Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Где заканчиваются болталки и начинаются сплетни?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 02 апреля 2014 - 07:03

Девочки, давайте обсудим эту тему. Возможно, кому-то будет актуально, как и мне, а заодно и полезные вещи возобновим в памяти.

Из лекций и записей помню, что сплетни неминуемо приводят к насилию над сплетником и к болезням разума и тела. Я, перед тем как уволиться с работы, начала себя ловить на мысли, что постоянно "капаю" на начальника. Причем не буквально "стучу", конечно, а именно в разговоре, в неформальном общении жалуюсь - если не подруге-коллеге, то самой себе. У нас так и вошло в привычку - то я к ней подхожу и жалуюсь, то она ко мне. А если нет подруг - бубню про себя и вспыхиваю буквально.

Тут у меня всегда было чувство, что я что-то делаю неправильно, но и держать в себе было просто нереально. И я до сих пор не совсем понимаю, как избегать сплетен и жалоб на начальника, если его поведение действительно кажется несправедливым и с его требованиями ты не согласна. И, хотя я все равно уволилась, не могу понять все же, где эта грань между обсуждением, допустим, рабочего процесса, которым не совсем довольна - и сплетнями про начальство? Или о начальстве вообще лучше не говорить?:)

То же самое, в принципе, касается, любых других отношений, не только рабочих.
  • 1

#2 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 02 апреля 2014 - 09:11

Очень простой критерий: сказали бы Вы то же, что говорите, при человеке, которого обсуждаете?
Если да, то ладно, не сплетня, Вы открыты к диалогу с обсуждаемым и это конструктивное обсуждение,
если нет - сплетня.
  • 3

#3 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 02 апреля 2014 - 09:52

Ну вот, если бы начальник стал слушать - я бы допустим обсудила с ним видение моей деятельности. Но он совершенно несговорчив. Т.е. "я сказал" и все. При том что на работу, допустим, меня брали с конкретными условиями, а его условия немного не согласованы с исполнителем ( мной).
В итоге я молчу, молчу, молчу и потом говорю что-то такое, что в лицо бы ему уже не сказала))) Например: "Боже, ну он же такой идиот!"))
  • 0

#4 Archer

Archer

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 46 сообщений
  • 0 Спасибо
Воронеж Россия

Отправлено 02 апреля 2014 - 10:41

Если делать это уважительно, с большим почтением и по-доброму, тогда не считается.
  • 1

#5 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 02 апреля 2014 - 10:46

Просто научитесь подбирать выражения, не "Какой же он идиот" (а это между прочим медицинский диагноз) а "Мне жаль что он меня не слышит" Говорите не о нем, а о себе и своих чувствах.
  • 5

#6 Molya

Molya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 808 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 апреля 2014 - 11:01

Обсуждать не начальника, а свои чувства. Не говорить плохо. Всегда считать людей априори хорошими и достойными уважения. Обсуждать свои чувства - это другое. Вы и выговоритесь, и не будете сплетничать. И обсудите то, в чем и есть проблема - вашу реакцию на ситуацию/человека.
  • 3

#7 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 02 апреля 2014 - 11:14

Спасибо, девчата;)
  • 0

#8 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 02 апреля 2014 - 11:22

Ооо поздравляю с увольнением) молодец что решилась)
  • 4

#9 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 02 апреля 2014 - 11:32

Знаете, у меня тоже такое было на прошлой работе. А на этой нет. Хотя начальник не лучше, совсем нет... Но тут не с кем его обсуждать, некому пожаловаться)))

Мама мне всегда говорит, что о начальстве никогда нельзя говорить плохо, обсуждать с коллегами и так далее.
Но мне как-то легче становилось, если честно))
  • 1

#10 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 191 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 02 апреля 2014 - 12:07

Проблемы с начальством чаще всего означают, что есть проблемы с отцом, обратите на это внимание.
  • 1

#11 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 02 апреля 2014 - 17:25

Ооо поздравляю с увольнением) молодец что решилась)


Даааа))) Спасибо;)
  • 0

#12 Кати Нати

Кати Нати

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 03 апреля 2014 - 09:35

Начальство - это старшие, о старших - только уважительно, вроде бы это даже не я придумала, а из лекций О. Г.
А вообще, мне кажется, что границу между болтовней и сплетнями провести очень просто, надо ответить себе на вопрос (абсолютно честно): "Я бы стала так говорить о нем/ней, если бы он/она стоял(а) рядом?"
Если вы не говорите ничего такого, что не смогли бы сказать и в лицо человеку, значит, все ок, а если, узнав, что она/она стоит за спиной, вы бы захотели провалиться - это сплетни, ротик на замочек, ключик выкинуть!)))
  • 1

#13 Gulis

Gulis

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 62 сообщений
  • 1 Спасибо
Видное, Московская область Россия

Отправлено 07 апреля 2014 - 08:22

Спасибо, девочки! Для меня эта тема тоже актуальна.
  • 0



Темы с аналогичным тегами общение, сплетни

Предназначение

Подписаться на подарки