Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как перестать брать на себя ответственность за всех подряд?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 08 декабря 2014 - 07:28

Вот такой вопрос, девушки. Любые материалы интересны :)

Как перестать попадаться на этот крючок обязательств, которые на себя не брала?
Допустим, когда тебе говорят: "Я опаздываю на работу, почем у ты не разбудила меня?" - а ты и не собиралась никого будить, тебя никто не просил. А потом каждый раз, когда человек опаздывает и рычитна тебя - ты виншь не его пустую голову и будильник, который он не слышит, а себя...

Только не пишите, что я и не должна чувствовать ответственность, пожалуйста - я и так знаю, что не должна. Нужны какие-то эффективные способы убедить в этом свой мозг и подсознание...
  • 0

#2 Jule

Jule

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 297 сообщений
  • 18 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 08 декабря 2014 - 07:39

Мне кажется, что за других ответственность берут в основном те, кто за себя брать не хочет.
Это ведь гораздо проще
  • 5

#3 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 08 декабря 2014 - 08:08

Начните жить свою жизнь.
Некогда будет думать о жизни других.
  • 3

#4 Annette

Annette

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 332 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 08 декабря 2014 - 08:37

Просто повторяйте в такие моменты «я не несу ответственность за опоздание другого человека», «я не несу ответственность за выбор другого человека» и т.д. сами подберите что звучит для вас конкретно убедительнее. До кучи можно «я несу ответственность только за свою жизнь, свои решения и поступки». Повторять как можно чаще, во время сомнений, с утра, перед сном, в дороге. Через некоторое время даже сомневаться в этом не будете)
  • 0

#5 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 08 декабря 2014 - 08:41

Начните жить свою жизнь.
Некогда будет думать о жизни других.


А что это значит? :unknw: Я-то думала, что уже 25 лет как живу свою жизнь.
  • 0

#6 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 08 декабря 2014 - 08:42

Через некоторое время даже сомневаться в этом не будете)


Спасиб :)
  • 0

#7 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 08 декабря 2014 - 09:05

Мне кажется, что за других ответственность берут в основном те, кто за себя брать не хочет.
Это ведь гораздо проще


Не знаю о чем вы, если честно.
  • 0

#8 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 08 декабря 2014 - 10:26

Marulia, я думаю Вы просто не совсем для себя поняли разграничение своей и чужой ответственности. Так?
Попробуйте описать Ваши отношения в семье. Были ли папа, мама, сёстры, братья, кто и за что отвечал в семье, разводились ли родители.Так будет понятнее.
  • 1

#9 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 08 декабря 2014 - 10:29

Маруля, когда Вы плотно заняты своей жизнью, своими делами и своими обязательствами (которые именно Ваши, а не чужие), то придет просто спокойное отношение к чужим инфантильным обидкам. Будет четкое ощущение, что Вы - честно делаете свое дело. А кто хочет пообижаться, что Вы не няньчите здоровую взрослую тетю или дядю, - это их право и их проблемы...
  • 8

#10 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 08 декабря 2014 - 12:40

Мне кажется, надо просто начать действовать по-другому. А там привыкнете.
Придумать для таких случаев подходящие ответы, порепетировать как-нибудь в одиночестве перед зеркалом, чтоб Вас с такими нападками врасплох не застали.
Лучше всего отвечать вопросом на вопрос. "А почему же ты не попросила разбудить?" "Ой, а что ж ты раньше не сказал? Уж не знаю, что ж теперь и делать..."
Спрашивать можно или с улыбкой и пожатием плеч, или тоже с легким наездом. Это уж как Вам понравится.
Короче говоря, вырабатывайте новые привычки)))

П.С. Ответили, и все, улыбаемся и машем, пусть идут и сами решают проблемы, которые сами создали. А помощи хотят - пусть не наезжают, а просят вежливо.

Сообщение отредактировал farforovaya: 08 декабря 2014 - 13:03

  • 2

#11 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 08 декабря 2014 - 13:01

Сама просто вспоминаю позитивные примеры - свою бабушку например. От нее таких глупостей как-то не требовал никто - она бы просто спокойно посмотрела, пожала бы плечами и ответила как-то спокойно.
Хорошая идея научится отвечать по другому и при этом не оправдываться и не поправлятьс я- в конце концов, это не моя проблема, что сам человек не может с собой справиться...

farforovaya, спасибо:)
  • 2

#12 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 08 декабря 2014 - 13:07

Кстати, близкие сперва могут очень недоброжелательно отнестись к смене поведения.
Просто будьте готовы.
Привычка паразитировать на чужих эмоциях и перекладывать на других свои проблемы - она такая приятная.

И, между прочим, Вы, позволяя им так делать, по сути способствуете их деградации.
  • 6

#13 zuhra

zuhra

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 122 сообщений
  • 8 Спасибо
Казань

Отправлено 20 декабря 2014 - 19:25

Вот такой вопрос, девушки. Любые материалы интересны :)

Как перестать попадаться на этот крючок обязательств, которые на себя не брала?
Допустим, когда тебе говорят: "Я опаздываю на работу, почем у ты не разбудила меня?" - а ты и не собиралась никого будить, тебя никто не просил. А потом каждый раз, когда человек опаздывает и рычитна тебя - ты виншь не его пустую голову и будильник, который он не слышит, а себя...

Только не пишите, что я и не должна чувствовать ответственность, пожалуйста - я и так знаю, что не должна. Нужны какие-то эффективные способы убедить в этом свой мозг и подсознание...


Мне помогла одна мудрая женщина этим советом, может, и Вам поможет: в таких ситуациях, когда кто-то хочет сыграть на вашем чувстве вины, нужно сказать себе всего 2 фразы: "Я искренне действовала из хороших побуждений" и "Этот человек (который "наезжает") обладает/обладал всеми ресурсами, чтобы самостоятельно справиться с этой ситуацией".
  • 2

#14 Подснежник

Подснежник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 287 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 20 декабря 2014 - 19:32

Девочки, а вам не кажется, что в природе подобной ситуации заложена отчасти гордыня?
  • 1

#15 Подснежник

Подснежник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 287 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 20 декабря 2014 - 19:37

И еще такая мысль пришла- автор, а как у Вас с самооценкой? Нет ли глубинного ощущения вины? Или того, что Вы перед кем- то чем- то обязаны, должны? ? А еще- нет ли потребности о ком-то заботиться? Только не спешите отвечать- подобные чувства могут быть на достаточно глубоких уровнях
  • 0

#16 Шум дождя

Шум дождя

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 06 января 2015 - 08:41

Просто ответьте: "Я бы обязательно тебя разбудила, если бы ты меня об этом попросил". Думаю, в следующий раз этот человек не будет перекладывать вину на Вас. Люди ведут себя с нами так, как мы сами позволяем.
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки