Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Ревность


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Nenaya

Nenaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 314 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 02 июня 2014 - 05:21

Всем привет!
Я порой очень ревнивая, и преодолевать ревность всегда было очень трудно для меня.
Недавно наткнулась на интересную статью, которая разложила все по полочкам. Эта статья дала мне большой толчок для раскрытия себя. Хочу поделиться с вами, девочки.
Любите себя, вы необыкновенны! :give_rose:
Сразу прошу прощения, если такая тема уже поднималась, я не нашла.

Давайте сегодня поговорим о женщинах. О тех женщинах к которым мы ревнуем своего любимого.
Может быть это одна конкретная женщина. А может - много разных. Такой себе собирательный образ.
Так или иначе, ревность всегда предполагает наличие соперницы.
К которой мы испытываем очень сильные и неприятные чувства: зависти, злости, ненависти. Чувства собственной ущербности, или наоборот - болезненного превосходства, из которого рождается вопрос "ну что он в ней нашел?".
И при этом чувство какого-то безумного притяжения к этой женщине (женщинам).
Мы постоянно о ней думаем. Мы сравниваем себя с ней. Мы с необъяснимым азартом ищем ее странички в соцсетях. И потом долго и внимательно рассматриваем ее фото...
Если вы когда-нибудь сильно ревновали своего мужчину к какой-то конкретной женщине. Я думаю вы без труда можете продолжить этот список.
Ревнуя человек зачастую больше интересуется соперником, чем любимым человеком.
И этот интерес (я бы сказала даже влечение) вполне закономерный.
Если посмотреть с точки зрения аналитической психологии.
Что же нас так сильно интересует в этой женщине? Что заставляет думать о ней? Рассматривать ее? Жадно слушать рассказы о ней общих знакомых?
Испытывая при этом гремучую смесь чувства притяжения, любопытства с отвращением, злостью, возможно завистью.
Что же так сильно завораживает нас в этой женщине?
И что мы ищем на самом деле, когда "ищем" ее?
Прочитайте пожалуйста еще раз этот вопрос. Что вы ищете на самом деле, когда ищете ее?
Какой ответ у вас родился?
Запомните этот ответ. Он вам дальше понадобится для того, чтобы начать забирать силу соперницы себе.
А теперь позвольте мне предложить вам мой ответ. Вернее, ответ, который дает аналитическая психология.
В сопернице мы всегда ищем себя.
Точнее будет сказать, те "отколовшиеся" части себя, которые мы по разным причинам (эмоциональные травмы, перекосы воспитания и т.д.) не принимаем.
Это те качества и особенности (не важно, хорошие или плохие), которые мы не можем проявить сознательно, в реальной жизни. Потому что считаем их или очень плохими, ужасными. Или - наоборот, слишком хорошими для нас: "я так никогда не смогу!"
Все эти неприемлемые качества мы вытесняем в бессознательное. И потом проецируем (переносим) на других людей.
Это своего рода психическая защита. То есть, теперь это не я такая. Это он или она такая.
И вроде казалось бы, что в этом страшного? Ну считаю я, что плохо, например, быть, "наглой выскочкой"? И не хочу я быть такой. И раздражают меня такие люди. Ну и что?
Да ничего. Если бы не одно очень значительное и сверхмощное НО...Которое диктует наше бессознательное.
Дело в том, что наше бессознательное всегда стремится к целостности.
И больше того. Других людей (в том числе и нашего мужчину) больше всего притягивает именно наша внутренняя целостность.
Это очень важная тема. И о ней мы поговорим в следующих письмах.
Здесь я хочу коротко сказать о том, что такое внутренняя целостность.
Это разрешение себе быть разной. Разрешение проявлять абсолютно весь спектр чувств, эмоций, качеств, состояний и т.д.
То есть, это не о том, что вам надо постоянно проявлять эти раздражающие вас качества.
Речь именно о разрешении себе их проявлять.
Это такая достаточно тонкая грань. Но очень важная.
Так вот, если этой внутренней целостности у нас нет. Тогда очень велика вероятность появления другой женщины в наших отношениях.
И эта женщина - как наша обратная сторона. Как недостающий кусочек пазла нашей собственной души.
Который нам нужно вернуть.
И наше бессознательное постоянно направляет нас туда, посредством нашего сильного интереса к этой женщине. Как будто включает мигающую, надоедливую, неприятно режущую глаза надпись "Обрати внимание!".
Для того, чтобы мы все таки обратили. И стали целостнее. А значит - более счастливыми, успешными, любимыми и любящими.
И сегодня я хочу предложить вам небольшое упражнение. Которое поможет вам начать возвращать себе свою силу.
Напишите письмо своей сопернице. Выделите на это 15-20 минут времени. И попросите ваших домашних вас не беспокоить. Обязательно пишите от руки. И обязательно в письме обращайтесь к ней по имени. Пишите все, что захочется. Не думайте. Идите за собой.
Пишите о том, какие чувства вы к ней испытываете. Что вас больше всего раздражает и злит. Что вызывает зависть. Может быть восхищение.
Пишите до состояния "пустоты".
Когда вы закончите, сделайте следующее. Поменяйте ее имя на свое. И прочитайте письмо еще раз, желательно вслух.
Это упражнение поможет вам осознать ваше собственное бессознательное отношение к себе. То как вы сами отдаете СВОЮ СИЛУ другим людям. А осознание этого - уже первый шаг к ее возвращению.


  • 6

#2 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 02 июня 2014 - 05:52

Фрейда низя тут упоминать :D
А написано всё верно.
  • 0

#3 Nenaya

Nenaya

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 314 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 02 июня 2014 - 05:59

Фрейда низя тут упоминать :D
А написано всё верно.

Спасибо, убрала из цитаты)))
  • 0

#4 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 02 июня 2014 - 07:16

а кто автор? :)
  • 0

#5 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 02 июня 2014 - 07:19

А мне кажется, что дело больше в неуверенности в себе, чем в переносах.. но я таки не психолог...
  • 0

#6 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 02 июня 2014 - 07:30

Что вы ищете на самом деле, когда ищете ее?

Сразу на этот вопрос ответилось "себя".

Правда, сейчас я бы себя сильно ревнивой не назвала. Я не верю в дружбу между М и Ж, это да. А вот прям приступы ревности у меня действительно случались на почве жуткой неуверенности в себе. Впрочем, неуверенность и отсутствие целостности - наверное, они связаны.
  • 1

#7 Nenaya

Nenaya

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 314 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 02 июня 2014 - 08:55

а кто автор? :)

психолог Кудрявцева Кристина Васильевна

По себе могу сказать, что у меня все одно к одному разложилось после прочтения к этой статьи. Я всегда ревновала к тем девушкам, у которых было то, чего я хотела, но по каким-то причинам себе не позволяла или не развивала.
и даже порой МЧ был не при чем)))
  • 0

#8 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 02 июня 2014 - 09:01

так то не ревность, то зависть :)
  • 0

#9 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 02 июня 2014 - 09:04

не ревность, то зависть

в английском обозначается часто одним словом, кстати. Я все поначалу думала, чего мои друзья меня к новой юбке ревнуют ))))
  • 1

#10 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 02 июня 2014 - 09:26

в английском обозначается часто одним словом, кстати. Я все поначалу думала, чего мои друзья меня к новой юбке ревнуют ))))

в русском языке это все-таки разные понятия :) хотя источник один... ну так он один у статыщ комплексов наших!
  • 0

#11 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 02 июня 2014 - 09:30

в русском языке это все-таки разные понятия

ну не знаю, ревность по мне - это зависть на человеческом уровне ( ревнуешь человека к кому-то, подразумевая, что он твоя собственность), а зависть - ревность на материальном (кому досталось чего-то больше или лучше, хотя он ну никак не заслуживает).
  • 1

#12 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 02 июня 2014 - 09:50

Про собственность - да. Но... ревность - это когда считаешь, что ты хуже той, к которой ревнуешь (или всех подряд - если ревность не к конкретной женщине). То есть, при обесценивании себя.

Зависть конечно тоже имеет в своей основе неуверенность и обесценивание. Но тут объект другой. При ревности мы хотим обладать объектом. А при зависти - теми благами, которыми объект обладает.
  • 2

#13 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 02 июня 2014 - 09:59

При ревности мы хотим обладать объектом. А при зависти - теми благами, которыми объект обладает.

Дааа, хорошо сказано, особенно про обладать понравилось. Ну и принижние себя в любом случае - 1) ревную, считаю себя недостаточно хорошей для него 2) завидую, считаю себя недостаточно хорошей для получения того, что у другого. Я, по ходу, достала всех с самооценкой здесь, так что не буду еще раз писать об этом :angel: На самом деле, корректируется Верой в бога, имхо. Если мы все души в человеческих телах, то нам не принадлежат ни другие люди, ни другие объекты. Они нам подарены Богом на время, нам или другим. Вот как-то понимаю про ревность. А статья - очень хорошая. Еще одна вариация на тему Тень и как распознать - в моей теме :) тут http://www.valyaeva....951#entry205733
  • 0

#14 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 02 июня 2014 - 10:00

хм)
задумалась и поняла, что я как-то конкретизированно не ревновала вроде :unknw:
мужчина повода не давал как такового (спасибо ему)
но я ревновала абстрактно в ответ на его ревность :D ну типа раз ему можно ревновать, то почему мне нельзя :crazy:
  • 0

#15 Shanti

Shanti

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 006 сообщений
  • 6 Спасибо
СПб

Отправлено 02 июня 2014 - 10:22

Спасибо, убрала из цитаты)))

А почему Фрейда-то нельзя упоминать?
  • 0

#16 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 02 июня 2014 - 10:23

у меня тоже ревность больше абстрактная
есть какие-то объекты.. но они больше надуманные, вроде давно знакомой девушки, которую мой муж периодически из промзоны домой подвозит - ежу понятно, что промзона - это ппц как далеко, автобус ждать иногда холодно (а девушка любит в -30 в одних колготках летать), у девушки жених есть, ребенок и вообще.. она моего мужа младше в два раза
но если уж есть желание прицепиться - могу и до этого момента докопаться :) хотя головой понимаю, что докапываться-то не до чего..
  • 0

#17 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 02 июня 2014 - 10:56

ну не знаю, ревность по мне - это зависть на человеческом уровне ( ревнуешь человека к кому-то, подразумевая, что он твоя собственность), а зависть - ревность на материальном (кому досталось чего-то больше или лучше, хотя он ну никак не заслуживает).

угу. а буддисты иногда это всё вместе называют другим одним словом - жадность :)
  • 0

#18 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 02 июня 2014 - 11:01

у меня тоже ревность больше абстрактная
есть какие-то объекты.. но они больше надуманные, вроде давно знакомой девушки, которую мой муж периодически из промзоны домой подвозит - ежу понятно, что промзона - это ппц как далеко, автобус ждать иногда холодно (а девушка любит в -30 в одних колготках летать), у девушки жених есть, ребенок и вообще.. она моего мужа младше в два раза
но если уж есть желание прицепиться - могу и до этого момента докопаться :) хотя головой понимаю, что докапываться-то не до чего..

да я тоже изредка докапываюсь по поводу каких-нибудь девушек с работы, хотя я их в глаза не видела)))
просто "для порядка", а то если совсем не ревную, мч начинает возмущаться по этому поводу :D
короче, ради него любимого стараюсь)))
  • 0

#19 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 02 июня 2014 - 12:12

у меня это скорее когда есть желание обидеться.. а повода нет)
  • 0

#20 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 02 июня 2014 - 12:18

А почему Фрейда-то нельзя упоминать?

Вот из Олиной статьи:
"Просто вспомним, на чьих трудах основана вся современная психология – и сразу многое понятно. В Ведах (в Бхавишье Пуране)вообще говорится, что в эпоху Кали появятся три лжепророка, которые поведут людей не туда. И даже имена их есть. Маркша, Хрейда и Дарвина . Второе имя никого не напоминает? Основоположника современной психологии?"
:t1806:
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки