Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Насколько активной должна быть женщина в семье?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 29 августа 2014 - 09:08

Мой вопрос - практически противоположность недавней теме Ольки "Я тут пашу как лошадь, а вы ничего не делаете!"

Текст большой, сорри, коротко изгалать мысли так и не научилась.
Мне 25 лет, живу с любимым мужчиной 1 год, работаю из дома в охотку (около 12-15 часов в неделю), все делаю по дому и мне это нравится. Детей пока нет.
То есть сильно я не нагружена, если ничего особенного не сваливается (как переезд) - то я особой усталости не чувствую, все делаю с удовольствием, обычно в хорошем настроении. Ритм жизни неспешный, и я от этого кайфую.

Но я так же знаю, что водится за мной инфантильность (надеюсь, что от нехватки опыта, а не потому, что я клуша), и как человек, стремящийся стать лучше для себя и других, я стараюсь быть взрослее и ответственнее. И тут я потерялась и запуталась.

Когда я только-только окунулась в тему женственности, мне показалось, что моя несведущесть во многих вопросах мне только на руку. Я девочка, мне не положено бегать и решать проблемы. К тому же, обычно проблемы разруливает мой мужчина, который настоящий мужчина во всех смыслах этого слова. Но во время переезда на другую квартиру я почувствовала себя реальной клушей и тормозом, от которого мало толку. Мне было и стыдно, и еще как-то. Я подумала: хорошо, если ситуация того требует, я в следующий раз проявлю себя лучше! Буду меньше себя жалеть и делать дело до последнего (хотя, признаюсь, в этой роли чувствую себя некомфортно и себе не нравлюсь. Я вообще себе всегда не нравлюсь, когда становлюсь деловитой и "решаю проблемы" - резкая, нервная, собранная...)

Смотрю на женщин, которые в браке много лет и вырастили двоих детей - в частности, маму моего мужчины и еще одну женщину, которую неплохо знаю.
Они обе - очень деятельные, очень толковые, все знают, во всем разбираются, и готовы костьми лечь ради своих детей. Они очень классные, и их очень любят и уважают. И я их тоже очень уважаю. Но... легкости нет у них, только очень много напряжения и беспокойства за всех. Они КЛАССНО и эффективно умеют разруливать проблемы. Мужчины у них не подкаблучники, нет. Тоже очень толковые, рукастые. Я думаю, что с такими женами, которые такие расторопные, жить проще и приятнее. И всей семье здорово - мама умелая, мама умная, мама все успевает. Минус один - на здоровье влияет выбранный ритм жизни, но уверена, что они не променяли бы свои обязанности на спокойствие. Они по-другому не хотят и не могут. Они - гипер-ответственные люди. Могут после долгой дороги до ночи убираться, потом упасть без сил и отдыхать три дня.

Я смотрю на них, и мне становится стыдно. Я так не умею. А еще - не хочу. Даже учиться быть такой же не хочу. Мне вообще не нравится позиция "дела на первом месте", но иногда, наверное, все-таки надо... Но я запуталась - должна ли я? Насколько?
Я понимаю сейчас, что настоящая женщина умеет быть такой, какой надо в нужный момент. Она не всегда "девочка-девочка" и "любовница". Еще она должна-таки уметь разбираться в жизни... Так должна или не должна?

Я очень хочу, когда у меня будут дети, остаться легкой, ненапряженной. Реально ли это, или каждая мать обречена на то, чтобы стать более-менее замотанной и суетливой (кстати, вышеописанные женщины не суетливые, но, когда я заражаюсь их энергией, я как раз становлюсь суетливой. Бесит!)

Про ненапряжных мам мне вспоминается только одно: мама рассказывала про коллегу, которая не забывает думать о себе (простой пример - конфеты сама съела, принести домой сыну и не подумала) - ее дети обожают и уважают.
Моя мама не такая мега-активная, как женщины выше, но про себя тоже не думает. Дела на первом месте.

Хочу услышать мнение девушек и особенно тех девушек, у которых уже есть дети - считают ли они себя обязанными быть расторопными, шустрыми, умеющими решать проблемы, если надо, но при этом чувствуете ли вы себя не загнанными лошадьми?

То, что я себя чувствую суетливой и резкой, когда "беру себя в руки и занимаюсь решением проблем" - это нормально? Или это означает, что я этого не умею и не надо?

Думаю, будет вопрос, что такое решать проблемы.
Ну вот мы переехали. Много что надо сделать в доме. Все понятное мне (все расставить аккуратно и всему найти применение) - я сделала. Со вкусом подбирать мебель, шторы, расстановку - я не очень умею. Я делаю, как получается, меня в принципе устраивает. Я могу не догадаться, как сделать лучше.
Часто надо куда-то ездить, что-то искать.... это меня дико утомляет. Вместе с мужчиной - нормально, он быстренько меня направляет, и все хорошо получается. Но если у меня задание "иди найди мебель, потом покажешь, что получилось" - я... иду, ищу, прихожу как выжатый лимон, потом мои поиски оказываются ненужными и бесполезными. И не очень толковыми. И я знаю, что более расторопная женщина бы все нашла быстро и хорошо.
Я просто не хочу быть обузой своему мужчине. Но я не понимаю, действительно ли я ДОЛЖНА быть умелым исполнителем - он поставил задачу, он пришел домой - все сделано. По-моему, у меня все, что вне дома, плохо получается самостоятельно делать. Я думаю, если бы я одна переехала сюда в Питер, я бы не смогла устроиться.
Я смотрю на свой опыт, когда я ездила в Америку работать летом - у меня получалось не очень толково. Что-то получалось, но не круто. Меня устраивало все - мой опыт, что могу, то и делаю. Но когда мне люди со стороны говорят - почему ты такая, почему не можешь быть толковее? - я думаю: я и правда такая и мне надо из кожи вон лезть и учиться быть толковее, как все остальные?

Я готова менять свои взгляды и подтягиваться, но только если это правда надо. Если я правда инфантильная лентяйка и думаю только о себе. Сама как-то пока не поняла.
  • 2

#2 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 29 августа 2014 - 09:35

А мне показалось, что вот это ближе всего к истине:

Когда я только-только окунулась в тему женственности, мне показалось, что моя несведущесть во многих вопросах мне только на руку. Я девочка, мне не положено бегать и решать проблемы.


Сейчас многие и очень хотели бы замедлиться, как вы, да не могут уже - нервы, тревоги, беспокойства постоянно подгоняют и загоняют и вообще даже на месте спокойно посидеть не дают.
И, как правильно вы заметили, конечно же, это сказывается на здоровье.

Женщине лучше быть спокойной. Тогда она и проблемы разрулить сможет. Внутри семьи. А остальное - не совсем ее сфера ответственности.

Единственное, что вам по-настоящему мешает - это непринятие себя такой, какая вы есть
Наверняка в этом хорошо "постарались" родители. Вспомните, наверняка клушей тоже называли?

Выбор мебели меня бы тоже очень утомил. Поговорите с мужем, объясните, что сильно устаете от этого.
И либо делайте это в таком режиме, который вас не будет сильно утомлять - например, один магазин в неделю, это если вы хотите ее все-таки сами выбрать.
Или покажите мужу картинки из интернета, что вам нравится и доверьте ему купить.
Но тогда уже не упрекайте его, если вам не понравится.

Женщина может быть исполнителем, смотря в каких делах - если испечь печенюшек, например, то легко.
А те дела, которые вам тяжелы, не стоит слишком в них погружаться.
Даже если договоренность с мужем была, вы всегда вправе ее отменить.
Ваша энергетическая наполненность и ваше здоровье важнее.
  • 3

#3 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 29 августа 2014 - 09:39

Добавлю - вы полностью вправе жить в том ритме, который вам подходит по вашей природе.
Более того, это ваша обязанность перед мужем и будущими детьми - сохранять и беречь себя.
Ваши крепкие нервы и ваше хорошее здоровье - это залог хорошего будущего для семьи.
И для здоровья детей, как физического, так и психологического.
А вообще, может быть, вам не хватает чего-то, что вам было бы интересно?

Вы пробовали уже погружаться в тему здоровой беременности, родов, воспитания детей?
Это очень интересно, точно пригодится и это именно женская сфера деятельности.
  • 1

#4 Гость_Valeriaps_*

Гость_Valeriaps_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 29 августа 2014 - 09:39

Женщине лучше быть спокойной

Я бы, может, добавила, внешне пассивная, внутри активная:)
  • 1

#5 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 29 августа 2014 - 09:44

Я бы, может, добавила, внешне пассивная, внутри активная


Очень согласна. И я бы добавила - активная в женских вопросах. В плане обучения тому, как правильно построить отношения, как наладить здоровое питание, как беременеть, как рожать, как воспитывать детей - да куча интересных женских тем.
И, конечно, в плане применения всего этого в жизни.
А вот в социальном плане женщина вполне может позволить себе быть пассивной, по крайней мере до тех пор, пока своих детей не вырастит, дальше уже (после сорока лет обычно) включается предназначение для мира, и женщина может делать что-то и во вне, опираясь на крепкий фундамент уже налаженной семьи, счастливых детей и мужа.
  • 0

#6 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 29 августа 2014 - 10:33

Рит, я тоже на эту тему парюсь и переживаю порой))
И тоже на самом деле не хочу быть такой. У меня нет такого ресурса нервов, мне кажется. И такого рода энергии.
Плюс я опасаюсь, что это инфантильность... Но недостаток опыта тоже сказывается.
Даже пример про мебель мне очень понятен.
Мужчина меня не просил выбирать, я сама пошла, выбрала мебель на кухню, он со скрипом, но согласился. Мне она показалась подходящим вариантом - дешевая и миниатюрная (кухня оч маленькая).
Когда мы её собрали и установили, стали использовать выявилась куча недостатков. И качество, и функциональность подкачали. Теперь я понимаю, какую бы примерно я хотела мебель, как бы я поставила её чтобы всё было оптимально. Но это пожив немного и поняв, что ничего никуда не помещается)))
Так что ряд вопросов решится просто с опытом.

А в остальном... Я даже не знаю... Мы же все разные. Не думаю, что все женщины обязательно должны соответствовать этим характеристикам) Да, это удобно и приятно домашним, но быть удобной и приятной во всех отношениях вряд ли реально...
  • 0

#7 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 29 августа 2014 - 10:47

Мирочка, а вы есть в ШЖС?
  • 0

#8 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 29 августа 2014 - 10:48

Хоть я и без детей пока. Но могу сказать, что быть расторопной - НАДО.
Почему вы не видите ту прекрасную середину - между вашей беспечностью и загнанностью тех женщин?
Это же самое то. Уметь разрулить своё хозяйство, быть шустрой в быту, предприимчивой. Но делать это не перегружаясь, вовремя привлекая помощников)))
  • 2

#9 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 29 августа 2014 - 10:53

Они КЛАССНО и эффективно умеют разруливать проблемы. Мужчины у них не подкаблучники, нет. Тоже очень толковые, рукастые. Я думаю, что с такими женами, которые такие расторопные, жить проще и приятнее. И всей семье здорово - мама умелая, мама умная, мама все успевает. Минус один - на здоровье влияет выбранный ритм жизни, но уверена, что они не променяли бы свои обязанности на спокойствие. Они по-другому не хотят и не могут. Они - гипер-ответственные люди. Могут после долгой дороги до ночи убираться, потом упасть без сил и отдыхать три дня.

Мама моего мужа такая. Весь дом на ней, дочь 14 лет, деревня с огородом, внучка 5 лет и вот вторая внучка тоже. Она очень деятельная, 1000 дел успевает. И банки закрывать, и по магазинам, и с детьми позаниматься и ко нам приехать помочь. Причем весь день не ест, не пьет, потому что МНОГО ДЕЛ. Я конечно ей очень благодарна за помощь, но я бы так не смогла, да и не хочу. Я или эгоистка или лентяйка, но такой груз ответственности за всех и за все - точно не для меня.

Хочу услышать мнение девушек и особенно тех девушек, у которых уже есть дети - считают ли они себя обязанными быть расторопными, шустрыми, умеющими решать проблемы, если надо, но при этом чувствуете ли вы себя не загнанными лошадьми?


Нет не считаю, для этого есть муж и вот свекровь
  • 0

#10 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 29 августа 2014 - 11:24

Мира, мне кажется, что в Вашем положении ничего менять не надо. Живите и наслаждайтесь жизнью, пока она принадлежит только Вам.Деток-то еще нет. А потом будет другой ритм, а, может, и такой же останется. Думаю, что главный ориентир "правильности"
- это легкость, радость и желание творить.
Очень многие дела даже женщины с детьми придумывают себе сами. Убери половину дел от нее, она взвоет. Почему? Потому что ,когда нет дел, то женщина остается одна, сама с собой, а там пустота, жизни нет, неприятные всякие воспоминания, дискомфорт...Поэтому лучше уж загрузиться по самое не могу...Кто-то от себя в алкоголь уходит, а кто-то в дела бесконечные ))
Если женщине с самой собой хорошо, то она без надрыва может выбирать тот ритм жизни, который ей комфортен, который приносит радость и удовлетворение.

П.С. Я в прошлом - ломовая лошадь.)) Появился такой ритм жизни под девизом "надо все успеть" с рождением дочки, которая, кстати, еще недавно раздражала своей медлительностью )))
  • 2

#11 Sandra

Sandra

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 6 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 29 августа 2014 - 16:27

Я тоже понимаю ТС. То ли мы тут такие подобрались, то ли это разница поколений.
Я сейчас гощу у свекрови и могу наблюдать, как она утром до работы закручивает банки, готовит обед, моет пол. Потом пашет на работе, требования начальства дикие. И каждый день все снова. Мне, допустим, оч важно уделять время внешности, каким-то практикам (дыхание, дневник), просто задушевным разговорам с мужем. Минус этого в том, что я часто корю себя за то, что я такая нерасторопная хозяйка. И соответственно, нет у меня идеальной чистоты дома и постоянно готового обеда.
Я склонна думать, что это все же разница поколений. Наши родители, дети рожденные в 50-е, были еще слишком озабочены послевоенным "выживанием", которое впитали с кровью матери. Семьи складные-ладные и направлены на выращивание детей. Есть исключения, но большинство родителей моих друзей такие. А мы уже другие, маятник качнулся в другую сторону... Истина как и всегда, в золотой середине, о которой говорит Алка.
Я эту середину пока для себя не нашла.
  • 2

#12 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 29 августа 2014 - 16:46

Девочки, спасибо вам всем большое за ответы!
Они все - как бальзам на душу! Ощутила, что мне очень хочется, чтобы мне "разрешили" (кто? :)) оставить все так, как есть!


Сейчас многие и очень хотели бы замедлиться, как вы, да не могут уже - нервы, тревоги, беспокойства постоянно подгоняют и загоняют и вообще даже на месте спокойно посидеть не дают.

Единственное, что вам по-настоящему мешает - это непринятие себя такой, какая вы есть
Наверняка в этом хорошо "постарались" родители. Вспомните, наверняка клушей тоже называли?

Выбор мебели меня бы тоже очень утомил. Поговорите с мужем, объясните, что сильно устаете от этого..
Но тогда уже не упрекайте его, если вам не понравится.

Женщина может быть исполнителем, смотря в каких делах - если испечь печенюшек, например, то легко.
А те дела, которые вам тяжелы, не стоит слишком в них погружаться.
Даже если договоренность с мужем была, вы всегда вправе ее отменить.
Ваша энергетическая наполненность и ваше здоровье важнее.


Вы меня так порадовали :) как будто по голове погладили и сказали, что все мне можно :)
Насчет неприятия себя - да, у меня странный диссонанс: я себя вроде и принимаю, но часто сравниваю с другими (в некоторых вещах, особенно в тех, где я в себе не уверена - как в сфере ответственности и расторопности в жизни). И когда вижу, что некоторые женщины - другие, и их качества ценят, начинаю волноваться: а вдруг с меня будет такой же спрос, а я не умею?

Родители меня не ругали вроде и клушей не называли. А вот бабушка - да. Она даже говорила: ты такая медлительная (ну да, по сравнению с ней), тебе нельзя семью. Ты не сможешь и семью, и карьеру. Поэтому строй карьеру.
Т.к. мне карьера неинтересна, я с ней яростно спорила. Потом, лет после 18, меня эти слова вообще перестали волновать.

Мужчина в плане выбора мебели и прочего вообще не давит, и вместе с ним мне выбирать очень комфортно.
Он просто просил пару раз присмотреть, прикинуть... я увидела, что результатов от моих поисков мало, сравнила с тем, как бы сделала более расторопная женщина, похожая на его маму, например, и расстроилась, что толку от меня мало.

Мирочка, а вы есть в ШЖС?


Маруль, а мы же с тобой на ты)
Нет, я заходила как-то раз на сайт, но ... в саму школу не включалась :)

Хоть я и без детей пока. Но могу сказать, что быть расторопной - НАДО.
Почему вы не видите ту прекрасную середину - между вашей беспечностью и загнанностью тех женщин?


Я верю, что она есть! :) не могу нащупать и боюсь, что если не буду такой же загнанной, то меня назовут ленивой, инфантильной и нежелающей брать на себя ответственность. А какой он - баланс - не понимаю(

Думаю, что главный ориентир "правильности"
- это легкость, радость и желание творить.

Если женщине с самой собой хорошо, то она без надрыва может выбирать тот ритм жизни, который ей комфортен, который приносит радость и удовлетворение.


Здорово! Мне-то как раз очень хорошо так, как есть, и я опасаюсь, что, если буду пытаться лезть туда, где я слабая и "не на своем поле", растеряю то свое спокойствие и радость, которые есть.
  • 0

#13 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 29 августа 2014 - 16:52

Я тоже понимаю ТС. То ли мы тут такие подобрались, то ли это разница поколений.
Я сейчас гощу у свекрови и могу наблюдать, как она утром до работы закручивает банки, готовит обед, моет пол. Потом пашет на работе, требования начальства дикие. И каждый день все снова. Мне, допустим, оч важно уделять время внешности, каким-то практикам (дыхание, дневник), просто задушевным разговорам с мужем. Минус этого в том, что я часто корю себя за то, что я такая нерасторопная хозяйка. И соответственно, нет у меня идеальной чистоты дома и постоянно готового обеда.
Я склонна думать, что это все же разница поколений. Наши родители, дети рожденные в 50-е, были еще слишком озабочены послевоенным "выживанием", которое впитали с кровью матери. Семьи складные-ладные и направлены на выращивание детей. Есть исключения, но большинство родителей моих друзей такие. А мы уже другие, маятник качнулся в другую сторону... Истина как и всегда, в золотой середине, о которой говорит Алка.
Я эту середину пока для себя не нашла.


Сандра, да - все эти женщины, которых я вижу, поколения моих родителей или чуть старше.
А еще пугает немного их то снисходительный, то слегка укоряющий взгляд: "эти молодые ленивые, быстро устают. Пахать надо!" Даже слово какое - "пахать"... про совсем другие времена.
К счастью, мама моего мужчины далека от таких упреков в мою сторону - она как раз очень лояльна.

И вы снова правы - у них большой упор делается на детей. Все для детей. Последнюю рубашку снять - но лишь бы детям было хорошо. И никогда - время на себя.
И я смотрю, и мне немножко стыдно, вину чувствую, что я наслаждаюсь жизнью и радуюсь, а они - матерые и побитые жизнью - нет. И мне непонятно, как к этому относиться. А еще многие навыки у них очень ценные, и я не знаю - вдруг хорошей жене надо их иметь.
(Пишу и осознаю: все это - слова "хорошей девочки-отличницы", которой надо убедиться, что ее считают хорошей. Мда, а воз и ныне там.
А еще это мое про "а вдруг хорошей жене надо иметь такие навыки" вызвало встречный вопрос: зачем?
И ответ: "чтобы семью спасти, если что".
Подсознание посягает на миссию мужчины, но боится не справиться))))
  • 0

#14 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 29 августа 2014 - 16:54

Вы пробовали уже погружаться в тему здоровой беременности, родов, воспитания детей?
Это очень интересно, точно пригодится и это именно женская сфера деятельности.


Да, регулярно читаю, давно интерес был :)
  • 0

#15 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 29 августа 2014 - 17:11

Маруля-Анима, а вы есть в ШЖС?)
  • 0

#16 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 29 августа 2014 - 17:29

Да, точно)) Хотела посоветовать там один дневник, который помог бы в этом вопросе и многих других, но вряд ли к нему есть доступ извне - кажется, только ученицам...
Тогда просто от себя скажу: если тебе комфортно не быть очень активной, и твою пару это вполне устраивает,, то зачем быть кем-то другим, зачем волноваться, что кто-то активнее тебя? Будут дети - они обязательно подкорректируют режим и все будет именно так, как комфортно именно вашей семье:)

Маруля-Анима, а вы есть в ШЖС?)



Да, есмь опять:)
  • 2

#17 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 29 августа 2014 - 19:02

Я верю, что она есть! не могу нащупать и боюсь, что если не буду такой же загнанной, то меня назовут ленивой, инфантильной и нежелающей брать на себя ответственность. А какой он - баланс - не понимаю(

Попытаюсь рассказать о своём опыте. Я с детства привыкла к почти отсутствию гостей дома, они были такими редкими, и то, по одному.
А с мужем... всё изменилось. В гостях останавливаются по две семьи как минимум. И на такую ораву надо наготовить, постелить постели, обеспечить всем необходимым, плюс придумать культурную программу.
По началу я загонялась, вплоть до срывов и истерик. Всех этих людей-гостей просто ненавидела. Т.к. мне это тяжело, я тотально не успеваю. Так и прошёл первый год нашей совместной жизни. Узнав за неделю о их приезде, у меня начиналась паника.
Но вечно паниковать и загоняться - это невозможно же! И начала искать ту золотую середину. Теперь, зная дату приезда нашей оравы, я заранее начинаю уборку по мелочи, продумываю меню, с мужем закупаем продукты. И в назначенный день, я у плиты, а муж наводит по квартире шмон. А раньше всё сама.
Во время присутствия родственников, позволяю им помогать, если надо доготовить, зову женщин на кухню. Мне не стыдно задействовать гостей. В конце концов, я не прислуга, а они не графья. Так что, как одна большая команда работаем.

Что касается обустройства дома. Решать вопрос "какой диван купить", "какой ремонт сделать", "где заказать потолки". Всё это для меня просто "орешки", не в тяжесть, а в радость. Выбирая кухню, мы с мужем стали экспертами в этом вопросе, то же самое с ламинатом, потолками, плиткой, обоями, сантехникой, встроенной бытовой техникой. Хоть иди в магазин консультантом.
И в результате люди, приходящие в гости, поражаются гармоничности и лёгкости нашего интерьера. Тут скромничать, уж простите, не буду)))) Для меня решение таких вопросов просто кайф.
Строителям пропистонов вставить, подрядчиков построить - тоже легко, не выходя из дома. Но делаю это теперь только для кого-то(родителей, друзей), т.к. для себя - на это у меня муж есть, пусть тоже учится.

Но признаюсь честно, я по натуре боец лидер, вот и горит у меня всё в руках. И всё же научилась делать это по-женски))) Всегда есть отступные:"Фу-блин(наморщила лоб, надула губы), устала. Готовить не буду, поехали в ресторан или закажем на дом". И в магазинах я выбираю, показывая пальчиком, а на счёт оплаты, доставки, сборки - это всё проблемы мужа. Ещё у нас все платежи (квартира, интернет, телефон, кредиты) за всем этим следит он, я вообще не в курсе что и сколько.
  • 3

#18 Irony

Irony

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 720 сообщений
  • 80 Спасибо
Ukraine

Отправлено 29 августа 2014 - 19:38

Всегда есть отступные:"Фу-блин(наморщила лоб, надула губы), устала. Готовить не буду, поехали в ресторан или закажем на дом".

Точно-точно :) можно "решать", если в том есть необходимость и если самой в радость) и можно это делать по-женски)) плюсую много раз :))))
  • 0

#19 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 29 августа 2014 - 19:52

Мой вопрос - практически противоположность недавней теме Ольки "Я тут пашу как лошадь, а вы ничего не делаете!"

Текст большой, сорри, коротко изгалать мысли так и не научилась.
Мне 25 лет, живу с любимым мужчиной 1 год, работаю из дома в охотку (около 12-15 часов в неделю), все делаю по дому и мне это нравится. Детей пока нет.
То есть сильно я не нагружена, если ничего особенного не сваливается (как переезд) - то я особой усталости не чувствую, все делаю с удовольствием, обычно в хорошем настроении. Ритм жизни неспешный, и я от этого кайфую.

Но я так же знаю, что водится за мной инфантильность (надеюсь, что от нехватки опыта, а не потому, что я клуша), и как человек, стремящийся стать лучше для себя и других, я стараюсь быть взрослее и ответственнее. И тут я потерялась и запуталась.

Когда я только-только окунулась в тему женственности, мне показалось, что моя несведущесть во многих вопросах мне только на руку. Я девочка, мне не положено бегать и решать проблемы. К тому же, обычно проблемы разруливает мой мужчина, который настоящий мужчина во всех смыслах этого слова. Но во время переезда на другую квартиру я почувствовала себя реальной клушей и тормозом, от которого мало толку. Мне было и стыдно, и еще как-то. Я подумала: хорошо, если ситуация того требует, я в следующий раз проявлю себя лучше! Буду меньше себя жалеть и делать дело до последнего (хотя, признаюсь, в этой роли чувствую себя некомфортно и себе не нравлюсь. Я вообще себе всегда не нравлюсь, когда становлюсь деловитой и "решаю проблемы" - резкая, нервная, собранная

Хочу услышать мнение девушек и особенно тех девушек, у которых уже есть дети - считают ли они себя обязанными быть расторопными, шустрыми, умеющими решать проблемы, если надо, но при этом чувствуете ли вы себя не загнанными лошадьми?



Интересная тема) наверно мне сложно давать советы ведь ребеночек у нас появился совсем недавно. Но я хочу сказать что не считаю что должна быть шустрой и расторопной хоть в детстве и навязывали такую модель поведения. Впрочем хоть и не хочу быть шустрой но приходится. Потому что люблю чистоту прибранность когда все на своих местах. Я понимаю что сейчас это делать будет труднее и уже трудно, буду как то мириться с этим. Главное быть расслабленной помнить о себе и доверять мужу. Скажу страшное, когда малышка плачет я не всегда подхожу к ней, я лучше чаю выпью для лактации а к ней идет муж.

И это такое счастье доверять мужчине) так что вы правильно себя ведете)
  • 1

#20 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 30 августа 2014 - 12:24

Спасибо всем большое еще раз :)
поняла, что опять боюсь быть недостаточно хорошей, старая песня)
А еще для верности спросила у мужчины своего, как он относится к тому, что я не могу так шустро бегать и все решать.
Он сказал: да зачем это вообще надо в обычных ситуациях? Мне в повседневной жизни от тебя максимум надо, чтобы мои инструкции выполнялись, решать я и сам могу) а такие вещи, как переезд, редки)
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки