Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Подавленность после родов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 boncase

boncase

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 151 сообщений
  • 4 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 26 мая 2014 - 11:07

12 дней назад родила девочку, первому ребенку уже пять лет. Роды были с мужем, просто прекрасные, совместное пребывание, милый персонал в роддоме, первые дни - как будто крылья за спиной, непрерывное счастье, малышку хотелось просто облизывать, нюхать, нацеловывать, даже носить по палате в 4 утра не раздражало. Уже думала, пронесло, в этот раз всё будет хорошо (с сыном после родов было что-то вроде депрессии, вплоть до суицидальных мыслей, отпускало долго и с трудом, полгода где-то).
Но нет - мы с малышкой вернулись из роддома и через пару дней мне ощутимо погрустнело. Это какая-то иррациональная и неуправляемая штука - о чем не подумай, всё вызывает тоску и слезы. Страшно, как буду управляться с двумя, когда муж вернется на работу (пока он в отпуске), страшно, что старший чего-то недополучит, страшно, что будет тесно и неудобно в однушке вчетвером (пока мы на даче, тут много места). Всё делаю через "не хочу", часто плачу, не высыпаюсь - девочка днем спит на руках, ночью постоянно кряхтит и хнычет. Копится напряжение, уже достала нытьем бедного мужа, но что делать - не знаю. Никакие доводы разума о том, что всё хорошо, всё пройдет, все вырастают, не помогают. Кажется, что всё ужасно, пугают бытовые вопросы вроде как никого не обделить вниманием, как всех уложить спать, как мужа не забросить, как не одичать тут в одиночестве (планируем переехать на дачу совсем, и это тоже пугает). Не хочется ни с кем общаться - подруги привыкли видеть меня интересной и веселой, что они мне скажут, такой размазне? Даже крошка-дочь порой раздражает требованием внимания. Наверное, во мне слишком много эгоизма..
Девочки, милые, знаю, у многих здесь по несколько деток. Расскажите, бывало ли у вас такое, как вы помогали себе не уйти в это болото с головой? И буду очень благодарна за любые советы по организации быта с двумя.
Желаю всем счастья.
  • 0

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 26 мая 2014 - 11:14

Мне кажется, тут сразу несколько моментов.

Первое - это гормоны. После родов всё очень нестабильно, многие девушки пишут, что начинали рыдать на ровном месте или смеяться без повода. Так что это нормально, если только не переходит в уже откровенную депрессию (тогда надо к врачу за помощью, и чем скорее, тем лучше).

Второе - как у вас отношения с мамой? Что она говорит по поводу материнства вообще? Считает взращивание детей ужасом или все-таки находит это приятным занятием?

Третье.. а в общем вы зависимый от чужого мнения человек? Это кстати тоже к вопросу об отношениях с мамой.. мама вас больше хвалила или порицала?

А бытовые вопросы давайте разберем вместе. Что именно вас напрягает, какие моменты? Я могу просто на своем опыте рассказать, младшую дочку родила после развода, страшему сыну было 5 лет. Так что о бытовых моментах могу говорить долго и обстоятельно :) Тем более, что ничего страшного там нет. Особенно, если у вас хороший муж, который помогает - но объективно одной с двумя детьми не намного сложнее (да если не проще), чем с одним..
  • 0

#3 boncase

boncase

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 151 сообщений
  • 4 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 26 мая 2014 - 11:17

И не обижайтесь, пожалуйста, если буду мало отвечать - прочитаю всё с благодарностью и намотаю на ус, но не уверена, что найду возможность писать.
  • 0

#4 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 мая 2014 - 11:20

Это нормально! Усталость, плюс еще гормональная перестройка. И вообще, поздравляю с рождением доченьки! Она подрастет, начнет спать ночью и жизнь налаживается.
Может быть, что-то из интернет-советов Вам пригодится:

Настройтесь на оптимистичный лад: то, что происходит с вами – вполне естественно, проходящее и знакомо многим. Не замыкайтесь в себе, не оставайтесь в одиночестве, рассказывайте о своем состоянии близким, участвуйте в форумах молодых мамочек: женщины, пережившие послеродовую депрессию, помогут вам советами, рекомендациями.

2
Попросите мужа взять на себя часть забот о малыше, а сами старайтесь побольше спать, отдыхать, бывать на свежем воздухе, двигаться, полноценно питаться. Если есть возможность, оставьте кроху на попечение бабушки и отправьтесь с супругом на прогулку или в гости.

3
Обратите внимание на свой внешний вид. Вечером принимайте успокаивающую ванну с арома-маслами, делайте питательные маски для волос и кожи. Поэкспериментируйте с декоративным макияжем: добейтесь блеска в глазах, румянца на щеках – это поможет поднять настроение и добавит положительных эмоций.

4
Прислушайтесь к себе, своим желаниям. Возможно, вам сейчас помогут походы по магазинам, перестановка мебели, кино или же сидение в кресле с легким чтивом, вышивкой, вязанием. Делайте то, что вам по душе.

5
Старайтесь просыпаться как можно раньше – такое пробуждение помогает быстрее избавиться от послеродовой депрессии.Только не вскакивайте с постели рывком, быстро: поднимайтесь постепенно, плавно.

6
Будет очень хорошо, если вы регулярно станете делать массаж мочек ушей – раза два-три в день. Подобное упражнение благотворно влияет на весь организм, стимулирует его, бодрит, добавляет энергии, тоска, апатия проходят быстрее.

7
Любите себя и позволяйте другим это делать. Не отталкивайте супруга, дайте ему проявить заботу о вас, почувствуйте, что вы нужны ему, близким, малышу. Побольше думайте о других, об их проблемах, постарайтесь помогать тем, кто вам дорог.

И молитесь почаще, хотя бы своими словами, постоянно направляйте ум на Бога. это Он дает нам силу и радость.
  • 1

#5 boncase

boncase

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 151 сообщений
  • 4 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 26 мая 2014 - 11:33

Первое - это гормоны. После родов всё очень нестабильно, многие девушки пишут, что начинали рыдать на ровном месте или смеяться без повода. Так что это нормально, если только не переходит в уже откровенную депрессию (тогда надо к врачу за помощью, и чем скорее, тем лучше).


О, я ждала Вас :) спасибо за ответ! Наверное, и вправду гормоны, надо ждать.не знаете, когда они должны устаканиться? и как отличить клиническую ситуацию, когда к доктору, от "не выспалась и устала?"

как у вас отношения с мамой?

с мамой плохо. она не ужасалась, но теперь прям подтекстом ждет, когда я начну жаловаться. да, она считает материнство каторгой. мне уже советовали разобраться с этим у психолога, но мне страшно даже заглядывать в этот ящик пандорры, в глубине души я уверена, что тут ничего не поможет, только строить свою жизнь иначе. от чужого мнения не сильно завишу.

А бытовые вопросы давайте разберем вместе. Что именно вас напрягает, какие моменты?

как укладывать спать? мелкая просыпается от любого шороха, старший ооочень активный и шумный юноша. и у него тоже есть дневной сон, для которого мама должна с ним полчасика полежать. и вечером тоже - одеть в пижамку, почитать, полежать, иначе полночи беготни. пока муж поочередно детей перехватывает, а как это в одиночку? что делать со старшим, пока мелкую кормлю? и как помочь мелкой с животом - у неё там гейзер просто... блин, аж стыдно за свои вопросы.
  • 0

#6 boncase

boncase

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 151 сообщений
  • 4 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 26 мая 2014 - 11:40

Это нормально! Усталость, плюс еще гормональная перестройка. И вообще, поздравляю с рождением доченьки! Она подрастет, начнет спать ночью и жизнь налаживается.
Может быть, что-то из интернет-советов Вам пригодится.


Спасибо :) пока многое кажется нереальным, наверное, нужно просто подождать, но как же трудно настроиться на спокойное ожидание, когда так тоскливо. Попробую больше молиться, хотя и плохо это умею. Не укажете ли мне готовых молитв, вот Сила молящейся жены мне очень нравится, но она к ситуации не подходит :) Пока благодарю Бога за каждую минутку просветления в моем состоянии.
  • 0

#7 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 26 мая 2014 - 12:03

надо ждать.не знаете, когда они должны устаканиться? и как отличить клиническую ситуацию, когда к доктору, от "не выспалась и устала?"

к 4 месяцам примерно проходит
конечно, у всех по-разному, но в среднем так

если к примеру месяц вам ничего не хочется, каждый день ужасен - то точно к доктору
а если есть мысли о суициде или желание прчинить физическую боль детям (это очень частый признак настоящей, медицинской послеродовой депрессии) - то к доктору срочно!

да, она считает материнство каторгой. мне уже советовали разобраться с этим у психолога, но мне страшно даже заглядывать в этот ящик пандорры, в глубине души я уверена, что тут ничего не поможет, только строить свою жизнь иначе.

психолог поможет
может не целиком, но процентов на 80-90 ваше состояние обусловлено материнскими установками
я как раз сегодня статью тут выкладывала про то, откуда берется такая травма
http://soznatelno.ru...pokoleniiy.html

и вот если эти установки проработать, материнство перестанет вас повергать в ужас, станет легко и просто (насколько это возможно - а это очень возможно даже!)

а как это в одиночку?

в слинге
это очень просто :) ребенок в слинге и засыпает, и просыпается, и кушать может... у мамы при этом свободны руки и она может или что-то делать, или со старшим ребенком общаться например

что делать со старшим, пока мелкую кормлю?

а почему нельзя общаться со старшим и кормить одновременно? можно читать ему книжку, показывать мультик на планшете... да что угодно делать, в общем-то

и как помочь мелкой с животом - у неё там гейзер просто...

а она жалуется? или просто слушать страшно?
  • 0

#8 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 мая 2014 - 12:07


http://www.youtube.com/watch?v=CMj7vSRwxS8
  • 0

#9 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 мая 2014 - 12:14

http://www.youtube.com/watch?v=ixrWPYgXqKg

  • 0

#10 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 26 мая 2014 - 12:15

Про животик.. если ребенок не получал антибиотики, то в 12 дней проблемы с животом маловероятны, в общем-то... они после месяца как правило начинаются и называется это физиологическим дисбиозом - то есть, формируется микрофлора кишечника, иногда это сопровождается неприятными "симптомами".

Попробуйте полностью исключить из своего рациона молоко и хлебобулочные изделия (все). Больше, в общем-то, особых ограничений в диете у кормящих мам нет - если конечно не есть какие-то продукты тоннами :)

В таком маленьком возрасте проблемы с животом и поведением (беспокойство, плач) связаны с протеканием беременности и родов. Если роды были тяжелыми, стимулированными - то ребенок будет много плакать и просить маму. Это никуда не деть, это неврология.

Также можно хнычущего малыша опустить в теплую ванну (теплая вода расслабляет кишечник, ребенок может сразу покакать и успокоиться). Или положить голым животом себе на живот (или лечь на бок раздетой и прижать голенького малыша к себе животиком).
  • 3

#11 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 мая 2014 - 12:16


  • 0

#12 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 мая 2014 - 12:33

http://www.youtube.com/watch?v=61ENdB5Peqk


  • 0

#13 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 мая 2014 - 14:40

Boncase, поздравляю с рождением дочки!

Я была в вашей ситуации почти пол года назад, поэтому очень хорошо вас понимаю. Старшей три исполнилось, когда малышка родилась. Муж с утра до вечера на работе. Бабушки - по очереди на пару дней в неделю. Состояние было похожее на то, что вы описываете. Я связываю его со страхом. Я каждый вечер испытывала страх, что завтра не справлюсь. Мне кажется, что это нормальное состояние для женщины, которая пока еще не знает, как справляться с двумя детьми, при том, что у нее почти нет помощников. У меня это прошло месяцам к двум ребенка, когда я поняла, что справляюсь. Постарайтесь по-возможности отвлечься от тяжелых мыслей. Я отвлекалась чтением и просмотром кино прямо с телефона, когда младшая была под грудью, а старшая спала.

В плане укладывания до двух месяцев малышки меня спасал слинг. Почему-то в нем она спала при любом шуме и свете. Я с ней мыла посуду, полы, готовила, занималась со старшей. Пока кормила младшую, старшую отвлекала мультиками или занятиями или играми, в которые она может играть сама, например: лего, машинки, рисование. Пришлось старшей какие-то вещи разрешать лишь бы она была чем-то занята пока я с малышкой, например, долго мыть кукол, после чего дочку можно было просто выжимать, а ванную сушить и вытирать.

Просто поймите, что 100% времени, как раньше, вы старшему ребенку уделить уже не сможете. И это нормально. Он к этому со временем привыкнет. Главное вам самой к этому привыкнуть. Можно уделять старшему время в процессе выполнения домашних дел: вместе мыть посуду, варить суп и т.д.

Когда родилась вторая дочка, я по-максимуму себя разгрузила. Сократила все "лишние" дела. Почти перестала гладить (только необходимое), намного реже стала протирать пыль, стала готовить предельно простые блюда и активно пользоваться мультиваркой.

Когда газы, я использую газоотводную трубочку и специальными ветрогонными препаратами. Но относительно этого лучше с врачом посоветоваться.

Терпения и удачи вам!
  • 1

#14 boncase

boncase

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 151 сообщений
  • 4 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 27 мая 2014 - 11:47

Светик :) спасибо огромное за молитвы!
  • 0

#15 boncase

boncase

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 151 сообщений
  • 4 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 27 мая 2014 - 11:56

Попробуйте полностью исключить из своего рациона молоко и хлебобулочные изделия (все). Больше, в общем-то, особых ограничений в диете у кормящих мам нет - если конечно не есть какие-то продукты тоннами


охо-хо.. из молочки у меня сейчас несколько кусочков сыра в день, полстакана кефира, ну тут вот стопку молока выпила, не удержалась, уж очень люблю :) а хлебобулки если исключить, то боюсь я падать начну. Вы говорите, ограничений больше нет - но всем внушают, что овощи свежие низя, из фруктов - бананы с яблоками только. Мяса я почти не ем, питаюсь одними крупами вареными, макаронами-картошкой. А детку пучит - пузо круглое, внутри воздух чувствуется, она не плачет, но кряхтит знатно, ножками сучит, ворочается ночью много.

Если роды были тяжелыми, стимулированными - то ребенок будет много плакать и просить маму. Это никуда не деть, это неврология.


роды были очень хорошие, я с трудом себя заставила поверить, что такое может быть в роддоме. мне кажется, это больше отклик на мое эмоциональное состояние, мама в тревоге - детка бдит, как бы чего не случилось, спит чутко, маму зовет чуть что и т.д.

Уверенность Вашей позиции успокаивает и вселяет надежду, спасибо, что откликнулись :)
  • 0

#16 boncase

boncase

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 151 сообщений
  • 4 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 27 мая 2014 - 12:03

Boncase, поздравляю с рождением дочки!

Благодарю Вас :)

Состояние было похожее на то, что вы описываете. Я связываю его со страхом. Я каждый вечер испытывала страх, что завтра не справлюсь.

Да-да, очень похоже. я как умная Эльза - а если то, а как это? С мужем тут заговорили о переезде в деревню насовсем, и каак накрыло опять, выть хочется - никого тут не знаю, старшему играть не с кем, мне соответственно пообщаться, до любой цивилизации ехать надо, мужу с работы час-полтора ехать. Это плюс к тому, как с двумя одной справляться.

Просто поймите, что 100% времени, как раньше, вы старшему ребенку уделить уже не сможете. И это нормально. Он к этому со временем привыкнет. Главное вам самой к этому привыкнуть. Можно уделять старшему время в процессе выполнения домашних дел: вместе мыть посуду, варить суп и т.д.


Спасибо, что рассказали о своем опыте! Мне сейчас очень-очень нужны такие вот жизнеутверждающие вещи, как Вы говорите, что можно справиться, что ничего страшного. Вам тоже побольше сил, хорошего настроения и счастья Вам и вашей семье :)
  • 0

#17 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 27 мая 2014 - 12:11

Вы говорите, ограничений больше нет - но всем внушают, что овощи свежие низя, из фруктов - бананы с яблоками только. Мяса я почти не ем, питаюсь одними крупами вареными, макаронами-картошкой.

тут практически всё о питании кормящей мамы
http://www.akev.ru/content/view/4/151/

А детку пучит - пузо круглое, внутри воздух чувствуется, она не плачет, но кряхтит знатно, ножками сучит, ворочается ночью много.

пузо у них круглое от природы - так устроен животик :)
а воздух может заглатывать во время кормления.. нет такого, не слышите?

мне кажется, это больше отклик на мое эмоциональное состояние, мама в тревоге - детка бдит, как бы чего не случилось, спит чутко, маму зовет чуть что и т.д.

да, такое тоже может быть!
  • 0

#18 boncase

boncase

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 151 сообщений
  • 4 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 27 мая 2014 - 12:22

тут практически всё о питании кормящей мамы http://www.akev.ru/content/view/4/151/

спасибо огромное! я поесть очень люблю, сейчас вычитаю, что б такое съесть, чтобы стало веселее :)

пузо у них круглое от природы - так устроен животик а воздух может заглатывать во время кормления.. нет такого, не слышите?

хм.. ну она как лягушечка, ручки-ножки тонкие, и пууузо. оно явно больше стало со времен выписки из роддома, но поверю Вам, что это так и должно быть :) воздух бывает, глотает, особенно когда я её кормлю, одновременно со старшим что-то делая, но в целом прикладывание хорошее, стараюсь за этим следить.
  • 0

#19 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 27 мая 2014 - 12:26

Если не кричит постоянно и не беспокоится, то кряхтение - это вариант нормы.

Кстати, вы одной грудью сколько кормите? Рекомендуется грудь менять не чаще раза в 3 часа - чтобы ребенок не только "переднее" молоко кушал, но и "заднее". Если переднего будет много, то ребенок будет какать зеленым, пеной и сильно беспокоиться

Об этом кстати в статье есть, посмотрите
  • 0

#20 boncase

boncase

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 151 сообщений
  • 4 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 27 мая 2014 - 12:33

Если не кричит постоянно и не беспокоится, то кряхтение - это вариант нормы. Кстати, вы одной грудью сколько кормите? Рекомендуется грудь менять не чаще раза в 3 часа - чтобы ребенок не только "переднее" молоко кушал, но и "заднее". Если переднего будет много, то ребенок будет какать зеленым, пеной и сильно беспокоиться Об этом кстати в статье есть, посмотрите


Нет, не кричит постоянно, так что опять всё в норме, спасибо :) Читала у Натальи Разахацкой в книге "Советы кормящей маме" что грудь надо менять часа через два или раньше, если чувствуется, что совсем пустая. Так и делаю. Книга в целом вроде дельная, в духе современых тенденций. Какашки вроде какие должны быть, желтенькие и пахнут кислым молоком :)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки