Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как бороться с гордыней?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Donna_Velata

Donna_Velata

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 19 Спасибо

Отправлено 09 февраля 2013 - 10:00

Девочки, вот о чем подумала сейчас.

У меня по жизни проблема - я, сама того не замечая, ввязываюсь в споры. С приходом ведических знаний феминисток, "женщины с яйцами", которые считают, что нужно пахать и быть равными во всем - я их считаю дурами. Так и хочется написать: на её: "А я зарабатываю сама и всегда буду независимой". - ну и дура )))

Иногда хочется встрять со своими умными советами. Держусь. Сама себя не уважаю за это, если честно. Потому что нет у меня права никого учить жизни - это раз. Два - у каждого свой путь.

Сама таких людей, какой иногда бываю я, не люблю. Зайдешь на форум вегетарианцев - они с такой лютой ненавистью на мясоедов кидаются и так хамят, что думаешь, пусть лучше человек мясо ест, чем живет "в благости", а сам высокомерный и злой. Это гнилая благость получается.

А у вас бывают такие приступы гордыни? Вам кажется, что вы знаете больше, начинаете советы подругам раздавать или кидаться фразами: "А вот Валяева пишет...", "А вот у Торсунова..."?
Как боретесь с этим? )
  • 1

#2 gattino

gattino

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 303 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 09 февраля 2013 - 10:35

сначала хотелось всех научить как правильно жить, всех "догнать и причинить добро", потом я поняла - а кто я такая, чтобы учить кого-то? я что сама следую всем правилам? я что сама - образец для подражания?
если кто спросит совет - подскажу... не спросят - и не буду.
лучше самой следовать своим правилам и быть образцом для подражания, чем всех учить направо и налево.

как справиться с гордыней? - просить у Бога смирения.
  • 5

#3 eringo

eringo

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо
Киров Россия Я Вконтакте

Отправлено 09 февраля 2013 - 11:05

лучше самой следовать своим правилам и быть образцом для подражания, чем всех учить направо и налево.

как справиться с гордыней? - просить у Бога смирения.


Золотые слова, всё понимаю, но так же как Vesta не могу с собой справиться
  • 0

#4 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 09 февраля 2013 - 11:18

С гордыней вместе ходит зависть, так и хочется вырвать это из себя. Работаю с собой, учусь радоваться достижениям других и быть более равнодушной к недостаткам окружающих. Помогает упражнение, представить человека, к которому направлены эти эмоции, и мысленно подарить ему что-то очень дорогое, представить как он радуется. Помогает.
  • 1

#5 Франческа

Франческа

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 1 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 09 февраля 2013 - 11:28

У меня частые приступы) Однако в грубой и навязчивой форме нет желания спорить. Есть большое желание спокойно, интеллигентно, "с чувством, толком, расстановкой" показать чужую неправоту и нелогичность))) Особенно в интернете, особенно женщинам типа "феминисток". В их диалогах, записях, обсуждениях бывает столько смешного и абсурдного, что я еле сдерживаюсь. Как-то одна такая критиковала Ольгу Валяеву, при чем очень по-детски неумно, извратив контекст, с претензией на хороший анализ)). Я стала писать ей. Считаю, что таки "положила ее на лопатки". Она потом удалила весь наш диалог))) В обшем, очень изредка я заглядываю к таким, что шаблончик если не порвать, то хотя бы потрепать, хе-хе. Поделать с собой ничего не могу.
В жизни редко влезаю в споры. С мужем вообще не спорим, с ним это не получается, не тот человек)))
  • 1

#6 gattino

gattino

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 303 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 09 февраля 2013 - 11:28

Золотые слова, всё понимаю, но так же как Vesta не могу с собой справиться

все со временем пройдет. я же тоже не за секунду от этого избавилась, да и то, иногда находит и думаю - о, дуреха, ничего не знает.. но потом я вспоминаю - а судьи кто? или зазнаваться начинаю, типа - о, какая я умная... сразу же одергиваю себя, и говорю себе - Эго молчи :)) это же постоянный труд,.. душа обязана трудиться и день, и ночь, и день, и ночь.. эти пороки в нашем сознании прочно сидят, но все в наших руках.
первый шаг уже сделан, увидели в себе это "зло". теперь надо работать :rolleyes:
  • 1

#7 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 09 февраля 2013 - 11:29

Моя ситуация :)
Я поняла, что я думаю, что я лучше их. Что я знаю как жить надо! Ага, я прям богиня! :)
Но фишка в том, что доказывая что-либо я доказываю это себе, а не им! Я сомневаюсь и по этому доказываю!
Я же никому не доказываю, что я не слон. :) Я знаю, что это не так, даже если мне будут говорить другое!
  • 4

#8 Ксанка

Ксанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 334 сообщений
  • 5 Спасибо
Пермский край Россия

Отправлено 09 февраля 2013 - 11:35

Приступами гордыни болела всю жизнь. всегда всех поучала и давала непрошенные советы. этакая всезнайка. После знакомства с ведическими знаниями потребовался год, чтобы перестать соваться в чужие разговоры и перестать давать советы. Только когда попросят. Так что, терпение и труд (то бишь работа над собой) все перетрут))
  • 2

#9 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 09 февраля 2013 - 12:29

И у меня бывают периодически, считаю себя порой умнее и продвинутее знакомых(
  • 0

#10 gattino

gattino

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 303 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 09 февраля 2013 - 13:41

когда считаете себя умнее других, вспоминайте, что вы стали умнее благодаря Ольге, Торсунову, другим людям, Ведам, Библии... гордыня сразу усмиряется.. получается, что это не моя заслуга, а других людей и вообще Бога.
  • 6

#11 Zayka

Zayka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 224 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина

Отправлено 09 февраля 2013 - 13:45

Так, я когда-то поссорилась со своими подругами, пол года не общались. Мы с детства дружили, вместе начали гулять, встречатся с парнями и даже курить) Но когда я встретила будущего мужа, стала такой правильной, бросила курить, начала учится готовить, быть хозяйкой, тренировалась к роли жены) Тогда я принялась их воспитывать, ведь они были еще все на том же уровне, а я уже правильная) Я хоть с ними и помирилась после этого, мы уже опять почти не общаемся, но это уже другая история. Теперь я никого не учу, считаю, что если человеку нужна помощь, он сам попросит совета, ведь "Лошадь можно привести к водопою, можно даже нагнуть ей голову, но мы никогда не заставим ее пить".
  • 2

#12 Kathy

Kathy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 233 сообщений
  • 4 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 09 февраля 2013 - 13:49

Девочки, я с вами)

Помню, за день до последнего конца света по контакту бродила шутка "Завтра не приду на работу, а когда потом вы меня спросите, где был, воскликну "Глупцы! Вы живы только благодаря мне!"
это прямо про меня ))

И хотя давно я вроде научилась не осчастливливать насильно, и даже не считаю уже непосвященных "недоразвитыми", а все-таки нет-нет да как нападет мысль, какая я умная, и хорошая, и одухотворенная :spiteful: не то, что некоторые..

А еще хочется признания... Вот сделаешь какую-нибудь практику и случится обыкновенно чудо, и всем вокруг так хорошо стало, и деньги пришли, и с человеком отношения наладились, а на внешнем плане ты вроде и ни при чем.. Чаще всего, мне этого достаточно, результатов, но иногда так хочется, чтоб оценили и мое участие.. Особенно, когда человек рядом хвастается, вот мол, как хорошо вдруг.. звезды встали. И хочется воскликнуть "Глупец!..." 8)

в общем, расти еще и расти... :t1806:
  • 6

#13 LenaFokina

LenaFokina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 124 сообщений
  • 1 Спасибо
Дзержинск, Нижегородская область Россия Я Вконтакте

Отправлено 09 февраля 2013 - 13:52

когда считаете себя умнее других, вспоминайте, что вы стали умнее благодаря Ольге, Торсунову, другим людям, Ведам, Библии... гордыня сразу усмиряется.. получается, что это не моя заслуга, а других людей и вообще Бога.


Полностью поддерживаю:)
Сама этим пользуюсь, очень помогает и сразу смирение развивается само собой, а гордыня уходит))))
Спасибо Богу, и всем остальным Учителям)
  • 0

#14 Donna_Velata

Donna_Velata

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 19 Спасибо

Отправлено 09 февраля 2013 - 14:47

Надо же, я не одинока )))))))))))))
  • 1

#15 Кофейная_Фея

Кофейная_Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 2 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 09 февраля 2013 - 14:56

а я ненавижу спорить, мне это всегда ужасно лениво и я отчетливо ощущаю весь неконструктив спора))

но гордыня во мне есть в больших количествах и проявляется она в периодическом желании поставить кого-нибудь на место. кого-нибудь, кто претендует на то, чтобы быть выше других. может быть, это неосознанное желание быть самой выше, я не знаю. сама та еще выскочка))

что касается того, как делиться знаниями, то я обычно либо рассказываю что-нибудь вместе с указанием источника. не в смысле чтобы показать что я умная и начитанная, а чтобы человек если что знал, куда за подробностями обратиться. и что идеи принадлежат не мне, а авторитетам. либо рассказываю что-либо через призму своего опыта, говорю "а у меня была вот такая же ситуация или такие же чувства, мне помогло то-то" . еще у меня есть такая фишка, если я была "в шкуре" человека, я не могу его судить вообще. у меня внутри совесть сразу "ага, а сама такая же" ))
  • 2

#16 Nata_R

Nata_R

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 09 февраля 2013 - 17:54

А я вдохновляюсь живыми примерами. Великими людьми, которые при этом оставались и остаются примером скромности. Людьми, которые занимают более высшее, чем другие, положение, но сами смотрят на своих учителей и наставников, которые оставались и остаются примером скромности. Шрила Прабхупада, который в одиночку распространил вайшнавизм по всему миру и за 10 лет построил 108 храмов, всегда почитал своего духовного брата Шрилу Шридхара Махараджа как более опытного, знающего, духовно продвинутого человека и почитал его как своего наставника. Шрила Шридхар Махарадж, великий духовный учитель, великий теолог вайшнавизма, хранитель преданности (так переводится его полное имя Бхакти Ракшак Шридхар), приемник линии учителей гаудиа-вайшнавизма, считал своего ученика Шрилу Говинду Махараджа более опытным и понимающим в духовном знании. Шрила Говинда Махарадж, великий святой, у которого десятки тысяч учеников, которого всегда замечали и восхваляли духовные братья его учителя, который будучи молодым учеником мог сделать то, что было не под силу никому старшему, тем не менее всегда старался занимать самую скромную позицию. Его духовный учитель, Шрила Шридхар Махарадж, 20 лет заставлял его принять монашество и взять на себя правление Шри Чайтанья Сарасват Матхом. Но тот отказывался, и только шантажом Шридхар Махарадж смог добиться своего. А так же ученики Шрилы Говинды Махараджа, которые являются достойными своего учителя, хотя и не признаны как святые, в отличии от первых трех. С учениками этого великого духовного учителя мне выпадает удача общаться и брать с них пример того, что такое смирение на практике, как оно выглядит и что чувствует смиренный человек. Без них мои шансы преодолеть гордыню равны бесконечному минусу (даже не нулю).
  • 2

#17 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 февраля 2013 - 18:13

Я раньше тоже умничала и давала советы, как жить и что делать. А теперь начала изучать ведическую психологию, сразу перестала - а почему, не пойму даже. Максимум, что могу сказать, (и то, если кто спрашивает, почему в инете сижу), что я сайт интересный нашла - темы мне очень нравятся. И всё.
У меня пропало желание субективно оценивать вещи "правильно - неправильно", или "хорошо - плохо". Я могу сказать нравится мне или нет.
  • 4

#18 Nata_R

Nata_R

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 09 февраля 2013 - 18:19

Я раньше тоже умничала и давала советы, как жить и что делать. А теперь начала изучать ведическую психологию, сразу перестала - а почему, не пойму даже. Максимум, что могу сказать, (и то, если кто спрашивает, почему в инете сижу), что я сайт интересный нашла - темы мне очень нравятся. И всё.
У меня пропало желание субективно оценивать вещи "правильно - неправильно", или "хорошо - плохо". Я могу сказать нравится мне или нет.

Ух ты! Ну вы счастливая! Я так наоборот, чем больше знаний получаю, тем больше зазнаюсь. Я даже перестала изучать ведическое знание по этому поводу. Ну основы то я уже успела выучить и усвоить, а лишнее только во вред будет. Только духовное знание вед изучаю и всё. Но я его и так почти не понимаю, так что это нормально))
  • 0

#19 Deva

Deva

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 368 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 09 февраля 2013 - 18:22

"Опасайся своей правоты,
Все мы прах и подвержены тлену.
Зависть вызовет только измену,
Вдруг окажется, что ты не ты.

Там где прав я по всем направлениям
Есть обида и сила в руках,
И казалось бы без сожаления
Всех неправых помилуй в портках.

Справедливость вопит без умолку:
"Накажи их, оставь в дураках!"
В правой гордости так мало толку,
За гордыней последует крах..."
  • 6

#20 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 февраля 2013 - 19:06

Ух ты! Ну вы счастливая! Я так наоборот, чем больше знаний получаю, тем больше зазнаюсь. Я даже перестала изучать ведическое знание по этому поводу. Ну основы то я уже успела выучить и усвоить, а лишнее только во вред будет. Только духовное знание вед изучаю и всё. Но я его и так почти не понимаю, так что это нормально))

Так я только начала изучать - может действительно слишком не углубляться, а только что сердцу близко... Как сказал кто то из великих "Многознание умножает печали" :)
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки