Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Брать-отдавать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 05 февраля 2013 - 09:25

Девчонки, как у вас обстоять дела с тем что бы брать) У меня туго, я могу отдать все что хочешь, мне ничего и ни для кого не жалко, у ребенка продала только одну единственную вещь зимний комбинезон, потому что он был новый он в нем только полежал чуть чуть.Остальное все отдала и отдаю даром и вообще отдать для меня не проблема,я даже рада это делать. А вот взять у кого то что то просто так,для меня напряг, мне жутко не удобно у меня сразу возникает чувство что я что то должна взамен и вообще всегда не удобно когда ради меня кто то напрягается,это что заниженная самооценка или что? Знаю, что плохо когда баланс брать-отдавать нарушен, у меня полный перекос. Недавно одна знакомая попросила испечь торт ее сыну на ДР, спросила сколько будет стоить, мне стало так неудобно, муж меня еще припопзорил, типа как можно со знакомых деньги брать, у него тоже видимо напряг с тем чтобы брать, ему все тоже не удобно, зато сам всем и всегда во всем помогает. Как расширить свою зону комфорта, научиться брать.
  • 0

#2 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 февраля 2013 - 09:39

Сейчас я вам цитату копи-пастну, почитайте. Мне помогло.


Если в отношениях между двумя партнерами или внутри группы существует перепад между положениями двух лиц, то есть один находится в убытке, а другой — в прибыли, то все стороны чувствуют потребность в равновесии. Все эти лица ощущают такую потребность как претензию со стороны совести, и если не подчиняются этому сознательно, то подчиняются инстинктивно. Иными словами, совесть действует тоже как вестибулярный аппарат и «орган» равновесия. Мы испытываем такую потребность в равновесии и по отношению к судьбе в тех случаях, когда извлекаем выгоду из чего-то или нам очень повезло в жизни практически без усилий.

Каждый раз, когда кто-то дает мне что-либо или я что-то беру от других, у меня - независимо от того, насколько драгоценно было то, что я получил или взял, - возникает чувство неудовольствия. Поэтому я ощущаю какое-то внутреннее давление до тех пор, пока не отдам что-то равноценное взамен или не заплачу за то, что получил.

Подобную вину мы испытываем как необходимость отдать что-то взамен. Мы уверены, что мы в долгу перед кем-то. Но как только мы, под давлением этого чувства вины, что-то отдаем или платим, у нас возникает чувство освобождения от этого давления. Такое чувство — не быть обязанным кому-либо — дает нам ощущение внутренней легкости и свободы. То же самое желание испытывать подобную свободу наблюдается, когда человек старается избежать необходимости брать у других, чтобы не оказаться обязанным им. Все, кто не подчиняются общепринятым законам, господствующим в обществе, покинув его, живут в согласии с этим принципом, так же, как и те, кто посвящает свою жизнь служению другим и только отдает, ничего не беря взамен. Но такая свобода делает одиноким и внутренне бедным.

Принимая что-то от других, мы показываем наше смирение. Мы немного отступаем от своей гордости и соглашаемся с небольшой потерей своей силы. Только при таком смирении наш партнер в состоянии дать нам то, что он хочет. В то же время мы получаем и силу, благодаря которой будем способны дать другому что-то взамен. Значит, здесь, с одной стороны, действует смирение, а с другой - оба партнера всегда находятся на одном и том же уровне.
Когда мы что-то отдаем другим, но не принимаем ничего взамен, мы как будто даем им понять: «Лучше, если ты будешь чувствовать себя виноватым, чем я». Тогда у другого есть право злиться на тебя.
  • 1

#3 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 05 февраля 2013 - 09:41

Сейчас я вам цитату копи-пастну, почитайте. Мне помогло.

Анастасия, так это что получается, моя гордыня что ли? Я на это даже с такого ракурса и не смотрела, спасибо вам за цитату!
  • 1

#4 Лунная Девочка

Лунная Девочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 342 сообщений
  • 3 Спасибо
Белых ночей

Отправлено 05 февраля 2013 - 10:14

Я думаю, очень сильно зависит от энергии и помыслов, с какими вам человек даёт что-то ( оказывает услугу).

Помню, раньше, видя нищих в метро, переходах, испытывала очень сильный стыд и дискомфорт за себя, такую благополучную. Постепенно моё восприятие изменилось.

Как-то один взрослый мужчина сказал мне, для того,чтоб просить,есть паперть у церкви. Я была изумлена : да какая разница,человек нуждается же! Сейчас я понимаю : разница есть, и очень большая. Разница в энергии, в том посыле, с которым дающий отдаёт, а берущий принимает.

Если это реально добрый, светлый посыл - и вам искренне не жалко и радостно, то просто здорово, почему нет? Я тоже много в свое время своей одежды отдавала, из которой "выросла", и даже не упомню кому...

Другой вопрос, что есть такие люди-потребители, которым почему-то по жизни все должны. Становясь старше, я таких людей научилась отслеживать и отшивать. Если говорить по законам кармы, "мы в ответе за тех,кого развращаем". Например, в моём окружении была девочка, которая звонила, только когда ей что-то надо : деньги в долг,консультация по работе. Я не замечала этого. Потом у меня болела мама, а она - не близкая подруга - обратилась ко мне с просьбой стать поручителем по кредиту... Я отказала - её как ветром сдуло.

Хочу вам сказать : смотрите,кому отдаёте и от кого принимаете. Какой человек по жизни и как с вами общается, какая от него энергия идёт...
  • 3

#5 Pandora Love

Pandora Love

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 141 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск

Отправлено 05 февраля 2013 - 12:24

Рами Блект на семинаре разбирал этот случай)) Мне тоже помогло посмотреть с другой стороны, даааа... Гордость...
  • 0

#6 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 05 февраля 2013 - 14:55

Рами Блект на семинаре разбирал этот случай)) Мне тоже помогло посмотреть с другой стороны, даааа... Гордость...

Кто бы мог подумать, я всегда думала, что это стыд
  • 0

#7 Кошатка

Кошатка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 543 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 05 февраля 2013 - 16:26

Анастасия, так это что получается, моя гордыня что ли? Я на это даже с такого ракурса и не смотрела, спасибо вам за цитату!


Вот и я не зря зашла. Тоже стыжусь принимать много. И про гордость - согласна. Гордость - не хочу быть должна. И эгоизм - слишком много думаю о себе - вот и стыжусь. Когда о себе не думаешь - пофиг, кто что отдает. И сам даешь, и принимаешь с радостью.
Хотя тот разбор про силы слишком сложный для меня :rolleyes: . Надо переварить.
  • 0

#8 samaja_samaja

samaja_samaja

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 27 сообщений
  • 0 Спасибо
Осло Норвегия Я Вконтакте

Отправлено 05 февраля 2013 - 18:25

А я вот подумала: уметь принимать, это как уметь просить... Всё эгоизм и гордыня! :D
Вам так не кажется?
Принимать кажется я научилась. Хоть и сложно было. Я просто себе постоянно повторяла, что когда я делаю что-то для других, то мне ведь приятно. Так почему я должна лишать других радости сделать приятное мне? И как-то постепенно чувство того, что я должна, прошло :)
  • 3

#9 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 февраля 2013 - 19:05

А я в свое время настолько много отдавала от помощи и поддержки до вещей. А просить для меня это всегда значило унижаться. Меня так воспитывали - или требовать, или молчать, а потом обижаться. Теперь и отдавать в смысле эмоционально нечего, и просить пока не научилась без чувства вины. После прочтения коммента Анастасии немного стало понятно, что это раздутая самоуверенность как прикрытие низкой самооценки.
  • 0

#10 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 06 февраля 2013 - 02:20

Вот и я не зря зашла. Тоже стыжусь принимать много. И про гордость - согласна. Гордость - не хочу быть должна. И эгоизм - слишком много думаю о себе - вот и стыжусь. Когда о себе не думаешь - пофиг, кто что отдает. И сам даешь, и принимаешь с радостью.
Хотя тот разбор про силы слишком сложный для меня :rolleyes: . Надо переварить.

Я вообще в недоумении весь день вчера была,хотя наверное да это гордость, не хочу быть не кому ничего должна,надо избавляться

А я вот подумала: уметь принимать, это как уметь просить... Всё эгоизм и гордыня! :D
Вам так не кажется?
Принимать кажется я научилась. Хоть и сложно было. Я просто себе постоянно повторяла, что когда я делаю что-то для других, то мне ведь приятно. Так почему я должна лишать других радости сделать приятное мне? И как-то постепенно чувство того, что я должна, прошло :)

Надо тоже попробовать с этой точки зрения, я тоже люблю отдавать, наверное и мне отдать тоже радость для кого то будет)

А я в свое время настолько много отдавала от помощи и поддержки до вещей. А просить для меня это всегда значило унижаться. Меня так воспитывали - или требовать, или молчать, а потом обижаться. Теперь и отдавать в смысле эмоционально нечего, и просить пока не научилась без чувства вины. После прочтения коммента Анастасии немного стало понятно, что это раздутая самоуверенность как прикрытие низкой самооценки.

Надо работать над собой))
  • 0

#11 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 февраля 2013 - 06:32

Девушки, пожалуйста. Рада, что помогло. Да, принимать и быть обязанной - это смирение. Но это и двигатель отношений между людьми.
  • 0

#12 Natakisa

Natakisa

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 87 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 марта 2013 - 06:23

, мы как будто даем им понять: «Лучше, если ты будешь чувствовать себя виноватым, чем я». Тогда у другого есть право злиться на тебя.




Точнее и не скажешь. Особенно с мужем это очень хорошо заметно. Сама не понимала, чем обижала, теперь увидела.
  • 0

#13 Natakisa

Natakisa

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 87 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 марта 2013 - 06:33

Гордость - не хочу быть должна.


Сейчас в последнее время наоборот пропоганда идет того, что "никто никому ничего не должен". Пример,в книгах по психологии, в журналах, ну и по тв естественно.
Замечали ведь? И я ведь тоже с такой позиции смотрела. И объясняют это наоборот отсутствием эгоизма, как бескорыстие...

И права Лунная девочка, ибо люди разные. Ты учишься принимать от человека, которому тоже чтото хорошее делала. Так если сама не чувствуешь, что должна, то заставят. Манипулируют. И тогда уже тебе ничего не нужно уже. Ни от этого человека, ни от других, чтобы не наткнуться на те же манипуляции.


  • 0

#14 Беладонна

Беладонна

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 19 марта 2013 - 11:49

У меня тоже проблемы с тем, что бы брать. Но благодаря моей любимой сестре ситуация немного изменилась.

У меня есть бабушка. Я ее очень люблю. Приезжаю к ней не очень часто по скольку живем в разных концах Украины. Каждый раз, когда я от нее уезжаю она мне дает деньги.. Я всегда отказываюсь. Ну как я могу у нее взять деньги? Мой заработок в разы больше ее пенсии. Для того чтобы накопить небольшую сумму ей проходится себе во всем отказывать... как я могу взять их? В данной ситуации мне не приятно так как не знаю как себя вести и бабушка всегда обижалась. Рассказала о терзаниях сестре. Она мне говорит:" Подумай, что ты делаешь. Бабушка тебя любит и хочет хоть как-то помочь, дать тебе заботу и тепло, но в силу обстоятельств единственный путь, который она видать, это дать деньги. Она их экономит с мыслью, что сможет подарить кусочек себя. И что делаешь ты? Ты по-сути фыркаешь и отвергаешь. Говоришь не надо мне вашей заботы. Вот как все это выглядит со стороны...." Я призадумалась и начала вспоминать, а как я себя чувствую в тот момент, когда я кому-то что-то предлагаю, а нем говорят: "спасибо не надо" ... Теперь прежде чем сказать "нет" я думаю.
  • 3

#15 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 19 марта 2013 - 12:24

, мы как будто даем им понять: «Лучше, если ты будешь чувствовать себя виноватым, чем я». Тогда у другого есть право злиться на тебя.

Слушайте, ну это откровение прям!!!! Тыщу раз БлагоДарю за темку!!!!
Я такая же: из серии лучше мне будут должны, чем я буду чувствовать себя обязанной.
Со всеми всем готова поделиться и вуаля, вот я какая замечательная!!!!
Мне даже подружка на днях сказала: я с тобой не знаю как расплачиваться буду...
Блиииин, бедная моя подружка, я тут вся из себя такая щедрая на коне сижу, а она себя чувствует моим должником...
Ой, ой, а что же делать-то...
  • 0

#16 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 марта 2013 - 12:38

Слушайте, ну это откровение прям!!!!

У Хеллингера вообще чуть ли не каждая фраза - откровение, имхо))

Ой, ой, а что же делать-то...

как я это поняла - позволять себе пользоваться дарами и услугами других людей, не избегая вот этого чувства неприятного, что ты становишься им обязанной. Идти на это чувство смело. А потом делать в ответ что-то доброе.
  • 0

#17 Полева

Полева

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
Кореличи Беларусь

Отправлено 22 марта 2013 - 08:08

Девушки, гордыня, вина... Я ничего не поняла ! для меня нет проблемы взять от кого то детские вещи б.у.,отдать такие же вещи после своих детей. Вообще взять что то от кого то которое ему уже не нужно либо отдать то что уже не нужно мне. Но появляется проблема что то своё продать ! То что сделано своими руками, или куплено что то новое не по размеру, или даже яйца снесённые моими курами. Пришли однажды девочки с нашей улицы, попросили яйца. Приношу, а они мне деньги протягивают. У меня в этот момент какая то невообразимая паника в голове поднялась. Как ? за что мне деньги ? Это же не я яйца снесла ! Почему мне деньги ?!!! Я за деньгами руку протянула на автомате, потом забыла куда положила, через пол дня догадалась их пересчитать, а вдруг много дали ? Потом поняла что всё равно не знаю сколько они стоят в магазине,не покупаю ведь...В общем целый день только об этих яйцах... Я сейчас не работаю,сижу дома с ребёнком. Ещё двое учатся в школе.Я знаю что могла бы что то шить, у меня есть хороший оверлок. Но знаю что я своими руками не смогу этого продать. Рука не поднимается. Это тоже гордость ?
  • 1

#18 Natakisa

Natakisa

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 87 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 марта 2013 - 11:39

Полева, у меня тоже такие моменты бывают. например, меня попросили нарисовать постер на др для поздравление. Всем очень понравилось, и мне предложили деньги на тортик. я отказалась. потом хожу думаю, может зря? Словно я обесцененной себя почувствовала, сразу заметила комплексы, непринятие себя, ограничения самой себя. зачем? Вспомнилось, что раз предлагают, то надо брать, а то вселенная может потом и не предложить большего, раз не принимаю и мне не нужно.
В итоге ко мне подошли еще раз, через час, примерно, после первого раза. И девушка призналась, что ей НЕКОМФОРТНО И НЕЛОВКО. Мол, давай все таки отдам денежку купишь себе чтонибудь приятное. тортик, шоколадку, а то ей очень неудобно.
Я взяла. Потом весь вечер перед мужем ходила и радовалось, что учусь себя ценить и что это первый раз заплатили за мной нарисованую картинку. Сразу ценность ощутила и то, что не опутала чувством долга ту девушку.надо брать
  • 0

#19 Желанная

Желанная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 119 сообщений
  • 0 Спасибо
Самый западный Россия

Отправлено 22 марта 2013 - 15:43

Тоже раньше не умела принимать. Сейчас делаю это с радостью и всегда благодарю, если это человек - то его, и обязательно Вселенную. И чем чаще я багодарю, тем больше ко мне всего приходит, именно в тот момент, когда нужно. вчера вот шли с дочкой с развивающих занятий, идти минут 15 пешком, но ветре был такой пронизывающий. А мимо как раз сосед проезжал, увидел нас и подвез до дома. Мелочь, конечно, дошли бы мы и сами, подмерзли бы немного. Это, так к слову.
А началось всё это у меня с того, что я начала принимать помощь родственников, а точнее свекрови, с ребенком. Сначала, очень было мне неудобно и стыдно. но я подумала, что мы одна семья и прошу помочь не с какой-то ерундой, а по поводу ребенка, её внучки. Эта мысль меня успокоила. Щас вот даже не вспомню, что именно просила. Надо сказать, что свекровь до этого всегда говорила, если что - обращайся, но я всегда говорила, спасибо, я сама. Это был первый шаг, потом потихоньку "втянулась". Теперь мне даже просить не надо, как-то всё само происходит, остается только благодарить))).

По поводу рукоделие, хочу сказать. Отдавая свое творение человеку бесплатно, вы обесцениваете свой труд, талант, а значит и себя. не говорю про благотворительность, когда мы осознанно делаем это бесплатно. Себя обесценивать нельзя, ведь мы все Божьи создания, в каждом частичка Бога есть . мы таким образом и Его обесцениваем.
  • 0

#20 Полева

Полева

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
Кореличи Беларусь

Отправлено 23 марта 2013 - 16:11

Вот умом- всё понятно. Учиться надо. Наверное это дело практики. Практики маловато :)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки