Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Скупой муж или я - транжира?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Asya

Asya

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 апреля 2014 - 13:21

Прямо не знаю, как и начать. Есть ощущение, что я сейчас что-то плохое о муже напишу, но совсем не хочется.

Дело в том, что мы из разных в финансовом отношении семей. Моя семья позажиточнее. Хотя, если сильно подумать, то различия вообще-то в психологии расходования финансов, а не в их количестве. Суть в чем: что для меня нормальная трата, то для них (но главное - для мужа) страшная растрата. Если предметно: мне скоро рожать, нам нужна детская кроватка. Свекровь очень радостно предоставила нам кроватку, в которой еще муж в младенчестве спал, она же им тоже досталась еще от кого-то - короче, бог знает, сколько ей вообще лет. Она старенькая и ободранная, хотя свекрови почему-то показалось, что она прекрасно сохранилась. И она очень сожалеет, что матрасик где-то потерялся на даче (слава богу, что потерялся, не стала бы я класть своего ребенка на матрас 30-летней давности). Но главное, кровать нестандартная, меньше, чем продают сейчас - матрас такой не купить. Точнее, они в принципе где-то существуют, но в нашем городе не продают и не доставляют. Но по мнению мужа это не повод отказываться от кроватки. Между тем, ведь кроватку можно совсем недорого купить! А еще свекровь в ужасе от того, что я собираюсь КУПИТЬ коляску. Она еще не знает цены!

Но это частность. Общность в том, что эти проблемы не закончатся. Мы - моты, они - жмоты - как-то так. Чувствую себя виноватой, транжирой, но все же продолжаю верить, что это правильно. Ведь я не горланю: "У нас / У нашего ребенка должно быть самое лучшее!!!" Нет, но пусть у нас все будет нормальное, приличное. Для мужа же главное, функционал, вещь можно выбросить только если она рассыпалась от ветхости, все остальное - годное.

А главное, ведь деньги-то есть. Но тратим мы их, блин, с трудом величайшим. Это такое мышление. Знаю, что то осуждение, это не хорошо. Люди не должны быть такими, как мне надо. Но, елки, раздражаюсь все больше и больше.

И не знаю, как себя вести. Хочется сказать все, что я думаю, в тех самых тонах, в каких оно у меня в голове ежеминутно крутится. Но так же нельзя. Я сейчас натурально жена из анекдота, которая требует у мужа всего и побольше. Но позитивное настроение сохранять почти невозможно, рано или поздно начинаю его пилить. И самой это отвратительно и по-другому не могу. Короче, во мне одновременно и злость с раздражением, и досада, и чувство вины. Не хватает мне какой-то женской тактики. Хочется по-умного себя вести, а получается по самому глупому :(
  • 0

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 22 апреля 2014 - 13:38

вам скорее всего придется просто принять эту особенность мужа.. переделать его - вряд ли, скупые люди НЕ ПЕРЕДЕЛЫВАТСЯ

а про кроватку я вам как дважды мать говорю - бесполезная трата денег :) но это так.. к слову...
  • 3

#3 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 апреля 2014 - 13:43

Ася, есть практика дневника благодарности мужу. Каждый день сидите и выписываете в дневничок за что ему благодарны. Он экономный - это же большой плюс!
  • 1

#4 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 22 апреля 2014 - 13:45

Но так же нельзя

Не нельзя.

Но главное, кровать нестандартная, меньше, чем продают сейчас - матрас такой не купить. Точнее, они в принципе где-то существуют, но в нашем городе не продают и не доставляют. Но по мнению мужа это не повод отказываться от кроватки.

Переложите проблему покупки матраса полностью на плечи мужа. Полностью отстранитесь. "не могу найти ничего подходящего, милый, помоги" Сам побегает по магазинам и если надоест купит новую кровать
  • 6

#5 Asya

Asya

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 апреля 2014 - 14:20

Переложите проблему покупки матраса полностью на плечи мужа.

А это мысль! Спасибо!!

Он экономный - это же большой плюс!

Да он у меня вообще хороший! Но мне все больше кажется, что я сама себя все время раньше утешала тем, что он не жадный, он экономный. Но в итоге эта тема все равно рождает конфликты. Тут либо он станет щедрее, либо я скупее. Точнее, я - уже (мне родители об этом говорят и, кстати, часто предлагают дать нам денег, от чего мне становится стыдно, ведь у нас и самих деньги есть), но дальше в этом направлении двигаться не хочу, мне кажется, я как и он ударюсь в крайность со своей бережливостью. Не хочу просто смиряться, хочу найти такую тактику, которая будет помогать нам находить компромисс в решении подобных проблем.
  • 0

#6 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 22 апреля 2014 - 14:23

У нас с мужем похожие отношения к деньгам - он очень экономный, а у меня они летят сквозь пальцы). Поэтому, мы идеально дополняем друг друга . Еще спасает, наверное, то, что я больше зарабатываю.
Может, если муж распоряжается семейным бюджетом, попросить его выделить вам какую-то долю, котору. Вы могли бы транжирить (:-) )на свое усмотрение, ни перед кем не отчитываясь?
  • 0

#7 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 22 апреля 2014 - 14:23

Да, знакомая история. Мой муж тоже такой вот "экономный" - причем он сам это признает, и добавляет, что ничего с этим поделать не может, хотя иногда пытается "бороться" , обосновывая свои (как ему кажется лишние) траты тем, что людям надо давать деньги, что бы и у тебя были. Мол, не оскудеет рука дающего.

а про кроватку я вам как дважды мать говорю - бесполезная трата денег :) но это так.. к слову...

- и я как дважды мама подтвержу :)
На счет кроватки - не напирайте, действительно пусть малыш поспит с вами первое время. Вам двойная выгода - не надо подниматься к малышу ночью, а там глядишь и мужу не понравиться совместный сон, хотя ... :) много пап, которых такое положение дел устраивает. Мы свою кроватку еще не собрали - моей дочке 5 месяцев, и вот необходимости ее собирать пока не вижу.
Коляска мне пригодилась, мы иногда в ней спим на улице, и на кухне дочка в ней как бы с нами гуляет. Но у нас первый этаж. Так что обратите его внимание лучше на коляску - двойная выгода - и спальное место и на улицу ;)
  • 1

#8 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 22 апреля 2014 - 14:31

Но не смотря на его жлобство, в принципе я могу почти все купить, что хочу - либо купила и выслушала тираду про транжирство тихо так без возражений, и что да я постараюсь так больше не делать, либо купила, а потом ой как "расстроилась" - до слез, что вот был порыв не смогла устоять.... а туфли тааак мне нравятся, но такие дорогие (ой как денег жалко), что назад нести? Еще ни разу не отправил. Еще есть бабушкин метод, ходишь и спокойно ("долбишь") напоминаешь, что вот надо то, и то потом муж "пропитывается" мыслью, что да, надо - тут главное терпение и время надо, постепенно не сразу, нахрапом не пройдет.
  • 3

#9 Ласковая Львица**

Ласковая Львица**

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 522 сообщений
  • 7 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 22 апреля 2014 - 14:39

Девочки, как дважды мама, скажу, что мои оба спали в кроватке с рождения, поэтому вообще не представляю, как без нее, понадобиться она или нет, тут нужно смотреть по конкретному ребенку, не проверишь - не узнаешь!

По теме, автор, тут ничего не остается, только как принять мужа таким какой он есть, даже жадина если его принимать может превратиться в щедреца, если будет понимать смысл той или иной покупки и будет чувствовать себя добытчиком и единственным носителем последнего слова, совет Омкара гениален, сказать мужу: "Любимый, кроватка, которую отдала твоя мама хоть и не новая, но кажется вполне безопасной, да и то, что ты в ней спал это так чудесно, только вот незадача, матрасика в нее нет, а без матрасика никак нельзя, поедб купи матрасик, пожалуйста!"
И не понимаю, почему вы не озвучиваете, что вам и ребенку нужно все самое лучшее, говорите это, озвучивайте, ничего плохого в этом нет, вы же не выбиваете деньги на все самое дорогое, вы доносите до мужа, что достойный этого, а что самое лучшее в его представлении это уже другой вопрос!
И вот когда вы отобьете мужа на вашу сторону, то есть когда вы в теме финансов станете с ним единым целым и он будет понимать оправданность для вас тех ил иных трат, а вы убудете толернатны к его прижимистост, тогда с его родителями, если уж так случилось, можно немного лукавить, не озвучивать, сколько стоят покупки, приуменьшать цены или вообще говорить, что вам это подарили, то есть купили кроватку - нам подарили, купили коляску - нам подарили!
  • 5

#10 Asya

Asya

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 апреля 2014 - 14:51

Может, если муж распоряжается семейным бюджетом, попросить его выделить вам какую-то долю, котору. Вы могли бы транжирить (:-) )на свое усмотрение, ни перед кем не отчитываясь?

Вот, кстати, казначей у нас он. И деньги мне дает без вопросов, правда я обычно поясняю, что я собираюсь на них купить. Но тут дело в том, что он как бы решение уже принял, привезя эту кроватку домой, а я тут в конфронтации. Я легко могла бы пойти и купить новую кроватку (присмотрела уже, самую дешевую - специально), но мне хочется, делать покупки согласованно, а не вопреки.

На счет кроватки - не напирайте, действительно пусть малыш поспит с вами первое время.


Хе хе, ему надоест сразу же )))) он уже ревнует к еще не родившемуся ребенку. Но - может, это глупо - но мне перед родителями стыдно, которые деньги предлагают и все время спрашивают, почему мой муж... ну, собирательно - тупит, а я все время его оправдываю, в то время как сама все больше и больше злюсь.
  • 0

#11 Asya

Asya

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 апреля 2014 - 15:01

даже жадина если его принимать может превратиться в щедреца, если будет понимать смысл той или иной покупки

А с этим вообще проблема. Вот то, что кровать о 4х ногах и бесплатно - это смысл, а то, что она ошарпанная, левого цвета (не такого, как остальная мебель и вообще в интерьер не вписывается) и нестандартная со всеми вытекающими отсюда проблемами - это глупости.

И не понимаю, почему вы не озвучиваете, что вам и ребенку нужно все самое лучшее, говорите это, озвучивайте, ничего плохого в этом нет, вы же не выбиваете деньги на все самое дорогое, вы доносите до мужа, что достойный этого, а что самое лучшее в его представлении это уже другой вопрос!


Потому что сама так не считаю, думаю, что нужно быть проще, мне действительно хватит простого, невычурного, но только нормально выглящего и удобного во всех смыслах.

можно немного лукавить, не озвучивать, сколько стоят покупки, приуменьшать цены или вообще говорить, что вам это подарили, то есть купили кроватку - нам подарили, купили коляску - нам подарили!


Это решение первым пришло мне в голову, но так не хочется этого! Хочется, чтобы меня поняли. Знаю, что в этом есть некое стремление переделать людей, но, короче говоря, не хочется врать, чтобы при этом самой не чувствовать, что я делаю что-то нехорошее, что я транжира, потому что ничего нехорошего я не делаю, почему мне должно быть стыдно? Как-то так.
  • 0

#12 Ласковая Львица**

Ласковая Львица**

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 522 сообщений
  • 7 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 22 апреля 2014 - 15:11

Ася, ох сложно, по поводу лучшего, я имела ввиду как и вы просто достойное хорошее, а не самое дорогое в мире, то есть просто донести для него, что вы достойны нормального красивого безопасного, просто это я зря написала, наверное это не просто!

И вам не должно быть стыдно, такое лукавство это для сохранения мира в семье и радости для всех членов семьи!

А по поводу ваших родителей, тут конечно с ними мужа обсуждать нельзя, тут как мантра: "мама, папа, мой муж самый лучший, заботливый будущий отец, практичный и предприимчивый!" Я его люблю и он самый лучший на земле!"
  • 2

#13 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 22 апреля 2014 - 15:48

А с этим вообще проблема. Вот то, что кровать о 4х ногах и бесплатно - это смысл, а то, что она ошарпанная, левого цвета (не такого, как остальная мебель и вообще в интерьер не вписывается) и нестандартная со всеми вытекающими отсюда проблемами - это глупости.

- а может, скажите - мол, да дорогой. не будем покупать новую кроватку, а эту немного доведем до ума - обновим (это тоже стоит денег, может и не таких как новая кровать, но все же). Сейчас в инете куча всяческих переделок красивых из старой мебели в новую. Иногда очень красиво получается, даже лучше, чем новая дешевая - внешне так точно.

а еще хотелось написать, что слышала где-то, (надеюсь, что знающие девочки меня поправят и скажут более точно) кажется у Торсунова, может и у Оли Валяевой читала, что скупой муж - это значит, что жена не открывает ему свое сердце. Вот и правда, мне очень тяжело почему то говорить своему мужу теплые слова, говорить, что я его люблю.( Может в семье моих родителей я такого не слышала вот и пошло от туда.) Но когда я стала стараться говорить все же , более ласково, писать дневник благодарности, еще написала 20 хороших качеств мужа (тут можно, конечно и больше, но мне и эти 20 дались с трудом :t1810: ), то прогресс пошел, он действительно стал щедрее. Иногда даже сам спрашивает, чего бы мне хотелось, чем удивляет меня безмерно :)
  • 2

#14 Asya

Asya

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 апреля 2014 - 16:17

а может, скажите - мол, да дорогой. не будем покупать новую кроватку, а эту немного доведем до ума - обновим

Да я так уже и сказала. Мол, обдерем и покрасим. Без энтузиазма. "А зачем?" Боюсь, что не сделает. У нас и так не квартира, а сплошная недоделка. И все закончится тем, что однажды я не выдержу и выговорюсь на эту тему.

скупой муж - это значит, что жена не открывает ему свое сердце


Оооо... а это ж правда! Хоть чет я не помню этого, хоть и читаю и лекции слушаю ))))
Блин, правда все. У меня это тоже из семьи, слова где-то в горле застревают. И ладно бы плохие слова застревали, а то ведь хорошие )
  • 0

#15 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 22 апреля 2014 - 16:56

У меня ситуация похожая была. Уже устоявшееся к нашему знакомству экономность переходящая в мегажадность.

Мой опыт: Если что-то дорогое и серьезное (авто, техника) в каждом конкретном случае подготовить обоснование, почему именно эта цена, именно эта модель. Какие недостатки у аналогов (в том числе отданных старшим поколением). Какие еще варианты. Решай, дорогой.
Не факт, что согласится с моим вариантом. Но по-другому вообще никак - если самому неинтересно, выберет то, что не нужно покупать.

Если недорогое и любимому ненужное (одежка для меня, какие-нибудь красивости домой, сходить в театр), то нужно просить милым тоном, хлопать ресницами и тыпы. И очень радоваться и очень благодарить, в том числе вкусным ужином и подобными бонусами. Чтоб ему тоже была радость от бесполезной на его взгляд растраты.

Щедрым он не стал, вряд ли кардинально изменится в этом вопросе. Но А - приучился принимать во внимание мое мнение и Б - понял, как это классно баловать жену. Со вторым даже проще оказалось.

Так что мой рецепт - общаться, обсуждать, просить, устанавливать контакт. Ни в коем случае не конфликтовать, это вызовет обратный только эффект. Его взгляды на деньги имеют те же права, что и ваши,они не лучше и не хуже
  • 3

#16 2faced

2faced

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 133 сообщений
  • 0 Спасибо
Bruxelles

Отправлено 22 апреля 2014 - 17:22

Asya, а зачем вы копите эмоции в себе? Их намного лучше приговаривать как только они возникают, а не ждать пока прорвет и выведите все за 10 лет.
  • 2

#17 Ольга1331

Ольга1331

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 166 сообщений
  • 2 Спасибо
Новомосковск РоссиЯ

Отправлено 23 апреля 2014 - 06:00

Поддерживаю ))) Главное не что сказать , а как сказать ))) Выбирете момент и спокойно скажите. Я вот если меня что-то очень расстраивает обязательно говорю, расстроенным спокойным голосом, без малейшего намека на укор в его сторону. И обязательно свои хотелки )))
  • 1

#18 Candy

Candy

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 апреля 2014 - 14:46

Автор, вы не одна такая )) У нас очень похожие ситуации )

Я одна в семье росла, мой муж в многодетной семье, их было пятеро детей. Когда только поженились, он пытался за мной считать каждый рубль. Хотя я работала на 2-ух работах, и очень хорошо получала ( это было моей главной ошибкой ), и ни на что у него не просила. Он пытался считать мою зарплату и всячески её контролировать((. Это приводило к скандалам и моим истерикам :sad: ..

Однажды у нас случилась очень крупная ссора из-за врача. У меня вылезла косточка на ноге и мама отправила меня к остеопату. ( Вот, кстати, яркий пример, когда не надо слушать маму ))) Муж был категорически против: ну зачем сразу идти к платному врачу, когда можно полдня просидеть в городской поликлинике?!! Опять была ссора, я заявила, что деньги мои, куда хочу, туда и трачу. Он смирился, но всё-равно был очень недоволен. ( Это потом уже у Ольги на сайте прочитала, что наши мужья очень хорошо чувствуют где нас надо защитить и их надо слушаться ). Ко врачу надо было ходить курсом 10 сеансов. Он вроде как выправлял мне ногу. Но! После 6-го сеанса очень сильно разболелась голова, болела несколько дней, я тогда списала на усталость и переутомляемость на работе. А после следующего санса мне стало тааааак плохо((. Голова болела так сильно первый раз в жизни, её невозможно было оторвать от подушки, поднялась температура 39, из носа пошла кровь, давление было какое-то ооочень странное, я даже встать с постели сама не могла.. Когда стала звонить в эту клинику и спрашивать телефон доктора, меня там послали и телефон не дали((. В итоге муж звонил в скорую, не спал со мной всю ночь и оставил потом массу денег на гомеопата. А голову я после этого лечила ещё недели 2...

Вот после этого я поняла как всё-таки важно слушаться мужа.. А до этого тоже думала, какой-же у меня жадный муж, денег на врача пожалел.. А он даже слова упрека мне не сказал после всего этого..

Автор, на мой взгляд:

1. Самое главное - не держите эти эмоции в себе, их обязательно нужно высказывать. Только форму правильную подберите, чтобы мужа не обидеть.. "дорогой, я чувствую боль, оттого, что наш малыш будет спать в такой старой страшной кровати"..

2. Попробуйте подвести его к мысли, чтобы он сам захотел её купить. Не " мы обязательно должны купить новую кроватку!", а "дорогой, как ты думаешь, нашему малышу ведь лучше будет спаться в новой кроватке.., эта ведь очень старая, вдруг там какая пыль, микробы скопились, вдруг наш малыш заболеет? Представляешь, сколько денег потратим на лечение? Дорогой, как ты думаешь, может дешевле будет всё-таки новую и чистую кроватку купить?.."

3. Свекровь - третий лишний((. вы вместе живете? Почему она так сильно вмешивается в ваши деньги?

4. Ни в коем случае не рассказывайте ничего маме про отношение вашего мужа к деньгам! Вам уже про это писали.

5. Разрешите сами себе хотеть. Новую кроватку, новые туфли, новую шубу.. И обязательно озвучивайте мужу..

6. Просите у него.. Только не требуйте, а именно просите.. Про это у Ольги очень хорошо на сайте написано ))

7. И конечно, благодарите. За каждую мелочь..
  • 2

#19 sun777shine

sun777shine

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 64 сообщений
  • 0 Спасибо
Борисов Беларусь

Отправлено 24 апреля 2014 - 18:58

Да, у меня похожая история.Кроватка в которой спал еще мой муж... матрасик с чердака... Кроватку мы покрасили и пользуемся ею, а вот когда я увидела матрасик я была в ярости, кривой, косой, неизвестно что еще в нем жило... В чем то соглашайтесь...а в чем то говорите и объясняйте почему это не подходит...
  • 0

#20 Славянка

Славянка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 226 сообщений
  • 1 Спасибо
Северск (Томская область) Россия

Отправлено 25 апреля 2014 - 03:03

А подарки муж вам дарит?
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки