Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Успех на работе... и его влияние на семью


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Julie

Julie

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 18 декабря 2014 - 13:57

Девочки, такой вопрос. Возможно, подобные ситуации уже обсуждалось, извините, если повторяюсь.

Дело в том, что в последнее время у меня в плане карьеры складывается "мужской" вариант развития - очень загруженный график, большая ответственность, нагрузка, множество командировок, но и оплата труда, соответственно, высокая. Меня это вполне устраивает, потому что до этого я пробовала не работать (выдержала полгода), пробовала работать на легкой "женской" работе, но я от этого чуть не выла - от скуки и ощущения сидения в болоте. Я частично переняла сценарий мамы - в родительской семье она главная, бизнесвуман, тащит на себе всё.
При этом я очень люблю свою работу, с сумасшедшим графиком и риском... Но вся проблема в том, как при этом складывается ситуация в семье. Из-за кризиса у мужа проблемы с работой, в его компании пошла волна сокращений, а мое положение на работе только растет. Он готов искать новую работу, но на это потребуется время. Иногда меня посещают мысли, что его сложная ситуация на работе возникает как раз из-за моего резкого скачка - наш "краник" раскрылся на полную, но только через меня... Как мне себя вести в этой ситуации, не знаю...
  • 1

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 18 декабря 2014 - 14:14

Гоните от себя эти дурные мысли. Ну если вы конечно не хотите всю свою жизнь потратить на сидение дома с кастрюлями... "по-женски". Жизнь одна, вы сами вольны выбирать - прожить ее или просуществовать.

зы: я ничего не имею против домохозяек, просто автор темы недвусмысленно говорит о том, что ей нравится работать.. это определенный склад характера, который не стоит ломать. Если бы было написано "обожаю сидеть дома и делать уют" - эта позиция так же уважительна, но написано другое.
  • 7

#3 Julie

Julie

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 18 декабря 2014 - 14:24

Гоните от себя эти дурные мысли. Ну если вы конечно не хотите всю свою жизнь потратить на сидение дома с кастрюлями... "по-женски". Жизнь одна, вы сами вольны выбирать - прожить ее или просуществовать.

зы: я ничего не имею против домохозяек, просто автор темы недвусмысленно говорит о том, что ей нравится работать.. это определенный склад характера, который не стоит ломать. Если бы было написано "обожаю сидеть дома и делать уют" - эта позиция так же уважительна, но написано другое.



Спасибо!

Есть еще такой момент.. В семье ведь кто-то должен отвечать за "внешнее" (работу, связи, финансы и тд) и "внутреннее" (уют, очаг, готовку-уборку-стирку). Я стараюсь выполнять женские обязанности, но в связи с тем, что у мужа сейчас будет больше свободного времени, ему придется часть этих "внутренних" (то есть женских) обязанностей взять на себя... и тогда мы вообще поменяемся ролями. :072-aa: и тогда меня окончательно загрызет совесть)))
  • 0

#4 Алеандра

Алеандра

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 81 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 декабря 2014 - 14:38

А почему вас загрызет совесть? Если вы оба будете счастливы при таком распределении ролей, то в чем проблема?
  • 1

#5 Julie

Julie

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 18 декабря 2014 - 14:41

А почему вас загрызет совесть? Если вы оба будете счастливы при таком распределении ролей, то в чем проблема?


Я не думаю, что мой муж будет счастлив при таком распределении... у него тоже сильная "мужская" составляющая, его не устроит сидение дома
  • 1

#6 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 18 декабря 2014 - 14:43

Хм, ну какой тут выбор? вас устраивает работа, не устраивает то что мужа увольняют?ну на это не повлиять. Не нам на форуме решать правильно ли то что он будит дома. За что совесть грызет? что все не по "ведически"? Моя подруга в такой ситуации-вышла на работу когда год ребенку, оставляла с няней, муж работал. Потом у него случилась болезнь, операция, и он как то остался дома с ребенком. Теперь он выздоровел, но водит ребенка в садик не на полный день(бабушки не помогают вообще)и по дому все делает.у нее такой график что забирать она не может как и отводить. Так что есть и такие ситуации, главное что бы все были довольны.
  • 1

#7 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 18 декабря 2014 - 14:43

Я не думаю, что мой муж будет счастлив при таком распределении... у него тоже сильная "мужская" составляющая, его не устроит сидение дома

Если не устроит-пусть не сидит, кто его заставляет- пусть ищет и находит работу, домашние обязанности поровну.
  • 3

#8 Алеандра

Алеандра

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 81 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 декабря 2014 - 14:50

Согласна с Nephilim. Это его жизнь и его сфера ответственности. Если сильна мужская природа - найдет работу еще лучше прежней) Главное, не грызите себя. Вы же наконец нашли деятельность, которая вас вдохновляет. не стоит так просто от этого отказываться
  • 2

#9 Julie

Julie

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 18 декабря 2014 - 14:58

Спасибо, девочки... Вы правы. Вот это "не по-ведически" мне и не дает покоя)) Мозгами понимаю, что всякое бывает в жизни, но все равно не могу отпустить ситуацию
  • 2

#10 Гость_Valeriaps_*

Гость_Valeriaps_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 декабря 2014 - 15:59

и тогда мы вообще поменяемся ролями. и тогда меня окончательно загрызет совесть)))

Не, и тогда Вы окончательно превратитесь в мужчину, а он в женщину! Ловлю помидоры:)
  • 1

#11 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 18 декабря 2014 - 16:16

Valeriaps

Меня это вполне устраивает, потому что до этого я пробовала не работать (выдержала полгода), пробовала работать на легкой "женской" работе, но я от этого чуть не выла - от скуки и ощущения сидения в болоте.

автор перепробовала другие варианты,она довольна своей работой. Не всем подходит стандартное распределение ролей, ломать себя в угоду ведам не самый лучший вариант. ее проблема это желание жить по "ведически" при иных данных, а так же ложное чувство вины за карьеру мужа. Думаю стоит относится к мужу как к взрослому человеку который разберется со всеми трудностями.
  • 4

#12 Julie

Julie

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 18 декабря 2014 - 17:30

Valeriaps

автор перепробовала другие варианты,она довольна своей работой. Не всем подходит стандартное распределение ролей, ломать себя в угоду ведам не самый лучший вариант. ее проблема это желание жить по "ведически" при иных данных, а так же ложное чувство вины за карьеру мужа. Думаю стоит относится к мужу как к взрослому человеку который разберется со всеми трудностями.


Про "ломать себя" Вы точно подметили, именно такое ощущение у меня и было, когда пробовала "женские" варианты. Сейчас я чувствую себя живой.

Спасибо! :006-flower:
  • 2

#13 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 декабря 2014 - 17:41

Про "ломать себя" Вы точно подметили, именно такое ощущение у меня и было, когда пробовала "женские" варианты. Сейчас я чувствую себя живой.

Спасибо! :006-flower:

Если не будете парится по поводу "ведически-не ведически", расслабитесь и будете наслаждаться жизнью, то муж в скором времени найдет работу, да еще с большей зп, чем у вас.
  • 8

#14 Солныш

Солныш

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 606 сообщений
  • 69 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 18 декабря 2014 - 18:14

Иногда меня посещают мысли, что его сложная ситуация на работе возникает как раз из-за моего резкого скачка - наш "краник" раскрылся на полную, но только через меня... Как мне себя вести в этой ситуации, не знаю...

не притягивайте за уши
ваша работа - ваша, а его - его

что делать? не самоутверждаться за его счет, не выпендриваться, не выставляться и не хвастаться своими достижениями, хвалить его, благодарить за то, что он есть, говорить, что он ваша защита и опора, что вы его очень любите
кроме того - раз зарплата позволяет, то находить время для наращивания своей женственности (способов куча)

ну, и сохранять для него любовь и тепло в седце - украшать квартиру, готовить, когда есть время, одеваться соответственно, выполнять всякие женские дела, радовать его по-женски, молиться за него

и ... возможно, сейчас коряво напишу так как мысль выразить хочется - но это либо очень много букав, либо кратко и жестковато...буду краткой - смотреть на него как на своего господина и понимать, что Бог дал вам возможность выразить свою любовь к Нему через этого мужчину, Он благословил вас этим мужчиной

ну, и поддерживать, хвалить его, помогать ему, быть "санитаркой воина" - чтобы он навоевавшись приходил домой и чувствовал тепло и любовь

наращивайте свою положительную женскую энергию и силу и плоды этого отдавайте ему - так вы ему очень поможете

верю, что у вас на это есть все возможности, если подходить к делу с умом
  • 4

#15 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 19 декабря 2014 - 01:20

Джулия, кто то должен в семье работать:)
Это счастье, что вам нравится то, чем вы занимаетесь, это счастье, что получаете от этого удовольствие. Очень многие женщины заставляют себя ходить на работу, копят обиды на неудавшуюся жизнь, получая потом от этого различные заболевания.
Начнет муж работать, и сами не заметите, как вы сбавите обороты.
Любое дело должно приносить радость, и неважно, что это: работа, замужество, воспитание детей, уборка в доме, тогда оно на пользу:)
  • 4

#16 Гость_Valeriaps_*

Гость_Valeriaps_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 декабря 2014 - 06:33

Дело не в ведах, и не в стандартном распределении ролей. Дело, как верно отметила автор, в женских и мужских обязанностях. Женщина отвечает за женские обязанности, мужчина за мужские. Это нормально и хорошо. Когда никто ни за что не отвечает, ясно, да, что плохо? Если мужчина выполняет женские обязанности, а женщина мужские, то это очень недолговечная схема, да и еще и вредная для здоровья. Чуть более прочная конструкция - партнерская. Итак, сначала женские обязанности, потом работа. Редко, но такое может быть. Если....1) Женщина просто переполнена женской энергией, хорошо владеет ей 2) умеет очень хорошо переключаться. 3)

смотреть на него как на своего господина и понимать, что Бог дал вам возможность выразить свою любовь к Нему через этого мужчину, Он благословил вас этим мужчиной

Вообще же, женщина обладает огромной силой. Но обычно, когда она начинает ее осознавать, то работать (уж по крайней мере с командировками и круглосуточно) ей уже не хочется :) Про удовольствие. Да, работа может приносить много удовольствия... Но делу (обязанностям в семье) время, потехе (работе вне дома) час. Julie, я думаю, Ваши опасения не беспочвенны.
  • 4

#17 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 декабря 2014 - 06:39

Если вы чувствуете неудобство и беспокойство внутри, скорее всего, это не просто так. Даже если у кого-то эта ситуация проблем не вызывает, в вашем случае может жизнь отразит внутренние страхи.
  • 0

#18 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 19 декабря 2014 - 06:54

Периоды в семье бывают всякие, главное достойно их пройти, сохранив себя и свою любовь.
У свёкров был такой период. Его уволили по сокращению, и ей пришлось впахивать за двоих, тем более возможность хорошо зарабатывать, предоставилась именно ей. Да, роли перевернулись, но что мне понравилось, при этом они сохранили равновесие. Не важно, что она стала добычицей, а муж дома нянчил детей и варил обеды. Зато потом, всё встало на свои места. Как только свёкр нашёл работу, нахватал ещё кучу подработок, и жену вернул домой. Сейчас она на пенсии, а он полностью обеспечивает её, балует. Вот свекровь собой занялась - салоны, сауны с подружками, семинары, хобби себе придумывает.
Если женщина настоящая, а мужчина имеет стержень мужественности, никакие жизненные перипетии не нарушат гармонию их отношений.
  • 6

#19 Лира

Лира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 19 декабря 2014 - 10:14

Если вам нравится работа, проблемы не вижу. Хуже ситуация, когда женщина буквально стонет от количества работы, ей тяжело, но она вынуждена работать, т.к. муж не работает или его заработка недостаточно. Мне кажется, главное, уделять максимально много внимания мужу, чтобы он не чувствовал, что смысл вашей жизни - только работа. Спокойней как бы относится к этому, ну работаете и работаете... Но стоит показать ему, что необходимость в его деятельности тоже есть.
В целом, лично моё мнение - даже женщина руководитель, с высокой позицией в карьере, может быть максимально заботливой и женственной женой для своего мужа.
  • 3

#20 Солныш

Солныш

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 606 сообщений
  • 69 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 19 декабря 2014 - 10:25

Чуть более прочная конструкция - партнерская.

для меня это самая интересная и самая лучшая конструкция

почему вы считаете "чуть более прочной" то есть все равно нестойкой, а не просто прочной?
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки