Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Пассивность и активность


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 02 февраля 2013 - 16:08

Девушки, у мена назрел вопрос:
На сколько женщина должна быть в этой жизни пассивна и в чем? А на сколько - активна и в чем?

Поясню:
Торсунов говорит, что женщина должна быть в этой жизни пассивна, и ждать когда все придет само.
Я с ним согласна, мне так плита пришла :)
Но мне не совсем понятно, я сама не должна пойти и покататься на коньках? Мне надо ждать пока само придет?
Или, например, моя подруга хочет кольцо купить дорогое, ей тоже не надо покупать? Ждать когда само придет?
Что-то я запуталась!
  • 0

#2 Заряна

Заряна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 02 февраля 2013 - 17:27

Йоги утверждают что в женщине в идеале должно быть 70% пассивной, иньской энергии и 30% активной, яньской. У мужчин соответственно наоборот. То есть женщина и не должна быть пассивной на 100%, это тоже ненормально. Просто в своей активности надо знать меру и применять её осознанно, там, где она действительно нужна. Например - желание кататься на коньках - да Бога ради. А вот пытаться действовать вместо мужа или ещё что то в таком роде - уже не стоит.
  • 3

#3 Заряна

Заряна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 02 февраля 2013 - 17:31

Торсунов говорит, что женщина должна быть в этой жизни пассивна, и ждать когда все придет само.


Ждать тоже надо с умом. Торсунов имел в виду внешние действия: типа бегать за мужчиной. Но если женщина не будет проводить внутреннюю активность, учиться взять такое состояние, чтобы мужчина сам обратил на нее внимание, а просто ждать у моря погоды, не развивая в себе женские навыки - грош цена такой пассивности ИМХО.
  • 3

#4 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 02 февраля 2013 - 21:48

Вопрос немножков другом.
Если женщина обеспеченный человек, может пойти и купить себе кольцо из белого золота. Вот нету мужа и она себе ни в чем не отказывает. Дорогие поездки, кольца, часы. А появился муж, надо быть женой, уже не пойдешь и не купишь себе колечко из белого золота. Надо с ним согласовать. Если муж скажет нет, то не покупать. И тут жена говорит, знаешь дорогой у меня зарплата позволяет, пойду куплю себе сама.
Конфликт!
Как же надо строить свою жизнь без мужа, что бы подготовить себя к такой ситуации?
Как научится, получая хорошую ЗП, оказывать себе? И вообще надо ли отказывать? Как быть женщинам, у которых очень хорошие ЗП, они много могут себе позволить?



  • 0

#5 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 03 февраля 2013 - 03:31

Идеальный способ по-моему, просто увольняться с работы, но не каждая на такое способна. Второй вариант советует Торсунов, просто все деньги откладывать в банк (на нов кв например) но с этого ничего не тратить и жить на зп мужа
  • 0

#6 Благодать

Благодать

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 0 Спасибо
Волгоград Россия

Отправлено 03 февраля 2013 - 07:52

Вопрос немножков другом.
Если женщина обеспеченный человек, может пойти и купить себе кольцо из белого золота. Вот нету мужа и она себе ни в чем не отказывает. Дорогие поездки, кольца, часы. А появился муж, надо быть женой, уже не пойдешь и не купишь себе колечко из белого золота. Надо с ним согласовать. Если муж скажет нет, то не покупать. И тут жена говорит, знаешь дорогой у меня зарплата позволяет, пойду куплю себе сама.
Конфликт!
Как же надо строить свою жизнь без мужа, что бы подготовить себя к такой ситуации?
Как научится, получая хорошую ЗП, оказывать себе? И вообще надо ли отказывать? Как быть женщинам, у которых очень хорошие ЗП, они много могут себе позволить?


Так и позволять себе, если мужа нет. И почему даже если он и есть, он может быть против того, что вы на свои деньги колечко купите? Недавно начала слушать Торсунова, но он же говорит, что мужчина должен обеспечивать женщину. А женщина может тратить свои деньги, или в банк откладывать.
Понравилось что-то, купили -"Милый, я себе сегодня подарочек, сделала! Красивое правда? :) " Ну или что-то в этом роде, я так делаю, ну или если покупка подороже то советоюсь, максимум что он может сказать, если у него какие-то трудности, что пока повремени, дела улучшатся, потом купишь, ну мало ли что
  • 1

#7 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 03 февраля 2013 - 07:56

Если девушка не замужем, уволится она не может. Как тогда строить свою жизнь?
Вроде никто не ограничивает в тратах, но это как раз беда. Потом непослушание, депрессия и муж козел, не дает колечко купить.
Некоторые девушки не замужем в 30, имеют хорошую ЗП, позволяет себе свои хотелки. Девушки развивают женственность, носят юбки, танцуют и т.д., но это только начало. Женственность - это еще принятие того, что Я могу не получить свою хотелку.
А как этому научится, если она женщина может позволить себе ни в чем не отказывать?
Отказывать специально? Но у Торсунова говорится, что женщина не должна нести аскезы, она должна все делать в удовольствие.
Тогда она ни в чем себе не отказывает, делает, что нравится, покупает, что хочет. А потом муж и депрессия, потому что не научилась принимать, что ей могут отказать в ее хотелке.
  • 0

#8 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 03 февраля 2013 - 07:59

Так и позволять себе, если мужа нет. И почему даже если он и есть, он может быть против того, что вы на свои деньги колечко купите? Недавно начала слушать Торсунова, но он же говорит, что мужчина должен обеспечивать женщину. А женщина может тратить свои деньги, или в банк откладывать.
Понравилось что-то, купили -"Милый, я себе сегодня подарочек, сделала! Красивое правда? :) " Ну или что-то в этом роде, я так делаю, ну или если покупка подороже то советоюсь, максимум что он может сказать, если у него какие-то трудности, что пока повремени, дела улучшатся, потом купишь, ну мало ли что

Это в перспективе, что у вас продолжают оставаться деньги. А тут вы ушли в декретный, полностью зависите от мужа, а он не позволяет купить колечко. Далее недовольство и обида, ведь не привыкла себе оказывать в чем-то.
  • 0

#9 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 03 февраля 2013 - 08:04

Так с не только с деньками, так с любыми хотелками: не разрешил с девчонками в кафе, не разрешил с подругой погулять, не разрешил пукнуть :)
До него делала, что хотела, а тут надо подстраиваться. А можно ли такому научится, если ты не зависимая и взрослая женщина? И как?
  • 1

#10 Ирисочка

Ирисочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 196 сообщений
  • 3 Спасибо
Ростов-на-Дону Россия

Отправлено 04 февраля 2013 - 05:15

очень актуальная для меня тема!!! Я в разводе 7 лет, зарабатываю САМА, имея на руках ребенка-инвалида!! Я ведущая, сценарист!!! Сейчас я могу позволить себе всё!! Я еще умудряюсь помогать родителям!!! Полностью сменила гардероб!!! А вот мужчины НЕТ!!! И попадались все неудачники, альфонсы, судимые!!! Так что пока ОДНА, развиваю в себе женственность, правда, иногда, это безумно тяжело с таким ребенком!! Нужно уметь за себя постоять и не сломаться!!
  • 2

#11 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 04 февраля 2013 - 08:09

Так с не только с деньками, так с любыми хотелками: не разрешил с девчонками в кафе, не разрешил с подругой погулять, не разрешил пукнуть :)
До него делала, что хотела, а тут надо подстраиваться. А можно ли такому научится, если ты не зависимая и взрослая женщина? И как?


)))насмешили со своим не разрешил пукнуть))) мне кажется, что женщине всегда приятно чувствовать мужское плечо, приятно, когда тебя куда-то не отпускают, приятно, когда говорят не одевай короткую юбку, на улице холодно и т.д. Ну приятно же такое внимание или я не права?))
Но все, конечно, должно быть в меру. И если муж ревнует так, что распускает руки, то тут надо уходить от него. Ну, а если просто сказал, что не пойдешь ты со своими подружками никуда, т.к. они любят погулять с другими мальчиками, то значит он не доверяет своей жене. А раз не доверяет, то значит она давала ему повод усомнится в своей верности. Все просто.
  • 1

#12 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 февраля 2013 - 08:22

kirava, согласна) даже все паблики полны цитатами про "дура, надень шапку!"

Хотя иногда встречаются такие кадры, которые не разрешают с подружкой погулять, потому что слишком ревнивы, поэтому с такими товарищами лучше вообще дела не иметь
  • 0

#13 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 04 февраля 2013 - 09:09

Хотя иногда встречаются такие кадры, которые не разрешают с подружкой погулять, потому что слишком ревнивы, поэтому с такими товарищами лучше вообще дела не иметь


Мне кажется, что есть причина, почему не отпускают. Если патологический ревнивец, то понятно, что от такого надо бежать. А если есть основания, то стоит и задуматься.
  • 0

#14 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 февраля 2013 - 09:42

Мне кажется, что есть причина, почему не отпускают. Если патологический ревнивец, то понятно, что от такого надо бежать. А если есть основания, то стоит и задуматься.

мне попался один, который просто не хотел меня от себя отпускать, сначала я к этому нормально относилась, пока не поняла, что это уже слишком....
  • 0

#15 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 04 февраля 2013 - 09:54

kirava, реальный случай: девушка позволяет себе купить очень дорогие часы с брильянтами, захотела пошла и купила. ЗП хватает.
Хотя меня бы реально жаба задавила, столько денег на часы отдавать! :D

Теперь есть муж: она приходит и говорит, я себе хочу купить те часики с брильянтами. Он посмотрел и говорит: нет, эти часы тебе не нужны. Вот у девушки есть хорошая ЗП, она может позволить себе купить эти часики, но она должна слушаться мужа.
Она не идет их и не покупает.
Т.к. до этого она себе все позволяла, пока была одна, то тут возникает негатив. Как это так, я хочу, а он запрещает!
Негатив -> конфликт -> сора и т.д.
Если таких моментов много, то может и до расставания дойти.

А почему, потому что девушка не привыкла себе ни в чем отказывать! Могла себе позволить все, чего хочет!
Как быть таким девушкам?
  • 1

#16 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 февраля 2013 - 10:08

Tajna мне кажется тут есть два вопроса - как учиться слушаться мужа, если еще не замужем и развивать свою внутреннюю силу, чтобы так организовать пространство, когда многие вещи сами приходят. Я бы себя не стала ограничивать, если деньги позволяют свои хотелки реализовывать, но понимая, что источник денег собственно не мои заслуги, просто мне дается на мои желания и жизнь. Другое дело слушаться мужчину и доверять Богу, принимая то, что придет с мужем. Когда замужем больше вопрос о принятии судьбы, мужа, послушании. Но мне кажется можно этому учиться с родителями, старшими и тд. А девушка из примера привыкла быть независимой имхо
  • 0

#17 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 февраля 2013 - 10:20

А все потому что у нее есть своя ЗП, и по сути то она имеет право ее тратить как хочет, но в семье другие правила...
Поэтому лучше свои деньги не тратить вообще, откладывать в банк куда-нибудь) а еще лучше не работать и не иметь своих денег в принципе) Так то неприятно когда тебе не разрешают собственные же деньги тратить, но если бы это была зп мужа, то жаловаться на то что он тебе отказал в покупке бриллиантовых часов чистой воды эгоизм.
  • 0

#18 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 04 февраля 2013 - 10:38

Теперь есть муж: она приходит и говорит, я себе хочу купить те часики с брильянтами.

Смотрите - толку в таком формальном послушании, когда она у себя внутри не спрашивает его, а ставит перед фактом - Я Хочу Себе Купить.
Это совершенно по-мужски. Неудивительно, что муж не впечатлился ее желанием :)

А почему, потому что девушка не привыкла себе ни в чем отказывать! Могла себе позволить все, чего хочет!
Как быть таким девушкам?

Можно еще, независимо от послушания, воспитывать в себе культуру потребления. Это еще никому не вредило :) То есть, не кидаться не пойми зачем на каждую блестяшку только потому, что Можешь себе позволить или Не привыкла себе ни в чем отказывать. Это очень странная мотивация к покупкам - навязанная ) Потому как есть еще вопрос "зачем"? Даже в покупке красивых вещей "просто для радости" тоже должен быть какой-то смысл. Наверное :)
  • 1

#19 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 04 февраля 2013 - 12:17

Смотрите - толку в таком формальном послушании, когда она у себя внутри не спрашивает его, а ставит перед фактом - Я Хочу Себе Купить.
Это совершенно по-мужски. Неудивительно, что муж не впечатлился ее желанием :)

Можно еще, независимо от послушания, воспитывать в себе культуру потребления. Это еще никому не вредило :) То есть, не кидаться не пойми зачем на каждую блестяшку только потому, что Можешь себе позволить или Не привыкла себе ни в чем отказывать. Это очень странная мотивация к покупкам - навязанная ) Потому как есть еще вопрос "зачем"? Даже в покупке красивых вещей "просто для радости" тоже должен быть какой-то смысл. Наверное :)


Да, я согласна. Вы выразили мои мысли.

Можно еще, независимо от послушания, воспитывать в себе культуру потребления.

Но тут вопрос возникает, что это за культура потребления?
Когда можно себе позволить, а когда нет?
Какие критерии?
  • 0

#20 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 04 февраля 2013 - 12:43

Но тут вопрос возникает, что это за культура потребления?
Когда можно себе позволить, а когда нет?
Какие критерии?

Тайна, я прямо растерялась)
Поумничала, а просят объяснить, так и не знаешь что сказать)

В данном случае, упор я бы делала на "что", а не "когда". На необходимость, на целесообразность. Отдельно - на качество, на принцип производства, на соразмерность "цена-качество", на эстетику, а не на моду. И уж точно не на сиюминутную прихоть.

Понимаете...это просто обширный вопрос очень и он куда-то к общей осознанности уходит - зачем я совершаю тот или иной поступок - вот чтобы что? :) Почему я покупаю тот йогурт, а не этот? Почему я покупаю технику, сделанную в Германии, а не в Китае? Почему я покупаю уникальный предмет, а не массовое производство? Почему я покупаю органическую косметику, а не люксовую. Нужны ли мне 18 е туфли или, положа руку на сердце, хватит 17-ти. И так далее...
Это все постепенно-постепенно прививается) Наверное, так сходу и не поймешь - нужны те часы действительно или нет. Тут вопрос не в том, чтобы в чем-то себя ограничивать) Ни в коем случае. Я тоже уверена, что женщину нужно баловать и украшать. Вопрос в том - истинное ли это желание. Есть ли в нем какой-то смысл, кроме блажи -Хочу))
Просто имея эту "культру потребления" прежде чем-то что "хотеть" - хорошо подумаешь - " а хотеть ли? " И когда вот окажется, что это действительно - Оно, оно само приплывет в руки. И над противоречиями, вроде описанных в СП, не придется задумываться.
:)
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки