сейчас нужна как воздух. От природы она есть не всегда и действительно ее нужно воспитывать. Важно выбрать методы. Гармонично, если отец воспитывает строго сына и более мягок к девочке. Если девочка и так от природы скромна и чиста - это уже в детстве видно, тут важно на нее не передавить. Важно взращивать достоинство девочки - оно сохраняет чистоту надежнее запретов.

Тоже вижу пример такой девочки - старшая сестричка одной из моих учениц в Монтессори-садике. Всегда коса, безупречные манеры, полная голова великолепных идей, которыми может зажечь остальных, любо дорого смотреть и общаться! У нее не строгая патриархальная семья, просто интеллигентные люди, юристы. Только говорят, что когда она была малышкой, была жизнерадостной, а теперь в глазах тоска какая-то, страх сделать лишнее движение....перегруз будто какой-то ответственностью и так от природы ответственного человека. Старшие дети это вообще отдельная история...

Я желаю этой девочке из Олесиной истории остаться такой же сияюще прекрасной в своей чистоте и встретить мужчину, который будет дорог ее сердцу, а не только удобен ее отцу.
  • 6

#7 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 15 января 2014 - 05:15

Тоже понравился рассказ, заставил задуматься.
Идею я уловила и направление мне нравится.
А говоря о каждой девочке индивидуально, я думаю, что девочку-чертенка от природы себя точно так же вести не заставишь. Характер бойкий наружу прорываться будет. Однако некоторые важные моменты девочке с любым характером важно прояснить, я думаю. Чтобы выглядеть прилично (в меня это родители как-то вложили, меня вроде с детства смущало, что если юбка коротковата, то нижнее белье видно, и когда вижу маленьких девочек, так одетых, мне не по себе...
Потом грубый голос и речь - тоже не для девочки. И яркий макияж. У нас девочки только класса с 8-9 начинали интересоваться косметикой, я - совсем поздно. После 22 вроде бы)
  • 0

#8 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 15 января 2014 - 07:08

Почему-то испытываю отвращение к слову "скромность". В подростковом возрасте я злорадно говорила: "девушку украшает скромность... когда её больше ничего не украшает". Сейчас, конечно, уже так не скажу, я уже не такая дурная)) но по мне лучше понятия "уместность", "выглядеть по возрасту", "этикет".
А папа Маши - да, тиран; да ещё и скрытый извращенец, уж простите меня - надо же, в девятилетнем ребёнке распутницу разглядеть. Да нормальный мужчина и внимания не обратит на детские ягодицы. А у Маши большие шансы вырвавшись, наконец, из-под папочкиного контроля, пуститься во все тяжкие - на зло ему за необоснованные запреты и выставление её белой вороной, что ребёнку, как я думаю, жизнь здорово подпортило.
  • 3

#9 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 15 января 2014 - 08:33

в школе я была настоящей скромницей и это для меня стало определенным наказанием. а может и нет. пока не разобралась до конца)
  • 0

#10 Подорожник

Подорожник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 274 сообщений
  • 4 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 15 января 2014 - 09:25

Мне кажется, Машин папа однозначно перегибает палку. Нельзя запретить. Девочка, вырвавшись из-под контроля отца, скорее всего захочет попробовать все то, что ей запрещали. Нельзя лишать ребенка общения со сверстниками. Нельзя запереть его в высоком тереме и поставить дракона на охрану :) В основе всего должна быть любовь. Любовь и доверие, а не запрет и страх.
И я согласна с Солнце777. Если взрослый мужчина замечает, что у ребенка шорты короткие - проблема, скорее всего, не в ребенке, а в мужчине. Это его домыслы и его комплексы. Это он видит ягодицы, а не ребенок их показывает. Если, конечно, мы говорим именно о ребенке... а то некоторые девочки и в 9 лет выглядят уже как подростки.

У меня дочь, совсем маленькая еще. Я хочу научиться объяснять, а не запрещать.
  • 5

#11 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 15 января 2014 - 09:41

Тут я думаю перепутаны понятия скромность и целомудрие. Не всякая скромница целомудренна, и всякая целомудренная девушка будет сидеть тихо в уголке. Она может быть веселушкой-хохотушкой и бойкой и смелой.
  • 12

#12 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 15 января 2014 - 13:12

Тут я думаю перепутаны понятия скромность и целомудрие. Не всякая скромница целомудренна, и всякая целомудренная девушка будет сидеть тихо в уголке. Она может быть веселушкой-хохотушкой и бойкой и смелой

- в десятку! Только вот вчера вечером прочитала статью, лежала и думала над ней. И пришла точно к такой же мысли, что я хочу, чтобы мои дочки были именно целомудренными, а не скромныными. Т.к. целомудрие - это некий внутренний стержень, опора, которая просто не даст вести себя вульгарно, но в тоже время даст силы постоять за себя.

а преподаватель в универе любил повторять, что скромность украшает девушку до 10 лет, а после - это уже притворство.
  • 2

#13 Annette

Annette

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 332 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 15 января 2014 - 14:45

Мне все же кажется, что тут показаны две крайности. Перебор)
Подорожник права - девочка рано или поздно, почувствовав свободу, "оторвется" по-полной.
я вот согласна с мнением одной из мам -
"Мама Алёны
В детстве я была очень скромной девочкой. Моя мама работала учительницей в нашей школе, и она очень боялась, чтобы коллеги не упрекнули ее в плохом воспитании дочери. Поэтому я должна была на уроках прилежно смотреть в рот учителю, на переменах ходить по струнке, на школьных мероприятиях декламировать стихи о природе, в то время как другие девочки пели веселые песенки или в коротеньких юбочках скакали по сцене. Как я им завидовала, этим, по мнению моей мамы, «вертихвосткам»! Когда стала взрослой, долго стеснялась высказывать свое мнение, участвовать в общем разговоре. Поэтому свою дочку я воспитываю иначе. Она у меня и поет, и танцует, никогда не стесняется, и на конкурсы красоты я ее вожу с 6 лет. Я не хочу, чтобы она росла умняшечкой-скромняшечкой. Пусть будет яркой, пусть звонко смеется, пусть задирает ноги в танце! В моем понимании скромность – это не опущенная покорно голова и вечное молчание. Поэтому пусть моя дочь лучше выглядит нескромной, чем забитой, как я в детстве. А про девическую гордость и честь я ей расскажу через пару лет."


В девочке-девушке должно быть именно это: яркость, живость, активность и т.д. Это совсем не распущенность!
А этой скромной девочке, я думаю, папа "подарил" огромную сложность в создании социальных связей и контактов, неумение подать себя, украсить, как женщину, а возможно в будущем и мужа лет на двадцать старше))
  • 7

#14 Life Line

Life Line

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 583 сообщений
  • 37 Спасибо
Россия

Отправлено 15 января 2014 - 21:22

Давно не заходила в группу О. Валяевой, а тут решила почитать - и сразу эта история попалась. С одной стороны, преподнесено всё как противопоставление "редкого правильного воспитания" строгого, но справедливого отца" и "больного общества", и, вроде как зерно истины есть, но как-то прочитала я ещё раз, подумала...
Начало уже странное - отец не пускает дочь на экскурсию в лесопарк со всем классом. Строгость? Может быть... Справедливость? А где? Если отец так боится, что в присутствии взрослых и других детей адекватный ребёнок попадёт в неприятности или опасность, то тогда и в школу зачем водить? Уровень опасности примерно одинаков. Как я помню, экскурсии в рощу, парки, совместные походы - одни из самых лучших воспоминаний у меня из школы. Эти самые "опасные" мероприятия помогли мне развить любовь к окружающему миру и навыки общения с другими детьми в неформальной обстановке. Если отец так боится, то пусть сам организует такие массовые мероприятия или принимает в них посильное участие (раз в год-то можно уделить этому время) - и ребёнок под присмотром, и нет бессмысленных страхов и отгораживания от всего мира. Сдаётся мне, у этого папы у самого друзей-то нет.... а то мало ли что...
И отправить девочку-подружку обратно домой, когда она пришла в гости поиграть к его дочери под предлогом "нескромного одеяния"... ну... то есть девочка в шортах и майке была недостаточно скромно одета, чтобы гостить у него _дома_, не на улице, где, по его мнению, её вид якобы может вызвать какие-то последствия для неё и его дочери (если они будут рядом), а в доме, где ещё трое таких же маленьких детей, а из взрослых - только он и его жена. То есть на пляж эта семья вообще не ходит во избежании нервных срывов праведного гнева папы (там же дети маленькие совсем могут без одежды плескаться!!)
Ну, про коллектив народного танца и рисовальный кружок... полагаю, это решение родителей (слишком специфическое направление и сочетание кружков), и если вдруг ребёнок захочет пойти на плавание, например, то ему это вряд ли удастся (там же в бассейне все почти в нижнем белье и мужской пол всё это видит!!!)
"Складки юбки застрочены ниже бедер" - мне это показалось уже паранойей какой-то. Ну правда, осталось только хиджаб надеть - чтобы уж никакой ветер ничего не задрал. Это ж надо как-то задуматься над тем, что юбка задерётся, а там...... такое может начаться.... это ж надо уже мысли иметь, направленные а выискивание таких.... ээ...проблем. Вот уж точно - у кого психология пчелы, а у кого - мухи. Папа везде видит разврат и присутствие извращенцев.

"отсутствие заколочек и фенечек, любимых другими девочками" - а что с заколочками и фенечками не так?? Опять кого-то привлекут-развратят? Заколочки-фенечки - девичья радость в любом возрасте, как и новое красивое платьице, и шоколадные конфеты, да )))
Тихий голос Машеньки, "когда другие дети орали, визжали и вопили как резаные.". Да это ж дети, ёлки-палки! Живые, непослушные, полные энергии дети, недаром в песне поётся "в каждом маленьком ребёнке, и мальчишке, и девчонке, есть по 200 грамм взрывчатки или целых полкило..." )))) А растить "маленького взрослого", который тихо говорит, никому не перечит и никому не мешает - это удобно родителям, но чревато дальнейшими проблемами у ребёнка.
А потом портрет папы начинает сопровождаться "саркастической улыбкой"... "снова неприятно улыбнулся" и начал говорить про "половинки ягодиц" маленького ребёнка, которые "торчат наружу". Фу. Ну фу. Неприятный образ у меня в голове. Затем, в разговоре с классной руководительницей, женщиной, он "продолжил насмешливо", но, наконец, когда речь зашла о его молодой жене (складывается впечатление по рассказу, что разница - в 15-20 лет ), он "добродушно рассмеялся".
И после этой встрече у самой учительницы начинается оценка, осуждение, порицание других людей, критиканство.
Я тут ещё много могу написать, наверное потому, что для меня вот такое "воспитание" родителей было бы как тюремное заключение и я знаю примеры, когда девочки после строгого воспитания и непререкаемого авторитета взрослых ("я так решил", "тебе это не нужно", "тебе запрещено это делать", "это всё для твоего же блага"), вырастая, стараются или сбежать подальше, или совсем "ломаются" и позволяют другим людям (родителям, мужу, детям) решать за себя, всё в жизни.
Задача родителей - не оградить ребёнка от всего, что может представлять хоть какую-то опасность в жизни, а дать ему уверенность в своих силах, помочь развить в себе качества и таланты, заложенные природой для реализации своего предназначения. Дать почувствовать любовь и заботу Бога, как сказал один умный человек ))
Конечно, на определённом этапе и ограничения, и защита, и поддержка очень нужны, но, как и везде, нужно знать меру.
А вот как-то меры я в этом рассказе и не вижу. И образ папы девочки Маши каким-то неприятным выходит. Ведь большая гордость и радость для родителей - это не скромные-воспитанные-удобные девицы, а, в первую очередь, счастливые. А с такими установками, что вокруг все враги, у девушек может совсем исчезнуть доверие к миру. И уж простите, но не вижу я вокруг ни "ледяного века", ни "тёмного царства" - все разные, всё по-разному, кто что выискивает и видит в этом мире. И людей очень много замечательных: женщин, которые и хохочут, и гогочут, от души танцуют под любимую музыку (и без наркотиков-алкоголя) и шутки шутят, и "нелепые" большие заколки носят с блестящими майками )))
Просто будьте счастливы и помогите детям быть счастливыми. И смейтесь громко от души, когда этого хочется ))
  • 10

#15 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 16 января 2014 - 05:26

И знаете что еще смутило. Воспитанием дочери лучше заниматься матери, а воспитанием сына - занимается отец (после 5 лет) Опять таки по ведам. Тут не написано придерживалась ли семья какой либо религиозной традиции. Если семья занимается какой- либо религиозной практикой, то помимо ограничений ребенок получает и некоторые преимущества и удовольствия. Есть выбор. А тут пока я заметила только ограничения. И мне кажется история выдуманная или рассказанная с "передергиванием"
  • 2

#16 Гость_Светлая*_*

Гость_Светлая*_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 января 2014 - 06:36

Как хорошо Valentime Написала! Но статья все равно замечательная! Заставила задуматься!
  • 0

#17 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 16 января 2014 - 06:41

Папа везде видит разврат и присутствие извращенцев.

- а видит в первую очередь это кто?? Да тот, кто сам "в теме"! Потому что человеку, далёкому от всяких таких мыслей, и в голову подобное не придёт. "Рыбак рыбака..."

её вид якобы может вызвать какие-то последствия для неё и его дочери (если они будут рядом), а в доме, где ещё трое таких же маленьких детей, а из взрослых - только он и его жена.

- а может, он СЕБЯ боялся? :shok:

снова неприятно улыбнулся

:shok: :shok: :shok:
:lol: всё, меня понесло :lol: понятно же, что просто у кого-то буйная фантазия, как заметила Омкара
  • 2

#18 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 17 января 2014 - 09:28

Девочка, судя по всему, от природы достаточно беспроблемная. К тому же 9 лет - возраст вроде не самый сложный. Интересно было бы узнать, что будет года через 4? Папино воспитание с кучей запретов будет проверяться именно тогда

Вообще, очень неприятный осадок оставила статья.

Мы увидели точку зрения папы, мамы, родителей одноклассниц, учительницы, нет только мнения Маши!

Папа отдает ребенка в школу, но при этом не стесняется обозначить, что дети в этой школе - опасные(читай, плохие), мероприятия - тоже... Он и дочке не стесняется говорить про то, как ее подруги неприлично одеты? Называет в лицо приглашение в гости, на день рождения, к друзьям, презрительно "хождением по хаткам"?

Про дискотеки и наркотики вообще очень интересно и показательно. У нас сейчас до 18 лет во "взрослые" клубы не пускают. Представить себе продажу наркотиков на школьной дискотеке в средней школе - ну не знаю... Ну то есть папа не верит в то, что у них получится воспитать дочь так, чтобы дискотеки ее не особо привлекали?
Не от страха ли все эти запреты? Не от неверия ли в свои силы?

В общем, чего я не увидела тут, так это хотя бы минимального уважения отца к дочери.
  • 7

#19 Микаэлла

Микаэлла

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 1 Спасибо
белгород россия

Отправлено 17 января 2014 - 10:30

Знакома с похожей семьёй. Но только знаете, все мы разные - и можно воспитывать что и как угодно, если нет зацепок в характере ребёнка изначально, то и воспитание не поможет.
Мои знакомые - скромная семья с достаточным доходом, трое детей. Сразу подчеркну - финансово благополучная. И очень похоже прививалась скромность и трудолюбие для детей. Увы - Старший сын - сидит за убийство, средняя - на панели. Младшая - скромная дома, но на людях такое творит! Воспитывать и прививать нужно уметь. А не только хотеть.
  • 1

#20 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 17 января 2014 - 10:34

Спасибо за такую интересную статью!
Образ папы и у меня вызвал неприятие......как у дочки :unknw: не чувствуется любви к дочери.Как-то вот холодом веет от такой ,,правильности,,И как-то это странно - такое внимание проявлять к одежде дочкиных подруг.Как-то это не мужская сфера, мне кажется.
А резюме после классного собрания - очень бы хотелось такое и в других классах сделать.Потому что понятие ,, девичья скромность,, во многих школах куда-то подевалось.Или, может, еще один предмет ввести для изучения - основы этикета?
Поясню.О необходимости вести себя скромно говорить сейчас становится все труднее и труднее - в окружении этого бесконечного потока почти голых женских тел, который отовсюду льется на детей с утра до вечера.Этой развязной( мягко говоря) манеры поведения, которую демонстрируют многие теле - и прочие - ,,звезды и ,,звездуи,, :shok: И противопоставить всей этой яркой и блестяще-манящей пошлости можно что - ,,сектантов,, в одеждах до пят и чтением молитв( мантр)? Трудно....
Мне кажется, тут хорошо бы идти от внешнего - обьяснять хотя бы элементарные правила в одежде - стили там и т.д.
прививать девочке хороший вкус - в одежде, фильмах, музыке, литературе.Чтобы она чувствовала( дети же очень чувсвительные) что ,,Чумачечая весна,, и ,,От сосны, от сосны,, в исполнении тети в лаковом белье - это гадость. :bad: и не потому, что папа запрещает.А просто у девочки хороший вкус.
Но тогда и самим надо подтягиваться....мамам.Нам , то есть :crazy:
  • 3


Предназначение

Подписаться на подарки