Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Материально-духовный баланс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 31 декабря 2014 - 16:54

Зацепила меня фраза из новой статьи Валяевой "Не переставать желать"

"Только не нужно при этом вычеркивать новое платье, я вас очень прошу. Помощь больным детям никак не конфликтует с тем, что вам хочется быть красивой. Оба этих желания способны существовать одновременно, и ничего ужасного в этом нет."

Вот у меня никак не получается так думать.
Например у нас в Германии сеанс масажа стоит 70 евро. Вроде как я могу себе позволить.
А как только соберусь записатся туда так в голове "Там люди голодают и мерзнут, а она 70 евро на масаж пойдет отдавать. Нет чтобы на благотворительность отдать". И так постоянно. Как что себе куплю так как украла. Причем даже как украла не у своей семьи, а у других людей которым ну очень плохо.

А как у вас? Как вы думаете и поступаете в таких случаях?
  • 0

#2 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 31 декабря 2014 - 17:55

Как что себе куплю так как украла.

А у вас часом нет проблем с чувством вины? Очень на него похоже.
  • 2

#3 Love_my_life

Love_my_life

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 278 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 31 декабря 2014 - 18:10

Постарайтесь понять, что пока вы не наполните себя, не сделаете себя счастливой - вам нечего отдать другим. отдавать человек может только тогда, когда он сам наполнен, особенно это касается, нас, девушек) кроме того, наполнив себя, вы подарите миру еще одного счастливого человека. невозможно заставить другого человека быть счастливым, это выбор только нас самих. поэтому, не нужно думать, что от вас много чего зависит - это , в свою очередь, одна из разновидностей гордыни или чсв)
  • 7

#4 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 01 января 2015 - 13:58

С чуством вины не знаю. Как-то как по мне не похоже. Я как бы не столько чуствую себя виноватой за покупку сколько думаю "Мне вроде этот массаж (или блузочка или че угодно) не критично. Я спокойно проживу и без него, раньше ведь жила. А там для людей эти 70 евро могут стать реальным спасением жизни. Для них это критично."
  • 0

#5 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 01 января 2015 - 14:20

Можно один раз сходить на массаж, а второй - отдать эти евро нуждающимся. И вы не "в пролете", и людям поможете.
  • 1

#6 Гость_Лунница89_*

Гость_Лунница89_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 01 января 2015 - 15:27

Езжайте в тайланд) там вас промассируют с ног до головы за копейки)
  • 1

#7 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 01 января 2015 - 16:18

Езжайте в тайланд) там вас промассируют с ног до головы за копейки)

А билет в Тайланд бесплатно дадите? :D
  • 0

#8 Гость_Лунница89_*

Гость_Лунница89_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 01 января 2015 - 19:11

Самой бы кто дал))
  • 0

#9 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 02 января 2015 - 08:32


Нашла по теме у Светланы Гончаровой (она по тайм-менеджменту для мам).


Я решила разделить абсолютно все свои жизненные задачи на три сферы:
  • себе,
  • семье,
  • людям.

СЕБЕ — забота о себе и восполнение моего источника сил. Каждый день мне нужно наполнять себя, чтобы я могла отдавать другим. Эту сферу никак нельзя игнорировать.

СЕМЬЕ — каждый день мне нужно вкладывать в отношения с близкими людьми и заботиться о доме, быте и нуждах моих близких. Если запустить эту сферу и не делать ежедневных регулярных осознанных вкладов в детей, мужа и дом, то отношения начнут портиться, близкие люди начнут отдаляться от меня, а в доме наступит хаос и тотальный беспорядок.

ЛЮДЯМ — мне совершенно необходимо делать вклад в мир, который вне моей семьи. Для меня это моя работа и служение. Я создаю что-то ценное для людей и отдаю это им. Назад ко мне возвращаются моральное и материальное вознаграждение.

Эти три сферы для меня лично содержат в себе всю мою жизнь и в общих чертах описывают все задачи, которые я перед собою ставлю. Очень просто. Всего три сферы. Но эта простота помогает мне легко ориентироваться в том, чему именно и когда посвящать свое время. Вся огромная куча женских заданий, о которых я говорила выше, на мой взгляд, прекрасно делится на эти три сферы: себе, семье, людям.

  • 3

#10 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 03 января 2015 - 04:23

Всех не согреешь и не обогреешь. Где где, но в Германии с помощью от государства нуждающимся по-моему все в порядке. И если что, то вы уже отдали свой взнос на благотворительность в виде налогов. В Германии понятно, что налоги идут туда, куда им и предписано идти. Поэтому ваши 70 евро - это только ваши 70 евро. На массаж.
Вы можете молится...это тоже ваша помощь нуждающимся.
Если в вас так горячо желание заняться благотворительностью, то лучше обратиться в фонд, который этим занимается, и работать совместно.
Понимаете, в вашем мозгу живет червячок: если вы сходите на массаж, он вас будет грызть, что могла бы помочь кому-то на эти деньги, и если не сходите: ну вот, отдала деньги, а он опять торчит на том же месте весь оборванный, лучше бы сходила на массаж.
Мой совет: лучше сходите на массаж:)
  • 2

#11 Ксанка

Ксанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 334 сообщений
  • 5 Спасибо
Пермский край Россия

Отправлено 03 января 2015 - 07:36

Я решила разделить абсолютно все свои жизненные задачи на три сферы:
1.себе,
2.семье,
3.людям


Именно так и нужно гармонизировать материальное и духовное! Только в такой последовательности. Это именно - по-женски!
  • 0

#12 Irony

Irony

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 720 сообщений
  • 80 Спасибо
Ukraine

Отправлено 03 января 2015 - 09:46

У меня тоже такой загон бывает) Борюсь двумя способами. Первый - помнить, что если я не наполнюсь, то не смогу наполнить энергией своего мужа, свою семью. Что нельзя отдавать во внешний мир, если я сама не наполнена и несчастлива, т.к. тогда я не выполняю свою первоочередную задачу. А второй - помнить о том, что для каждого человека Бог создает те ситуации, которые его учат и продвигают максимально. То есть, как бы это жестко ни звучало, те люди, которые сейчас в сложной ситуации, проходят свои уроки и помогать им "через себя" - это в каком-то смысле конкурировать с Богом... это не значит, что помогать не надо. Наоборот, надо. Есть ситуации, когда четко ощущается, что надо. А есть моменты, когда вроде и помочь надо, но не складывается - вот там нам не нужно вмешиваться) Фух, путано вышло, но надеюсь, что получилось выразить мысль :)
  • 4

#13 Naduffka

Naduffka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 304 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва/Одинцово

Отправлено 03 января 2015 - 10:15

Если Вас наполняет только материальное или телесное-то цена такой наполненности ничтожна мала,потом будет" не вставлять" ни платье,ни массаж.Баловать себя нужно конечно же,и не забывать себя ни в коем случае.Но раз посещают мысли,что кому-то хуже и им нужна помощь-это здорово,ни затмил все на свете материальный мир у Вас в душе. Любить себя -это ни массаж,ни платье-это нечто большее.
А отдавать нужно,особенно если душа запросила у Вас это,пусть и в таком виде.

  • 2

#14 Love_my_life

Love_my_life

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 278 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 03 января 2015 - 11:06

У меня тоже такой загон бывает) Борюсь двумя способами. Первый - помнить, что если я не наполнюсь, то не смогу наполнить энергией своего мужа, свою семью. Что нельзя отдавать во внешний мир, если я сама не наполнена и несчастлива, т.к. тогда я не выполняю свою первоочередную задачу. А второй - помнить о том, что для каждого человека Бог создает те ситуации, которые его учат и продвигают максимально. То есть, как бы это жестко ни звучало, те люди, которые сейчас в сложной ситуации, проходят свои уроки и помогать им "через себя" - это в каком-то смысле конкурировать с Богом... это не значит, что помогать не надо. Наоборот, надо. Есть ситуации, когда четко ощущается, что надо. А есть моменты, когда вроде и помочь надо, но не складывается - вот там нам не нужно вмешиваться) Фух, путано вышло, но надеюсь, что получилось выразить мысль :)

У меня тоже такой загон бывает) Борюсь двумя способами. Первый - помнить, что если я не наполнюсь, то не смогу наполнить энергией своего мужа, свою семью. Что нельзя отдавать во внешний мир, если я сама не наполнена и несчастлива, т.к. тогда я не выполняю свою первоочередную задачу. А второй - помнить о том, что для каждого человека Бог создает те ситуации, которые его учат и продвигают максимально. То есть, как бы это жестко ни звучало, те люди, которые сейчас в сложной ситуации, проходят свои уроки и помогать им "через себя" - это в каком-то смысле конкурировать с Богом... это не значит, что помогать не надо. Наоборот, надо. Есть ситуации, когда четко ощущается, что надо. А есть моменты, когда вроде и помочь надо, но не складывается - вот там нам не нужно вмешиваться) Фух, путано вышло, но надеюсь, что получилось выразить мысль :)


вот и я о том-же написала
  • 0

#15 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 04 января 2015 - 17:03

Первый - помнить, что если я не наполнюсь, то не смогу наполнить энергией своего мужа, свою семью. Что нельзя отдавать во внешний мир, если я сама не наполнена и несчастлива, т.к. тогда я не выполняю свою первоочередную задачу. А второй - помнить о том, что для каждого человека Бог создает те ситуации, которые его учат и продвигают максимально.


Тут про наполненость сложный вопрос. Дело в том, что меня такие вещи как платье или масаж наполняют только кратковременно.
Я уже думала-думала и решила что я наверное "слишком много кушать" в смысле зажралась :yahoo: . Я слушала лекцию про "финансовый потолок". Это про то, что у людей есть только столько денег и комфорта сколько они себе позволяют. Т.е. если человек в детстве жил в землянке и переехал в избушку и это предел его детских мечтаний, то во дворец он не передет пока не поднимет свой потолок. Т.е. пока не поверит что он может жить во дворце.

Так вот если сравнить то как я живу сейчас с тем как я жила в детстве, то я переехала из землянки во дворец. И теперь мне реально всего материального хватает с головой. Понятно, что можно и побогаче, но мой личный предел мечтаний уже достигнут. И похоже именно на этом фоне проснулось желание отдавать. Т.е. регулярный массаж это уже из землянки в космический корабль. Это уже выше того что мне нужно, и появился как бы излишек ресурсов который я стремлюсь отдавать.
Теперь два варианта или повышать свой "потолок" или отдавать излишки. Но по моему потолок повышать можно до бесконечности и закончится это погоней за удовольствиями.

Хотя кто его знает. Может это я так хорошо про себя думаю, а не самом деле истинной причины не вижу. :vava:
  • 0

#16 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 января 2015 - 17:11

Anne-Marie, из ваших сообщений я не почувствовала, что вы хотите делиться от избытка и наполненности, скорее из-за какого-то чувства вины или чувства, что вы не достойны того, что имеете.. так мне показалось
вот ваши слова:

как только соберусь записатся туда так в голове "Там люди голодают и мерзнут, а она 70 евро на масаж пойдет отдавать. Нет чтобы на благотворительность отдать". И так постоянно. Как что себе куплю так как украла. Причем даже как украла не у своей семьи, а у других людей которым ну очень плохо.

эта фраза вообще похожа не на вашу, а будто кто-то рядом с вами стоит такой строгий и осуждает вас
  • 1

#17 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 04 января 2015 - 17:15

Т.е. регулярный массаж это уже из землянки в космический корабль.

делайте нерегулярно))
а вот если бы массаж нужен был бы в лечебных целях? совесть бы не мучила?
  • 0

#18 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 04 января 2015 - 17:22

Anne-Marie, из ваших сообщений я не почувствовала, что вы хотите делиться от избытка и наполненности, скорее из-за какого-то чувства вины или чувства, что вы не достойны того, что имеете.. так мне показалось вот ваши слова: Просмотр сообщенияAnne-Marie (31 Декабрь 2014 - 17:54) писал: как только соберусь записатся туда так в голове "Там люди голодают и мерзнут, а она 70 евро на масаж пойдет отдавать. Нет чтобы на благотворительность отдать". И так постоянно. Как что себе куплю так как украла. Причем даже как украла не у своей семьи, а у других людей которым ну очень плохо. эта фраза вообще похожа не на вашу, а будто кто-то рядом с вами стоит такой строгий и осуждает вас


Да вот тут то и непонятно где грань. Я получается не позволяю себе тот же массаж из-за того, считаю это уже "выше крыши". Как разобратся это ощущение "выше крыши" это я уже наполнилась "выше крыши" или просто чуствую себя виноватой за то что имею? И как определить где остановится в "поднимании крыши"? Ведь сколько бы удовольствия не получал - все мало. Можно начать с массажа 1 раз в месяц, перейти к 1 раз в неделю, потом 1 раз в день, потом личного масажиста завести, а потом не просто массажиста, а звезду массажа мироаого класса :give_rose: . Где же предел?
  • 0

#19 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 04 января 2015 - 17:30

делайте нерегулярно)) а вот если бы массаж нужен был бы в лечебных целях? совесть бы не мучила?


Практически я для себя эту проблему (и подобные) решаю одномоментными покупками. Например вместо отдавания за массаж 70 евро за один раз, я хочу купить себе такую вкладку в ванну которая гидромассаж делает. И сходить с дочей на однодневный курс обучения масажа с целью делать его друг-другу.
Вместо косметолога у меня такая распарка для лица. Кремов не покупаю, вместо них кунжутное масло, лимонный сок и прочая сьедобная косметика.

Но все-таки мне хочется в себе разобратся. Иногда кажется, что ведь глупо всячески изворачиватся если в принципе можеш себе позволить. А в следующий момент вспоминаешь, что 70 евро на Украине это месячная зарплата. И ее на массаж? Да пусть меня покрасят. Да еще и война эта.
  • 0

#20 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 января 2015 - 17:39

Как разобратся это ощущение "выше крыши" это я уже наполнилась "выше крыши" или просто чуствую себя виноватой за то что имею? И как определить где остановится в "поднимании крыши"?

если есть желание и есть средства- то не вижу ничего криминального в том, чтобы сделать себе массаж.

Ведь сколько бы удовольствия не получал - все мало. Можно начать с массажа 1 раз в месяц, перейти к 1 раз в неделю, потом 1 раз в день, потом личного масажиста завести, а потом не просто массажиста, а звезду массажа мироаого класса . Где же предел?

как я поняла, вы пока ни разу не сходили на массаж?
вообще, как мне кажется, желание отдавать должно прийти само, как сильное желание сделать что-то для кого-то, а не из чувства вины или чувства, что вы что-то кому-то должны (ведь вы не должны отдавать свои деньги кому бы то ни было), иначе уже что-то ненастоящее получается, не искренне как-то
ведь чтобы заниматься благотворительностью, не обязательно иметь много денег
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки