Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Режим.Питание.Горе от ума.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Лина Лопина (Черепанова)

Лина Лопина (Черепанова)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 147 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 02 декабря 2014 - 10:27

Дорогие форумчанки. около пяти минут назад я признала своё полное поражение в укладывании ребёнка спать днём и хаперлась в ванной. Уже несколько недель меня мучает вопрос - как упорядочить жизнь дочери и свою? Дочери 2 с небольшим, я сижу дома, поэтому в садик мы не ходим (ждём очередь в гос.детский сад). Режим сбит в силу моей безалаберности и потакания своим, ребенкиным и мужниным капризам. Я не знаю, хватит ли у меня нервов и силы воли восстановить режим сна и питания. Тем более, что у меня складывается ощущение, что если я хочу это сделать, то за всем должна следить я и только я. Готовить ребёнку еду, точнее учиться готовить, потому как с детским рационом у меня туговато, укладывать спать и поднимать. И никого больше не подпускать. Но это довольно таки сложно, потому что я уже привыкла к помощи в этом вопросе со стороны родителей моео молодого человека, хотя для них понятие правильного питания значения не имеет. Ну да не о них речь, а обо мне. Честно говоря, я уже готова истерить без остановки, потому что всею что я вижу, это то, чсо я плохая мать, ни хрена неумеющая делать. закидайте меня тапками чо ли? Но от удельных советов тоже не откажусь. Всем заранее спасибо.
  • 0

#2 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 02 декабря 2014 - 10:44

Cinta, скажите, что вы хотите добиться с введением режима? Какую цель преследуете?
  • 0

#3 Лина Лопина (Черепанова)

Лина Лопина (Черепанова)

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 147 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 02 декабря 2014 - 11:22

Cinta, скажите, что вы хотите добиться с введением режима? Какую цель преследуете?

чтобы упорядоченность была, чтобы ребенок привыкал к режиму, который будет в садике, чтобы я знала - сейчас нужно спать, или кушать, знала что то и то мы выполнили, то ребенок сыт и бодр. И благодаря режиму я смогу какие-то свои дела планировать, а так... ребенок не укладывается - мои идеи летят в тартарары относительно ее сончаса и то я хотела в это время сделать. Когда меня спрашивают можно ей то-то и то-то. я судорожно вспоминаю, когда мы последний раз ели и проголадалась ли она уже. В данный момент у нас процветает кусочничество. Потому что она бегает на кухню и клянчит.
  • 0

#4 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 02 декабря 2014 - 11:35

Надо делать всё по-этапно, маленькими шажочками. поставить цель (написать к какому режиму вы хотите прийти) и маленькими шажочками ней двигаться.

А вы вроде как за всё хватаетесь, на грудь сразу 200 кило берёте, конечно ничего не выйдет!
  • 0

#5 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 02 декабря 2014 - 11:38

Садитесь и пишете режим. Начинайте с режима сна. просыпается скажем в 9 часов ребёнок. Начинаете будить её в 08.50 стабильно. Неделю, может две. Как попривыкнет, начинаете будить в 08.40. И так до 7 часов доводите (например). Точно так же с вечерним сном: так же сдвигаете на 10 минут. потом когда будет детка вставать в семь, то и днём будет нормально засыпать.
  • 1

#6 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 02 декабря 2014 - 11:40

Потом разрабатываете меню. Для ребятёнка, себя, мужа. Или находите удобный для всех вариант. подыскиваете рецепты и прям пишите их))) По неделям например меня.

Из этого потом складывается набор необходимых продуктов. Едите, закупаетесь. ну а остальные дела вокруг этого встанут.
  • 1

#7 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 02 декабря 2014 - 11:43

Режим сбит в силу моей безалаберности и потакания своим, ребенкиным и мужниным капризам.

мне кажется с этого нужно начать.. если нужно конечно ) то есть если вы прям решили, что вам нужен режим- научитесь сначала сама его соблюдать. вам это легко? мне например практически не реально ) ну пока по крайней мере.. а чего тогда пытаться ребенку режим установить? это бесполезно )
  • 0

#8 Лина Лопина (Черепанова)

Лина Лопина (Черепанова)

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 147 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 02 декабря 2014 - 11:50

спасибо вам я попробую, главное ведь хоть пару недель выдержать. потом привыкну
  • 0

#9 Гость_Valeriaps_*

Гость_Valeriaps_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 02 декабря 2014 - 12:25

Работайте над своим режимом. И встраивайте ребенка в свою жизнь, а не наоборот:)
  • 2

#10 Kulema

Kulema

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 755 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 02 декабря 2014 - 13:03

Здравствуйте, ваша тема мне тоже близка,правда в садик мы не собираемся,зато есть своя "идея", у меня мальчик, и мне кажется, что разумная дисциплина и режим принесут ему пользу в будущем, как профилактика лени)Меня воспитывали тоже с режимом,хоть и без садика. Вот где то год как мы вводим его в нашу жизнь, и главное- это начать с себя, проверено, ребёнку легче повторять за самыми родными и близкими. Проблема у нас сейчас самая главная это отход ко сну, тут я пока бессильна, муж ложиться как придётся, а квартира одно комнатная, зато питание я решала так: первое что проще и легче ввести на постоянной основе это завтрак, даю себе час на то, чтобы он случился, то есть не так что в 8 мы строго должны поесть, а с 8 до 9 утра, так проще попадать в режим и не корить себя за проссрочки, сейчас завтрак в привычке. На счёт блюд ещё проще, нам примерно так же скоро три, его рацион один в один как наш, просто теперь я готовлю суп без поджарки, каши на утро молочные, и вместо жареных котлет, запеченные или тушеные, гарниры пюре или каши обычные, муж остроту и прочее сам себе отдельно уже. Салаты так же, просто с растительным маслом, в общем едят все и мне не трудно готовить.На счёт дневного сна, нам чуток проще, мы засыпаем с грудью, быстро и без уговоров, главное, чтобы был сытый и наигранный, поэтому утро мы проводим активно, либо прогулка, либо игры, ближе ко времени сна, начинает рукодельничать, он успокаивается и легче засыпает, по времени у меня так же примерно с 13 до 14 стараюсь уложить, нет так особо не переживаю. Когда просто держишь в голове примерное время и не усердствуешь выходит все проще.И лучше замечать положительные моменты связанные с режимом, и вообще не акцентировать внимание на том, что не вышло. К примеру сегодня позавтракали вовремя и полезно- все круто,молодцы, даже если потом не случилось обеда и дневного сна. Значит в другой раз. А если смоковать неудачи-очень трудно, по себе скажу хочется просто забить.Надеюсь, что то будет полезно)
  • 0

#11 tanika

tanika

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 02 декабря 2014 - 13:22

Дорогие форумчанки. около пяти минут назад я признала своё полное поражение в укладывании ребёнка спать днём и хаперлась в ванной. Уже несколько недель меня мучает вопрос - как упорядочить жизнь дочери и свою? Дочери 2 с небольшим, я сижу дома, поэтому в садик мы не ходим (ждём очередь в гос.детский сад). Режим сбит в силу моей безалаберности и потакания своим, ребенкиным и мужниным капризам. Я не знаю, хватит ли у меня нервов и силы воли восстановить режим сна и питания. Тем более, что у меня складывается ощущение, что если я хочу это сделать, то за всем должна следить я и только я. Готовить ребёнку еду, точнее учиться готовить, потому как с детским рационом у меня туговато, укладывать спать и поднимать. И никого больше не подпускать. Но это довольно таки сложно, потому что я уже привыкла к помощи в этом вопросе со стороны родителей моео молодого человека, хотя для них понятие правильного питания значения не имеет. Ну да не о них речь, а обо мне. Честно говоря, я уже готова истерить без остановки, потому что всею что я вижу, это то, чсо я плохая мать, ни хрена неумеющая делать. закидайте меня тапками чо ли? Но от удельных советов тоже не откажусь. Всем заранее спасибо.

Режим - это замечательно, и Вам, и ребенку на пользу пойдет. Только не пытайтесь его сделать слишком жестким, давайте примерно час разбегу на каждое основное событие, например, начало обеда- с 13 до 14. Мало ли какие ситуации бывают - загуляетесь на улице с ребенком, чего-то не успеете приготовить. Важно, чтобы режим не давил на вас, а был ориентиром. А еще стоит учесть биоритмы ребенка, а то самой можно много чего насочинять, а ребенку будет неохота, например, в выбранное вами время улечься спать. Кстати, моя дома к двум годам отказалась от дневного сна вообще. Я несколько месяцев героически пыталась ее укладывать, тратя и свои,и ее нервы, а потом махнула рукой, и жизнь сразу наладилась. Правда какое-то время пришлось ее вечером рано укладывать. Кстати, в садике с дневным сном проблем нет до сих пор (ей уже почти 7 лет)- все спят и ей тоже ничего не остаётся:)
  • 1

#12 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 02 декабря 2014 - 14:27

Дорогие форумчанки. около пяти минут назад я признала своё полное поражение в укладывании ребёнка спать днём и хаперлась в ванной. Уже несколько недель меня мучает вопрос - как упорядочить жизнь дочери и свою?


Разбавлю слегка ряды блюстителей режима.
У нас с самого рождения установился режим довольно поздних укладываний и позднего подъема. Следовала в этом вопросе за ребенком и так дальше и пошло. Меня это всегда полностью устраивало, мужа тоже, потому что в будни он имеел возможность после работы вволю пообщаться с детьми, а в выходные выспаться, потому что никто не просыпается в 7 утра и не требует того же от родителей.

В полтора года примерно я столкнулась с той же проблемой, что и вы: что бы я ни делала - мне было не уложить ребенка спать днем. Причем когда после 2-х часового укладывания она все-таки засыпала, в итоге просыпалась тоже позже и вечером мучались по полночи - тоже было не уложить. Когда родилась младшая (старшей был 1 год и 7 месяцев), я с месяц еще помучалась и бросила это дело. Так старший ребенок у меня перестал спать днем еще до 2 лет. Я переживала немного, но нашла статью Цареградской, кажется, в которой говорилось, что в норме некоторые дети перестают спать днем как раз в таком возрасте, а некоторые и в 6 лет еще спят.
Суточную норму сна мои дети всегда набирают за ночь.

Так живем уже несколько лет.

Примерно за 2 месяца до того, как нам нужно было пойти в садик, мы просто начали постепенно сдвигать время подъема и отбоя. Сейчас, когда дети ходят в садик, они встают в 7 утра, днем спят в садике, засыпают не раньше 22:00, во сколько бы мы не ложились. В выходные ложатся так же, а спят долго, до 10-11 утра и днем дома не спят.

Все счастливы.

По поводу детского меню: кормите ребенка обычной едой для всей семью. В 2 года уж точно можно. Просто что-то не включайте в свой ежедневный рацион (типа кетчупа))) - и взрослым польза.
  • 2

#13 Лина Лопина (Черепанова)

Лина Лопина (Черепанова)

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 147 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 02 декабря 2014 - 14:35

Здравствуйте, ваша тема мне тоже близка,правда в садик мы не собираемся,зато есть своя "идея", у меня мальчик, и мне кажется, что разумная дисциплина и режим принесут ему пользу в будущем, как профилактика лени)Меня воспитывали тоже с режимом,хоть и без садика. Вот где то год как мы вводим его в нашу жизнь, и главное- это начать с себя, проверено, ребёнку легче повторять за самыми родными и близкими. Проблема у нас сейчас самая главная это отход ко сну, тут я пока бессильна, муж ложиться как придётся, а квартира одно комнатная, зато питание я решала так: первое что проще и легче ввести на постоянной основе это завтрак, даю себе час на то, чтобы он случился, то есть не так что в 8 мы строго должны поесть, а с 8 до 9 утра, так проще попадать в режим и не корить себя за проссрочки, сейчас завтрак в привычке. На счёт блюд ещё проще, нам примерно так же скоро три, его рацион один в один как наш, просто теперь я готовлю суп без поджарки, каши на утро молочные, и вместо жареных котлет, запеченные или тушеные, гарниры пюре или каши обычные, муж остроту и прочее сам себе отдельно уже. Салаты так же, просто с растительным маслом, в общем едят все и мне не трудно готовить.На счёт дневного сна, нам чуток проще, мы засыпаем с грудью, быстро и без уговоров, главное, чтобы был сытый и наигранный, поэтому утро мы проводим активно, либо прогулка, либо игры, ближе ко времени сна, начинает рукодельничать, он успокаивается и легче засыпает, по времени у меня так же примерно с 13 до 14 стараюсь уложить, нет так особо не переживаю. Когда просто держишь в голове примерное время и не усердствуешь выходит все проще.И лучше замечать положительные моменты связанные с режимом, и вообще не акцентировать внимание на том, что не вышло. К примеру сегодня позавтракали вовремя и полезно- все круто,молодцы, даже если потом не случилось обеда и дневного сна. Значит в другой раз. А если смоковать неудачи-очень трудно, по себе скажу хочется просто забить.Надеюсь, что то будет полезно)

спасибо. буду пробовать
  • 0

#14 Лина Лопина (Черепанова)

Лина Лопина (Черепанова)

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 147 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 02 декабря 2014 - 14:37

Всем огромное спасибо за поддержку
  • 0

#15 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 02 декабря 2014 - 15:38

чтобы упорядоченность была, чтобы ребенок привыкал к режиму, который будет в садике, чтобы я знала - сейчас нужно спать, или кушать, знала что то и то мы выполнили, то ребенок сыт и бодр. И благодаря режиму я смогу какие-то свои дела планировать, а так... ребенок не укладывается - мои идеи летят в тартарары относительно ее сончаса и то я хотела в это время сделать. Когда меня спрашивают можно ей то-то и то-то. я судорожно вспоминаю, когда мы последний раз ели и проголадалась ли она уже. В данный момент у нас процветает кусочничество. Потому что она бегает на кухню и клянчит.

Может хотя бы с еды начать? Завтрак, обед и ужин в определенное время. Без кусочничества.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки