Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Я не осознаю ещё, что я уже мама


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9

#1 Настёна Павлова

Настёна Павлова

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 124 сообщений
  • 1 Спасибо
Чебоксары Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 июня 2014 - 14:56

не знаю, в этот ли раздел писать. но открою тему.

Дочке 9,5 месяцев. я понимаю всё, но ощущения нет, что роды завершились ,что дочка родилась и вот он - следующий этап развития.
Я не осознаю, что без меня она не может ничего, что если я не позабочусь ,то она сама о себе не сможет позаботиться. я конечно всё делаю, что нужно. но осознания, полного чувства завершённости нет.
я всё ещё в прострации. как долго это продлится? будет ли со временем иначе?
  • 0

#2 Zayka

Zayka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 224 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина

Отправлено 26 июня 2014 - 16:40

А вы готовились к беременности? Все ли было осознанно? От этого очень многое зависит, сужу по своему опыту, сама родила два месяца назад, ощущение, что я мама появилось сразу, никакой подавленности не было, а наоборот появилось приподнятое настроение, энергии стало больше и ощущения счастья, но мы готовилсь заранее и как только я забеременела, уже ощущала себя мамой, хотя мне только исполнилось 23. А есть сестра, она родила в 28, казалось бы осознанности должно было быть больше, плюс она всегда была такая оптимистичная, веселая, энергичная (в отличие от меня), а после родов депрессия, полное отсутствие ощущения что она мама, пока ребенку годик не исполнился. Но она еще во время беременности говорила "ничего не ощущаю, растет живот, да и растет". Наверное от этого все и зависит. Но вы не переживайте, до кого-то раньше "доходит" до кого-то позже, все будет хорошо. А какими были роды, беременность?
  • 0

#3 Настёна Павлова

Настёна Павлова

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 124 сообщений
  • 1 Спасибо
Чебоксары Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 июня 2014 - 17:14

А вы готовились к беременности? Все ли было осознанно? От этого очень многое зависит, сужу по своему опыту, сама родила два месяца назад, ощущение, что я мама появилось сразу, никакой подавленности не было, а наоборот появилось приподнятое настроение, энергии стало больше и ощущения счастья, но мы готовилсь заранее и как только я забеременела, уже ощущала себя мамой, хотя мне только исполнилось 23. А есть сестра, она родила в 28, казалось бы осознанности должно было быть больше, плюс она всегда была такая оптимистичная, веселая, энергичная (в отличие от меня), а после родов депрессия, полное отсутствие ощущения что она мама, пока ребенку годик не исполнился. Но она еще во время беременности говорила "ничего не ощущаю, растет живот, да и растет". Наверное от этого все и зависит. Но вы не переживайте, до кого-то раньше "доходит" до кого-то позже, все будет хорошо. А какими были роды, беременность?

благодарю за отзыв. :029-hi:
беременность была желанной и лёгкой. роды - кесарево по показаниям. много слёз проливаю по этому поводу до сих пор.

поздравляю вас с счастьем материнства! :give_rose:

Сообщение отредактировал Настёна Павлова: 26 июня 2014 - 17:57

  • 0

#4 Венера

Венера

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 1 Спасибо
Украина

Отправлено 26 июня 2014 - 20:55

Дочке уже 2 года, но я тоже не чувствую себя мамой, скорее я подруга. Родила в 26.
Раньше меня это тоже наводило на мысли, а сейчас я привыкла что себя так ощущаю.
Консультировалась по этому поводу с психологом, она в этом ничего необычного не увидела.
Моя мама рассказывала, что она почувствовала себя мамой только после рождения второго ребенка.
  • 0

#5 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 27 июня 2014 - 00:40

Я себя до сих пор именно МАМОЙ не чувствую, даже когда мне "мама!" кричат в оба уха..
  • 0

#6 Венера

Венера

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 1 Спасибо
Украина

Отправлено 28 июня 2014 - 15:27

Интересно почему так?
  • 0

#7 Liudmilka88

Liudmilka88

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 128 сообщений
  • 0 Спасибо
Волжский Россия

Отправлено 30 июня 2014 - 20:26

У меня тоже периодически бывает ощущение, как будто дочка моя сестренка. Просто из детских ощущений мама это взрослый, разумный человек, которая ничего не боится и на любой вопрос знает ответ, а я же не такая...
  • 2

#8 Лунная Морковь

Лунная Морковь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 853 сообщений
  • 84 Спасибо

Отправлено 01 июля 2014 - 07:37

Настега, есть ритуалы " семь замков" на закрытие родов, мне акушерка моя вчера рассказывала. Они помогают проплакать , отпустить свои роды. Поищите инфу, неудобно писать сейчас.
  • 1

#9 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 02 июля 2014 - 13:48

Тоже мамой стала не сразу и даже сейчас порой терзают смутные сомненья.. по поводу какая же я мама... Помню как мне знакомая говорила, что полюбила свою дочку годам к 3-м. Меня это тогда очень сильно удивило, КАК такое возможно?! Фу,фу, фу - как не хорошо... а в итоге примерно и у меня так и было, до полугода я просто исполняла свои обязанности по уходу, кормежке и т.д., но , чем старше дочка, тем больше я ее люблю и растет чувство нежности, ответственности. Даже были такие мысли во время второй беременности, как же я смогу любить второго ребенка? неожиданно для себя второй - любовь с первого взгляда... это нечто... и даже обидно, за старшую девочку... и вторую девчушку я как бы лучше чувствую - ее настроения и желания все более интуитивно что ли. С первой больше логика работает. Как то так.
  • 0

#10 Настёна Павлова

Настёна Павлова

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 124 сообщений
  • 1 Спасибо
Чебоксары Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 августа 2014 - 16:04

Настега, есть ритуалы " семь замков" на закрытие родов, мне акушерка моя вчера рассказывала. Они помогают проплакать , отпустить свои роды. Поищите инфу, неудобно писать сейчас.

да. я в прошлом месяце была на семинаре. к нам в город приезжала повитуха и пеленальщица Юлия Шелепина. Учила, показывала, рассказывала. да, легче стало.


Тоже мамой стала не сразу и даже сейчас порой терзают смутные сомненья.. по поводу какая же я мама... Помню как мне знакомая говорила, что полюбила свою дочку годам к 3-м. Меня это тогда очень сильно удивило, КАК такое возможно?! Фу,фу, фу - как не хорошо... а в итоге примерно и у меня так и было, до полугода я просто исполняла свои обязанности по уходу, кормежке и т.д., но , чем старше дочка, тем больше я ее люблю и растет чувство нежности, ответственности. Даже были такие мысли во время второй беременности, как же я смогу любить второго ребенка? неожиданно для себя второй - любовь с первого взгляда... это нечто... и даже обидно, за старшую девочку... и вторую девчушку я как бы лучше чувствую - ее настроения и желания все более интуитивно что ли. С первой больше логика работает. Как то так.

я вот тоже о второй беременности-родах-1 годе - раздумываю. и мне кажется, что мне будет обидно за старшую дочку. и боюсь, что не смогу дать обоим детям достаточно любви и внимания.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки