Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Марафон духовности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 февраля 2014 - 17:51

Девочки, сейчас очень стали популярны марафоны. И я тут подумала, а давайте устроим марафон духовности по аналогии с Олиным. Каждая желающая может писать про свою ежедневную духовную практику - молитвы, чтение литературы, дела какие-то или мысли.
Тут есть много девочек, которые только начинают свое развитие в какой-то религии. Есть и опытные девочки. Но, думаю, регулярность будет полезна всем. Возможно, у некоторых есть потребность начать делать больше, но трудно себя мотивировать или сделать первые шаги. А вместе может легче будет, больше вдохновения)))
Как вам такая идея?

Если нравится, можно обсудить детали.

Надеюсь, Оля не будет против, если мы ее идею позаимствуем.
  • 2

#2 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 20 февраля 2014 - 17:59

Саша, идея - прелесть! Я уже недели две поняла, что хочу молить по утрам каждый день, молитвы выписать и хоть маленькая иконка чтобы была. И.. ничего :(

Предлагаю всем желающим написать, что они планируют делать и отчитываться по этому плану. Я часа через пол доберусь до компьютера и выложу свои планы)
  • 0

#3 Tanyushik

Tanyushik

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 203 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 20 февраля 2014 - 18:29

Я вот хочу как минимум раз в неделю в церковь ходить, а то всё раз от разу.. это первое. Второе-хочу купить Библию и еще какие-нибудь Священные Писания(буду благодарна советам, какие именно).
И третье-планирую сходить в первый раз в жизни на исповедь, сейчас читаю про это, изучаю...
  • 0

#4 tatie

tatie

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 140 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 20 февраля 2014 - 18:57

Для начала

Хочу подготовиться к причастью и исповеди, причаститься, исповедаться.
Начать молиться каждый день (сейчас не молюсь совсем).
Осветить дом лампадкой, хочется ещё запаха ладана (только правильно ли второе?)
Ходить в церковь хотя бы раз в неделю.
Отмолить душу убиенную мною при аборте. Попросить у неё прощения.
Подготовить себя и мужа к венчанию и обвенчаться.
  • 1

#5 Кофейная Фея

Кофейная Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 103 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул Я Вконтакте

Отправлено 21 февраля 2014 - 10:05

Как интересно, спасибо за супер-идею!


Сейчас тоже сформулирую)))
  • Хочу разговаривать с Богом каждый день.
  • Хочу научиться испытывать состояние мира, радости и благодарности.
  • Хочу научиться общаться в каждом человеке с его лучшей стороной и замечать его Божественное.
  • Хочу научиться видеть нужду и помогать нуждающимся посильной помощью едой, вещами или десятиной.
  • Есть мясосодержащие продукты не чаще 1 раза в неделю.
  • Хочу научиться замечать божью искру в себе и не давать ей погаснуть.
Ой, как вдохновляет!!
  • 0

#6 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 21 февраля 2014 - 11:27

Alexandra5, идея просто отличная!
Я и раньше многое писала в дневник, свои осознания, мысли, эмоции, а сейчас почти каждый день веду такие записи. Это как разговор с Богом или с самой собой.
Не знаю насчет публичных записей, но хочу сказать, что это очень много дает. И чем честнее разговор с самой собой, тем больше открытий и осознаний.
Так что поддерживаю идею и предлагаю включить в программу ведение подобных записей. Система очень простая - все свои ощущения выражаешь на бумаге, каждый день - что чувствовалось, думалось, какие приходили переживания, будто изливаешь это Богу. Как составную марафона можно сделать.
  • 1

#7 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 21 февраля 2014 - 11:49

Александра, присоединяюсь к девочкам! Идея просто супер! Уже пару месяцев не могу себя заставить читать джапу систематически хотя бы по 2 круга (для начала), но все не получается - день читаю, день/два - нет:(
  • 0

#8 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 21 февраля 2014 - 16:27

До компьютера я так и не добралась) Хочу вставать до рассвета и молиться каждый день. И хоть одну иконку в дом наконец) Ну и в церковь почаще ходить, но тут без жесткого графика.
  • 1

#9 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 февраля 2014 - 17:14

Девочки, давайте тогда приблизительно такую программу организуем.
Нужно будет отчитываться по молитве (можно написать, когда молилась - утром или вечером, молилась ли, какие-то свои мысли в связи с молитвой, если хотите)
По чтению духовной литературы - да/нет, можно назвать книгу
Что я сегодня сделала для Бога?
Что я сегодня еще сделала для духовной практики - сходила в церковь, держала пост
Свои реализации, мысли - как предложила Фэнтези. Спасибо ей :give_rose:
Ну и свои собственные цели на марафон.
Может еще какие-нибудь предложения?
Согласны ли вы отчитываться на форуме? Или в другом месте?
Жду ваших комментариев :give_rose:
  • 2

#10 lyubov123

lyubov123

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 29 сообщений
  • 0 Спасибо
воронеж россия

Отправлено 22 февраля 2014 - 18:05

Какая идея замечательная! Я очень от всего этого далека. Сегодня была родительская суббота и я вчера пошла чего-нибудь заказать, знаю что надо, а что именно не имею ни малейшего представления. Просто повторила за женщиной, что была впереди меня в очереди: "на завтра и на весь пост" и отдала список, кого поминать надо. Очень глупо себя чувствовала.
Я читаю Библию по одной- две главе каждый день (спасибо второму марафону женственности - это у меня была одна из целей), пою две мантры ежедневно - хочется чего-то большего.Поэтому я за марафон духовности обеими руками,
Я предлагаю сделать марафон на 1 месяц. Потом можно и подкорректировать, если что.
2 и 3 месяца - это всё-таки тяжеловато.
  • 0

#11 tatie

tatie

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 140 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 февраля 2014 - 18:35

Предлагаю писать об этом в тетрадь. Мы ведь для себя и для души своей делаем. Для Бога и света в нас и близких. Основные цели, что и зачем можно тут в блог написать И отчитываться тоже в блоге раз в неделю, кто что сделал, как продвинулся, что чувствует. Или, можно в этой теме, но тоже не часто. Это ведь, всё же, очень личная, очень глубокая внутренняя деятельность.
  • 2

#12 lyubov123

lyubov123

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 29 сообщений
  • 0 Спасибо
воронеж россия

Отправлено 22 февраля 2014 - 19:14

В тетрадь или тут отчитываться - это личное дело каждого, но я очень вдохновлялась и много интересного почерпнула из отчётов девочек с марафона женственности. Очень-очень личное конечно лучше не писать, да и вряд ли это нужно.
А ежедневно писать или нет, то я себя знаю - для меня лучше ежедневно, так как начну отговорки придумывать, когда буду не в настроении или уставшей, а в конце недели окажется что я дооткладывалась и сделала задания 1 раз за неделю - в воскресенье, потом буду как-то неловко себя чувствовать, а там и до того, что бы забросить марафон от уныния, недолго будет.
  • 0

#13 Tanyushik

Tanyushik

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 203 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 февраля 2014 - 17:47

Решила написать свой отчёт за сегодня) не знаю, смогу ли делать это систематически))) но ..надо же с чего-нибудь начинать)
Итак:
1. Утром прочитала молитву, помолилась немножко
2. После завтрака пересилила лень (первый раз в жизни!!) и съездила в Лавру. Поставила свечки, взяла просвиру, написала записочки, помолилась.. стало полегче..
3. В Лавре купила молитвослов и Евангелие, дома почитала первые четыре главы, тяжеловато идет..
4. Продолжила читать "Несвятые святые"-читаю раз в две недели, как к родителям приезжаю ..
Так хочется обрести спокойствие, смирение, ощущение безопасности и что всё будет хорошо.. но пока получается только временно(
  • 2

#14 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 февраля 2014 - 14:06

Я хотела предложить начать с 1 марта, тем более, что там уже и Великий пост начинается, а тут много православных девочек, как я поняла.
Конечно, отношения с Богом - очень интимная и личная вещь. Но многим, думаю, будет полезно именно каждый день себе фиксировать цели и практики, потому что иначе велик риск расслабиться - для меня точно.
Tanyushik - Вы молодец, спасибо за отчет))
  • 0

#15 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 февраля 2014 - 06:29

Девочки, 1 марта уже завтра - кто собирается участвовать в марафоне? А то у нас тут как-то все затихло.
  • 0

#16 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 28 февраля 2014 - 07:47

ЯЯЯяяяяяяяяя))))
  • 1

#17 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 02 марта 2014 - 10:51

Ну, отчитываюсь. 1 марта я благополучно проспала будильник, даже не слышала его. Как результат ничего не делала. Сегодня встала по будильнику, прочитала 2 круга джапы, помолилась ещё от себя. Настроение весь день прекрасное!:)
  • 0

#18 Жемчужина751

Жемчужина751

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • 1 Спасибо
Барашево,Респ.Мордовия Россия Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 02 марта 2014 - 14:29

я тоже хочу,но каждый день писать не могу. Завтра начинается Великий пост,буду пытаться ))))
  • 0

#19 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 марта 2014 - 16:28

Отчитаюсь и я. Вчера был по духовной практике большой провал. Не дочитала до нормы 4 круга. Сегодня приходится догонять.
Сегодня пока 17 кругов прочитала. Немного читала Бхагават-Гиту в метро.
А реализаций особо нет. Какое-то настроение беспокойное. Хорошо, что тему про Украину закрыли. Хотя бы отвлекаться не буду.
  • 0

#20 Жемчужина751

Жемчужина751

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • 1 Спасибо
Барашево,Респ.Мордовия Россия Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 03 марта 2014 - 16:54

Отчет
сегодня первый день поста.к слову пост у меня лично первый в жизни.
решила я исключить животные продукты, а вот растительное масло, все таки оставила. вобщем питаюсь кашками и картошкой остывшей. горячего нельзя по идее и чай холодный надо пить но не особо получается. утренние молитвы по молитвослову,но не все.я не осилила честно сказать.
еще решила раз пост заняться наконец вышивкой икон, а то все лежат и руки до них не доходят, а щас время благоприятное для таких дел.
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки