Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Разногласия с мужем по уходу за малышом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Жемчужина

Жемчужина

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 27 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 03 апреля 2014 - 04:43

Девочки,нужен ваш совет!Скоро настанет пора,когда надо будет делать массаж нашему малышу. Врач сказал,что с 3-х месяцев уже можно.Вчера с мужем разговаривали на эту тему и я сказала, что лучше пригласить опытную массажистку,которая этот массаж и будет делать (такая уже есть на примете). На что муж возразил и сказал,что не хочет,чтобы кто-то посторонний нашего малыша гладил и чтобы я сама ему делала массаж! Я не умею!А муж говорит,посмотри видео в интернете, сейчас их полно,научишься и делай!Вот не знаю теперь,как быть.Сама опасаюсь делать, а муж настаивает.И переубедить его у меня не получается!!!
  • 0

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 03 апреля 2014 - 04:47

Мммм.. а у вашего малыша есть показания к массажу? Невролог что говорит?
Если нет медицинских показаний, то массаж "от массажистки" может быть вреден - это огромный стресс для ребенка, некоторые малыши даже от груди отказываются и спать нормально перестают (не все, конечно). Так что тут ваш муж прав - массаж, сделанный любящими руками мамы, нежный, приятный, в хорошем настроении - гораааздно полезнее, чем манипуляции посторонней тети.

Но если у ребенка есть какие-то отклонения, то после консультации с врачом можно пригласить массажистку, потому что в таком случае вред от постороннего вмешательства гораздо меньше, чем польза, которую может принести профессиональный массаж не совсем здоровому малышу.
  • 7

#3 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 03 апреля 2014 - 04:49

Мммм.. а у вашего малыша есть показания к массажу? Невролог что говорит?
Если нет медицинских показаний, то массаж "от массажистки" может быть вреден - это огромный стресс для ребенка, некоторые малыши даже от груди отказываются и спать нормально перестают (не все, конечно). Так что тут ваш муж прав - массаж, сделанный любящими руками мамы, нежный, приятный, в хорошем настроении - гораааздно полезнее, чем манипуляции посторонней тети.

Но если у ребенка есть какие-то отклонения, то после консультации с врачом можно пригласить массажистку, потому что в таком случае вред от постороннего вмешательства гораздо меньше, чем польза, которую может принести профессиональный массаж не совсем здоровому малышу.

скажите, пожалуйста. а для чего его делают вообще?
  • 0

#4 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 03 апреля 2014 - 04:55

например, при кривошее (родовая травма). В общем и в целом - чтобы поставить на место то, что в роддоме накосячили.
  • 0

#5 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 03 апреля 2014 - 04:59

скажите, пожалуйста. а для чего его делают вообще?

в лечебных целях :)
например, если у ребенка понижен тонус мышц.. или повышен... это врожденное состояние, например после гипоксии во время беременности, хотя причины могут быть и другие
бывает, что на одной стороне тела мышцы больше в тонусе, тогда ребеночек как бы "заваливается" на один бок, особенно заметно, когда начинает переворачиваться
или кривошея например... там в тонусе мышцы на одной стороне шейки, ребенок чаще поворачивает голову в эту сторону

для реабилитации делают при уже явных поражениях, типа ДЦП или родовых травм

а здоровому ребенку такой массаж не очень нужен, для него это эмоциональное испытание - когда чужая тетенька делает ему больно, а мама стоит рядом и не "защищает"

к примеру, при отказах от груди родителям сразу же рекомендуют прекратить всякие массажи и вообще - контакты ребенка с чужими людьми, то есть массаж считается фактором, повышающим риск отказа ребенка от груди
  • 2

#6 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 03 апреля 2014 - 05:02

скажите, пожалуйста. а для чего его делают вообще?


Я делала массаж чужому малышу от тонуса ножек) малыш был всегда спокойный и веселый, а вот его мама нервная. Стояла около меня столбом в напряжениии всегда
  • 1

#7 Жемчужина

Жемчужина

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 27 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 03 апреля 2014 - 05:02

Показания к массажу есть.У малыша кривошея на правую сторону.Невролог сказал,что необходим массаж.
  • 0

#8 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 03 апреля 2014 - 05:06

Показания к массажу есть.У малыша кривошея на правую сторону.Невролог сказал,что необходим массаж.

ну тогда какие проблемы? покажите мужу заключение от невролога, скажите, что необходим именно профессиональный массаж, что если ничего не делать, потом придется лечить ребенка более серьезными методами (это не совсем так, но в данном случае лучше чуть-чуть приувеличить, чтобы действительно потом локти не кусать, потому что папе "не хотелось" лечить ребенка именно в этот момент)
  • 0

#9 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 03 апреля 2014 - 05:08

спасибо, девчата, что просвещаете, я предполагала. но точно не знала

Показания к массажу есть.У малыша кривошея на правую сторону.Невролог сказал,что необходим массаж.

ну тогда логично. чтобы ребенком занялся специалист
может вам вместе с мужем и ребенком сходить на консультацию к врачу, чтобы врач сказал просто ли исправить это самостоятельно, без навыков или же лучше пригласить массажиста
  • 0

#10 Жемчужина

Жемчужина

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 27 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 03 апреля 2014 - 05:13

Девочки,спасибо за советы и поддержку!
  • 0

#11 Анютка Люлютка

Анютка Люлютка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow, Dubna Russia Я Вконтакте

Отправлено 03 апреля 2014 - 06:18

Девочки,нужен ваш совет!Скоро настанет пора,когда надо будет делать массаж нашему малышу. Врач сказал,что с 3-х месяцев уже можно.Вчера с мужем разговаривали на эту тему и я сказала, что лучше пригласить опытную массажистку,которая этот массаж и будет делать (такая уже есть на примете). На что муж возразил и сказал,что не хочет,чтобы кто-то посторонний нашего малыша гладил и чтобы я сама ему делала массаж! Я не умею!А муж говорит,посмотри видео в интернете, сейчас их полно,научишься и делай!Вот не знаю теперь,как быть.Сама опасаюсь делать, а муж настаивает.И переубедить его у меня не получается!!!

Как проитала Вашу историю, так у меня например сразу ответ нашёлся :angel: Я думаю, что Ваш супруг прав. Я думаю Вам стоит прислушатся к мужскому мнению, он Ваш супруг, отец малыша, он мужчина. И потом, массаж это не так сложно, в инете много видео на эту тему, есть курсы детского массажа) Это не сложно, просто у страха глаза велики))
И ту теплоту и заботу, любовь и уют, малыш ни от кого не получит, как от своей любимки мамочки :give_rose: Я Вам и вашей семье желаю счастья :give_rose:
  • 1

#12 Кэти

Кэти

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 163 сообщений
  • 2 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 03 апреля 2014 - 06:39

Не соглашусь.Любовь и забота -это, конечно, хорошо.Но нельзя по интернету самой научиться делать профессиональный массаж. Этому учатся несколько месяцев очно!Пока мама научится проф.делать массаж,малыш уже вырастет:)))
вы же не будете сами с любовью назначать лекарства, делать электрофорез или операцию?
Если есть показания, то специалисту!Иначе с любовью и заботой потом долго разгребать придется.
  • 2

#13 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 03 апреля 2014 - 06:50

Мама может делать только легкий расслабляющий массаж. Если мама не имея опыта начнет заниматься корректирующим массажем - она может усугубить ситуацию. В вашем случае мужу надо объяснить, какие могут быть последствия бездействия. Сейчас пока малышу всего 3 месяца проблему можно решить одним лишь массажем. И потом повторить в 6 месяцев и в год, для закрепления. Чем старше он будет становиться, тем сложнее будет исправлять - будут добавляться препараты и физиопроцедуры.
  • 2

#14 Кати Нати

Кати Нати

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 03 апреля 2014 - 09:02

Если вы в своих силах не уверены, то предложите мужу делать массаж :))) вот и посмотрите на реакцию :093-hmhm:
  • 1

#15 Лучик*

Лучик*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 382 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 03 апреля 2014 - 09:49

Автор,а может муж не хочет тратить деньги на массаж?
  • 0

#16 Каринка Малихова

Каринка Малихова

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 03 апреля 2014 - 11:02

Можно, как альтернативу, пригласить на один сеанс массажистку, попросить, чтобы она все подробно рассказала, а затем делать самой. Моя не давалась чужим людям, я сама делала. Это на самом деле не сложно. ОДНАКО. у дочки всего лишь тонус был, у вас - более серьезное показание. Так что - делайте, как подскажет материнское сердце.
  • 1

#17 Ралина

Ралина

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 03 апреля 2014 - 13:23

Если у ребенка кривошея, массаж вряд ли поможет. Кривошея - признак родовой травмы, значит поврежден позвоночник. Хороший специалист, кроме кривошеи, еще кучу признаков родовой травмы обнаружит. С такой проблемой может помочь мануальщик или остеопат. У младшего сына была родовая травма, и кривошея соответственно. Очень хороший массажист работал с нами больше 10 сеансов + физио процедуры с озокеритом. Результатов - ноль. На наше счастье проездом в нашем городе была детский остеопат из Гамбурга, она сделала сыну три сеанса и ему стало легче. Оказалось, что костями черепа был зажат нерв. Она порекомендовала найти хорошего мануальщика. Мы нашли. За один сеанс он сделал то, что не могла сделать массажист - врач высшей категории. После этого сеанса сын проспал 4 часа и был абсолютно расслаблен. Больше он не плакал по три часа кряду. К слову, он, и другие ребятишки, которых мы знаем и которые прошли лечение у нашего доктора, опережали и опережают сверстников в развитии, как в физическом, так и в умственном.
  • 1

#18 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 03 апреля 2014 - 13:32

Если у ребенка кривошея, массаж вряд ли поможет.

если просто кривошея (тонус мышщ с одной стороны шеи очень сильный) - то поможет, а вот если серьезные травмы сопутствуют - то да, вы все правильно говорите! В любом случае - полагаться на свои силы в этой ситуации - это почти тоже самое, что пустить ситуацию на самотек.
  • 0

#19 Ралина

Ралина

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 04 апреля 2014 - 04:05

если просто кривошея (тонус мышщ с одной стороны шеи очень сильный) - то поможет, а вот если серьезные травмы сопутствуют - то да, вы все правильно говорите! В любом случае - полагаться на свои силы в этой ситуации - это почти тоже самое, что пустить ситуацию на самотек.

. Тонус мышц с одной стороны шеи не возникает на пустом месте - для этого есть причина. Где-то перекос по линии позвоночника, смещение позвонка. Здесь встречалась ссылка на видео с Керл Тоам - холистический терапевт, она очень хорошо показывает, что такое позвоночник и чем чреваты смещения позвонков, начиная от атланта и заканчивая копчиков ( в ютубе легко найти ее лекции).
  • 0

#20 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 04 апреля 2014 - 04:42

. Тонус мышц с одной стороны шеи не возникает на пустом месте - для этого есть причина. Где-то перекос по линии позвоночника, смещение позвонка.

тонус - это тонус
это в мозгу ребенка микроповреждения, заставляющие мышцы напрягаться

Пальмира права, родовая травма - это отдельно, а тонус может быть и без родовой травмы
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки