Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как приучить дочку (3года) кушать ложкой?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 11 августа 2014 - 07:28

Девчонки, сейчас меня будут закидывать помидорами, но я все еще кормлю дочку с ложечки (нам 3,3). Она прекрасно умеет сама, но предпочитает, чтобы это делала я. И суп, и макароны и всю остальную еду. Я ее конечно избаловала, нужно было давать ей в руки "инструмент" и садиться кушать самой. А сейчас она уже понимает, что если у мамы хорошо попросить, то мама будет кормить сама. И поэтому, даже если голодная, она сидит с вилкой в руках перед тарелкой с едой и терпеливо ждет, пока мама доест и покормит ее. Говорит "я не умею есть ложкой". В принципе меня это не беспокоило, но последнее время начало надоедать, я же знаю, что она сама умеет, просто не хочет. Никогда ее не ругала за то что разбрасывает/разливает или еще что-то, так что дело не в этом.
Я знаю, что дети мгновенно участь самостоятельно есть в детском саду, но мы ходили на неполный день в маленький садик, а там только перекусы (типа банан+сок), и на полный день в сад не идем.
Если же "пойти на принцип" и сказать, что "ешь сама, а я тебя кормить не буду", то, если она уже голодная, это просто закончится капризами и нытьем и успокаивать ее надо будет титей (у нас ГВ сохраняется еще на сон, или если надо успокоиться), а после тити она точно есть уже не будет. А довести ее до слез и в приказном порядке говорить "ешь сама" -не хочется ведь, чтобы ребенок ел в стрессовом состоянии.
вот такая глупая ситуация. Или это просто такой период и он пройдет и ее в какой-то период просто "переключит" и она сама захочет кушать самостоятельно?
  • 0

#2 Кэти

Кэти

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 163 сообщений
  • 2 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 11 августа 2014 - 07:42

Я б завершила ГВ ( сразу потребность в нормальной еде появится) и научилась бы успокаивать ребенка иными способами, не грудью. Ну нет необходимости в3, 3сосать грудь.Большой ребенок уже. Тем более, что это явно уже вредит: и вы успокаивать не умеете без груди и девочка плохо ест.
Мне тоже было сложно научиться успокаивать дочку, без тити. Так, конечно, проще, грудь даешь, и все счастливы, но неправильно, ИМХо, это..Надо успокаиваться и другими методами в возрасте трех лет.
  • 3

#3 Кэти

Кэти

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 163 сообщений
  • 2 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 11 августа 2014 - 07:43

вообще, у меня годовалая сейчас отнимает ложку и пытается сама есть, а трехлетка громко возмущается, что она большая( если хочу докормить).Я САМА)))
  • 0

#4 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 11 августа 2014 - 07:46

Дети любят подражать.
Может всё же поводить в садик, если есть возможность, на полный день, пару раз в неделю.
Пообщается там с детками, посмотрит, привыкать будет сама кушать.
Ложечки красивые ещё можно купить, чтобы ей нравилось их держать, рассматривать, может это вызовет интерес кушать самой, чтобы она держала красивую ложку. а не мама.
  • 0

#5 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 11 августа 2014 - 08:00

Меламори Блимм, в садик на полный день нет возможности, про красивые ложечки хороший совет, у нее вроде есть, но может они ей все надоели уже
  • 0

#6 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 11 августа 2014 - 08:04

Меламори Блимм, в садик на полный день нет возможности, про красивые ложечки хороший совет, у нее вроде есть, но может они ей все надоели уже

Можете даже купить пластику (полимерную глину) и сделать вместе с ней фигурку на ложечку (фрукт или героя мультика слепить и насадить на противоположный край ложки).

А в гости к другим мамам ходить? Или к себе приглашать? Есть такие варианты?
  • 0

#7 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 11 августа 2014 - 08:23

Вот например что-то такое
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
  • 0

#8 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 11 августа 2014 - 08:33

Я б завершила ГВ ( сразу потребность в нормальной еде появится)

Не появится. ГВ в таком возрасте к еде отношения не имеет никакого. Так что завершать его смысла нет.

Вообще, если уж так все запущено... стоит ли париться? Нет ни одного ребенка, который бы например в школе просил маму покормить его с ложки. Как только пойдет в любой коллектив, где будет пример - сразу начнет есть ложкой. Можете в гостях эксперимент провести, где еще дети есть - если они будут сидеть все вместе за столом и кушать, ваша дочка и не вспомнит, что ей мама нужна для кормления :)
Помните мультик "Как обезьянки обедали"? Там папа-мама за дочкой с ложкой бегали до тех пор, пока не пришла банда обезьянок и не накинулась на еду)))
  • 1

#9 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 11 августа 2014 - 08:39

Не появится. ГВ в таком возрасте к еде отношения не имеет никакого. Так что завершать его смысла нет.

Вообще, если уж так все запущено... стоит ли париться? Нет ни одного ребенка, который бы например в школе просил маму покормить его с ложки. Как только пойдет в любой коллектив, где будет пример - сразу начнет есть ложкой. Можете в гостях эксперимент провести, где еще дети есть - если они будут сидеть все вместе за столом и кушать, ваша дочка и не вспомнит, что ей мама нужна для кормления :)
Помните мультик "Как обезьянки обедали"? Там папа-мама за дочкой с ложкой бегали до тех пор, пока не пришла банда обезьянок и не накинулась на еду)))

Мама меня иногда в первом классе с ложки кормила...
Не в школе, конечно, а дома. Я её не просила, она таким образом пыталась увеличить количество потребляемой мной пищи))) Но вряд ли это имело успех, всё равно я ела мало.
  • 0

#10 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 11 августа 2014 - 08:48

. Я её не просила, она таким образом пыталась увеличить количество потребляемой мной пищи))) Но вряд ли это имело успех, всё равно я ела мало.

Меня тоже пытались "побольше накормить" :) Но это было безуспешно.. до подросткового возраста, когда я стала есть все, что не приколочено гвоздями))
  • 1

#11 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 11 августа 2014 - 08:53

А в гости к другим мамам ходить? Или к себе приглашать? Есть такие варианты?

да, есть. но когда мы с кем-то встречаемся, сидеть за столом и есть ложками - это последнее, что будут делать дети друг у друга в гостях. иными словами, усадить невозможно.
про фигурку на ложечку очень понравилось, надо попробовать!

Вообще, если уж так все запущено... стоит ли париться? Нет ни одного ребенка, который бы например в школе просил маму покормить его с ложки.

Да, я тоже так думаю, просто надоедает. Тоже ведь неправильно, кормить ребенка с внутренним раздражением.
  • 0

#12 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 августа 2014 - 09:35

Шарлоте, это проблема не ребенка, а ваша.
Это вам очень нужно, чтобы дочка покушала, а не ей. И до тех пор, пока так будет, она так будет себя вести.
Попробуйте разобраться в себе - что страшного случится, если она не покушает один раз или даже целый день?
Учитывая, что в груди ей не нужно отказывать и она будет подпитываться молоком?
Думаете, умрет за один день?
Вряд ли.
Даже за неделю не умрет. На груди может и месяц спокойно жить, только может похудеет.
Когда вы внутренне уберете свою привязку к тому, чтобы она кушала, у нее начнет появляться самостоятельный интерес к еде и уж ребенок, у которого в свободном доступе еда, никогда ее пропустит!
А пока, кстати, есть возможность закладывания негативного отношения к еде, в любой форме.
Закладывается мамина тревога - а как же дочка без меня покушает и так далее?
Вы, получается, ей не доверяете совсем? Думаете, покушать не сможет без вас?
Пропустит один-два приема пищи, ничего страшного, да, придется капризы потерпеть, зато сама есть станет, а так еще сколько будете бегать с ложечкой?
  • 0

#13 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 августа 2014 - 09:37

Да, и меня тоже пытались кормить насильно. Но это немного другое. Тут не то, чтобы ребенок больше съедал, а чтобы он вообще ел. Это другой случай.
Доверьтесь Богу. Он создал людей так, что они хотят и могут кушать :)
Убедитесь в этом на своей дочке :)
И ваша жизнь станет в чем-то разнообразнее :)
  • 0

#14 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 11 августа 2014 - 10:35

знаю одного мальчика, мы с ним дружим, ровесник моей старшей (3 и восемь), а мама до сих пор кормит. честно, не знаю, чем помочь в этой ситуации, но на том примере скажу, что я бы её просто не допустила - я видела, как та мама изначально воспитывала, я бы многое не делала, как она. Помимо того, что она его кормит, она ещё и бегает с кусочками за ним по всему дому, нормальную еду он у неё вообще почти не ест - зато по первому требованию покупаются сладости в магазине, всякие пирожки, и всё это на улице естся - режима питания тоже никакого нет...
я, наверное, суровая мать, но мои просто выпроваживались из-за стола и ждали следующего приёма пищи, если что-то такое было. Из перекусов у нас фрукты и обычная вода, так что особо не наешься так, чтоб в следующий приём пищи не хотеть есть. Оба едят сами и ложками, и вилками с полутора лет. Ваша дочь, скорее знает, что всё равно будет альтернатива - грудь, поэтому и ведёт себя так.
  • 3

#15 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 августа 2014 - 10:38

я, наверное, суровая мать, но мои просто выпроваживались из-за стола и ждали следующего приёма пищи, если что-то такое было.


Не, ничего сурового тут нет. Все детские психологи советуют не позволять смешивать еду и игру. Либо кушаем, либо идем играть с игрушками.

Ваша дочь, скорее знает, что всё равно будет альтернатива - грудь, поэтому и ведёт себя так.


А насчет груди мне кажется это не помеха. Вот это может быть как раз сурово :) если отлучать из-за того что не кушает :)
  • 0

#16 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 11 августа 2014 - 10:58

что страшного случится, если она не покушает один раз или даже целый день?


она будет ныть и капризничать и "висеть" на груди, а это невыносимо, наверное сами знаете. один раз или целый день мы часто не кушаем.

но мои просто выпроваживались из-за стола и ждали следующего приёма пищи, если что-то такое было. Из перекусов у нас фрукты и обычная вода, так что особо не наешься так, чтоб в следующий приём пищи не хотеть есть.


отличный способ, но нытье???? Как с голодным ребенком идти гулять, куда-то ехать, когда у нее в голосе этот голод звучит "мама..." таким невыносимым тоном. Фрукты хорошая идея, но у нас фрукты часто получаются не в качестве перекуса, а просто вместо еды. Т.е. она натрескается яблок и потом суп уже не хочет, желудочек-то занят.
  • 0

#17 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 11 августа 2014 - 11:05

похоже меня одну в детстве насильно не кормили))) у нас просто было правило - не кусочничать, т.е. если хочешь есть, то можешь съесть фрукт, овощ, но никаких конфет, печенья или чая с булкой. все всегда ждали полноценного обеда. может поэтому проблем с едой не было...
  • 0

#18 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 августа 2014 - 11:20

она будет ныть и капризничать и "висеть" на груди, а это невыносимо, наверное сами знаете. один раз или целый день мы часто не кушаем.


Ну вот в принципе и обозначилась возможность вашего выбора - или потерпеть капризы день-два, или продолжать кормить с ложечки.
Вы выбираете то, что для вас проще и легче.
  • 2

#19 Кэти

Кэти

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 163 сообщений
  • 2 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 11 августа 2014 - 11:44

Не появится. ГВ в таком возрасте к еде отношения не имеет никакого. Так что завершать его смысла нет.

Вообще, если уж так все запущено... стоит ли париться? Нет ни одного ребенка, который бы например в школе просил маму покормить его с ложки. Как только пойдет в любой коллектив, где будет пример - сразу начнет есть ложкой. Можете в гостях эксперимент провести, где еще дети есть - если они будут сидеть все вместе за столом и кушать, ваша дочка и не вспомнит, что ей мама нужна для кормления :)
Помните мультик "Как обезьянки обедали"? Там папа-мама за дочкой с ложкой бегали до тех пор, пока не пришла банда обезьянок и не накинулась на еду)))

Появится, т.к. автор же сама написала, девочка добирает потом грудью.Не сможет добирать, поест нормально и сама. Без плясок с красивыми ложками.
Не хочет сама есть, поест потом.

Автору.
Так не планируйте на несколько дней поездок никуда, гудляйте на ближайшей площадке.Оставьте ГВ, если так хочется на ночь, но уж точно не в течении дня, не по требованию.пол требованию- у грудничков до года, но не у трехлеток.
В три года, да еще с копейками, дети все отлично понимают, с ними можно договориться.
Ты ешь сама.точка. Мама так решила.
кто у вас главный? Мама или дочка?
  • 1

#20 Кэти

Кэти

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 163 сообщений
  • 2 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 11 августа 2014 - 11:45

Да ладно, ничего сурового в отлучении от груди 3, 3 года
е :))))
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки