Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как стать открытой?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Солнечный ветерок

Солнечный ветерок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 226 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow

Отправлено 31 августа 2014 - 16:58

Девочки, всем доброго тёплого вечера!
Последний день лета... Настроение меланхоличное..)
Сегодня после "выяснения отношений" с мужем у нас кристаллизоваласюь проблема, над которой я планирую поработать. Муж сказал, что причиной того, что у нас существуют разные проблемы во взаимопонимании, и то, что у нас нет задушевных бесед и т.п. - в том, что я очень закрытая.
Банальность!! Очевидное!! - скажете вы. Безусловно. Но мне это так не бросалось в гоаза о самой себе, если можно так сказать)))) и истоки проблем я искала в другом.
Так о чем же я? Вот об этом - КАК, ну как мне стать открытой?
Сдержанность эмоций -есть такая тема в нашей семье, воспитание, интеллигентность.. Но я эмоционально неустойчивая, одна такая в своем роду, и меня если прорывает- то это потоп.. И если в детстве это был позитив, то в последнее время все больше проблемные темы со знаком минус. И видимо, я сама себя закрываю уже во всех ситуациях.

Вобщем, я жду от вас, духовных единомышленниц, ваши соображения и знание на этот счет - и благодарю бесконечно!
  • 0

#2 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 31 августа 2014 - 17:07

Частая проблема в парах. Вы копите, вместо того, чтобы проблему проговорить любимому, пока есть силы это делать спокойно. И как результат, со временем вас прорывает.

Что вас останавливает в общении? О чём вы в этот момент думаете?
Что не так поймут?
Может мысль, что вы должны эти эмоции прожить сами, отдельно от мужа?
Боитесь показаться не такой хорошей?
Кажется, что проблема не значительна?

Попробуйте по-отвечать на эти вопросы, сама для себя.
  • 1

#3 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 31 августа 2014 - 17:10

Дорогая единомышленница!
Ваша проблема одновременно и простая, и сложная.
Простая она, если смотреть на нее со стороны. Видите, даже вашему мужу очевидно, в чем она состоит. Хотя мужчины вообще слабо разбираются в психологии и в отношениях :) Обычно.

А очень сложная она для вас. Потому что то, что закрыто под вашей "закрытостью", простите за каламбур, очень больно когда-то было для вас.
И вам подсознательно очень непросто решиться открыть все это кому-то, даже и себе.

Но это - единственный выход. Если колодец забился мусором "под завязку", то единственный выход - засучить рукава и чистить его. И при этом придется сильно испачкаться, замерзнуть, нанюхаться не самых приятных ароматов, а где-то и порезаться и пораниться.
Но другого пути нет.
  • 2

#4 Солнечный ветерок

Солнечный ветерок

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 226 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow

Отправлено 31 августа 2014 - 17:33

Частая проблема в парах. Вы копите, вместо того, чтобы проблему проговорить любимому, пока есть силы это делать спокойно. И как результат, со временем вас прорывает.

Что вас останавливает в общении? О чём вы в этот момент думаете?
Что не так поймут?
Может мысль, что вы должны эти эмоции прожить сами, отдельно от мужа?
Боитесь показаться не такой хорошей?
Кажется, что проблема не значительна?

Попробуйте по-отвечать на эти вопросы, сама для себя.


Alka, возможно я нечетко написала... Я говорю скорее не о том, как обсуждать проблемы- на эту тему я уже начиталась, ууух))) а именно об открытости в общении в принципе! Как раз с проблемами проще, они свербят ощутимо и их проще выпустить в эфир общения.
А вот все остальное как-будто скрывается за какими-то стенами, на глубину загнано так, что даже и не показывается. Понимаете, о чем я?..
  • 0

#5 Солнечный ветерок

Солнечный ветерок

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 226 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow

Отправлено 31 августа 2014 - 17:34

Дорогая единомышленница!
Ваша проблема одновременно и простая, и сложная.
Простая она, если смотреть на нее со стороны. Видите, даже вашему мужу очевидно, в чем она состоит. Хотя мужчины вообще слабо разбираются в психологии и в отношениях :) Обычно.

А очень сложная она для вас. Потому что то, что закрыто под вашей "закрытостью", простите за каламбур, очень больно когда-то было для вас.
И вам подсознательно очень непросто решиться открыть все это кому-то, даже и себе.

Но это - единственный выход. Если колодец забился мусором "под завязку", то единственный выход - засучить рукава и чистить его. И при этом придется сильно испачкаться, замерзнуть, нанюхаться не самых приятных ароматов, а где-то и порезаться и пораниться.
Но другого пути нет.


  • 0

#6 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 31 августа 2014 - 17:35

А вот все остальное как-будто скрывается за какими-то стенами, на глубину загнано так, что даже и не показывается. Понимаете, о чем я?..

А! Т.е. у вас проблемы с повседневным общением? С житейскими разговорами?
  • 0

#7 Солнечный ветерок

Солнечный ветерок

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 226 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow

Отправлено 31 августа 2014 - 17:38

Дорогая Лада, вы близко уловили, как мне ощущается. Возможно, раньше и давно меня часто обрубали... Знаете, а я думаю, что наверняка даже очень часто. Я всегда была крайне коммуникабельным и живым ребенком с кучей идей и придумок,которые запросто могли многим казаться глупыми или навязчивыми.

Но какими методами теперь идти? Радикальным прощением - да я и не помню всего этого.

Помню лишь, что закрытость эта на самом деле очень, очень давняя.
  • 0

#8 Солнечный ветерок

Солнечный ветерок

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 226 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow

Отправлено 31 августа 2014 - 17:39

А! Т.е. у вас проблемы с повседневным общением? С житейскими разговорами?


Да да. И при этом мы оба боимся "бытовухи"..)
  • 0

#9 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 31 августа 2014 - 17:44

Но какими методами теперь идти? Радикальным прощением - да я и не помню всего этого.


И это тоже. Не обязательно вспоминать сразу что-то древнее.
Понимаете, сразу прорабатывать глубокие травмы - это и не безопасно, и все равно вам этого никто не позволит сделать - я имею в виду ваше Высшее Я, и просто этого не получится, так как недостаточно энергии.

Надо начинать с текущих моментов. С того, что беспокоит сейчас. Вот, наверняка вы хоть немного, но обиделись на своего мужа за этот разговор или за что-то еще - с этого можно начать.
Вы уже в своем посте сказали, что вас наверняка обрубали - за этим ощущается обида. Заполните анкету на это.
Если вам такие методы подходят, дальше можно и другие методики предложить, и индивидуальную работу, и разные групповые практики, и расширение ваших знаний - было бы желание, а двигаться есть ого-го куда!
  • 0

#10 Солнечный ветерок

Солнечный ветерок

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 226 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow

Отправлено 31 августа 2014 - 18:03

И это тоже. Не обязательно вспоминать сразу что-то древнее.
Понимаете, сразу прорабатывать глубокие травмы - это и не безопасно, и все равно вам этого никто не позволит сделать - я имею в виду ваше Высшее Я, и просто этого не получится, так как недостаточно энергии.

Надо начинать с текущих моментов. С того, что беспокоит сейчас. Вот, наверняка вы хоть немного, но обиделись на своего мужа за этот разговор или за что-то еще - с этого можно начать.
Вы уже в своем посте сказали, что вас наверняка обрубали - за этим ощущается обида. Заполните анкету на это.
Если вам такие методы подходят, дальше можно и другие методики предложить, и индивидуальную работу, и разные групповые практики, и расширение ваших знаний - было бы желание, а двигаться есть ого-го куда!


Желание есть.)
Насчет низкого уровня энергии - однозначно! И это тоже мешает мне общаться с внешним миром. На этот счет скоро пойду к остеопату-целителю...но он уже будет не первым... И это какой-то замкнутый круг. Нет энергии-нет общения-нет энергии.

Как можно заполнить анкету на кого-то абстрактного, на "них"?

  • 0

#11 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 31 августа 2014 - 18:13

Как можно заполнить анкету на кого-то абстрактного, на "них"?


Не надо на абстрактного. Можно начать с мужа, с мамы, с папы - поверьте, в каждом из этих направлений - просто непаханное поле.
Просто начните, и вы все поймете.
А продолжать можно потом уже много в каких темах, единственное реальное препятствие для человека - это его собственное эго, которое упирается в какие-то моменты, которые никак не хочет отпустить.
Все знания и возможности решения любых проблем настолько витают вокруг каждого человека, ему стоит только протянуть руку и взять свое счастье, лишь только эго ему мешает все это увидеть и впустить в свою жизнь.
  • 1

#12 Солнечный ветерок

Солнечный ветерок

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 226 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow

Отправлено 31 августа 2014 - 18:18

Не надо на абстрактного. Можно начать с мужа, с мамы, с папы - поверьте, в каждом из этих направлений - просто непаханное поле.
Просто начните, и вы все поймете.
А продолжать можно потом уже много в каких темах, единственное реальное препятствие для человека - это его собственное эго, которое упирается в какие-то моменты, которые никак не хочет отпустить.
Все знания и возможности решения любых проблем настолько витают вокруг каждого человека, ему стоит только протянуть руку и взять свое счастье, лишь только эго ему мешает все это увидеть и впустить в свою жизнь.


Вы в меня вдыхаете могучий оптимизм!
Лада, а что скажете насчет анкет РП и Ольгиного рецепта письма обид? Я ощущаю сходство, но письмо мне кажется более поверхностным, что ли, вариантом , типа спуска пара. Или они все же близки по эффективности проработки, как думаете?
  • 0

#13 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 31 августа 2014 - 18:30

Вы в меня вдыхаете могучий оптимизм!


Это и есть моя цель :) Было бы в кого вдыхать :)

Лада, а что скажете насчет анкет РП и Ольгиного рецепта письма обид? Я ощущаю сходство, но письмо мне кажется более поверхностным, что ли, вариантом , типа спуска пара. Или они все же близки по эффективности проработки, как думаете?


Вы абсолютно правильно ощущаете. Если накоплено очень много негатива, надо начать с письма обид. А когда немного уже выльете, лучше анкету. Она дает более глубокие проработки.

То, что вы называете Ольгиным письмом обид, Ольга услышала на семинаре Руслана Нарушевича, который, в свою очередь, прочитал об этом у Джона Грея, замечательного психолога в области семейных отношений.
И если вы пойдете по этому пути, то обязательно познакомитесь с творчеством и того и другого, это очень вам поможет во всем.

Поищите в интернете, как правильно писать письмо обиды по Джону Грею, там есть несколько стадий, о который Руслан Альбертович не всегда упоминает.
У вас все получится!

Есть очень много трудных жизненных ситуаций, но каждая из них дана нам именно для того, чтобы справиться с ней.
И все возможности для этого у вас есть. Мешать может только эго.
И какой же это кайф, когда ты действительно справляешься со своей ситуацией!

От всего сердца желаю вам этот кайф ощутить!
  • 0

#14 Солнечный ветерок

Солнечный ветерок

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 226 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow

Отправлено 31 августа 2014 - 18:39

Это и есть моя цель :) Было бы в кого вдыхать :)



Вы абсолютно правильно ощущаете. Если накоплено очень много негатива, надо начать с письма обид. А когда немного уже выльете, лучше анкету. Она дает более глубокие проработки.

То, что вы называете Ольгиным письмом обид, Ольга услышала на семинаре Руслана Нарушевича, который, в свою очередь, прочитал об этом у Джона Грея, замечательного психолога в области семейных отношений.
И если вы пойдете по этому пути, то обязательно познакомитесь с творчеством и того и другого, это очень вам поможет во всем.

Поищите в интернете, как правильно писать письмо обиды по Джону Грею, там есть несколько стадий, о который Руслан Альбертович не всегда упоминает.
У вас все получится!

Есть очень много трудных жизненных ситуаций, но каждая из них дана нам именно для того, чтобы справиться с ней.
И все возможности для этого у вас есть. Мешать может только эго.
И какой же это кайф, когда ты действительно справляешься со своей ситуацией!

От всего сердца желаю вам этот кайф ощутить!


Нарушевича слушаю, зиму-весну запоем. Грея пока не читала, благодарю за напоминание.
То есть, возможно, что путь и к открытости, и к повышению уровня жизненной энергии, лежит именно и в первую очередь через проработки обид?
Пахать и пахать..)))
  • 0

#15 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 31 августа 2014 - 18:44

То есть, возможно, что путь и к открытости, и к повышению уровня жизненной энергии, лежит именно и в первую очередь через проработки обид?


Ну а логически если подумать - закрытость откуда пошла? Именно от обид. Этим я называю многое - это и страхи, и гнев, и так далее. Просто так проще.
Значит, надо разматывать веревочку в обратную сторону.
Да, работы не мало предстоит.

Но, если вам кто-то скажет - ура, я нашел волшебную таблетку, которая за два часа даст вам счастье, то это скорее всего будет наркодилер :)
  • 2

#16 Солнечный ветерок

Солнечный ветерок

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 226 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow

Отправлено 31 августа 2014 - 19:31

Ну а логически если подумать - закрытость откуда пошла? Именно от обид. Этим я называю многое - это и страхи, и гнев, и так далее. Просто так проще.
Значит, надо разматывать веревочку в обратную сторону.
Да, работы не мало предстоит.

Но, если вам кто-то скажет - ура, я нашел волшебную таблетку, которая за два часа даст вам счастье, то это скорее всего будет наркодилер :)


Я в последнее время думала, что моя закрытость идет от того, что я просто... Как бы сказать, отупела) не способна быть интересным собеседником. Что не способна заинтересовать. Что в конце концов все мои мысли вторичны и не несут ничего ценного собеседнику. Откуда это пошло, не восстановлю. И Видимо, обиды были до, а это - следующая стадия.
  • 0

#17 Незабудкина

Незабудкина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 01 сентября 2014 - 02:36

Солнечный ветерок, мне вот почему-то сразу захотелось посоветовать вам именно такой метод, как РП. Это действительно работает! Знаю, что можно бесконечно долго копаться в себе, разбираться, откуда "ноги растут", что стало причиной закрытости мужу...А тут просто садишься и пишешь, а отношения с людьми меняются! Не могла поверить, что то так эффективно, пока сама не попробовала) Не скажу, что это прям "волшебная таблетка", потому что метод только кажется простым, на самом деле работы огого сколько - у каждого ведь уже такой багаж конфликтных ситуаций и обид накоплен, пока каждую разберёшь, да пропустишь через себя снова...Но, советую, попробуйте!
  • 1

#18 Gorthaur

Gorthaur

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 67 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск

Отправлено 01 сентября 2014 - 05:21

А к позитивным эмоциям тоже есть закрытость? Может, не хватает "девочки" в Вас? Вы сказали - воспитание, интеллигентная семья. Может быть, попробовать более открыто проявлять и положительные эмоции тоже? Вы можете себе позволить броситься мужу на шею, рассмеяться и расцеловать в обе щеки, если он Вас чем-то порадовал, чем-то мелким - ну там конфетку принес или цветочек? Или сдержанно благодарите, чинное "спасибо" и вежливая улыбка? А повизжать на карусели можете себе позволить? Или Вы на них не катаетесь?
  • 0

#19 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 сентября 2014 - 05:27

Я в последнее время думала, что моя закрытость идет от того, что я просто... Как бы сказать, отупела) не способна быть интересным собеседником. Что не способна заинтересовать. Что в конце концов все мои мысли вторичны и не несут ничего ценного собеседнику. Откуда это пошло, не восстановлю. И Видимо, обиды были до, а это - следующая стадия.


Ум тут обычно не особо причем. Неважно, умная вы или нет, сколько вы знаете и чего не знаете, если ваше сердце теплое, мягкое, открытое, то вы будете настроенной на своего мужа сердцем, внимательной к нему, угадывать его настроение и он ощутит эту теплоту, идущую от вас. Можно вообще при этом даже просто молчать, человек будет чувствовать тепло и ему будет с вами хорошо.

А когда накоплено много обид, то сердце становится нечувствительным, это как участок кожи, на котором шрам - он менее чувствителен и эластичен.
С сердцем тоже самое.
Оно как бы огрубевает к тонким нежным эмоциям.

Но его можно восстановить, разгрузив все негативные эмоции, которые были накоплены.
И тогда ваше сердечко оттает, вы ощутите любовь и нежность к мужу и он ответит вам тем же :)
  • 1

#20 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 сентября 2014 - 05:30

А к позитивным эмоциям тоже есть закрытость?


Я не автор, не знаю, что ответит, но по опыту знаю, что, когда сердце закрыто, то оно закрыто для всех эмоций, как позитивных, так и негативных.

Об этом очень хорошо рассказывает Джон Грей в книге "Рецепты счастливых отношений" - обожаю эту книгу!
Но ее почему-то до сих пор нет в электронном виде, только в бумажном...
А может, уже появилась...
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки