Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Раздражает кормление


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Sovenka

Sovenka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 81 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 06 мая 2014 - 13:17

Девушки здравствуйте! Может у кого-то так было, что кормление грудью вызывает сильное раздражение? Сыну год и восемь, всегда мне очень нравился процесс кормления, была уверена что буду кормить до самоотлучения. Забеременела второй раз, сначала просто больно кормить стало, но это я спокойно переношу. Но с этой беременностью появилась такая особенность что я не переношу прикосновения, хотя всегда жить без них не могла. Даже муж когда сам подходит с обнимашками меня это раздражает. Только если я подхожу по своему желанию) И живот никому трогать не даю, хотя в первую беременность меня это не смущало. А грудь так вообще, ребёнок ест, а мне ужасно неприятно, аж волосы на голове шевелятся, и днём я себя ещё контролируют, а ночью до слез. И ребёнок естественно тоже пугается если я плачу. А если я ему отказываю, то он сам так горько плачет, и мама моя прибегает тут же и говорит что я издеваюсь над ребёнком и молоко нужно давать всегда когда он просит. Как справиться с этим раздражением? Просто терпеть? Или скорее отлучать его от груди, он же чувствует моё раздражение?
  • -2

#2 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 мая 2014 - 13:28

Щас меня заминусуют, но вопрос - а зачем продолжать ГВ, когда вы уже снова беременны и это очень напрягает?
Зачем лишний окситоцин да и усталость тоже. Ребёнок достаточно большой уже, не будет трагедии если отлучить
  • 15

#3 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 06 мая 2014 - 13:50

Отлучайте потихоньку. Лишний окситоцин сейчас точно не нужен.
  • 0

#4 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 06 мая 2014 - 14:07

Согласна с девочками: отлучайте. У меня примерно такая же ситуация как у вас, только что раздражения нету. Вы ещё кормите по требованию? Если да, то переходите на завтрак/обед/ужин/до и после сна. Потом, как малыш привыкнет к такому распорядку, убирайте сначала одно. Я сначала убрала гв после обеда, потом после ужина, потом после завтрака. Сейчас сокращаю время до и после сна. Очень хочется месяца через 2 закончить))

А, да, ещё не написала про ночной сон. Перед сном, каждый раз говорила, что можно спать уже всю ночь, не просыпаясь для того, чтобы покушать. Когда дочка просыпалась ночью, я ей давала ненадолго грудь с теми же объяснениями. Где-то через 2 недели она стала просыпаться только под утро. Ещё примерно через неделю начала спать всю ночь до пробуждения.

Сообщение отредактировал Заря: 06 мая 2014 - 14:25

  • 1

#5 Лучик*

Лучик*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 382 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 06 мая 2014 - 14:10

Девушки здравствуйте! Может у кого-то так было, что кормление грудью вызывает сильное раздражение? Сыну год и восемь, всегда мне очень нравился процесс кормления, была уверена что буду кормить до самоотлучения. Забеременела второй раз, сначала просто больно кормить стало, но это я спокойно переношу. Но с этой беременностью появилась такая особенность что я не переношу прикосновения, хотя всегда жить без них не могла. Даже муж когда сам подходит с обнимашками меня это раздражает. Только если я подхожу по своему желанию) И живот никому трогать не даю, хотя в первую беременность меня это не смущало. А грудь так вообще, ребёнок ест, а мне ужасно неприятно, аж волосы на голове шевелятся, и днём я себя ещё контролируют, а ночью до слез. И ребёнок естественно тоже пугается если я плачу. А если я ему отказываю, то он сам так горько плачет, и мама моя прибегает тут же и говорит что я издеваюсь над ребёнком и молоко нужно давать всегда когда он просит. Как справиться с этим раздражением? Просто терпеть? Или скорее отлучать его от груди, он же чувствует моё раздражение?



Как вас понимаю..Все точно происходило со мной.Мне хотелось долго кормить дочь,но забеременела сыном и стало очень больно.В 2г.2мес.тогда приняла решение отлучать из-за чувствительности груди.Спать продолжала,но без кормежки,она очень плакала.Вы все правильно понимаете,насильно себя заставлять не надо,сыну такое молоко боком выходит.И тандемом ,думала, как многие кормить,но не смогла.А вот сыну уже 3г11мес.кормлю до самоотлучения,или видно будет..буду смотреть по себе и по сыну.Странно только,что вам мама такое говорит,она что не понимает вас,как вам больно,что вы не специально?Вы ей объясняли свои чувства?И на мой взгляд,то,что она вскакивает ночью и строит вас не правильно.Это в вас и вызывает раздражение.Она не должна так себя вести,наоборот поддержать и помочь,а не выливать свои страхи.А так необходимо вам жить с ней?
  • 1

#6 Лучик*

Лучик*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 382 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 06 мая 2014 - 14:17

Щас меня заминусуют


Заметила ваш страх,потому,что сами минусуете..вот я не имею такой привычки,уважаю мнение каждого ,и мне не страшно:)
  • 1

#7 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 мая 2014 - 15:24

Заметила ваш страх,потому,что сами минусуете..вот я не имею такой привычки,уважаю мнение каждого ,и мне не страшно:)

Я не боюсь, меня вообще не волнует мнение обо мне совершенно посторонних людей.
Я минусую, если не согласна, но лень писать. При этом уважая чужое мнение. На форуме есть такая опция, я ей пользуюсь, только и всего.
Спасибо за внимание к моей личности))), но может это вы не минусуете потому что боитесь, что заминусуют вас? (В порядке бреда)
  • 0

#8 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 06 мая 2014 - 15:26

Ох уж это самоотлучение... Я не была подкована в вопросах ГВ, думала, буду кормить, а там как пойдет. Все ждала самоотлучения, ждала... Уже и инволюция случилась, и устала я, а сын все никак не "самоотлучался". В итоге сняла с груди в 3 года и 9 месяцев, а сын так и не дозрел сам грудь оставить. Это все к тому, что ребенок может грудь сам и не отпустить. Если ГВ не в радость, то надо сворачивать процесс.
  • 2

#9 Юлькис

Юлькис

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 128 сообщений
  • 0 Спасибо
Стрежевой, Томская область

Отправлено 06 мая 2014 - 15:53

Тоже советую отлучать. Сначала уберите дневные кормления, оставьте только на сон, потом и от них откажетесь. Ребенок плачет, потому что чувствует Вашу неуверенность и чувство вины :( я два раза завершала кормление, будучи беременной. Старшему было 2года 3 месяца, а среднему 1 год и 8 мес и он намного спокойнее перенес, даже спокойнее, чем я ожидала :) а раздражать тоже начинало кормление оба раза месяцам к трем беременности! Так что не мучайте себя, Вам это ни к чему! Тем более пока не родился малыш, Вы сможете заменить кормление для старшего обнимашками и уделением ему больше внимания!
  • 0

#10 Sovenka

Sovenka

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 81 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 06 мая 2014 - 19:50

Спасибо девочки большое за ответы!!! Я не хотела отлучать т к мне казалось он не готов ещё. Чаще всего я даю ему когда он попросит, но последнее время периодически отказываю, обьясняю что титя устала, но это каждый раз скандал. Когда истерика это ладно, но он так плачет горько, сердце разрывается... Он доедает часто титей, а то и вообще отказывается от еды и просит грудь.

  • 0

#11 Лучик*

Лучик*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 382 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 06 мая 2014 - 22:14

Ох уж это самоотлучение... Я не была подкована в вопросах ГВ, думала, буду кормить, а там как пойдет. Все ждала самоотлучения, ждала... Уже и инволюция случилась, и устала я, а сын все никак не "самоотлучался". В итоге сняла с груди в 3 года и 9 месяцев, а сын так и не дозрел сам грудь оставить. Это все к тому, что ребенок может грудь сам и не отпустить. Если ГВ не в радость, то надо сворачивать процесс.


Ну так вы и не готовы были кормить дальше.Я тоже до трех лет как-то собиралась кормить.Потом почитала ведические знания и там рекомендуют до 5 лет мальчиков кормить,до 7-ми девочек.Но век то у нас другой.Тут если до двух покормят уже хорошо.Лично меня не напрягает.Я сейчас поняла,раз сижу дома,это мое предназначение..Нужно смотреть по себе,на сколько есть силы на это.У автора случай другой,чувствительность груди.Я сама прошла это и знаю как больно.Но это еще потому,что не подготовлена морально заранее,много блоков и прочего.Есть же мамы которые кормят всю беременность,рожают и потом кормят тандемом, и это прекрасно.Нельзя судить по себе.Вот как раз нужно учиться понимать других.Не может мама кормить грудью,раздражает ее это,беспокоит,значит нужно перейти на такое питание,которое принесет ей и ее ребенку счастье.И мешать маме в этом нельзя.Я,например очень долго винила себя за то,что первого ребенка не защитила и позволила врачам допаивать моего ребенка разными кефирчиками ,смесями и пр.Он рано отказался от груди.Но сейчас понимаю,моей вины нет.И когда отпустила это,сразу и мне стало легче и ребенку ,и в семье светлее.Но прошла я долгий и тяжелый путь, к этому.И каждый ребенок нас учит и раскрывает.Не важно как выкормлены дети,важно спокойствие и душевный покой мамы.Тогда все буду счастливы:)
  • 2

#12 Лучик*

Лучик*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 382 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 06 мая 2014 - 22:21

Спасибо девочки большое за ответы!!! Я не хотела отлучать т к мне казалось он не готов ещё. Чаще всего я даю ему когда он попросит, но последнее время периодически отказываю, обьясняю что титя устала, но это каждый раз скандал. Когда истерика это ладно, но он так плачет горько, сердце разрывается... Он доедает часто титей, а то и вообще отказывается от еды и просит грудь.


Он то не готов,но вы разговаривайте,объясняйте свои чувства,не обманывайте,дети все чувствуют и понимают.Можно просто соски заклеить и сказать вава болит.Моя золовка зеленкой помазала один раз и дочь отстала,но ей тогда 3 года было.Фантазируйте.Терпения вам!
  • 1

#13 Алишка

Алишка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 248 сообщений
  • 19 Спасибо
Россия

Отправлено 07 мая 2014 - 15:20

Если честно, девочки, то я в шоке... По-моему, это уже конкретный перебор с кормлением. После двух лет ребенок уже вполне себе самостоятельная личность и продолжать ГВ дальше... как-то странно. А ужэ лет до пяти... Мои мальчишки сами постепенно отказались чуть за год, вполне естественно, наверное, потому что я не акцентировала на этом и не закармливала. Считаю, что ГВ вполне нормально, пока ребенок больше ничем не питается, либо совсем немного пробует другую еду, а потом-то зачем??? Тем более, "запивать" какую-то пищу.
Ну а уж во время второй беременности - вообще абсурд! Родится второй ребенок - оба сосать будут?:))))) Прошу не обижаться, просто любую благую вещь можно до такой дикости довести!..
  • 3

#14 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 мая 2014 - 15:28

Родится второй ребенок - оба сосать будут? :)))))

многие мамы кормят тандемом, им даже нравится.

Но вот автору я что могу сказать - раздражает, значит надо свернуть ГВ, ребенок уже достаточно взрослый для этого. Как это лучше сделать, можно посоветоваться с консультантами по грудному вскармливанию.

Может быть пригодится на будущее:

Как мне самой говорили консультанты: до года грудь "ребёнкина" - ребенок попросил, мама сразу дала. После года - грудь мамина, и мама решает, когда давать, а когда подождать. Я следовала этому правилу, кормила до двух лет, причем был трехдневный перерыв в 1 и 10 мес. на мое лечение. После двух отлучились без проблем и истерик.
  • 0

#15 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 07 мая 2014 - 15:40

Ну так вы и не готовы были кормить дальше.Я тоже до трех лет как-то собиралась кормить.Потом почитала ведические знания и там рекомендуют до 5 лет мальчиков кормить,до 7-ми девочек.

Так я и до трех лет не была готова кормить :) точнее, вообще не предполагала, как долго это может длиться :)
Но если не в радость, то куда уж тандем...
Хотя, жизнь такая штука, может быть еще доведется мне покормить одного малыша, будучи беременной следующим... Смогу сравнить впечатления
  • 0

#16 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 мая 2014 - 15:49

Если честно, девочки, то я в шоке... По-моему, это уже конкретный перебор с кормлением. После двух лет ребенок уже вполне себе самостоятельная личность и продолжать ГВ дальше... как-то странно. А ужэ лет до пяти... Мои мальчишки сами постепенно отказались чуть за год, вполне естественно, наверное, потому что я не акцентировала на этом и не закармливала. Считаю, что ГВ вполне нормально, пока ребенок больше ничем не питается, либо совсем немного пробует другую еду, а потом-то зачем??? Тем более, "запивать" какую-то пищу.
Ну а уж во время второй беременности - вообще абсурд! Родится второй ребенок - оба сосать будут? :))))) Прошу не обижаться, просто любую благую вещь можно до такой дикости довести!..

Если всем участникам кормления комфортно, то не дикость и не абсурд. А если кому-то не комфортно, то надо уже менять положение вещей.
  • 0

#17 Лучик*

Лучик*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 382 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 07 мая 2014 - 20:59

Когда уже есть двое и более деток,у мамы возрастает уровень знаний,опыт, но стремление к знаниям у всех разное. Родив первого ребенка я вообще не знала о том,что желательно кормить грудью, да и тогда другие трудности были,не до этого.А теперь понимаю,что лично для меня важна подольше связь с детьми.Вот с первым у меня не так крепкие отношения, как с последующими двумя.Вообще,это очень такая тема индивидуальная,тонкая и для меня важная. Я просто давно не живу в системе,а тем,что сердце подсказывает, не как все или большинство, а как мне нравится, на сколько это возможно.
  • 0

#18 Лада-Ладушка

Лада-Ладушка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 09 мая 2014 - 21:00

честно говоря, опасалась писать, т.к. тут многие за длительное ГВ, но почитала, что мнения все же разные, решила и свое высказать, автору темы вряд ли пригодится, но может заглянут те, кто думает, что делать. Итаке - кормила до 11 мес., о чем иногда жалела, но лишь по причине идеализации и желания быть идеальной мамой и лучше всех знакомых мам (никто из знакомых больше 6 мес. не кормил), но если по фактам и на данный момент - даже не верится, что это было лишь несколько месяцев назад, как в другой жизни, и когда перестала - стало легче, и мне, и ребенку. ВСе конечно индивидуально, ноу нас было так. Кормить мне очень-очень нравилось, но до определенного момента, потом это стало угнетать - ребенок сосал как соску, по полночи, я лежала на одном боку, все затекало, ноги и руки дергались, появлялось раздражение, в какой-то момент поняла, что это уже не то кормление, да и ребенок стал плакать, ворочаться, терзать сисю - видать, не наедалась даже ночным кормлением (остальные к тому времени уже были заменены и совершенно безболезненно, ребенок не лез под футболки, не добивался сиси), спать нормально, соответственно, не могли ни она, ни я. До этого был совместный сон, но он стал мучением для всех. Я стала ложиться с ней на диване, а потом уходить к мужу. И - о чудо! - она стала лучше спать!!! и не просыпаться по сто раз, как она делала, когда я была рядом! Я поняла, что это была идеализация значимости мамы, так что статьи - это одно, а в жизни все может быть и по-другому. При этом ребенок все так же привязан ко мне, никакой травмы ей не нанесло отселение, когда режутся зубки - может прийти ночью к нам, а так спит одна и я уверена, что ей вполне комфортно. В общем, теперь я рада, что наши кормления сами сошли на нет, в удобное время для нас, что прошло без единой истерики ребенка, что я не стала добиваться продолжения кормления чисто из принципа, что я ж супер-мама и должна кормить до победного. Прислушивайтесь к своим ощущениям и своим деткам
  • 1

#19 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 01 июня 2014 - 13:11

Автор, у меня есть и личный опыт (ГВ сохранила, детям 2,9 года и 1.5мес.) и опыт из работы (разные результаты) по Вашей теме. В ближайшие дни все тут подробно постараюсь написать со ссылками - тема раздражения от ГВ при Б табуируется, у нас изучена слабо, на Западе чуть лучше, но в целом поле непаханое. хотя проблема есть у многих кормящих Б, с разной степенью раздражения. Решать надо комплексно, алгоритм позже напишу. В 1,9 часто детю ГВ еще надо объективно, но и ГВ с раздражением вредно уже двум(!) детям.
девочки, никого не минусую, но имхо совет -отлучай- в этой теме из серии -"разводись, если муж раздражает"-(( мы разные и с разным опытом тут - давайте поможем автору с разных сторон посмотреть, дать как можно больше информации, как вот авторы двух последних постов, а решение автор уже сама примет.
  • 0

#20 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 01 июня 2014 - 13:13

автор (простите, с тел обращение не получается((, как сейчас с ГВ и с ощущениями? чтоб я лишнего не писала, а четко по теме.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки