Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как правильно распределять средства семьи?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 17

#1 PriyaVadini

PriyaVadini

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 72 сообщений
  • 0 Спасибо
Kiev Ukraine

Отправлено 14 октября 2014 - 16:59

Подскажите, может, кто-то читал,знает..
Как правильно распределять средства семьи так чтобы и людям помогать, но при этом и самим не быть у разбитого корыта через то что почти все отдал..

У нас ситуация такая, что почти все деньги отдаем сейчас (уже 3-й месяц) а лечение маме мужа. и это воспринимается как само собой разумеющееся. так как брат зарабатывает меньше.

+ у брата скоро пополнение в семье и мама сказала что хорошо бы что бы мы им коляску купили. а коляска нормальная сейчас тоже хорошо стоит)

+ мы тоже должны помочь отдать кредит, который взял отец мужа.

Все деньги со свадьбы тоже отдали на лечение.

Я понимаю, что нужно помогать. Но кто подумает и позаботиться и поможет нам.

у нас квартира без ремонта , а из мебели в зале- комод и стол. все вещи в пакетах. .. кого -то пригласить стыдно
+ надо одеться и обуться самим...
я не знаю как это все воспринимать... мы помогаем, да. но ведь всем не можем помочь и если будем все время помогать про себя не думая , то силы иссякнут.
я еще не на том духовном уровне чтобы все-все отдать и жить в необустроеной квартире и ходить в одном платье каждый день. Хочу уютный дом , чтобы гостей можно было позвать и красивой быть+ и красоту ведь надо поддерживать чтобы мужу нравиться , чтобы не ходить одинаковой. Но и помогать ведь надо. как найти баланс?..
  • 0

#2 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 октября 2014 - 18:40

Ответ же у вас написан. Помогать столько, чтобы самим хватало. Размер помощи вы можете определить сами.
Про коляску смешно, ребенок то у брата, а вы должны коляску покупать))) сейчас б/у коляску можно купить за 3-5 тысяч, новую брать не обязательно.
  • 7

#3 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 14 октября 2014 - 19:27

И правда)подарите Б/у коляску,мы так сделали очень довольны) коляска как новая)
  • 0

#4 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 15 октября 2014 - 04:55

Согласна с Леонсией.
Если у мамы очень серьезная болезнь, угроза жизни или боли сильные, то можно поужаться, что поделать.
Если всё не так серьезно, то трезво оцените свои доходы и распишите. что вам самим нужно и сколько это будет стоить. А оставшуюся сумму уже потратите на маму и коляску (берите б/у, зачем тратить 20 тысяч?)
  • 2

#5 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 октября 2014 - 05:40

Да пусть брат сам себе покупает, на б/у то точно найдутся средства
  • 2

#6 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 октября 2014 - 06:17

Обалдеть :shok: Вот я злая, давно бы уже взбунтовалась от жизни такой... Особенно что касается брата и кредита отца :shok:
  • 3

#7 Viangel

Viangel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 871 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва

Отправлено 15 октября 2014 - 10:04

На мою подругу наседает с "хотелками" мама, бывшие жены брата с детьми. А она не может (или не хочет) дать им отпор, потому что боится быть плохой. Я давно уже перестала внутренне кипеть от ее рассказов или давать советы, т.к. ей это не надо. Просто молча слушаю.
  • 1

#8 Оксаночка13

Оксаночка13

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 342 сообщений
  • 37 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 15 октября 2014 - 10:53

Добрый день! По Вашей ситуации скажу только одно- обсудите с мужем свои "хотелки" и нужды- подкопить или сейчас купить.Коляску покупать,только если самим хочется сделать подарок,а не в угоду кому-то...полно на авито на форумах б/у или вообще отдают))) У нас с мужем примерно такая же ситуация : его мама инвалид 1степени...поначалу он до свадьбы отдавал почти всю з/п, после свадьбы мы стали снимать квартиру - муж сам ведет наш бюджет и поэтому я не лезу,он просто сообщает съездил к маме- отвез столько-то. В месяц может отдать 2раза в неделю или каждую неделю денежку отвозит...Это абсолютно правильно и нормально! Ни одной секундочки у меня не возникало правильно-не правильно....За последние пол-года у мужа доход вырос в 2,5раза просто на глазах,при этом мы еще взяли щенка(еще ТА статья расходов)) но всё нормально- платьешки-обувь-погулять,ребенок,машина....на всё ,в принципе хватает,при этом мы не богатые,а просто средний доход обычный! Поэтому не стоит стонать,а вместо коляски- купить себе новое платье,ребенок придет со своим доходом и уж на коляску найдутся у РОДИТЕЛЕЙ деньги.Кредит стоит выплатить,но может попросить отца поучаствовать хоть не много???
  • 1

#9 Оксаночка13

Оксаночка13

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 342 сообщений
  • 37 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 15 октября 2014 - 10:58

Хочу уютный дом , чтобы гостей можно было позвать и красивой быт

Знаете ,вот простите меня,а Вы когда решали помогать маме- этого не хотели? Эгоизмом каким-то вееет, чесс-слово...мои гости и на коробках сидели,ничего..и обои у нас ну не первой свежести,да еще щенок старается...ну фифы к нам в гости и не ходят,а красота она правда не в косметике,а в душе...+ попробуйте имбирь на личико)) без мяса пол года -год и йогу дома- никаких проблем с красотой и не будет)))
  • 3

#10 VladiV

VladiV

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 630 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 20 октября 2014 - 16:00

Что мы имеем с чисто практической точки зрения? 3 семьи, которые, если я правильно поняла, живут отдельно и имеют отдельные бюджеты.
Каждый глава каждой семьи несет самостоятельную ответственность за финансовое благополучие оной. Т.е за маму несет ответственность ее муж, т.е. папа мужа. За ребенка брат - брат. за ваше благосостояние - ваш муж.
Вы МОЖЕТЕ помогать всем, кому хотите, но не обязаны это делать ни по каким причинам - ни по юридическим, ни по моральным, ни по религиозным.
Но решение в любом случае принимает тот, кто несет ответственность - ваш муж. Если он принимает на себя обязательства - он должен их выполнять. Вы можете согласиться полностью с его решением или нет, не отдавая на это ваш заработок, тратя его только на себя.
Выбор всегда есть, как бы сложно ситуация не выглядела.
В вашей ситуации встает 2 вопроса: как принимаются финансовые (и другие) решения в вашей семье. И что тут делает мама мужа, которая "сказала что хорошо бы что бы мы им коляску купили"?
А красота - это первая женская аскеза, и эгоизм тут ни при чем).
  • 4

#11 PriyaVadini

PriyaVadini

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 72 сообщений
  • 0 Спасибо
Kiev Ukraine

Отправлено 21 октября 2014 - 14:14

спасибо большое!
  • 0

#12 Океана

Океана

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 24 октября 2014 - 08:47

У нас немного похожая ситуация, у родителей мужа тоже проблема с кредитами, а платит мой муж . Мы квартиру снимаем, денег пока только- только хватает. Мама мужа несколько кредитов взяла, кучу долгов. На мой взгляд, она неграмотно распределяет финансы, потому что большое количество долгов уходит на подарки и застолья! Семья кавказская, принято по любым событиям приходить с подарками и у себя так гостей принять, чтобы в грязь лицом не ударить. Мой муж - старший сын и, конечно, ему надо помогать все эти долги-кредиты отдавать. Мой свёкр просто отказался работать, сказал, что ему надоело работать на долги жены. Маме по статусу сын не может ничего сказать. Вообщем какой-то сложный кармический узел. Внутренне с ситуацией смирилась. Может я должна чему-то научиться. Может как-то мужа вдохновить, чтобы он больше зарабатывал? и хватало всем :) Хочу сделать карту рождения свою, мужа, свекрови и расстановки.
  • 1

#13 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 24 октября 2014 - 08:49

случайно плюсик поставила спамеру(
  • 0

#14 Mashenka

Mashenka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 13 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 октября 2014 - 18:41

Помогать только маме! Остальные уже взрослые и сами должны нести ответственность!
  • 1

#15 Улыбкa

Улыбкa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 405 сообщений
  • 33 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 29 октября 2014 - 03:22

мама сказала что хорошо бы что бы мы им коляску купили. а коляска нормальная сейчас тоже хорошо стоит)

Мама сказала...
а брату хочется от вас в подарок коляску? Может они что то другое хотят! Может жена его слинг хочет! Или еще что-то! Или может вы что-то совсем другое подарить хотите!
Мама вообще может много чего хотеть для своих детей (взрослых дядь!), но это вовсе не значит что дядям это надо.

+ мы тоже должны помочь отдать кредит, который взял отец мужа.

А как вы так решили что должны?
...а отец мужа на что рассчитывал, оформляя кредит? Или он на лечение жены брался?
Не, ну если сын раньше жил в семье с родителями и обещал помочь погасить кредит а потом БАЦ!!! и неожиданно женился, тогда конечно будет нечестно кинуть родителей.
  • 0

#16 Улыбкa

Улыбкa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 405 сообщений
  • 33 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 29 октября 2014 - 03:27

Моя семейная жизнь тоже началась с погашения долгов в семье мужа. Они взяли в долг денег на свадьбу, и мы отдали все подарочные деньги на погашение долга.
Я только теперь поняла, что он хоть и женился, но первоочередной семьей для него осталась его родительская семья. Если я+дети и свекры находились в равных условиях, то помощь оказывалась свекрам. Если у них и у нас ремонт - то он уходил помогать им. Если я хочу торт а его отец пива то первым будет куплено пиво отцу.

Если у вас начало семейной жизни то мне кажется пока не поздно надо ставить какие-то границы. А то потом будет как у нас (дай Бог чтоб избежать такого!!!)

Чувство долга черезмерное, для всех хорошим не будешь.
  • 0

#17 Улыбкa

Улыбкa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 405 сообщений
  • 33 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 29 октября 2014 - 04:16

Но и помогать ведь надо.

Я так понимаю что от помощи (в идеале) происходит двойная польза. Отдающий получает удовлетворение (но никак не опустошение!!!), а получающий испытывает благодарность (но никак не как должное).
  • 1

#18 Ведьмочка в тапках

Ведьмочка в тапках

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 161 сообщений
  • 1 Спасибо
Кумертау Россия

Отправлено 29 октября 2014 - 06:20

да, что-то странно это выглядит - на вашей семье висит еще несколько. ладно, лечение маме оплачивать - хорошо, но расплачиваться с отцовским кредитом? тут, конечно, тоже от многих нюансов зависит, но все же...
я бы сделала так (в нашей семье деньгами распоряжаюсь я).расписала на листочке все доходы и необходимое для дома и семьи (квартплата, план ремонта, продукты и т.п.), все, что нужно оплатить, докупить, починить, небольшую сумму в заначку (мало ли, еще кто заболеет, с работой проблемы, потолок на голову упал...) +10% на всякий пожарный, а оставшуюся сумму можно уже распределять на помощь родственникам. и вот с этой бумажкой уже идти говорить с мужем. "вот, родной, такая вот картина получается: пока мы еще здоровы и молоды, хочется пожить с удовольствием, нужно сделать вот это и вот это, а еще, а вот эту сумму распределить на благотворительность семейную, тогда и мы не в минуса уйдем, и поможем. можно ужать вот здесь и вот здесь, но тогда мы так и не купим комод, а я уже устала спотыкаться о коробки, вчера больно пальчик стукнула и потом полдня злая ходила, даже котлеты подгорели и чай на платье пролила, извини, если и на тебя сгоряча рыкнула... в общем, решай сам". В список своих трат можно и мамино лечение включить, но мне все равно непонятно, почему второй брат в этом участия не принимает? с что-то мне подсказывает, коляской помощь им тоже не ограничится. Так что свои потребности я бы обозначила поскорее, мало ли
  • 3


Предназначение

Подписаться на подарки