Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Знакомить ли ребенка с настоящим папой?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Анна Сергеевна

Анна Сергеевна

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
Анапа Россия

Отправлено 04 июня 2014 - 20:01

Помогите советом, опытом. Я просто не знаю как поступить! Я никогда не была замужем, вместе с отцом своей дочери тоже не жили! Когда я забеременела сказал, что папой быть не готов! Потом подумал и сказал:"давай попробуем жить вместе", но ничего не вышло...скандалы, истерики и полное непонимание друг друга! Решили разойтись. Дочку он на себя записал, только фамилия моя! И во время беременности и после помогал деньгами, когда мог, но не особо. Мы почти сразу после рождения дочи уехали к моим родителям. Он звонил, узнавал как она, писал, поздравлял с праздниками, смотрел фото и видео в соцсетях. И вот теперь, спустя 3 года, мы вернулись обратно. Он сразу выразил желание общаться с ней, но очень осторожно как-то (папой не называется). А сейчас дочка в садик пошла, а там папы...И она почти каждый день заводит разговоры про папу, то дедушку папой назовет, то дядю своего родного... То говорит, что папа придет с ней поиграть... Напрямую еще не спрашивала где папа, но я уже вся распереживалась. У меня вопрос: стоит ли ей говорить, что это ее папа, когда он в следующий раз появится? Или не стоит? Мне все говорят, что найдешь мужчину (я сейчас одна), ему не понравится, что есть какой-то папа. Я всегда думала, что она должна знать кто ее папа. Но теперь засомневалась, не усложнит ли все это в будущем. Да и не сможет папа ее так часто навещать, чтобы принимать участие в воспитании. Получится, что папа приехал поиграл и все.
  • 0

#2 Анна Сергеевна

Анна Сергеевна

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
Анапа Россия

Отправлено 04 июня 2014 - 20:01

Дочке сейчас 3 года
  • 0

#3 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 04 июня 2014 - 20:04

У меня бы даже вопроса такого не стояло...
Конечно ребенок имеет право знать своего папу! Кто знает, как у них сложатся отношения, может он ей другом станет на всю жизнь и будет заботится, хоть и издалека.
  • 4

#4 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 04 июня 2014 - 23:17

ему не понравится, что есть какой-то папа.

Если ему не понравится - то пусть он будет свободен, ни вам, ни дочери такой мужчина совершенно не нужен. Отличный способ отсеивать несерьезных мужиков уже на первом этапе :)

У меня двое детей, у них разные папы и сейчас я снова замужем. Отец старшего сына с ним и не расставался, они всегда общались (а развелись мы, когда сыну было 2,4 года). И с этим отцом (первым мужем то есть) у меня абсолютно нормальные отношения - на днях он приезжал в наш город по делам, подвозил меня до работы и одновременно мы искали по телефону запчасть для нашей (с третьим мужем :) ) машины. Первый и третий муж знакомы, их нисколько друг от друга не подбрасывает и никто никому претензий не предъявляет.
Папа дочери (второй муж то есть) последний раз своего ребенка видел два с половиной года назад и не горит желанием общаться. Папой дочь называет моего третьего мужа - другого папы она и не знала. В дальнейшем он собирается ее усыновить, биологический отец уже дал согласие и подписал бумагу у нотариуса. Его больше беспокоит то, что он платит алименты, и он торопится избавиться от этих выплат - они как раз уйдут после усыновления. Я вот тоже думаю, какими словами потом говорить дочери, что у нее есть "настоящий" папа. Говорить придется все равно, потому что если сама когда-то узнает - это будет большой скандал и "мама, почему ты меня обманула!!". Психологи хорошо знают, как остро реагируют дети на такие вещи, особенно подтростки - тут и уходы из дома, и алкоголь, и прочие неприятности, потому что ощущение, что мама всю жизнь врала для ребенка невыносимо.
Дочке сейчас 3,5 года. Она еще не знает и не понимает, что у нее есть биологический отец. Когда об этом сказать, я пока тоже не знаю.. но разберусь со временем.
  • 1

#5 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 05 июня 2014 - 04:08

Мне все говорят, что найдешь мужчину (я сейчас одна), ему не понравится, что есть какой-то папа.

бред какой-то)))
мужчины все знают. откуда появляются дети и если есть ребенок, то у него 100% есть папа (если жив, конечно)
и вряд ли какой-либо мужчина шокируется данным фактом
а если мужчина неадекватный - зачем вам такой нужен вообще?
  • 3

#6 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 05 июня 2014 - 04:13

Дочке сейчас 3,5 года. Она еще не знает и не понимает, что у нее есть биологический отец. Когда об этом сказать, я пока тоже не знаю.. но разберусь со временем.

мне кажется большая проблема не в том, чтобы объяснить, что есть биологический отец, а в том как объяснить, почему он не рядом и с ней не общается... тут надо как-то очень тонко и умно действовать, чтобы ребенок не расстроился и не почувствовал себя отвергнутым...

автор, не слушайте дураков, если отец тянется к ребенку, хочет общаться - пусть общается! очень многие оставляют жену и ребенка и забывают напрочь. а у отца вашего ребенка есть желание поддерживать связь, не пресекайте этого.
по поводу того, как сказать, что это "папа" побеседуйте с самим мужчиной. расскажите. что ребенок задает вопросы, переживает и хочет папу. вместе и расскажете)
  • 0

#7 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 05 июня 2014 - 04:49

мне кажется большая проблема не в том, чтобы объяснить, что есть биологический отец, а в том как объяснить, почему он не рядом и с ней не общается...

это меня пугает меньше) скажу просто, что расстались, когда она еще не родилась и что у него другая семья, которой он занят
  • 0

#8 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 05 июня 2014 - 05:09

это меня пугает меньше) скажу просто, что расстались, когда она еще не родилась и что у него другая семья, которой он занят

а что тогда пугает? именно сказать, что есть второй папа?
  • 0

#9 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 05 июня 2014 - 05:33

а что тогда пугает? именно сказать, что есть второй папа?

да, именно в какой момент сказать
и чтобы это не вызвало отторжение, чтобы ребенок не начал ненавидеть отчима только за то, что он - неродной
  • 0

#10 Анна Сергеевна

Анна Сергеевна

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
Анапа Россия

Отправлено 05 июня 2014 - 05:48

У меня бы даже вопроса такого не стояло...
Конечно ребенок имеет право знать своего папу! Кто знает, как у них сложатся отношения, может он ей другом станет на всю жизнь и будет заботится, хоть и издалека.

Я тоже всегда так думала, пока не вопрос не стал таким насущным! )) Спасибо Вам за поддержку ))
  • 0

#11 Анна Сергеевна

Анна Сергеевна

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
Анапа Россия

Отправлено 05 июня 2014 - 05:52

Если ему не понравится - то пусть он будет свободен, ни вам, ни дочери такой мужчина совершенно не нужен. Отличный способ отсеивать несерьезных мужиков уже на первом этапе :)

У меня двое детей, у них разные папы и сейчас я снова замужем. Отец старшего сына с ним и не расставался, они всегда общались (а развелись мы, когда сыну было 2,4 года). И с этим отцом (первым мужем то есть) у меня абсолютно нормальные отношения - на днях он приезжал в наш город по делам, подвозил меня до работы и одновременно мы искали по телефону запчасть для нашей (с третьим мужем :) ) машины. Первый и третий муж знакомы, их нисколько друг от друга не подбрасывает и никто никому претензий не предъявляет.
Папа дочери (второй муж то есть) последний раз своего ребенка видел два с половиной года назад и не горит желанием общаться. Папой дочь называет моего третьего мужа - другого папы она и не знала. В дальнейшем он собирается ее усыновить, биологический отец уже дал согласие и подписал бумагу у нотариуса. Его больше беспокоит то, что он платит алименты, и он торопится избавиться от этих выплат - они как раз уйдут после усыновления. Я вот тоже думаю, какими словами потом говорить дочери, что у нее есть "настоящий" папа. Говорить придется все равно, потому что если сама когда-то узнает - это будет большой скандал и "мама, почему ты меня обманула!!". Психологи хорошо знают, как остро реагируют дети на такие вещи, особенно подтростки - тут и уходы из дома, и алкоголь, и прочие неприятности, потому что ощущение, что мама всю жизнь врала для ребенка невыносимо.
Дочке сейчас 3,5 года. Она еще не знает и не понимает, что у нее есть биологический отец. Когда об этом сказать, я пока тоже не знаю.. но разберусь со временем.

Да, я тоже никогда не хотела врать, хотя бы потому чтобы потом "добрые люди" в самый неподходящий момент не сообщили дочке, кто настоящий папа! Я просто не уверена в папе. Вдруг он заведет семью и потом перестанет с ней общаться, а она страдать будет и ждать его. На моих глазах очень много таких примеров подруг. Сердце разрывается глядя на этих деток, которые по папам тоскуют. И я понимаю, что скорее всего он не сможет быть полноценным папой ей, ведь приезжая раз в 3-4 недели, вряд ли он сможет принимать хоть какое-то участие в воспитании...получится просто задаривание игрушками и развлечения. Хотя это лишь одна из сторон медали...
  • 0

#12 Анна Сергеевна

Анна Сергеевна

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
Анапа Россия

Отправлено 05 июня 2014 - 05:56

бред какой-то)))
мужчины все знают. откуда появляются дети и если есть ребенок, то у него 100% есть папа (если жив, конечно)
и вряд ли какой-либо мужчина шокируется данным фактом
а если мужчина неадекватный - зачем вам такой нужен вообще?

Что он есть то знают, но чтобы он постоянно общался с ребенком не всем нравится! Хотя я очень воинственно готова отстаивать интересы своего ребенка.))) Но тогда кто ей будет мамин муж? Будет ли она его уважать? Меня убеждают в том, что ни один нормальный мужик не потерпит присутствие папы, потому что сам захочет воспитывать ребенка любимой женщины. А я с одной стороны считаю, что лучше родного папы для ребенка быть не может (если сам папа конечно хочет общаться). Но с другой стороны неуверенность со стороны папы меня пугает...не пропадет ли он через пару месяцев? :sad:
  • 0

#13 Анна Сергеевна

Анна Сергеевна

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
Анапа Россия

Отправлено 05 июня 2014 - 05:59

мне кажется большая проблема не в том, чтобы объяснить, что есть биологический отец, а в том как объяснить, почему он не рядом и с ней не общается... тут надо как-то очень тонко и умно действовать, чтобы ребенок не расстроился и не почувствовал себя отвергнутым...

автор, не слушайте дураков, если отец тянется к ребенку, хочет общаться - пусть общается! очень многие оставляют жену и ребенка и забывают напрочь. а у отца вашего ребенка есть желание поддерживать связь, не пресекайте этого.
по поводу того, как сказать, что это "папа" побеседуйте с самим мужчиной. расскажите. что ребенок задает вопросы, переживает и хочет папу. вместе и расскажете)

Спасибо Вам за ответ, за поддержку, я вчера уже не вытерпела, позвонила, он согласен, что надо сказать. Только меня пугает его неуверенность (блин, уже в какой раз говорю о ней!), я не понимаю то ли ему неудобно, что его так долго не было, то ли он не уверен, что ему это надо.Говорят, что если папа с ребенком не общался у него нет привязанности и он легко может отказаться от ребенка, перестать ездить!
  • 0

#14 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 05 июня 2014 - 06:01

да, именно в какой момент сказать
и чтобы это не вызвало отторжение, чтобы ребенок не начал ненавидеть отчима только за то, что он - неродной

думаю, что надо с детским психологом посоветоваться (ну или книгу почитать специализированную), они могут подсказать в каком возрасте это сделать оптимально
ещё можно попробовать сказку рассказать про семью лисичек, например, что у дочки-лисички было два папы
посмотреть как она отреагирует, спросить её
она хоть и маленькая, но уже осознает себя, больше трех лет всё таки
  • 0

#15 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 05 июня 2014 - 06:06

Что он есть то знают, но чтобы он постоянно общался с ребенком не всем нравится! Хотя я очень воинственно готова отстаивать интересы своего ребенка.))) Но тогда кто ей будет мамин муж? Будет ли она его уважать? Меня убеждают в том, что ни один нормальный мужик не потерпит присутствие папы, потому что сам захочет воспитывать ребенка любимой женщины. А я с одной стороны считаю, что лучше родного папы для ребенка быть не может (если сам папа конечно хочет общаться). Но с другой стороны неуверенность со стороны папы меня пугает...не пропадет ли он через пару месяцев? :sad:

далеко не все мужчины хотят воспитывать чужого ребенка и считать его родным, у многих инстинкт срабатывает - неприязнь к потомству другого мужчины
но в то же время знаю много примеров когда просто обожают ребенка жены и считают родным
это от человека зависит, от нового мужа, в большей степени, чем от отношений между ребенком и биологическим отцом
а как называть? - мамин муж тоже будет папа, или дядя Саша, например
папа Саша и папа Сережа)))
  • 0

#16 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 05 июня 2014 - 06:10

Спасибо Вам за ответ, за поддержку, я вчера уже не вытерпела, позвонила, он согласен, что надо сказать. Только меня пугает его неуверенность (блин, уже в какой раз говорю о ней!), я не понимаю то ли ему неудобно, что его так долго не было, то ли он не уверен, что ему это надо.Говорят, что если папа с ребенком не общался у него нет привязанности и он легко может отказаться от ребенка, перестать ездить!

попробуйте в него поверить, может его это поддержит и он сам поверит в себя
связь с рождения только у матери с ребенком, у отцов она строится и вырабатывается со временем, так что пусть они создают эту связь
подкрепляйте в нем уверенность, что он хороший папа, что ваши несложившиеся отношения - отдельно, а вот родительство - отдельно, и что бы ни было между вами - он всегда папа своей доченьки, он ей нужен
хоть он и сомневается в чем-то, всё равно же тянется, это не просто так, значит есть внутри потребность и желание быть в контакте с дочерью, а вы старайтесь этому способствовать, воспринимайте его как родственника своего
  • 1

#17 Анна Сергеевна

Анна Сергеевна

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
Анапа Россия

Отправлено 05 июня 2014 - 06:22

попробуйте в него поверить, может его это поддержит и он сам поверит в себя
связь с рождения только у матери с ребенком, у отцов она строится и вырабатывается со временем, так что пусть они создают эту связь
подкрепляйте в нем уверенность, что он хороший папа, что ваши несложившиеся отношения - отдельно, а вот родительство - отдельно, и что бы ни было между вами - он всегда папа своей доченьки, он ей нужен
хоть он и сомневается в чем-то, всё равно же тянется, это не просто так, значит есть внутри потребность и желание быть в контакте с дочерью, а вы старайтесь этому способствовать, воспринимайте его как родственника своего

Да, я сама в него не верю. Вы правы на 100%! Потому что слишком часто он менял свои решения! Я попробую в него верить. Он неплохой человек и может быть отличным папой! Я всегда так думала! Я никогда не говорила с ним так откровенно! Единственное, что всегда говорила, что если он захочет общаться с дочкой, я никогда не буду против! Еще раз спасибо! Я все таки сделаю как решила с самого начала! И буду верить в него! :)
  • 1

#18 folly78

folly78

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 323 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 05 июня 2014 - 07:09

Девочки, всю ветку не читала, просто нет времени. Тема заинтересовала тем, что у меня тоже такая вот ситуация с папой второго ребенка... Последний раз с ним мы виделись именно тогда, когда этого самого ребенка и "сделали", далее он ушел в себя, а так как живет он в другом городе, то шансов случайно встретиться у нас нет.
  • 0

#19 folly78

folly78

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 323 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 05 июня 2014 - 07:09

Мой второй муж моего сына усыновил, и теперь он для него единственный папа. Недавно заказывала у одной девочки гороскоп на сына, девочка эта к тому же занимается системными расстановками. Так вот, она сказала, что любой ребенок должен обязательно знать своего биологического папу, просто знать, что в том числе и благодаря этому человеку он родился, знать именно с хорошей стороны, а не "козел папаша", пусть он его никогда не видел и не увидит, это нужно самому ребенку, чтобы в дальнейшей взрослой жизни прочно "стоять на земле".Сказала, что ей во время проведения расстановок часто приходиться разгребать последствия того, что ребенок не знает своих корней или знает о них что-то плохое. Я с ее мнением соглашусь и сейчас вот думаю, как до сына то донести инфу о его биопапе в том обьеме, чтобы не повредило. В принципе, мысли есть, жду подходящего момента для осуществления
  • 0

#20 Анна Сергеевна

Анна Сергеевна

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
Анапа Россия

Отправлено 05 июня 2014 - 07:21

Мой второй муж моего сына усыновил, и теперь он для него единственный папа. Недавно заказывала у одной девочки гороскоп на сына, девочка эта к тому же занимается системными расстановками. Так вот, она сказала, что любой ребенок должен обязательно знать своего биологического папу, просто знать, что в том числе и благодаря этому человеку он родился, знать именно с хорошей стороны, а не "козел папаша", пусть он его никогда не видел и не увидит, это нужно самому ребенку, чтобы в дальнейшей взрослой жизни прочно "стоять на земле".Сказала, что ей во время проведения расстановок часто приходиться разгребать последствия того, что ребенок не знает своих корней или знает о них что-то плохое. Я с ее мнением соглашусь и сейчас вот думаю, как до сына то донести инфу о его биопапе в том обьеме, чтобы не повредило. В принципе, мысли есть, жду подходящего момента для осуществления

А сколько лет сыну вашему?
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки