Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Удаленная работа после декрета? за и против


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Lucky_Alena

Lucky_Alena

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 1 Спасибо
Иркутск Россия

Отправлено 02 января 2015 - 10:14

Добрый день, дорогие девочки!
Помогите, пожалуйста, разобраться в себе.
Заканчивается декретный отпуск, дочке сейчас 2 года 7 месяцев. В офис я выходить не хочу 100%, хочу быть рядом с дочкой и сама ее воспитывать.
Вопрос в том, стоит ли работать дома? Или стоит посвятить себя 100% семье, дому и хобби?
Я всеми руками за то, чтобы хобби было работой, но чтобы хобби работало нужно приложить много сил! Сначала я хотела зарабатывать на блоге, потом поняла, что не тяну и чтобы запустить такой проект, нужно вложить очень много времени и сил на начальном этапе, а уже потом поддерживать его. Времени и сил на это нет! Могу выделить в день 2-3 часа на работу. Возможно пойти удаленно к кому-то в проект помогать. Но это тоже работа с ответственностью, сроками и т.д. Я подумала, может лучше это время потратить на рукоделия? Даже не знаю, что делать.
Ольга в последних статьях писала о том, что нужно развиваться больше по-женски, а не по-мужски. Т.е. вкладываться не в то, что принесет деньги, а в творчество и т.д.
Знаете, меня не тянет просто сидеть шить, вышивать, вязать, хочется делать что-то "серьезное" )))))
Видимо, это установка у нас такая живет: работа и заработок - это серьезно, а все что связано просто с творчеством - это блажь!
Я бы еще так не парилась, если бы денег было достаточно. Конечно, скажете вы, денег всегда недостаточно!
Но по факту денег нам хватает только на выживание: еда, квартира, немного на книги, даже на одежду новую нет (мама мне дарит что-то)... стыдоба! Муж тоже переживает, но зарабатывает сколько может! Я принимаю, не пилю его...
Еще есть такой страх: а вдруг муж заболеет или умрет? Что тогда? Ведь если взять идеальное ведическое общество, женщина не переживала по этому поводу, т.к. забота о ней переходила к другим родственникам. Но мы живем в другое время и случись что, все тяготы по заботе о нашей семье лягут на меня! А еще родители стареют! Пока, слава Богу, сами о себе заботятся, но и им возможно понадобится помощь!

Если кратко, то работать я не бы не хотела бы в идеале, но есть куча страхов реальных и неудовлетворенность финансовым положением семьи!

Что делать? Продолжать развиваться по-женски, вдохновляя мужа? Или найти подработку, но тогда будет развитие по-мужскому пути (я это прямо в теле чувствую, как появляются внешние обязательства, женственности меньше становится)
  • 0

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 02 января 2015 - 10:27

На мой взгляд, когда денег хватает только на выживание, женщине лучше работать, чем не работать. Может, не по ночам пахать и не шпалы укладывать - но обязательно помогать мужу. Потому что если его загнать в стресс, это ну ничем хорошим не кончится.
  • 3

#3 Гость_Valeriaps_*

Гость_Valeriaps_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 02 января 2015 - 10:36

А что Вы хотите? Какие у Вас желания?
  • 0

#4 Lucky_Alena

Lucky_Alena

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 1 Спасибо
Иркутск Россия

Отправлено 02 января 2015 - 12:10

А что Вы хотите? Какие у Вас желания?


Не совсем поняла, желания в каком плане? У меня много желаний ))))
В идеале я бы хотела быть домохозяйкой, чтобы муж полностью обеспечивал и давал денег, а я бы занималась общественной деятельностью... Но так как денег не хватает, то если я начну что-то делать бесплатно в обществе, муж меня убьет! ))))
Он был бы не против моей работы, не не гонит, т.к. понимает, что я сижу с ребенком (бесплатного садика у нас нет, слава Богу, бабушек, желающих помочь тоже).

По женской части я делаю все: встречаю мужа с работу, стараюсь следить за собой, занимаюсь с ребенком и т.д. Может быть не идеально, но делаю. Не знаю, что еще сделать, чтобы он стал больше зарабатывать. Если бы все было так просто. И про деньги ему вообще ничего не говорю, всем довольна! Вот и не знаю, то ли продолжать верить в него и ждать, то ли подрабатывать????

Ну и про страхи я уже писала, это тоже меня беспокоит! У меня на глазах есть пример, когда женщина посвятила себя семье, родила 3 детей, а в 30 лет мужа убили случайно! Она поехала к его отцу жить (восточная семья, жена русская), но там было плохо, денег не хватало на всех... Она вернулась в Россию и работала прачкой. Вышла замуж второй раз, родила еще детей, но работу уже не бросает, дети в садик ходят. Работать ей нравится. Не знаю, что она чувствует конечно. Но я понимаю, что в жизни может произойти все, что угодно! Я молюсь, в Бога верю и верю, что он меня не оставит! Но это же не значит, что надо сидеть сложа руки. И лучше, чтобы у меня уже была какая-то работа, а в случае чего, ее можно будет просто увеличить! Чем если "гром грянет" мне придется выходить "кассиром в Пятерочку" (я не против кассиров, просто не хочется мне так работать). С другой стороны, если думать о плохом, то оно и притянется! Блин, не знаю... А вы что думаете по этому поводу?
  • 0

#5 Гость_Valeriaps_*

Гость_Valeriaps_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 02 января 2015 - 12:46

В идеале я бы хотела быть домохозяйкой, чтобы муж полностью обеспечивал и давал денег, а я бы занималась общественной деятельностью...

Какой общественной деятельностью? Уточните, пожалуйста:) Ок, сейчас Вы тоже домохозяйка. Вам не хватает общественной деятельности? Вот этим Вы и можете заняться. Если Ваш вопрос, стоит ли Вам заниматься все равно чем, лишь бы прибавилось денег, мой совет - не стоит. Денег больше не станет:)

Вот и не знаю, то ли продолжать верить в него и ждать, то ли подрабатывать????

Продолжать верить, конечно. Вы рассказываете мужу про свои желания?

Ну и про страхи я уже писала, это тоже меня беспокоит!

Ну и работайте с ними:) Разве ж Вы разумные вещи пишите? К сожалению, "убить случайно" могут и мужа работающей, и не работающей женщины. И что? Вывод - надо работать?
  • 2

#6 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 02 января 2015 - 14:26

ищите или ждите пока вас найдет сама такая подработка, которая вас устроит. можно пробовать что-то, ведь всегда можно отказаться, если не пойдет..

я в декрете начала подрабатывать фотографом, хочу сказать что даже при наличии бабушки которая сидела с ребенком во время съемок мне было тяжело, ведь надо еще обработку делать, и в это время уже никто мне не помогал, и приходилось разрываться между ребенком, домашними делами и работой, не пожелаю никому )))
даже когда мы пошли в сад особо легче не стало, так как ребенок иногда болел, а у меня съемки назначены, а у меня сроки по обработке горят.. в итоге так меня это вымотало, что я даже решила попробовать офисную работу, мне казалось будет проще- я работаю пока ребенок в саду, вечера и выходные я могу полностью посвятить себя дому и семье, а не дергаться что кому-то что-то должна, куда-то мне надо, когда ребенок болеет- я спокойно сижу с ним на больничном.. но этот вариант тоже как-то не пошел ))

уволилась, у мужа как раз тоже были проблемы с работой, думала придется снова снимать, но чудесным образом меня нашла работа на дому, где я получаю почти столько же как в офисе, с учетом постоянных больничных, а времени занимает совсем мало, и даже не надо из дома выходить ) конечно такой вариант найти наверно не просто, но может когда хочешь, когда Бог видит что тебе это правда нужно- тогда и посылает.. но и от человека тоже что-то зависит, если б я не уволилась- то я б и не приняла это предложение, а так было нечего терять, решила попробовать- и оказалось все очень удачно )

в общем я предлагаю искать, пробовать, сообщить знакомым что вы ищите подработку на дому, найдете что-то подходящее- хорошо, но заниматься тем, что не в душу, или мешает жить, радоваться жизни и выполнять свои первоочередные задачи- жены и мамы, я бы не посоветовала никому- по моему опыту ничего толкового из этого не выходит, особого финансового благополучия нашей семье мои работы не принесли, только нервы потрачены и время, которое можно было бы намного приятнее и полезнее провести, я думаю..

ну а про страхи.. опять же по моему жизненному опыту- с такой стороны может шарахнуть, что и не угадаешь, и не подготовишься никак. если Богу угодно будет попустить какие-то трудности ради нас же самих, то уж думаю он найдет способ )
  • 1

#7 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 02 января 2015 - 14:32

Да, кстати. Любая подработка с маленьким ребенком - это сложно. Даже если ребенок "подарочный".
  • 0

#8 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 02 января 2015 - 16:19

Да, кстати. Любая подработка с маленьким ребенком - это сложно. Даже если ребенок "подарочный".


А что такое ребенок "подарочный"?
  • 0

#9 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 02 января 2015 - 16:23

Согласна с вопросом о том, чем вам хотелось бы заняться?
Общественной деятельностью? Какой? Благотворительностью?
Можно поискать работу в благотворительных фондах, в организациях такой направленности, в администрации, на худой конец, в отделах соц. защиты, и т.д. (я к примеру).

Вы будете заниматься тем, что вам близко и приятно, получать зарплату, а если через пару лет доходы мужа позволят уволиться и не работать, у вас уже будет опыт и круг знакомств в интересной вам сфере. Можно будет уволиться из офиса и продолжить заниматься этим в свое удовольствие в удобное вам время.
  • 0

#10 Lucky_Alena

Lucky_Alena

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 1 Спасибо
Иркутск Россия

Отправлено 02 января 2015 - 17:20

Valeriaps, я хотела бы пойти куда-нибудь волонтером (раздавать еду, помогать в больнице или детском доме, или что-то еще. Вы говорите: "Займитесь!". Муж против, до скандала. Я однажды уже спрашивала, он сказал нет! Это будет 100% конфликт, он на дух благотворительность не переносит. Второй момент - ребенок, она еще мала, чтобы таскать ее в таки места. Сидеть не с кем.

Продолжать верить, конечно. Вы рассказываете мужу про свои желания?


Он сам больше переживает, что ничего мне купить не может. Почти не говорю, чтобы не травмировать. Боюсь скандала из серии: ты ж знаешь, что мы не можем этого позволить...

Ну и работайте с ними Разве ж Вы разумные вещи пишите? К сожалению, "убить случайно" могут и мужа работающей, и не работающей женщины. И что? Вывод - надо работать?


Почему вы считаете, что это неразумные вещи? Если муж заболеет или умрет, работающая жена сможет прокормить себя и детей. А неработающая пойдет на первую попавшуюся работу, чтобы выжить...
  • 0

#11 Lucky_Alena

Lucky_Alena

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 1 Спасибо
Иркутск Россия

Отправлено 02 января 2015 - 17:29

Божья коровка, спасибо большое за Вашу историю и опыт. Вот меня и беспокоит, что я кому-то буду что-то должна, начну нервничать и срываться на близких. С другой стороны, можно попробовать, и если худшие ожидания оправдаются, то всегда можно отказаться!
То, что работа должна нравится - это даже не обсуждается, я против работы ради работы!

ну а про страхи.. опять же по моему жизненному опыту- с такой стороны может шарахнуть, что и не угадаешь, и не подготовишься никак. если Богу угодно будет попустить какие-то трудности ради нас же самих, то уж думаю он найдет способ )



Т.е. Вы считаете, что не нужно готовиться к плохому, а положиться на волю Божию?
Да, наверное, вы правы - это плохой мотив для поиска работы.
Получается, что работать надо только если хочется, получается совместить и нравится!
  • 0

#12 Lucky_Alena

Lucky_Alena

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 1 Спасибо
Иркутск Россия

Отправлено 02 января 2015 - 17:36

Олька Николаевна, я правильно Вас поняла, что если денег хватает только на выживание, то можно помочь мужу, но будет сложно, т.к. ребенок маленький?
Вопрос денег меня, конечно, сильно беспокоит. Дочка растет и мне хотелось бы ее водить на музыкальные или художественные занятия (для общения и развития). А в нашей ситуации нам это будет сложно позволить себе.
Сейчас склоняюсь к тому, чтобы попробовать подработку, а там решу, надо или нет.
  • 0

#13 Lucky_Alena

Lucky_Alena

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 1 Спасибо
Иркутск Россия

Отправлено 02 января 2015 - 17:42

Saga, спасибо за совет. Я офисную работу вообще не рассматриваю, только удаленку. А благотворительность для меня дело бескорыстное, я хочу именно бесплатно это делать.

Когда встает вопрос денег, заработка, работы внутри что-то меняется, это уже не женское. Я так чувствую. Как пишет Хелен Анделин; "Луна, которая выходит на солнечный свет, теряет свое очарование!", так и работающая женщина. Жаль, что общество никак не поддерживает традиционные семейные ценности.
  • 0

#14 Lucky_Alena

Lucky_Alena

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 1 Спасибо
Иркутск Россия

Отправлено 02 января 2015 - 17:47

А что такое ребенок "подарочный"?

Это ребенок, с которым легко жить. Покладистый, спокойный.
Я была таким ребенком. Когда мама сидела в декрете до 1,5 лет, успела себе пальто связать! Говорит, что я могла часами сидеть и перебирать свои коготки. А воспиталки в садике от меня в восторге были - ни слышно, ни видно!
Моя дочка не такая, ей нужно много активного внимания, мамин хвостик. Но иногда она заигрывается, и я могу сидеть в нете и болтать по телефону. ))))))) В целом, у нас хороший контакт и взаимопонимание!
  • 0

#15 Гость_Valeriaps_*

Гость_Valeriaps_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 02 января 2015 - 17:53

Почти не говорю, чтобы не травмировать.

Зря не говорите. Обязательно надо говорить.

Боюсь скандала из серии: ты ж знаешь, что мы не можем этого позволить...

А почему скандал-то будет?! Ну не можем позволить и не можем, хорошо, а я хочу, будет - хорошо, нет- тоже хорошо.

Почему вы считаете, что это неразумные вещи? Если муж заболеет или умрет, работающая жена сможет прокормить себя и детей. А неработающая пойдет на первую попавшуюся работу, чтобы выжить...

Ой, я Вас умоляю. На работе нелюбимой женщина так убивается, что у нее еще до смерти мужа нет никакой семейной жизни.

Valeriaps, я хотела бы пойти куда-нибудь волонтером (раздавать еду, помогать в больнице или детском доме, или что-то еще.

Почему бы для начала не найти себе подопечных, типа бабушки, или семьи, оказавшейся в какой-то сложной ситуации? Им и помогать по мере своих сил?
  • 0

#16 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 02 января 2015 - 17:55

Т.е. Вы считаете, что не нужно готовиться к плохому, а положиться на волю Божию?

не то что я так считаю, так и есть ) есть вещи к которым просто не возможно подготовиться.. человек предполагает, а Бог располагает. нужно делать то что сердце подсказывает- спокойно на душе, значит ты все правильно делаешь, даже если трудно..

Получается, что работать надо только если хочется, получается совместить и нравится!

ну ситуации всякие конечно бывают.. как тут говорят- место/время/обстоятельства ) ради денег на красивую одежду, развлечения и тп. я например не готова жертвовать внутренним покоем, но бывают более сложные условия. главное не обманывать себя, не идти на поводу у стереотипов, ну и всяких внутренних "врагов", типа гордыни ) вот я работаю, я крута, меня уважают, или так же- я занимаюсь благотворительностью, я такая хорошая ) я не про вас.. но вообще.. не стоит зацикливаться, делай что должен используя те возможности что есть.. если не получается сейчас чет-то таким заниматься- значит возможно и не время.. может вы нужнее в другом месте.. наверное нужно больше молится и Бог поможет, укажет путь, и даст возможности ему следовать.. опять же, это я уже скорее для себя пишу ) но может и вам поможет..
  • 0

#17 Гость_Valeriaps_*

Гость_Valeriaps_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 02 января 2015 - 17:57

Когда встает вопрос денег, заработка, работы внутри что-то меняется, это уже не женское.

Не женское, да (есть, правда, чисто женская работа, типа воспитателей и т.д., но это исключение уже). Но нужен баланс. Мужские качества тоже нужны. Идеально 80 на 20. Или 70 на 30.
  • 0

#18 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 02 января 2015 - 19:39

Saga, спасибо за совет. Я офисную работу вообще не рассматриваю, только удаленку. А благотворительность для меня дело бескорыстное, я хочу именно бесплатно это делать.

Когда встает вопрос денег, заработка, работы внутри что-то меняется, это уже не женское. Я так чувствую. Как пишет Хелен Анделин; "Луна, которая выходит на солнечный свет, теряет свое очарование!", так и работающая женщина. Жаль, что общество никак не поддерживает традиционные семейные ценности.

Я с вами согласна в этом, но дельного совета дать не смогу именно для вашей ситуации, потому что острого дефицита денег у нас нет. Читаю сейчас как раз "Искусство", там много на эту тему написано. Лично по мне самое важное - чтобы вам нравилось то, чем вы занимаетесь. Если это работа ради денег, которая вам не нравится (как было у меня до замужества) - то это мучение.
Вы как будто не можете решить: то ли вам заниматься развитием женственности, то ли заняться чем-то "серьезным".
И при этом не хочется в идеале работать все-таки.
Пока ребенок один и маленький - попробуйте не работать, развивайте женственность. Не обязательно это шитье и вышивание. Дайте срок этому "проекту", какой-нибудь реальный, от полугода до года. Посмотрите на результаты, динамику. Мне кажется, я бы так поступила.

В любом случае работать и совмещать работу с воспитанием ребенка я думаю будет очень сложно.
  • 0

#19 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 02 января 2015 - 19:40

И пожалуйста, не готовьтесь к потере кормильца.
Если копить на черный день, он наступит!
  • 1

#20 Lucky_Alena

Lucky_Alena

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 1 Спасибо
Иркутск Россия

Отправлено 02 января 2015 - 22:43

Девочки, всем спасибо большое! Я услышала вас, мне стало намного легче! ))))))))))
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки