Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Кухни мира


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Помидорша

Помидорша

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 572 сообщений
  • 42 Спасибо
россия

Отправлено 22 июня 2014 - 13:51

Кулинария - моё призвание,я обожаю и печь, и готовить. Последний год периодически устраивала "дни национальной кухни". Но все мои рецепты уже почти иссякли, хочется чего нибудь новенького. Поделитесь,пожалуйста,опытом! Желательно - рецептами тех блюд,которые вы готовили сами.

И вот рецептик от меня - индийская смесь приправ гарам-масала.
зира — 9 чайных ложек
кориандр целый — 9 чайных ложек
корица — 2 палочки
черный перец горошком — 4 чайных ложки
очищенные семена кардамона (целый) — 3 чайных ложки
гвоздика — 3 чайных ложки

Все приправы слегка обжарить на сковороде (без масла!) до появления сильного аромата. Перемолоть в кофемолке или в ступке и перемешать. Аромат просто нереальный! Хранить в сухом и темном месте, лучше в герметичной коробочке.

Жду рецептов от вас!

  • 3

#2 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 22 июня 2014 - 17:33

Адыгейский сыр со специями в масле, настаиваться очень вкусно получается))
Сыр режим кубиками по 1 см примерно, в баночку наливаем масло оливковое например, туда специи какие нравятся и сыр, по необходимости добавляем масло, чтобы сыр скрыло, все 2-3 дня можно лопать.
  • 2

#3 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 23 июня 2014 - 05:15

А что вы готовите на завтрак?
  • 0

#4 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 23 июня 2014 - 06:10

мясо в кисло-сладком соусе по-китайски готовили?
гуубаты (адыгейское национальное блюдо - пирожки из слоеного теста с начинкой на основе адыгейского сыра) готовили?
  • 0

#5 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 23 июня 2014 - 09:44

Мне нравится чесночное масло. Просто настоять чеснок в растительном, а лучше в оливковом масле. Очень вкусно!
  • 0

#6 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 23 июня 2014 - 10:32

гуубаты (адыгейское национальное блюдо - пирожки из слоеного теста с начинкой на основе адыгейского сыра) готовили?

Расскажите как готовить?)
  • 0

#7 Помидорша

Помидорша

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 572 сообщений
  • 42 Спасибо
россия

Отправлено 23 июня 2014 - 11:02

мясо в кисло-сладком соусе по-китайски готовили?
гуубаты (адыгейское национальное блюдо - пирожки из слоеного теста с начинкой на основе адыгейского сыра) готовили?


Ну китайская кухня мною почти освоена. А вот гуубаты - что-то интересное. Рецепт в студию!
  • 0

#8 Помидорша

Помидорша

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 572 сообщений
  • 42 Спасибо
россия

Отправлено 23 июня 2014 - 11:14

А что вы готовите на завтрак?

Если говорить об индийской кухне, мою любимый завтрак - манная каша по-индийски.(рецепт на 2 порции)
манка - 160 гр
сахар - 2 ст.л.
кокосовое молоко - 280 мл (я беру обычное молоко, просто в кашу добавляю кокосовую стружку для аромата)
молотая корица - 1/2 ч.л. ( я кладу в 2 раза больше, мне вкусно)
молотый кардамон - щепотку
щепотка шафрана (если его нет, можно добавить щепотку куркумы - для цвета)
кешью - по вкусу


В молоко добавить корицу и кардамон, довести до кипения,снять с плиты,дать настояться минут 15. Молоко процедить (я не цежу). Затем добавить шафран или куркуму и варить манную кашу,как обычно. Незадолго до готовности добавить кокосовую стружку. В конце добавить кешью. Вкуснятина!
  • 0

#9 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 23 июня 2014 - 11:24

Меламори, Помидорша, расскажите про мясо в кисло-сладком соусе, плиз. )) Как я с ним не извращалась, оно всё равно не такое, как у китайцев. ((
  • 0

#10 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 23 июня 2014 - 11:29

я с тестом слоеным не заморачиваюсь, покупное беру
начинка:
адыгейский сыр - 200-250 г
3 желтка
зелень по вкусу (лучок зеленый обязательно)
если сыр обезжиренный 100 г. сливочного масла, если обычный то для вкуса небольшой кусочек

сыр измельчить, добавить туда желтки, масло и зелень, всё перемешать
по соли пробуйте, сыр разный бывает
я ещё всё это дело на сковородке прогреваю

а потом тесто режем на квадраты, начинку в серединку и залепляем конвертиком и запекаем в духовке до золотистого цвета

вкусные штуки)
  • 2

#11 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 23 июня 2014 - 11:31

Меламори, Помидорша, расскажите про мясо в кисло-сладком соусе, плиз. )) Как я с ним не извращалась, оно всё равно не такое, как у китайцев. ((

дома точный рецепт записан, приду, посмотрю
я именно такое в Китае кушала)
только там они иногда в кляре делают, иногда без, у меня без кляра рецепт
  • 0

#12 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 23 июня 2014 - 11:37

Очень вкусная индийская сладость, готовится просто http://www.povarenok...pes/show/32244/
Хрустящие квадратики в карамели)
  • 2

#13 Помидорша

Помидорша

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 572 сообщений
  • 42 Спасибо
россия

Отправлено 23 июня 2014 - 13:56

Меламори, Помидорша, расскажите про мясо в кисло-сладком соусе, плиз. )) Как я с ним не извращалась, оно всё равно не такое, как у китайцев. ((

Если вы делаете говядину или свинину в кисло-сладком соусе - не забудьте предварительно вымочить мясо,нарезанное пластиками в соевом соусе и крахмале. Но я предпочитаю курицу с овощами в кисло-сладком соусе.
куриная грудка
баклажаны 2-3 штуки (но это на любителя, я вот не люблю)
2 моркови
головка чеснока
пару перцев
пол-головки лука
имбирь, мускатный орех, соевый соус, уксус, сахар и китайская приправа «Маласянь», немного кунжутногоо масла. Еще нам потребуется стакан холодной воды и ст. л. крахмала


1) Овощи моем, чистим и нарезаем: баклажаны — тонкими брусками, морковь — ромбовидными пластинками, перец — полосочками, лук –полукольцами, чеснок – зубчик пополам.
2) Нарезаем куриное филе на мелкие кусочки, обжариваем в небольшом количестве кунжутного масла, вынимаем из сковороды.
3) В сковороду наливаем масло 50г., хорошо разогреваем, кладем баклажаны, помешивая обжариваем, вынимаем шумовкой, кладем на тарелку.
4) В это же масло кладем 1 ст. л. сахара, сахар должен обжариться, кладем лук, жарим 1-2 минуты, затем морковь — 1-2 минуты, добавляем во время жарки моркови ½ ч. л. имбиря, ½ ч. л. мускатного ореха, «Маласянь» по вкусу, ¼ ч. л. уксуса ( не разбавленного), соевый соус.
5) Тут же добавляем болгарский перец и чеснок, жарим 1-2 минуты, выкладываем баклажаны в сковороду, заливаем разбавленным крахмалом, перемешиваем и как только заварился крахмал, снимаем с огня.

Пробуем на вкус, если кислое — добавляем сахарку, если сладкое — капаем каплю уксуса, мало соли -добавляем или соевый соус или «Маласянь».


Я ещё пол-чайной ложки красного жгучего перца добавляю, но его в рецепте нет.
  • 1

#14 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 23 июня 2014 - 14:22

Спасибо! )) Как любитель китайской кухни, возьму на заметку.
Но это не классическая свинина в кисло-сладком соусе. Потому что в той обязательный ингредиент - ананас.
А у меня проблема в том, что сам соус не прозрачный и вообще не такого вкуса и цвета как в оригинале. Уже меняла картофельный крахмал и на рисовый и на кукурузный, и всё равно не то.
  • 0

#15 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 23 июня 2014 - 17:02

Спасибо, про кашу я даже не думала, что можно ее так готовить, как с детства не пошло, так больше и не ела, а так интересно стало попробовать :yahoo:
  • 0

#16 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 24 июня 2014 - 04:56

Спасибо! )) Как любитель китайской кухни, возьму на заметку.
Но это не классическая свинина в кисло-сладком соусе. Потому что в той обязательный ингредиент - ананас.
А у меня проблема в том, что сам соус не прозрачный и вообще не такого вкуса и цвета как в оригинале. Уже меняла картофельный крахмал и на рисовый и на кукурузный, и всё равно не то.

ну он не совсем прозрачный и ананасы частенько они не кладут :unknw: и всё равно вкусно)))
  • 0

#17 Leila

Leila

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 10 сентября 2014 - 07:09

А подскажите рецепт куриного жульена. Я пыталась не так давно приготовить, мясо брала индюшачье - у меня совсем плохо вышло, жесткое какое-то, непропекшееся.
  • 0

#18 Калинина

Калинина

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 29 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 10 сентября 2014 - 16:07

А я в соседней теме как раз говорила, что сейчас легко готовлю куриные жульены с цитрусовой заправкой (http://www.valyaeva.ru/forum/index.php?showtopic=5144).

1. Включи духовку на 200-240 градусов. Она разогреется за 5-15 минут.
2. Все овощи помой и срежь плодоножки. Тыкву очисти от кожуры, разрежь и вынь семечки. Лук нарежь мелким кубиком, 0,3х0,3 см. Шампиньоны отожми и мелко поруби.
3. Кастрюлю поставь на сильный огонь. Когда она нагреется, налей подсолнечное масло и обжаривай лук до золотистой корочки, 1-2 минуты, периодически помешивая.
4. Уменьши огонь до среднего, добавь грибы и жарь 2-3 минуты, периодически помешивая.
5. К грибам и луку добавь совсем немного воды: 0,2 ст. (корзина для двоих), доведи до кипения, уменьши огонь и туши 3-4 минуты.
6. Куриную грудку промой, оботри одноразовым полотенцем и нарежь тонкой соломкой, 4-5 см в длину.
7. Сковороду поставь на сильный огонь. Когда она нагреется, налей масло и обжаривай курицу в течении 5 минут, периодически помешивая. Готовую грудку переложи в кастрюлю к грибам и луку, налей сливки, добавь соль с перцем по вкусу и туши 2-3 минуты.
8. Перелей жульен в форму для запекания, равномерно распредели по всей поверхности, посыпь сыром и поставь в духовку на 7-8 минут.
9. Салат выложи в миску. Тыкву нарежь тонкой соломкой 3-4 см в длину.
10. Сковороду ополосни и поставь на сильный огонь. Когда она нагреется, налей немного масла и обжаривай тыкву 2-3 минуты, постоянно помешивая. Тыкву остуди и положи в салат.
11. Томаты черри разрежь на 4 части и добавь в салат.
12. Выдави сок апельсина в салат, добавь 1-2 ст. ложки подсолнечного масла, доведи до вкуса при помощи соли с перцем и размешай. Сверху посыпь паприкой.
13. Проверь готовность жульена. Сырная корочка должна подрумяниться.

Очень вкусно получилось!!! Мужа ублажила :)
  • 1

#19 Leila

Leila

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 10 сентября 2014 - 16:38

Здорово, спасибо большое. Вы так подробно технологию описали, а сколько всего нужно в граммах? Сложно без этого сориентироваться.
  • 0

#20 Калинина

Калинина

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 29 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 11 сентября 2014 - 06:24

Ой, не знаю даже, я не взвешивала, продукты все за меня подготовили. На картинку посмотрите, поможет сориентироваться сколько примерно надо: http://domavkusnee.r...nu/dishes/2671/
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки