Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Есть ли здесь мамы 3хлетних деток-вегетарианцев?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 25 августа 2014 - 09:30

Есть ли здесь девочки, у кого дети в районе 3х лет - вегетарианцы? Расскажите, пожалуйста, какие блюда нравятся вашим деткам?
Какое у вас примерное меню на день?
Сколько раз в неделю вы едите бобовые, следите ли специально за этим?
Какие блюда из бобовых вашим деткам больше всего нравятся?

Я сама вегетарианю год, дочке (3 года) и мужу готовлю мясо. Дочку от мяса не отучаю, она его сама просит, суп любит с фрикадельками, тушеную курицу хорошо ест. Я знаю, что бывают дети, которые сами с самого начала отказываются от мяса, мы не из таких.
Хотелось бы составить какой-то запас бобовых блюд, которые она ест, чтобы потихоньку уменьшать количество мяса, но пока из всех бобовых она ест только гороховую кашу. Суп из фасоли отказывается, ежиков из фасоли я как-то делала (похожие на фрикадельки) тоже не понравилось.
Поделитесь, пожалуйста, опытом. Может быть, есть какие-то полезные ресурсы, где про это можно почитать?

И еще - объясняете ли вы, откуда берется мясо, и почему его лучше не есть, или не затрагиваете эти темы?

(пожалуйста, те, кто считает, что детям мясо необходимо, не пишите в этой теме)
  • 0

#2 alphacentauri

alphacentauri

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 40 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте

Отправлено 25 августа 2014 - 10:08

У нас помладше дитеныш, год и четыре, но вдруг вам пригодится. С утра ест кашу с молоком и фрукты кусочками. Обед- овощной суп с машем и рисом. Ужин- творожок с фруктами. Из бобовых очень рекомендую именно маш, он вообще считается легко перевариваемым и очень диетическим, то есть можно давать даже годовасам. Попробуйте также кичри ( блюдо из маша, риса и овощей), но в детском варианте, не добавляя специй. Детям же, в основном, не нужны разносолы, главное, чтобы рацион был сбалансированным.
  • 0

#3 alphacentauri

alphacentauri

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 40 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте

Отправлено 25 августа 2014 - 10:10

Забыла написать, делаю суп- пюре, а не обычный суп, они так лучше едят. И добавляю сливочное масло, примерно чайную ложку на порцию, так вкуснее получается.
  • 0

#4 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 25 августа 2014 - 10:12

Есть ли здесь девочки, у кого дети в районе 3х лет - вегетарианцы?

Дочке 2 и 4. Мясо, рыбу не ест, иногда ест яйца (но это у нас с мужем договоренность такая).

Расскажите, пожалуйста, какие блюда нравятся вашим деткам? Какое у вас примерное меню на день?

Специально для дочки не готовлю, кушает то же самое, что и мы, ну, кроме мяса, которое иногда готовлю для мужа.
В 2 года сдавали ее анализы, все в норме:)

Сколько раз в неделю вы едите бобовые, следите ли специально за этим?

Бобовые готовлю по настроению) Обычно это чечевица или нут, до переезда в Краснодар была фасоль. Но дочка фасоль не ела, как и горох, только если с грядки. А вот нут и чечевица ей понравились, мужу, к счастью тоже.
Бобовые в небольшом количестве добавляю в супы, рагу, с нутом несколько раз плов делала (очень вкусный получился), с чечевицей делала котлетки, разошлись на "ура!" :) Рецепты часто смотрю тут http://vegetarianrecept.ru/
  • 1

#5 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 25 августа 2014 - 15:56

спасибо, девочки!
  • 0

#6 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 25 августа 2014 - 19:53

ну... я вообще из мясоедов, но к вашему решению отношусь уважительно, поэтому позволю себе написать )

У меня сын не любит суп из красной фасоли, но вот с белой фасолью ест с удовольствием.
Фасоль в супе не обязательно ведь целиком должна быть - можно сделать суп-пюре. Пробовали такой вариант?
Стручковую фасоль сын очень уважает. И тушёный зелёный горошек.
А ещё на вегетарианском сайте видела рецепт вегетарианской колбасы, которая готовится из гороха.
  • 1

#7 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 26 августа 2014 - 07:55

А ещё на вегетарианском сайте видела рецепт вегетарианской колбасы, которая готовится из гороха.

Вот, кстати забыла написать об этой колбасе. Покупала недавно (самой-то делать как-то лень) такую колбаску, только не гороховую, а пшеничную ну и со специями конечно всякими. Еле оторвала дочку от этой колбасы)) И сейтан (пшеничное мясо) ещё любит, но его я сама делаю.
  • 0

#8 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 26 августа 2014 - 08:28

Вот, кстати забыла написать об этой колбасе. Покупала недавно (самой-то делать как-то лень) такую колбаску, только не гороховую, а пшеничную ну и со специями конечно всякими. Еле оторвала дочку от этой колбасы)) И сейтан (пшеничное мясо) ещё любит, но его я сама делаю.


Я готовила сейтан несколько раз, мне показалось, что очень тяжелая пища. Хотя, наверное, пару кусочков кинуть в суп вместо мяса в процессе перехода на вегетарианство - это неплохо)

А по теме, у меня хоть и нет детей, но присоединяюсь к рекомендациям про блюда из маша и чечевицы, а также супы-пюре. Они и нежнее, и вкуснее, чем горох и фасоль, и дети их охотнее едят.
  • 0

#9 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 26 августа 2014 - 08:34

Я готовила сейтан несколько раз, мне показалось, что очень тяжелая пища.

На мой взгляд не тяжелее, чем мясо)
  • 0

#10 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 26 августа 2014 - 08:58

На мой взгляд не тяжелее, чем мясо)


Видимо, это индивидуально) мне тяжелее показался)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки