Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Русско-украинские отношения, украинско-русские отношения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 105

#1 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 04 июля 2014 - 18:02

Дорогие девочки.
Тема тяжелая, "неженская", но, как показывает практика, нужная и актуальная. Даже на этом, женском, форуме.
Тема о ситуации на Донбассе. О русско-украинских отношениях в связи с этой ситуацией. О необходимой помощи и благотворительности. О молитвах. Здесь ведь очень много украинок. И очень много неравнодушных россиянок.
Давайте не будем обсуждать политику и политиков, выяснять отношения, оскорблять друг друга, и, "по методу попугаев", копировать официальные позиции наших стран.
Давайте попробуем сделать из этой темы отдушину, и выяснить наконец, в чем суть претензий русских к украинцам, а украинцев - к русским (ведь может так оказаться, что сути-то и нет). Спокойно, в дружеской обстановке, высказать свои опасения, и, если это возможно, общими усилиями их развеять, и найти понимание и дружескую поддержку у соседей и сестер.
Пусть руководители наших стран не могут (или не спешат) договориться, давайте попробуем договориться мы сами, давайте менять мир с самих себя. Пусть между нами не будет спорных моментов и болевых точек.

Удержусь и список вопросов для дискуссии прилагать (пока?) не буду.
  • 2

#2 elen_

elen_

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 336 сообщений
  • 1 Спасибо
Московская область Россия

Отправлено 04 июля 2014 - 18:28

Да уж, раз нас в предыдущей теме закрыли, усмотрев какую-то ругань. Давайте пообщаемся здесь. Очень хочется, чтобы это общение не выходило за рамки дружеского. Поэтому хочу задать ему тон этим видео!

  • 1

#3 Замуррчательная)

Замуррчательная)

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 04 июля 2014 - 18:30

Ох, надеюсь, что хотя бы на этом светлом форуме не будет диких споров и злых слов, тема-то злободневная.
Я сама полукровка, живу в России, но Украина мне невероятна близка во многих смыслах.
Я считаю, что в том, что касается русско-украинского конфликта, самое большое, что мы можем сделать - молиться.
Потому что это игры большой политики. Пропаганда идет со всех сторон. Люди ослеплены, люди озлоблены, у каждого своя правда и другую они слышать не хотят.
Мне очень больно узнавать новости из Украины, мне очень жаль людей. Так что давайте молиться за них от всей души, молиться за мир, желать счастья и верить, что ситуация изменится в лучшую сторону!

Напишу здесь молитву о мире, которая мне очень нравится.

Молитва о мире всего мира и просвещении народов земли (Молитва прп. Силуана Афонского).

"Господи, даруй мир Твой людям Твоим. Господи, даруй рабам Твоим Духа Твоего Святого, чтобы Он согревал сердца их любовью Твоею и наставлял их на всякую истину и добро. Господи, даруй им благодать Твою, чтобы они в мире и любви познали Тебя, и возлюбили бы, и сказали бы, подобно апостолам на Фаворе: "Добро нам, Господи, быть с Тобою". Согрей печальные сердца людей; пусть они в радости славят Тебя, забывая скорби земли. Утешителю благий, слезно прошу Тебя, утешь скорбные души людей Твоих. Дай всем народам Твоим разуметь любовь Твою и сладость Духа Святого, да забудут люди горе земли, и да оставят все плохое и прилепятся к Тебе любовью, и да будут жить в мире, творя волю Твою во славу Твою".
  • 4

#4 Хасрет

Хасрет

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 205 сообщений
  • 0 Спасибо
İzmir Turkey

Отправлено 04 июля 2014 - 18:33

тема актуальна.нужно быть очень деликатным ,чтобы не задеть чувства других людей.К сожалению средства массовой информации настраивают людей враждебно друг к другу....
Я из Западной Украины.На фейсбуке подверглась агрессивным нападкам некоторых своих "друзей",которые были удалены мною впоследствии.Еще несколько "друзей"очень некоректно и некрасиво отзываются о моих соотечественниках и делятся ссылками,оскорбляющими мою страну.Я молчу....Не могу понять,почему столько агрессии....Украина не шла воевать не чужие территории,она защищает свой суверинитет и русских в Украине уж точно ни от кого защищать не надо.Говорю как русскоязычная,всю жизнь проживавшая на Западной Украине
  • 1

#5 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 04 июля 2014 - 18:33

Ой в той теме кидались какашками, а в этой хотите мирно обсуждать.
Какой смысл в обсуждении, если в душе вы считаете русских наивными глупцами?
  • 2

#6 elen_

elen_

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 336 сообщений
  • 1 Спасибо
Московская область Россия

Отправлено 04 июля 2014 - 18:37

тема актуальна.нужно быть очень деликатным ,чтобы не задеть чувства других людей.К сожалению средства массовой информации настраивают людей враждебно друг к другу....
Я из Западной Украины.На фейсбуке подверглась агрессивным нападкам некоторых своих "друзей",которые были удалены мною впоследствии.Еще несколько "друзей"очень некоректно и некрасиво отзываются о моих соотечественниках и делятся ссылками,оскорбляющими мою страну.Я молчу....Не могу понять,почему столько агрессии....Украина не шла воевать не чужие территории,она защищает свой суверинитет и русских в Украине уж точно ни от кого защищать не надо.Говорю как русскоязычная,всю жизнь проживавшая на Западной Украине

Вот не соглашусь ни за что! Уж где-где, а в Западной никогда русских не принимали, и сейчас. По осени друзья проездом были, в машине что-то сломалось. Заехали в сервис, с просьбой за деньги машинку починить. Так чего только о себе не услышали. Уехали, как и заехали. Моя бабушка, 100% украинка из Нежина туда еще в союзе на практику после пед института попала, сколько слез на кулак наматывала.
  • 0

#7 Вacилиса

Вacилиса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 549 сообщений
  • 21 Спасибо
Россия

Отправлено 04 июля 2014 - 18:39

а разве есть претензии? у меня лично к украинцем их нет...мне , кажется просто третьим лицам нужно делать деньги , а люди для них помеха...

а почему они русских не любят кто их знает...
  • 1

#8 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 04 июля 2014 - 18:45

У меня вообще никогда никогда не было претензий или негатива к украинцам, и сейчас нет. Но от нападок защищаться все равно буду, потому что не приятно это. Я живу себе мирно, никого не трогаю и тут мне выдают "да вы, да вы, вы поддерживаете войну, да вы слепые, да вы наивные". А я вообще аполитична, не смотрю новостей, только слушаю краем уха, если папа громко смотрит. Вот и приходится защищаться.
  • 3

#9 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 04 июля 2014 - 18:46

Ох, и эту закроют))))
  • 0

#10 Хасрет

Хасрет

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 205 сообщений
  • 0 Спасибо
İzmir Turkey

Отправлено 04 июля 2014 - 18:47

тяжело отвечать на нелюбовь любовью.....
А вообще интересно конечно судить по еденичному случаю на автозаправке по всей нации...
Жаль что у людей формируется мнение из сюжетов по телевидению и из каких-то рассказов знакомых...
Зря вы так конечно.У нас очень толерантные люди- я бы вам посоветовала,чтобы убедиться самим сьездить на выходные во Львов к примеру-многонациональный город,я,всю жизнь говорившая по русски не слышала в свою сторону никакого притеснения- как и многие другие
  • 2

#11 Хасрет

Хасрет

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 205 сообщений
  • 0 Спасибо
İzmir Turkey

Отправлено 04 июля 2014 - 18:50

мне тоже кажется что закроют.-потому что можно писать только о том,чтобы молиться за наши страны,чтобы межнациональная вражда не разрасталась еще больше....Все остальные комментарии на этот счет вызовут агрессию- и тему в конце-концоав закроют(
  • 2

#12 elen_

elen_

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 336 сообщений
  • 1 Спасибо
Московская область Россия

Отправлено 04 июля 2014 - 18:53

тяжело отвечать на нелюбовь любовью.....
А вообще интересно конечно судить по еденичному случаю на автозаправке по всей нации...
Жаль что у людей формируется мнение из сюжетов по телевидению и из каких-то рассказов знакомых...
Зря вы так конечно.У нас очень толерантные люди- я бы вам посоветовала,чтобы убедиться самим сьездить на выходные во Львов к примеру-многонациональный город,я,всю жизнь говорившая по русски не слышала в свою сторону никакого притеснения- как и многие другие

Что значит телевидение и рассказы знакомых? Моя родная бабушка-это не знакомые. И что значит на не любовь-любовью? Я месяц ходила в школу в Чернигове в 1992 году из-за того, что у родителей отпуск на осень выпал. Никогда не забуду, как дети в 5 классе обливали меня компотом, плевались кукурузными палочками, рвали тетради. Все это сопровождалось выкриками "Фуууу русская!" Хотя я родилась там и моя мать украинка. Никогда не слышала и не видела, чтобы украинских детей в России так гнобили.
  • 0

#13 elen_

elen_

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 336 сообщений
  • 1 Спасибо
Московская область Россия

Отправлено 04 июля 2014 - 18:54

мне тоже кажется что закроют.-потому что можно писать только о том,чтобы молиться за наши страны,чтобы межнациональная вражда не разрасталась еще больше....Все остальные комментарии на этот счет вызовут агрессию- и тему в конце-концоав закроют(

Почему высказывание своей точки зрения-это ругань? Вообще-то это диалогом всегда называлось. Ругань-это оскорбления, переход на личности.
  • 0

#14 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 04 июля 2014 - 18:56

Почему высказывание своей точки зрения-это ругань? Вообще-то это диалогом всегда называлось. Ругань-это оскорбления, переход на личности.

Ну так все темы о политике к этому приходят. Просто ждите)
  • 0

#15 Zayka

Zayka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 224 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина

Отправлено 04 июля 2014 - 18:59

Я живу в Украине и мне до сих пор не верится что идет откровенная война. Казалось, что это было раньше, давно, а нас она никогда не коснется. Страшно все это очень, без слез не могу смотреть на беду людей, кажется что это сон. Да, война заставляет задуматься как неправильно мы живем, но какой ценой... Неправильно то, что мы годами копим и копим все материальное, так зациклены на этом, но война забирает все это и люди думают о самом главном: о жизни, о семье. Но опять же какой ценой! Радует то, что люди просыпаются, проявляют милосердие, предлагают помощь. Мы с мужем на выходных собирали добровольную помощь для детей Славянска, интересно было наблюдать, что помощь предлагали в основном обычные люди, среднего достатка или даже бедные, много стареньких бабушек, но "крутые" дяди на дорогих машинах помощь не предлогают. А как могли бы помочь люди такого достатка! Может и банально, но нужно ценить каждый день, думать о самом главном, как можно больше любить свою семью и благодарить Бога за все! Ведь мы не знаем что будет завтра...
  • 2

#16 Хасрет

Хасрет

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 205 сообщений
  • 0 Спасибо
İzmir Turkey

Отправлено 04 июля 2014 - 18:59

я тоже подвергалась дискреминации за годы учебы в Москве....чего я только не слышала в свой адрес-и это был не детский возраст ,а лет 16-20.И за акцент свой,и чтобы я сосвоими документами на поступление ехала откуда приехала и что???
давайте зациклимся на этом и будем ненавидеть друг друга.
Я еще раз повторяю что никакой ненависти на Украине к русским нет.А детям- иногда просто повод надо-чтобы поиздеваться.
Но если так удобнее думать- будто "украинцы и так ненавидят русских",тем самым оправдывая какие- то другие свои действия- тогда на этом мои коментарии иссякли)Мне вас не переебедить словами,да и вам это не нужно)
  • 2

#17 elen_

elen_

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 336 сообщений
  • 1 Спасибо
Московская область Россия

Отправлено 04 июля 2014 - 19:00

Ну так все темы о политике к этому приходят. Просто ждите)

Кстати, в той теме, которую закрыли сегодня, ругани тоже не было. Была острая тема, неудобные вопросы и неудобные ответы, но на личности и оскорбления никто не переходил. Цивилизованный и образованный человек должен на любую тему уметь вести конструктивный диалог.
  • 1

#18 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 04 июля 2014 - 19:00

Я 7 лет назад была в Дрогобыч, мне там в одном баре только я открыла рот с диким презрением спросил бармен "маскалька чтоли?????"
Я оттуда смылась побыстрому:)
И даже после этого я не стала хуже относится к украинцам, справедливо решив, что наверное есть и хорошие люди.
Но ненависть к русским все равно не понимаю. Хотя мне все равно, нравится кому-то ненавидеть нас, пусть ненавидят.
  • 0

#19 Хасрет

Хасрет

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 205 сообщений
  • 0 Спасибо
İzmir Turkey

Отправлено 04 июля 2014 - 19:01

Почему высказывание своей точки зрения-это ругань? Вообще-то это диалогом всегда называлось. Ругань-это оскорбления, переход на личности.

А где я употребила слово "ругань"простите?
  • 0

#20 elen_

elen_

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 336 сообщений
  • 1 Спасибо
Московская область Россия

Отправлено 04 июля 2014 - 19:02

я тоже подвергалась дискреминации за годы учебы в Москве....чего я только не слышала в свой адрес-и это был не детский возраст ,а лет 16-20.И за акцент свой,и чтобы я сосвоими документами на поступление ехала откуда приехала и что???
давайте зациклимся на этом и будем ненавидеть друг друга.
Я еще раз повторяю что никакой ненависти на Украине к русским нет.А детям- иногда просто повод надо-чтобы поиздеваться.
Но если так удобнее думать- будто "украинцы и так ненавидят русских",тем самым оправдывая какие- то другие свои действия- тогда на этом мои коментарии иссякли)Мне вас не переебедить словами,да и вам это не нужно)

Не сравнивайте! В Москве все подвергаются дискриминации, даже русские. Это город такой. Коренных единицы-остальные лимита. Всегда было есть и будет. А потом извините, в 11 лет этому подзуживают дома родители. А в 16-20 это уже собственная дурь прет. Поэтому и удивляет, как родители могли подучивать дома, как травить 10-11 летнего ребенка.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки