Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как добрать материнскую любовь?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 11 сентября 2014 - 15:15

Здравствуйте,

в лекциях Руслана Нарушевича он часто говорит, что человек должен в разные периоды детства и юности получить разные виды любви чтобы стать способным отдавать. И если недополучил то надо искать способы восполнить пробелы.

В часности с 0 до 5 лет надо получать материнскую любовь, принятие эмоций и защиту. Чтобы поверить, что Бог зашищает и любит тебя.

У меня детство было без особых драмм но как и у многих садик на полный день с годика, ключь на шее в школе, была старшим ребенком со всеми вытекающими и т.д.
Проанализировав себя сейчас я поняла что я получила все виды любви кроме именно той с 0 до 5лет. И у меня сильное недоверие к миру. Я не могу просто полагатся на Бога, мне все хочется проконтролировать и т.д. Кроме того я склонна мало заботится о себе, игнорировать свои чуства.

Есть ли здесь люди которым реально удалось "добрать" эту безусловную любовь, которые научились полагатся на Бога? Как вы это сделали? Есть ли какие-то методы?

Зараннее благодарна :db:
  • 1

#2 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 сентября 2014 - 15:23

А вы замужем?
  • 0

#3 Гость_Valeriaps_*

Гость_Valeriaps_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 11 сентября 2014 - 15:43

Ой, как много тем-то одинаковых. Все об одном...

Есть ли здесь люди которым реально удалось "добрать" эту безусловную любовь, которые научились полагатся на Бога? Как вы это сделали? Есть ли какие-то методы?

Читала Библию, лекции слушала, еще вот книги "Беседы с Богом" помогли, отношения с мужем. Много всего. И в какой-то момент я поняла, что да, я никогда не получу материнской любви от матери, но, ну и что?! Ну и что? Ведь со мной всегда и везде мой Небесный Отец, который любит меня всегда и любой, который все мне в жизни предлагает для меня, для моего блага, я всегда под защитой, все будет хорошо. Вот мои ощущения сейчас.
  • 2

#4 Dream_lady

Dream_lady

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 609 сообщений
  • 36 Спасибо

Отправлено 11 сентября 2014 - 16:28

Ой, как много тем-то одинаковых. Все об одном... Читала Библию, лекции слушала, еще вот книги "Беседы с Богом" помогли, отношения с мужем. Много всего. И в какой-то момент я поняла, что да, я никогда не получу материнской любви от матери, но, ну и что?! Ну и что? Ведь со мной всегда и везде мой Небесный Отец, который любит меня всегда и любой, который все мне в жизни предлагает для меня, для моего блага, я всегда под защитой, все будет хорошо. Вот мои ощущения сейчас.


Valeriaps, согласна, я тоже пришла к этому!
Мне кажется, что если бы не детские проблемы,я бы к Богу так и не пришла, будь я укутанной в любви, в беспроблемном детстве с радужными отношениями с родителями.

Просто доверьтесь и все. Главное открыть Ему себя настоящую, себя со всеми своими израненными местами, ничего не скрывая, не утаивая, не одевая "масок".
  • 1

#5 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 11 сентября 2014 - 19:58

спасибо за ответы.

Лада555. Да я замужем уже лет 10, 2 детей. Но муж и дети не могут дать мне именно этого вида любви. Они же мне не папа и не мама.

Дело в том, что я вроде как умом понимаю, что Бог есть и что он заботится обо мне. Но вот именно ощущения, эмоционального опыта такого нет. Вот так что можно полностью отпустить весь контроль хоть на минутку и доверится жизни, что я ценна просто сама по себе без моих достижений. У меня даже в самые расслабленые минуты внутри "контрольное напряжение". И я замечаю, что детям это недоверие к миру тоже передается. Поэтому и работаю над собой в этом направлении.

Я слышала, что есть какие-то упражнения для получения этого опыта именно через тело. Но ничего точного не нашла.
Нарушевич говорит, что надо искать старшую женщину способную дать эту любовь но где ее можно найти просто не представляю. Поэтому и спрашиваю про реальный опыт прошедших через это.

И про "открытость Богу я не совсем понимаю. У меня не получается молится глубоко, эта настороженость все сбивает. Первая мысль - Бог ведь вроде и так все знает, чего мне ему открыватся. А вторая мысль, что вот пристаеш к нему со всякой ерундой, а у тебя на самом деле судьба хорошая. Есть значительно хуже. Т.е. через молитву тоже как-то не получается.
  • 1

#6 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 11 сентября 2014 - 20:36

Анна-Мария , у Вас двое деток. Наверное, очень часто они, когда к Вам подходят, то Вы знаете, о чем будет разговор.Тем не менее Вам нравится, когда дети подходят, с какой-то просьбой обращаются, совета просят (если они уже старше)..
Вот так же и Бог..Любит,когда его чадо подходит к Нему, разговаривает с Ним (молитва)...Попробуйте закрыть глаза и представить, что перед Вами сидит самый любящий Вас друг, который Вас любит безусловно, по факту Вашего рождения...И с этим ощущением попробуйте раскрыться, рассказать что-то о себе, о своих надеждах, сомнениях, страхах..Попросите Его открыться Вам , чтобы Вы могли прочувствовать Его существование, пережить опытно Его присутствие ,и когда-нибудь это обязательно случится. Это и будет Вашей личной , сердечной встречей с Богом. А пока Вы только в теории, умом знаете, что Он есть. Личной встречи не произошло. Отсюда и Ваши мысли.
  • 2

#7 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 11 сентября 2014 - 20:42

По отношениям с Богом посмотрите вот эту тему:

http://www.valyaeva....topic=6624&st=0
  • 0

#8 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 сентября 2014 - 03:58

Лада555. Да я замужем уже лет 10, 2 детей. Но муж и дети не могут дать мне именно этого вида любви. Они же мне не папа и не мама.


Если вы говорите именно о периоде с 0 до 5, как вы написали в теме, то этот вид любви как бы дать элементарно.
Просто попросите мужа укачивать вас перед сном, на ручках иногда держать, сами иногда сюсюкайте, как будто вы маленький ребенок и просите его так иногда с вами обращаться.

С детьми, конечно, сложнее, но все равно можно найти выход.
Это правда помогает.
  • 0

#9 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 сентября 2014 - 04:16

почитайте: http://www.valyaeva....&showentry=5666
  • 0

#10 Гость_Valeriaps_*

Гость_Valeriaps_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 сентября 2014 - 05:06

Нарушевич говорит, что надо искать старшую женщину способную дать эту любовь но где ее можно найти просто не представляю. Поэтому и спрашиваю про реальный опыт прошедших через это.

Я тоже раньше так думала:) А сейчас почти каждый день такую любовь получаю. Иду я со своей малышкой в слинге, навстречу идет бабушка и смотрит, потом говорит: "Ой, как ты его, доченька, хорошо привязала". А я же никуда не тороплюсь, улыбаюсь, говорю: "Спасибо Вам большое" ... и начинается: "Какая ты молодец, все у тебя будет хорошо, девочка хорошая, и т.д.":) Такие слова говорят, улыбаются,] тепло так становится:) Со мной такое очень регулярно случается. Также у меня в университете научный руководитель тоже такая была, и сейчас "мамы" есть:) Я очень нацелена на получение такой любви.

Кроме того я склонна мало заботится о себе, игнорировать свои чуства.

Ну тут уж надо просто усилием воли заботиться о себе:)

Если вы говорите именно о периоде с 0 до 5, как вы написали в теме, то этот вид любви как бы дать элементарно. Просто попросите мужа укачивать вас перед сном, на ручках иногда держать, сами иногда сюсюкайте, как будто вы маленький ребенок и просите его так иногда с вами обращаться.

Да, это реально сильно помогает, только вот мой муж долго не хотел этого делать (наверное, уж очень истерично просила), но потом стал, спасибо ему большое!!!!
  • 2

#11 Nenaya

Nenaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 314 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 12 сентября 2014 - 05:36

Чтобы поверить, что Бог зашищает и любит тебя.

Согласна с Sellenna, чтобы обрасти искреннюю веру в Бога, уповать на Него и чувствовать Его защиту, необходимо постоянно молиться, искренне, от всей души. Благодарить за мужа и детишек, просить здоровья и счастья для близких, просить помощи наполнить свое сердце любовью и добротой. Со временем сердце откроется для Него.

Не знаю, какого Вы вероисповедания, но в христианстве считаю лучшим способом открыть сердце Богу - покаяние. Особенно на исповеди.

И про "открытость Богу я не совсем понимаю. У меня не получается молится глубоко, эта настороженость все сбивает. Первая мысль - Бог ведь вроде и так все знает, чего мне ему открыватся. А вторая мысль, что вот пристаеш к нему со всякой ерундой, а у тебя на самом деле судьба хорошая. Есть значительно хуже. Т.е. через молитву тоже как-то не получается.

Открытость Богу - принимать Его любовь, открыть свое сердце для Него. Не бойтесь, Ваша судьба только улучшиться от общения с Богом))))
  • 2

#12 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 13 сентября 2014 - 08:33

Спасибо за все ответы. Приятно когда люди свое время жертвуют для помощи тебе.

Согласна с Sellenna, чтобы обрасти искреннюю веру в Бога, уповать на Него и чувствовать Его защиту, необходимо постоянно молиться, искренне, от всей души. Благодарить за мужа и детишек, просить здоровья и счастья для близких, просить помощи наполнить свое сердце любовью и добротой. Со временем сердце откроется для Него. Не знаю, какого Вы вероисповедания, но в христианстве считаю лучшим способом открыть сердце Богу - покаяние. Особенно на исповеди.


К сожалению именно искренне молится и не получается. Я предлагаю еду Богу и повторяю имена Бога, это нормально получается. А вот разговаривать с Богом, просить о чем-то на получается. Как ком в горле. То же самое с исповедью. Абсолютно не представляю как это прийти и чужому мужчине расказывать о себе. Может если бы это монахиня то еще как-то. Но я хоть и крещенная но православных традиций особо не знаю. Постараюсь заставить себя хотя бы просить о том чтобы мочь молится.

Если вы говорите именно о периоде с 0 до 5, как вы написали в теме, то этот вид любви как бы дать элементарно. Просто попросите мужа укачивать вас перед сном, на ручках иногда держать, сами иногда сюсюкайте, как будто вы маленький ребенок и просите его так иногда с вами обращаться.


Улыбнуло :acute: . Я для мужа сильная боевая подруга и от мужчин нежности не воспринимаю. Для меня они тогда теряют мужественность. Для меня скорее естественно его об таком просить старшую женщину. Но к сожалению ее то как раз еще надо найти.

Прочитала статью о взятии самой

Я тоже раньше так думала:) А сейчас почти каждый день такую любовь получаю. Иду я со своей малышкой в слинге, навстречу идет бабушка и смотрит, потом говорит: "Ой, как ты его, доченька, хорошо привязала". А я же никуда не тороплюсь, улыбаюсь, говорю: "Спасибо Вам большое" ... и начинается: "Какая ты молодец, все у тебя будет хорошо, девочка хорошая, и т.д.":) Такие слова говорят, улыбаются,] тепло так становится:) Со мной такое очень регулярно случается. Также у меня в университете научный руководитель тоже такая была, и сейчас "мамы" есть:) Я очень нацелена на получение такой любви.


Вот к этому я и хотела бы прийти. Тут наверное какой-то блок у меня и сидит. Я когда прочитала это то подумала что у меня как раз такое поведение бабушки вызвало бы настороженность. Т.е. опять мое недоверие меня блокирует.

Я нашла некоторые телесные техники для развития доверия. Например стоиш на возвышении (например столе) спиной к краю и сзади стоит например муж (т.е. человек достаточно силный чтоб поймать) и падаеш не оборачиваясь спиной вперед. А он тебя ловит.

Вторая техника это ты лежиш на спине и другой человек берет тебя за запястье или лодыжку и начинает двигать твоей ногой или рукой. А твоя задача дать ему это сделать т.е. расслабится и доверится полностью. Это не так просто как кажется. Я в шутку с детьми попробовала так даже они не могут так полностью расслабится сразу. Только через несколько подходов.

Просто я поняла что через ум, медитации я это вряд ли полностью пройду. Мне нужно через молитву и через тело. Может у кого-то еще есть идеи упражнений или техник.
  • 0

#13 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 13 сентября 2014 - 08:42

Улыбнуло . Я для мужа сильная боевая подруга и от мужчин нежности не воспринимаю. Для меня они тогда теряют мужественность.


Ой как зря! Ну дело ваше.
  • 0

#14 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 14 сентября 2014 - 03:37

Про исповедь - об этом много раз писали, но я повторю т к это важно - вы не постороннему мужчине исповедуетесь, вы исповедуетесь Богу, в священнику этом случае является только свидетелем и на него не следует смотреть как на мужчину, ну понимаете какими глазами да?

Вот посмотрите какие молитвы читает священник перед исповедью:

Се, чадо, Христос невидимо стоит, приемля исповедание твое. Не усрамися, ниже убойся, и да не скрыеши что от мене, но не обинуяся рцы вся, елика соделал еси, да приимеши оставление от Господа нашего Иисуса Христа.
Се и икона Его пред нами, аз же точию свидетель есмь, да свидетельствую пред Ним вся, елика речеши мне, аще ли что скрыеши от мене, сугуб грех имаши. Внемли убо, понеже бо пришел еси во врачебницу, да не неисцелен отыдеши.

Перевод:
Сын мой духовный! Здесь невидимо присутствует Христос, принимающий исповедь твою. Не стыдись и не бойся и не помысли скрыть что-либо от меня, но откровенно скажи все, что ты соделал, чтобы принять от Господа нашего Иисуса Христа прощение соделанного тобою. Вот и святая икона Его; я же, иерей, духовный твой отец, только свидетель для засвидетельствования пред Ним (Христом) обо всем, что ты скажешь мне. Если ты что-либо утаишь от меня, примешь на свою душу сугубый (двойной) грех. Вразумись же, что ты пришел в лечебницу не для того, чтобы выйти из нее неисцеленным.

Я не хочу разводить офф-топ, спорить, но если вопрос только в этом "стыдно говорить чужому человеку, священнику" - то если хотите могу в личке опытом своего преодоления этих тараканов поделиться. Если же вы в целом не очень представляете зачем вам нужно участие в христианских таинствах - то тогда конечно ни на чем не настаиваю) тут надо сначала определиться с религией, грубо говоря в какую сторону "ехать"))
  • 0

#15 Викария

Викария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 181 сообщений
  • 21 Спасибо
Россия

Отправлено 14 сентября 2014 - 09:18

Может Вам попробовать в женский монастырь съездить и там с настоятельницей или послушницами поговорить? Если священикам не можете открыться?
Мне помогло почувствовать заботу Бога, то что я просила его помочь... Но у меня до пародоксального доходило. В плоть до "помоги мне сдать экзамен, я очень боюсь. Дай мне знак что ты поможешь." Моргнула лампочка. "Господи если это был знак, повтори его пожалуйста, мне так спокойнее будет". Лампочка моргнула второй раз.
Я вообще во всех делах, страхах и несчастьях, стараюсь просить его помочь, и вот когда ты на протяжении 5 лет просишь, и видишь, что отвечает, помогает, защищает. Начинаешь доверять до конца. Становишься открытым миру и Богу, ты начинаешь верить что вмё всегда будет хорошо, у тебя есть Отец который защитит, поможет, направит, который любит просто так и заботиться.
  • 2

#16 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 15 сентября 2014 - 13:59

Сегодня у меня озарение :yahoo: .
Я все

Я тоже раньше так думала:) А сейчас почти каждый день такую любовь получаю. Иду я со своей малышкой в слинге, навстречу идет бабушка и смотрит, потом говорит: "Ой, как ты его, доченька, хорошо привязала". А я же никуда не тороплюсь, улыбаюсь, говорю: "Спасибо Вам большое" ... и начинается: "Какая ты молодец, все у тебя будет хорошо, девочка хорошая, и т.д.":) Такие слова говорят, улыбаются,] тепло так становится:) Со мной такое очень регулярно случается. Также у меня в университете научный руководитель тоже такая была, и сейчас "мамы" есть:) Я очень нацелена на получение такой любви.


Я все ходила и думала ну как это у нее получается. И ну почему я таких ситуаций опасаюсь. И тут произошла ссора с дочей. Я ей полдня обещала почитать, а она разыгралась и младшего дергала не давала ему днем заснуть. И когда он наконец-то заснул, я вышла и она ко мне мол почитай. А я ей выдаю "Ну и почему это я должна о тебе заботится если ты меня не слушаешся". И так останавливаюсь опппппа! Господи думаю вот оно. Я получается отказываюсь получать эту самую материнскую заботу потому что думаю о "расплате". Т.е. установка у меня, что если о тебе заботятся то все "кранты" прийдется слушатся, отрабатывать и т.д. Перед дочей пришлось извинятся и обьяснять, что у мамы как раз тараканы в голове танцуют.

И к Богу (и мужу тоже) у меня кстати получается тоже самое. Мол вот поговорю с ним, попрошу, он обо мне позаботится, а потом мне отрабатывать прийдется.

Так что нашла с чем работать.
Спасибо всем за ответы. Думаю без вашего участия не смогла бы так быстро дойти. "Энергетика группы" большую роль сыграла.
  • 5


Предназначение

Подписаться на подарки