Jump to content


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Photo

Ка вы реагируете на вопрос ' почему ты все еще не замужем'?


  • Please log in to reply
142 replies to this topic

#1 NutaS

NutaS

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 41 posts
  • 0 Thanks

Posted 25 December 2014 - 20:48

Девочки, те которые не замужем, хочу спросить, как вы реагируете на вопрос ' почему ты (все еще) не замужем'???
Начинается он как правило с лести, типа ты такая красивая, замечательная, умная и т.д. и мужчинам нравишься... Но... Не делаешь то чего положено... К определенному возрасту. При этом лицо у человека может иметь жалостливый вид, участливый такой, либо надзирательно яростный (вот как на плакате где человек в буденовке в тебя пальцем тычет и говорит: 'а ты записался в добровольцы?!!!!')
Т.е. девушка если она физически и морально здорова просто обязана выполнить свой гражданский долг и нарожать обществу детей. Т. е. если девушка не замужем она либо выпендривается, не знает кого хочет, надо ей значит накостылять, мозги вправить, либо она недоразвитая, и надо её сочувствием своим осчастливить и причинить счастье, вдолбив в голову что она ущербная, может хоть тогда выйдет замуж за первого встречного и начнет стране демографию улучшать...
Ну и как-то ведешься на это, думаешь может я зря своей жизнью-то живу, может надо как все?.. Размножаться...

Вот вроде никого не трогала, но...за последнюю неделю мне несколько раз задали такой вопрос и я задумалась.
Причем наиболее грустно из-за того что это не старшие родственники, которым это можно простить из-за возраста, другого мировоззрения и т. д., а просто знакомые, однокурсники, девушки, парни, даже незнакомые молодые люди, с которыми только что знакомишься.
В принципе, я хочу замуж. Но как бы... Выходить замуж просто ради продолжения рода и чтобы быть как все мне не хочется.
Да, я хочу большую семью, хочу быть верной мужу.
Но не могу же я вот первого встречного на себе женить...
Вообще могу конечно, но не хочу)
И да, иногда мне очень грустно от того что все еще не случилось...
Потому что я чувствую если выйдешь замуж за своего человека, сколько это может всего дать хорошего в моей жизни...
Но блииииииин!
Пытаюсь понять как я на это нарываюсь((((

Вот я рассуждаю - это я провоцирую окружающих на такие вопросы? Может есть какой-то способ их не провоцировать?
Вариант 2 - может в этих вопросах и правда ничего такого нет, просто вот эта постановка фразы 'ты не рожаешь/не замужем -значит не такая как все' задевает мою гордость (потому что и правда неприятно) или гордыню... Не знаю как правильно назвать))) Вроде как и преступления никакого не делаешь, а получается что виновата как будто в чем-то... Это детская программа чувства вины или что?

Может проблема в том что люди знают мой возраст по паспорту? И срабатывает программа в голове?
Либо реально люди в большинстве своем обезумели... (((

Как выкручиваться чтобы вроде и вежливо было, потому что 98% своего окружения на 3 буквы посылать ну не знаю... невежливо как-то))) Хотя за... замучили вопросами такими(

И самое смешное - после таких вопросов замуж почему-то вообще перестаешь хотеть.... Хотя головой понимаешь что ничего кардинально плохого в замужестве нет...
  • 9

#2 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Thanks

Posted 25 December 2014 - 21:26

Я замужем, потому не совсем подхожу под ваш опрос, но есть некоторые соображения :)
Во-первых, это один из стандартных вопросов и притягивать его не нужно, его задают так же просто как "как дела". Ну в большинстве случаев.
А вот цепляет вас скорее всего от того, что вы сами хотите и вопрос за больное цепляет.
Если знакомые, которые задают вопрос сами не замужем/не женаты, можете задать встречный аналогичный вопрос. Может и не очень воспитанно, но действенно ;)
В любом случае не нужно оправдываться! Можно отшутиться, можно сострить, можно и нахамить, если человек чужой и совсем бестактно себя ведет. Главное внутри оставаться спокойной, а для этого нужно понять, что чаще всего вопрос задают не с целью пнуть вас, а просто от нечего делать.
  • 10

#3 Elis

Elis

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 502 posts
  • 25 Thanks
Россия

Posted 25 December 2014 - 21:30

чаще всего вопрос задают не с целью пнуть вас, а просто от нечего делать.

Согласна с Вами. Я обычно говорю "Не знаю" и улыбаюсь. Может конечно не правильно и надо что то отвечать в таких случаях, но я пока еще не придумала.
  • 5

#4 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1883 posts
  • 132 Thanks
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Posted 25 December 2014 - 21:35

Вопрос, может быть, не самый деликатный, но в нашей культуре нормальный.
Мужика в буденновке Вы сами себе дорисовываете, как мне кажется :)
Тема цепляет, вот и кажется, что все цепляются. Поверьте, большинству пофиг, замужем Вы или нет :)
  • 7

#5 Laurentina

Laurentina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 172 posts
  • 2 Thanks

Posted 25 December 2014 - 23:17

Нюта,
придумайте кучу смешных нелепых ответов и смейтесь вместе с собеседником, отвечая на его вопрос:
- почему ты еще не замужем?
- никак не выберу себе платье, я такая нерешительная!
- вы что, сейчас это не модно!
- я слышала, там надо варить борщи. Кстати, это правда?
  • 18

#6 Enchantress

Enchantress

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 787 posts
  • 3 Thanks
Москва Россия Я Вконтакте Я на Facebook

Posted 26 December 2014 - 04:34

Я отвечаю, что не замужем потому что так сложилось на данный момент. Интересно, что развить тему после такого ответа не получается. Люди просто отводят глаза.

Да и меня цеплять перестало после того как я поняла сама для себя, что просто так складывается и все.
  • 1

#7 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4303 posts
  • 73 Thanks
Москва Россия

Posted 26 December 2014 - 04:35

Я вроде с этим уже научилась справляться. Если докапывается молодой человек на тему, просто говорю, ок, я за тебя выхожу замуж и всё будет как ты скажешь. Или что ты ещё предлагаешь? Обычно после этого несколько слов на тему какая я неудачница и человека след простыл.

Подруг у меня слава Богу нет замужних, максимум живут в гражданском браке без детей и все они адекватные, так что пока проблемы не возникало. Всяческих знакомых по вузу или ещё как-нибудь, которые любят гордиться семейной жизнью и просто особо её афишируют отправляю в список подписчиков. Очень удобно, больше подписчиков, быстрее можно будет просматривать статистику страницы.

С родственниками было сложнее, но бабушка одна вообще не трогала, родители переболели этим какое-то время, помолились, походили в церковь и вроде успокоились. Хотя до конца ли, не знаю. Но я им отвечала на все вопросы, что если выдадите замуж, будет и семья и будут дети. А пока не выдали, фигу. Другая бабушка и тётя с дядей конечно уже докапываются.

Но там проблема такая, что всё детство меня хвалили перед сестрой за то, что я хорошо училась. А она быстро вышла замуж и нарожала детей и вроде теперь эти люди хотят устроить обратное или может отыграться. Поэтому я просто забила к ним ездить. Хотя они и папа пытаются практически как могут туда тащить. Думают что это из-за того, что мама их не любит. Но я несколько раз ездила без мамы и видела всё то же самое и слышала те же разговоры. Хотя мама да, их не любит, такое тоже есть и тоже не хочет ездить. Но слушать пьяные разговоры на тему, что я не рожаю пока родители в силах помогать и поэтому очень эгоистична реально не тянет.

Но эта тема, что люди докапываются реально есть и автор это не выдумала. Просто потому что не только с одной мной такое, на это жалуются почти все подруги и даже те, кто живёт в гражданском браке. Причём моя подруга, которая реально много зарабатывает, причём не из-за каких-то сверхспособностей, а реально потому что много для этого делает сидит втихую ипомалкивает. Зато другие бабы, вышедшие замуж, визжат об этом на весь вконтакт. И рассказывают свою счастливую жизнь во всех подробностях. Это жутко бесит кстати.
  • 2

#8 Kulema

Kulema

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 755 posts
  • 3 Thanks

Posted 26 December 2014 - 04:40

Здравствуйте, тоже не совсем под критерии не подхожу, но... По-моему, это просто такой менталитет что ли(ну или элементы воспитания), сначала спрашивают "почему не замужем?"(причём могут спросить и в 20 лет!!!), потом "нафига так рано?"(это даже в 24 года), потом "почему нет детей?", потом "зачем второй?". Я честно говоря не понимаю, для чего именно знакомым(близкие родственники, слава богу, очень тактичные, и в целом в моей семье не приняты такие вопросы) эти знания. Обычно просто молчу и улыбаюсь, или говорю не знаю. Одно время задевал вопрос про не замужем, но только потому что хотела, а предложения не было. Потом отпустило)
  • 4

#9 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • OFFLINE
  • Thanks

Posted 26 December 2014 - 05:03

Т.е. девушка если она физически и морально здорова просто обязана выполнить свой гражданский долг и нарожать обществу детей. Т. е. если девушка не замужем она либо выпендривается, не знает кого хочет, надо ей значит накостылять, мозги вправить, либо она недоразвитая, и надо её сочувствием своим осчастливить и причинить счастье, вдолбив в голову что она ущербная, может хоть тогда выйдет замуж за первого встречного и начнет стране демографию улучшать...
Ну и как-то ведешься на это, думаешь может я зря своей жизнью-то живу, может надо как все?.. Размножаться...
...
И самое смешное - после таких вопросов замуж почему-то вообще перестаешь хотеть.... Хотя головой понимаешь что ничего кардинально плохого в замужестве нет...

Покоробило немного это читать. Ни за что не поверю, что о замужестве вы думаете плохо, а рождение детей - это просто размножение. Разделите мух от котлет. Мухами пусть будут бестактные люди, котлетами - ваше истинное и позитивное отношение к браку и детям. Несерьезно звучит фраза, что после таких вопросов и замуж не хочется. Замуж хотеться или не хотеться не из-за вопросов левых людей должно. Это слишком серьезное и важное решение, чтобы оно зависело от того, кто-то что-то спросил или нет:) Люди скорее всего чувствуют, как на тонком плане вы легко под них перестраиваетесь, вот и пристают еще больше.
После разделения мух от котлет хороший совет вам дала Лаурентина о дежурных шуточных ответах. Я бы еще предложила: "На все божья воля! Встретила бы я того, кто пишет книги наших жизней, поинтересовалась бы, самой интересно:)"
  • 1

#10 Люблю солнышко)

Люблю солнышко)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 130 posts
  • 4 Thanks

Posted 26 December 2014 - 05:20

У меня особо не спрашивают, полагая, что с двумя детьми всё понятно, можно и не спрашивать такие глупости :D
А вот знакомая незамужняя нашла выход, она говорит тогда: "Ой, замуж? Вы знаете, сегодня вот некогда, а завтра обязательно!" :good:
  • 8

#11 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25298 posts
  • 1131 Thanks

Posted 26 December 2014 - 05:30

меня лет с 15 до 20 спрашивали почему я ни с кем не встречаюсь и почему я девственница до сих пор :D я отвечала. что не встретила ещё любимого человека
когда появился молодой человек примерно через год наших отношений начали задавать вопросы почему не женимся))) точнее обычно спрашивали как-то так "ты замуж собираешься?" я:"собираюсь! только медленно очень!)))" :D
и так года 3))) потом помолвились, теперь проще уже)

очень согласна с Лилилу, это правда:

Во-первых, это один из стандартных вопросов и притягивать его не нужно, его задают так же просто как "как дела".

и это отличный ответ!

Если знакомые, которые задают вопрос сами не замужем/не женаты, можете задать встречный аналогичный вопрос.


если человек женатый/замужний, спрашивайте - а почему ты замужем/женат?
скорее всего ответят - ну я же встретил/а Васю/Аню, полюбил/а, вот и поженились
а вы отвечайте, что пока Васю ещё не встретили своего, вот и не замужем)

ну а если такой же свободный человек как и вы - мужчину можно как Совушка спросить - "ты собираешься мне сделать предложение? :D" если девушка - "а ты почему?"
  • 3

#12 Гость_Кристина ♥_*

Гость_Кристина ♥_*
  • OFFLINE
  • Thanks

Posted 26 December 2014 - 05:56

У меня всё более запущено.
Я отвечаю всегда по-разному. От искренней правды до шуток или хамства. По настроению.
Но блин, кому бы и что бы я не ответила - беседа всегда имеет продолжение! Человек продолжает распрашивать, что со мной не так (мужчина) или давать наставления (женщина). И потом при каждой встрече с женщиной, раз "нас эта тема связывает" наставления и допросы продолжаются. я иногда спокойна. иногда смеюсь. иногда злюсь - не помогает ничего.
Считаю, это от быдло-общества(((
  • 4

#13 light lace

light lace

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 126 posts
  • 1 Thanks
Россия

Posted 26 December 2014 - 06:56

Тоже поделюсь одним ответом, которым пользовалась некоторое время. Правда, меня доставали не вопросом "Почему ты ещё не замужем?", а "Когда замуж выйдешь?".
И я с улыбкой отвечала "В пятницу". А вот в которую из них, это уже другой вопрос :angel:
  • 2

#14 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • OFFLINE
  • Thanks

Posted 26 December 2014 - 07:10

Можно просто отвечать - не знаю, не хочу, потом. Ну просто, чтобы человек понял и отвязался.
А так, я где-то уже писала, мне подруга предложила отвечать встречным вопросом: "А ты когда равзведёшься?" или "А ты когда умрёшь?"))))))))))))))) мне вот очень эти варианты нравятся)
Ну а если не семейный человек спрашивает, то можно просто вернуть ему вопрос: "А ты?"
  • 5

#15 anny_rus

anny_rus

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1396 posts
  • 37 Thanks
Ростов-на-Дону

Posted 26 December 2014 - 07:23

вы не волнуйтесь, это только начало! Когда встретите своего любимого и поженитесь, вас будут донимать "а где дети???" :D
я уже где-то писала, что человеческая натура такая, лишь бы посплетничать) вы, главное, не расстраивайтесь. Придумайте ответы и развлекайтесь) Больше легкости и юмора еще никому не мешало)
В Европе кстати совсем не принято такие вопросы задавать, поэтому если меня коллеги-мужчины начинали донимать по работе, я сразу спрашивала про их личную жизнь и когда на свадьбе будем гулять, чем вводила их в полный ступор, но зато оставляли меня в покое)
  • 3

#16 Olga_Yoginya

Olga_Yoginya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 138 posts
  • 21 Thanks
Москва Россия Я Вконтакте

Posted 26 December 2014 - 07:58

Девочки, я тоже не замужем и данная тема мне интересна. Особенно много таких вопросов мне задавали, когда я ходила на собеседования и искала работу, все очень боялись, что я незамужняя и мне это было очень неприятно. Потом мне все это надоело сильно, я была утомлена такими вопросами, стала медитировать и сказала себе такую фразу - аффирмацию: "Это мое личное дело, замужем я или не замужем и никто на этом свете не посмеет больше меня укорить этим, обидеть, унизить, задеть мое сердце. Если такой человек появится, я отвечу прямо, что это мое личное дело и вас это не касается." Я отпустила всех тех людей, которые пытались меня этим задеть и после этого ни на одном собеседовании мне не задавали таких вопросов и ни один человек меня пока об этом еще не спросил. Я сразу нашла работу. Хотите верьте, хотите нет. На мой взгляд, важно получать радость от жизни и не корить себя за то, что такой человек еще не встретился, окружающие люди это почувствуют и не посмеют вас обидеть.
  • 4

#17 Гость_Кристина ♥_*

Гость_Кристина ♥_*
  • OFFLINE
  • Thanks

Posted 26 December 2014 - 07:59

Вот да кстати, у меня похожие проблемы с арендой квартир: "А чё ты не замужем -то? Чё с тобой не так?"
И в морду-то не дать потенциальному арендодателю.
  • 0

#18 _tangerinka_

_tangerinka_

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 468 posts
  • 36 Thanks
москва россия

Posted 26 December 2014 - 08:07

Мне тоже кажется этот вопрос абсолютно бестактным, но ещё ужаснее, когда спрашивают про лучших подруг (замужних), не планируют ли они заводить детей. .. Обычно говорю, что лучше бы у них спросили или, когда появятся сообщу. Думаю, люди, которые это спрашивают, либо чрезмерно любопытны, либо просто не знают, что спросить. Это нам кажется иногда, что они вкладывают что-то в этот вопрос, думаю их мало волнует, так, для статистики. Сама обычно отвечаю, что как выйду вам сообщу))) а если хочу поставить на место чрезмерно интересующихся- а почему вы спрашиваете? Но вообще заметила, что после 25 спрашивать стали гораздо меньше, видимо уже общество на меня не рассчитывает...)
  • 5

#19 helena611

helena611

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 159 posts
  • 0 Thanks
Харьков

Posted 26 December 2014 - 09:18

Девочки, привет! я тоже считаю, что это вопрос сугубо интимный и только невежественные люди его задают. или частенько просто позлорадствовать! с такими невеждами лучше всего бороться при помощи сарказма. В зависимости от ситуации и вопрошающего я даю такие ответы:
1. Ой, как только, так сразу. Вас в первую очередь приглашу)
2. Замуж? зачем? Я итак счастлива) - если спрашивает одногодка, которая вышла замуж для галочки и статуса.
3. У меня столько дел, мне просто некогда.
4. Обязательно выйду, как только посчитаю нужным.

Не хочу учить плохому, но если вы видите, как над вами злорадствует женушка или мамаша - расскажите, как недавно были в путешествии, салоне, в кино, о свиданиях и трех ухажерах. :angel: Расскажите о вашей интересной жизни без стирки чьих-то носков и готовки борщей!
  • 2

#20 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • OFFLINE
  • Thanks

Posted 26 December 2014 - 09:40

расскажите, как недавно были в путешествии, салоне, в кино, о свиданиях и трех ухажерах. Расскажите о вашей интересной жизни без стирки чьих-то носков и готовки борщей!

Историю забавную вспомнила)))
не помню, может опять же писала её уже.
Дело было года 4 назад Я тогда нереально фанатела от себя и своей жизни. Занималась танцами, английским, работала на новом месте. Отношений не было, но мне и некуда бы их было впихнуть в свой плотный жизненный график.
И вот в какой-то день переписывалась с подругой, которая к тому времени несколько лет уже замужем была. И я ей там что-то увлечённо рассказывала, как весело я живу и домой прихожу только чтобы поспать, не успеваю отдохнуть лёжа на диване)
ну эти рассказы были в тему, не просто чтобы как-то похвастаться. она сама спросила про мои дела и чем наполнены мои дни.
И вот я после своего рассказал получаю от неё ответ "Ну да...это всё же лучше чем сидеть и страдать от того, что ты одна"
Я тогда зависла даже))))))))))) Говорю: "А я должна страдать, да?"
Ну в общем, потом мне уже пора было идти на танцы, я стала с ней прощаться, и она пишет: "Ладно, пока. А я пошла мыть унитаз. вот оно - моё тихое семейное счастье"
))))))ну я просто выпала тогда))))))))))))))))) очень смешно мне было от этого диалога)))
  • 9


Предназначение

Подписаться на подарки