Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Капризный ребенок в 9 месяцев


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Каролинна

Каролинна

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 30 июля 2014 - 14:13

У меня сын, ему 9 месяцев. Очень подвижный, сел в 7 месяцев, с этого момента начал ползать по всей квартире. Встает держась за диван и другие предметы, ходит возле опоры. Но, как мне кажется очень капризный, настроение может поменяться резко. Например, мы в зале я вышла из комнаты, тут же крик, так не всегда, но бывает. Если я иду в туалет, он за мной, тк дверь в ванну всегда закрыта, а ему интересно там. Часто плачет на улице, в коляске сидеть не интересно, надо на ручки, или походить с ним, или покатать на качели итд. Если упал и плачет, успокоить легко, можно показать что- то, например, магниты на холодильнике, он их любит отдирать. Сам по себе играет нечасто, надо с ним сидеть рядом, с ним играть, строить пирамидку,, он ее рушит, играть в куку или еще что-нибудь. Вечером бывает надо что-то срочно сделать, мужу кушать приготовить например, я бегаю по кухни, он ревет, кричит. Сейчас печатаю текст, он подполз, встал держась за стул, тянет платье, кричит. не усидчив в стульчике для кормления, ест минуты 2, потом встает, вертится. Может психовать, не любит одеваться, тоже крик, мои руки отталкивает, если петь песни еще более менее. У кого дети с таким характером, как правильно себя вести? Бывает раздражаюсь из-за крика сына. Какой у него темперамент? Интересно всегда себя будет так вести или нет, может когда подрастет не будет таким капризным?
  • 0

#2 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 30 июля 2014 - 14:29

У меня так было. Меня спасало только одно- соблюдать режим. Жесткий . Очень жесткий. Все по минутам и в определенной последовательности. Т.е., например, идем гулять. Приготавливаю коляску. ставлю у входа. Раскладываю всю его одежду в той последовательности как буду надевать на ребенка. Потом одеваюсь я. Потом одеваю ребенка и выхожу из дома. Если я , например, в этот момент сделала все, но забыла варежки надо на минуту отойти и взять варежки - жуткий крик. Ну вообщем-то вся жизнь была такой. Кушать садимся - на столе две ложки , две вилки. Если одна упадет, другая рядом лежит. Сразу на столе салфетка, вода, чтобы не бегать. Поскольку стоило на минуту отвлечься, например, воды налить, сразу крик.
Поэтому вам надо продумать, а может даже записать последовательность действий. Подумать что вам может в каждый момент понадобиться и приготовить это заранее. И распланировать по минутам что и как вы будете делать.
  • 1

#3 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 30 июля 2014 - 14:32

А еще у меня не было запретных зон в доме. Я все убрала и поставила так, чтобы было безопасно. Чтобы ребенок мог один оставаться в любом месте квартиры, если вдруг мне надо выйти на кухню/с кухни.
  • 4

#4 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 30 июля 2014 - 14:35

по своему опыту и опыту знакомых мам вы не одна такая, прям описываете поведение моих дочек в этом возрасте ;) Младшая сейчас такая... везде хвостиком, а старшая переросла к годам к 2-м.... :db: стала потихоньку играть все больше и больше сама, сейчас такая вполне "самостоятельная" девуля, на сколько она может быть самостоятельной в 4-ре года
Успокоиться, смириться и много-много разговаривать с ним и рассказывать что вы сейчас будете делать, устаешь конечно, но куда деваться.
В общем, терпения вам :give_rose:
  • 1

#5 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 июля 2014 - 15:34

Каролина, он не капризный, он вполне обычный ребенок, и он не понимает и не может понять, что вам надо готовить ужин или печатать текст. Он не понимает, что он должен сидеть в стуле для кормления. И он вообще не должен быть удобен ) У него возраст познания - все нужно трогать, щупать, облизывать, смотреть. Ему нужны впечатления - это не прихоть, это необходимо для его развития. И он хочет получать их, пока с вашей помощью. Уберите все опасное из мест досягаемости и пусть ползает, где пожелает. идете готовить - идите с ним и дайте ему чищенную морковку или ещё что-то. Здесь на форуме есть тема "Уборка и готовка с детьми" - очень поучительно. И ваши реакции на его крик очень важны. Старайтесь не раздражаться, помните, что он всего лишь маленький ребенок, а вы - взрослая, и он вправе получать от вас взрослые реакции (не раздражения и "психи", а спокойную речь в ответ, а свой гнев и раздражение - потом на бумагу или на подушку выместите).
  • 9

#6 Каролинна

Каролинна

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 30 июля 2014 - 15:59

Каролина, он не капризный, он вполне обычный ребенок, и он не понимает и не может понять, что вам надо готовить ужин или печатать текст. Он не понимает, что он должен сидеть в стуле для кормления. И он вообще не должен быть удобен ) У него возраст познания - все нужно трогать, щупать, облизывать, смотреть. Ему нужны впечатления - это не прихоть, это необходимо для его развития. И он хочет получать их, пока с вашей помощью. Уберите все опасное из мест досягаемости и пусть ползает, где пожелает. идете готовить - идите с ним и дайте ему чищенную морковку или ещё что-то. Здесь на форуме есть тема "Уборка и готовка с детьми" - очень поучительно. И ваши реакции на его крик очень важны. Старайтесь не раздражаться, помните, что он всего лишь маленький ребенок, а вы - взрослая, и он вправе получать от вас взрослые реакции (не раздражения и "психи", а спокойную речь в ответ, а свой гнев и раздражение - потом на бумагу или на подушку выместите).

сын капризный по сравнению с детьми подруг, других детей. мы гуляем с соседкой и ее ребенком, который спокойно сидит в коляске, а мой часто чем то недоволен, кричит. подруга приходила с сыном в гости, тот ни разу не закричал, а мы не такие.
  • 0

#7 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 июля 2014 - 16:11

сын капризный по сравнению с детьми подруг, других детей. мы гуляем с соседкой и ее ребенком, который спокойно сидит в коляске, а мой часто чем то недоволен, кричит. подруга приходила с сыном в гости, тот ни разу не закричал, а мы не такие.

а зачем вы сравниваете своего ребенка и других детей?) Бросьте каку! )))) Дети имеют право быть такими, какие они есть, и это надо научиться принимать, а не пытаться их переделать. Это тяжело, особенно, если ребенок на фоне остальных кажется более капризным. Но он такой и с этим ничего не поделаешь - только находить подход, в этом наша материнская мудрость, зрелость и любовь. Может быть вам помогут книги Стивена Кови "Семь навыков высокоэффективных людей" и "7 навыков активных детей".

И ещё почти с любыми детьми работает принцип "И это пройдёт". Тему почитайте про уборку и готовку, там реально хорошие и проверенные жизнью советы.
  • 4

#8 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 30 июля 2014 - 16:17

сын капризный по сравнению с детьми подруг, других детей. мы гуляем с соседкой и ее ребенком, который спокойно сидит в коляске, а мой часто чем то недоволен, кричит. подруга приходила с сыном в гости, тот ни разу не закричал, а мы не такие.

А вы не сравнивайте.
Ко мне недавно приходила приятельница с сыном 9 мес. Это тоже был ужас. Он постоянно требовал внимания. Но это нормально. Вопрос в том, как вела себя его мама. Она сама не могла сидеть спокойно. Она постоянно брала его на руки, ходила с ним туда-суда куда показывал его пальчик. Я предложила занять его игрушками. Но она отмахнулась. Но я уже не выдержала и притащила игрушки моего сына и стала по таймеру каждые 7 мин. ребенку менять игрушку. И он сидел спокойно целый час! Мама была в шоке! А она его тоже гиперактивным считала.
  • 2

#9 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 30 июля 2014 - 23:12

Ну зачем же такие сложности.. таймеры и прочее. Попробуйте просто ЖИТЬ вместе с ребенком, а не пытаться с ним справиться.


Хочет на прогулке на руки - возьмите. Или купите слинг и оставьте дома коляску. Для ребенка в 9 мес. ОЧЕНЬ полезно быть на руках, коляска в таком возрасте тормозит развитие.

Готовить надо? Посадите ребенка в стульчик, насыпьте ему тарелку муки - пусть играет в ней. Или что-то еще такое интересное дайте. Приглядывать только не забывайте, чтобы не наелся этого "интересного".

За компьютером мешает? Возьмите на руки. Дайте лист бумаги, пусть он его дерет. Или картинки показывайте на мониторе. Или рядом на полу пирамидку постройте и пусть он ее рушит, пока вы что-то делаете. Это кажется, что сложно - я так РАБОТАЛА полтора года, полноценно.

Самое главное - постоянно быть рядом и стараться делать так, чтобы ребенок не чувствовал, что он "плохой и мешает". Что мама пытается от него отделаться любым способом.
  • 6

#10 Помидорша

Помидорша

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 572 сообщений
  • 42 Спасибо
россия

Отправлено 30 июля 2014 - 23:35

Олька Николаевна, вы так мило всё описали, что аж ребенка сразу захотелось
  • 0

#11 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 31 июля 2014 - 00:51

Олька Николаевна, вы так мило всё описали, что аж ребенка сразу захотелось

Да что там милого))) .. я первого сына тоже все "воспитывала" и "ломала", старалась, чтобы "все было как надо". А на дочери мне уже лень всем этим заниматься, поэтому делаю то, что нам обоим удобно (в первую очередь - удобно мне, но и ребенку интересно, конечно).
  • 0

#12 babakrisy20092009

babakrisy20092009

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 246 сообщений
  • 7 Спасибо
Барнаул Россия

Отправлено 31 июля 2014 - 02:35

Вклинюсь в тему.То что детки плачут и капризничают это нормально.Но я хочу рассказать про моего,которому год и десять,это вообще что то.А может это и нормально,потому и не бегу к неврологу(я их терпеть не могу).Было 2 таких жутких периода,когда у него лезли зубы или может это на фоне какого то стресса или просто нервная система менялась.Я с ним с ума сходила.Сейчас на данный момент форма капризов другая,но тоже выматывает.В прошлые разы,все что ты делаешь,все что он просит и ты даешь ему все не так и не этак.И ты прям не знаешь что надо,он просто заходился в жутких и страшных истериках.бился об пол(ногами,руками)кричал,ревел вообщем страшная пристрашная картина,это не просто каприз,я уже почти собралась к врачу,но о чудо все прошло.И мой сын стал прежним,спокойным и поддатливым.Сейчас,он все берет криком(громким,что аж уши не выдерживают),если что не так бьется в истереке,рычит,аж голос срывает.И сделать(вот честно,положа руку на сердце ничего не возможно).Я дома даже плакала от такого.Мне с ним тяжело справляться.Жду когда поутихнет его капризы сами собой.Но ох как нелегко.
  • 0

#13 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 31 июля 2014 - 02:48

babakrisy20092009, а на попытки чем-то отвлечь совсем не реагирует?
  • 0

#14 babakrisy20092009

babakrisy20092009

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 246 сообщений
  • 7 Спасибо
Барнаул Россия

Отправлено 31 июля 2014 - 02:50

babakrisy20092009, а на попытки чем-то отвлечь совсем не реагирует?

Здравствуйте.Да,если забился в истереке,сделать это крайне сложно.Раз на раз не получается.Пробовала и отвлекать,и просто оставлять,ввсегда по разному,но истерики как были так и остались.Сейчас такой перод длится больше месяца.
  • 0

#15 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 31 июля 2014 - 02:58

Здравствуйте.Да,если забился в истереке,сделать это крайне сложно.Раз на раз не получается.Пробовала и отвлекать,и просто оставлять,ввсегда по разному,но истерики как были так и остались.Сейчас такой перод длится больше месяца.

Попробуйте просто не вмешиваться. Будьте рядом, улыбайтесь, спрашивайте - что он хочет?.. Доброжелательно и с любовью, не нервничая. Это если он сам не знает, чего хочет.
Моя тоже может истерить (к примеру, мультик выключили "не вовремя" или брат игрушку отобрал). И она тоже достаточно упертая, может долго кричать и не уговариваться :) Просто жду, пока прокричится и перестанет отбиваться, когда на руки беру. А вот если на ручки далась - то всё, скоро точно успокоится))



А если просит какую-то вещь, то может ему ее дать?.. Главное, чтобы не опасно было, а остальное ж можно под присмотром.
  • 0

#16 babakrisy20092009

babakrisy20092009

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 246 сообщений
  • 7 Спасибо
Барнаул Россия

Отправлено 31 июля 2014 - 03:09

Я даю то что просит,иначе будет хуже.Может это уже манипуляция через крик(я слукавила,даю.но не всегда и не все).
  • 0

#17 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 31 июля 2014 - 03:17

Да почему ж манипуляция... ребенок познает мир, он хочет какую-то вещь посмотреть, но не может же он словами сказать "мама, я хочу вот эту штуку поиграть, дай мне пожалуйста?" - пока еще не может так сложно выражаться, поэтому и кричит..
  • 0

#18 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 31 июля 2014 - 03:32

Если совсем тяжело - попробуйте не к неврологу сходить, а к детскому психологу. Он, конечно, ещё маленький, но может быть психолог вам что-то посоветует?

Олька, в 1 год и 10 месяцев все-таки это уже перегибы в поведении на мой взгляд. С другой стороны, тут и мамина реакция важна очень! "Даю, иначе будет хуже" - пожалуй, не самая правильная реакция. Моему сыну почти 4 года, он относительно спокойный, но иногда он все же пытается добиться своего криками, истериками, рычанием, нытьем и пр. Это очень сильно раздражает. Но я всегда непреклонна - я не даю ему ничего из того, что просит таким образом и объясняю, что когда он будет спокоен - мы поговорим об этом и решим, можно брать или нет. Такая тактика у нас с года практикуется. Мы не запрещаем ему эмоции, но результатом этих бурных эмоций никогда не бывает то, что ему желанно.
Вот, например, сегодня. "Не хочу идти писить, не хочу в садик". И рычит, и пыхтит. Говорю ему: "Тогда, пока я иду в туалет, иди в свою комнату и позлись там, порычи на Мишу (это его огромный медведь), а потом приходи писить". "Ага". Пошёл порычал. Успокоился, пришёл пописил, умылся, оделся и пошёл в садик счастливый.
  • 4

#19 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 31 июля 2014 - 03:43

Моя сегодня тоже в садик не хотела.. гунькала. Я ее сначала на руках унесла на кухню и налила кофе с молоком (традицонный наш утренний напиток), потом, когда она не успокоилась, пообещала, что сегодня она пойдет в садик, а потом я поговорю с бабушкой и назавтра бабушка ее заберет, если согласится забрать. Всё, ребенок больше ни разу не пискнул.

Ей тоже почти 4 года, кстати.
  • 0

#20 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 31 июля 2014 - 04:02

Ну у нас "не хочу в садик" - это уже утренняя традиция, такое чувство, что уже на всякий случай это говорит.

На ручки и походить (пусть даже просто дойти до кухни) - это конечно один из самых действенных способов успокоить, а после - договориться. Ручки мы нежно любим (мы - это и я, и сын). Но ношение на ручках для нас сейчас - табу, к сожалению. Поэтому изворачиваемся - иногда обнимашки, иногда, вот как сегодня, в другой раз помогает отвлечь.

Мне кажется, главное, чтобы ребёнок чувствовал, что он имеет право на эмоции и их выражение, и никто не станет его попрекать (не буду лукавить, иногда не удается это, но стараюсь), но он должен также и понимать, что ничего не добьётся истерикой и капризами.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки