Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Выслушивать чужие проблемы, стоит ли?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Влюбленная_в_жизнь!

Влюбленная_в_жизнь!

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 42 сообщений
  • 0 Спасибо
Ташкент Узбекистан

Отправлено 14 января 2015 - 19:46

Жертвовать, помогать другим - это понятно. А что насчет выслушивания чужих проблем? Хотелось бы узнать с ведической точки зрения. В последнее время замечаю, что многие люди делятся со мной своими проблемами, трудностями в личной жизни и т.д. Я конечно понимаю, что нужно выслушать человека и это уже будет помощью, но чувствую себя после этого уставшей и обессиленной. Столько негатива изливается. Я сама сейчас пытаюсь как-то поднять свой уровень энергии, потому что был трудноватый период в жизни. Делаю что-то, а потом все труды как-будто на смарку. Даже посторонние, едва знакомые люди почему-то вдруг начинают делиться со мной своими проблемами. Один знакомый может позвонить даже ночью и начать рассказывать о своих переживаниях. После нескольких аргументов о том, что я хочу спать и устала, он больше так не делает. Но теперь может позвонить в рабочее время.
Задумываюсь, может это такой кармический долг? Может надо смириться на некоторое время?
  • 0

#2 *Настуся*

*Настуся*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 385 сообщений
  • 25 Спасибо
Украина

Отправлено 14 января 2015 - 22:26

Нужно уметь не вникать душой в проблемы других,стараться не пропускать через себя...тогда вы не будете ощущать потерю энергии.Точно так должны уметь делать психотерапевты,ведь они выслушивают много всего,но важно "абстрагироваться"от информации и принимать "сухой остаток".А знакомому,который звонит ночью,чтобы рассказать свои проблемы,лучше прямо сказать об неправильности и неудобстве таких ночных звонков.
Выслушивание проблемы или того,что накипело и правда помогает человеку "спустить пар",после этого чувствуется значительное облегчение,и если вы еще и научитесь отдаленно воспринимать чужие проблемы,то все будет нормально.Хотя,сама этому учусь,ведь разные ситуации бывают в жизни,не всегда получаеться равнодушно реагировать.
  • 1

#3 Влюбленная_в_жизнь!

Влюбленная_в_жизнь!

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 42 сообщений
  • 0 Спасибо
Ташкент Узбекистан

Отправлено 15 января 2015 - 04:06

Благодарю! Но пока не получается так.:( И еще не хочется сидеть с отсутствующим видом и кивать. Может техники какие есть?)))
  • 0

#4 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 15 января 2015 - 04:44

Если не получается - то лучше просто не пробовать. Кроме самых экстренных случаев, когда нужна помощь очень близкому человеку
  • 2

#5 Annette

Annette

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 332 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 15 января 2015 - 08:24

Кстати, в подобных ситуациях ни в коем случае нельзя "сидеть и кивать", особенно как бы отключаясь и уходя в свои мысли.
Потому что таким образом сознание перестает контролировать поток поступающей информации и она идет напрямую в подсознание. Вот так выльет кто-нибудь проблемы, поноет, а потом сидишь и думаешь "откуда у меня эти установки и депрессия"....
Именно по этому принципу действуют другие полезные техники. В какой-то степени гипноз, аутотренингом тоже рекомендуется заниматься в процессе другой деятельности. Именно для того, чтобы контролирующее сознание было чем-то отвлечено и информация загружалась сразу в подсознание, миную "критика".
  • 0

#6 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 января 2015 - 08:46

Трезво смотрите, у человека реально беда и он нуждается в помощи или просто пришел "пожрать энергии на халяву ". Критерий прост, Вы послушали, помогли советом ( что можно предпринять в этой ситуации, куда обратиться, что почитать-послушать и т.д.), а человек говорит "да, но ..." и при этом потом нифига не делает и не меняет ничего - смело и вежливо шлите в сад...
  • 9

#7 Tridochki

Tridochki

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 523 сообщений
  • 57 Спасибо
Мурманск Я Вконтакте

Отправлено 15 января 2015 - 10:38

Лекцию, если найду, позже вставлю, но правильный порядок: дети-маме, мама-папе, папа-Учителю, Богу, Духовнику. В связи стем, что в современном мире это не всегда возможно, то избавление от негативных эмоций возможно и подружками, но только если это взаимный процесс, вы им, они вам. Если жилеткой служите только вы, то общение стоит прервать. Хороший еще критерий, если вы для человека жилетка, а он не способен принять ваши положительные эмоции, как вы отдохнули, погуляли, солнцу порадовались, то так же прерывать общение. Вы практиками занимаетесь, энергию копите, а эти люди ее потребляют.
  • 3

#8 Love_my_life

Love_my_life

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 278 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 15 января 2015 - 15:17

что касается меня, так если я чувствую к человеку сострадание и я чувствую что в состоянии выслушать и помочь как-то, то впринципе выслушиваю, но сильно не вникаю. а если чувствую , что энергия на нуле - то даже трубку не поднимаю сознательно. я могу спокойно уйти и не выслушать сославшись на что-либо. потому что на меня такие вещи очень действуют, мне порой тежело переключиться потом, хожу и думаю об этом, поэтому зная такую свою особенность, я очень строга в этом плане. моя личная гармония для меня привыше всего - как я буду нормально жить без нее?

если у кого-то проблемы - то пусть идет исповедуеться, или к психологу. потому как чужие "негоразды" потом выливаются в непонятно что для нас. очень много лекторов на эту тему говорило уже. что священники после исповедей специальную церемонии проводят, чтобы их эта скверна чужая не коснулась
  • 0

#9 Влюбленная_в_жизнь!

Влюбленная_в_жизнь!

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 42 сообщений
  • 0 Спасибо
Ташкент Узбекистан

Отправлено 17 января 2015 - 05:02

Спасибо большое всем за советы!!! Теперь стараюсь ограничить общение с такими людьми. Слушаю конечно, но не все свое свободное время. Еще бы научиться очищаться от всего этого негатива.
  • 0

#10 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 17 января 2015 - 06:47


  • 1

#11 Влюбленная_в_жизнь!

Влюбленная_в_жизнь!

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 42 сообщений
  • 0 Спасибо
Ташкент Узбекистан

Отправлено 18 января 2015 - 11:40

Благодарю, Солнышко! Прослушала с удовольствием. Будем учиться.:)
  • 1

#12 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 января 2015 - 11:52

:give_rose:
  • 0

#13 Belle Cherie

Belle Cherie

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 363 сообщений
  • 52 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 18 января 2015 - 12:09

Солнышко, спасибо! Умеете Вы нужный кусочек лекции ввернуть в тему))))
  • 0

#14 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 января 2015 - 12:15

)))
  • 0

#15 Anjelika

Anjelika

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 41 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 20 января 2015 - 16:31

Жертвовать, помогать другим - это понятно. А что насчет выслушивания чужих проблем? Хотелось бы узнать с ведической точки зрения. В последнее время замечаю, что многие люди делятся со мной своими проблемами, трудностями в личной жизни и т.д. Я конечно понимаю, что нужно выслушать человека и это уже будет помощью, но чувствую себя после этого уставшей и обессиленной. Столько негатива изливается. Я сама сейчас пытаюсь как-то поднять свой уровень энергии, потому что был трудноватый период в жизни. Делаю что-то, а потом все труды как-будто на смарку. Даже посторонние, едва знакомые люди почему-то вдруг начинают делиться со мной своими проблемами. Один знакомый может позвонить даже ночью и начать рассказывать о своих переживаниях. После нескольких аргументов о том, что я хочу спать и устала, он больше так не делает. Но теперь может позвонить в рабочее время.
Задумываюсь, может это такой кармический долг? Может надо смириться на некоторое время?

Думаю выслушивать хотяб чуток да стоит чтоб не наступить самой на эти же грабли
  • 0

#16 _tangerinka_

_tangerinka_

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 468 сообщений
  • 36 Спасибо
москва россия

Отправлено 20 января 2015 - 20:31

Интересная тема! Мне несколько лет подряд в прошлом посчастливилось поработать психологом, поэтому о выслушивании чужих проблем знаю не по наслышке :) начинающим специалистам бывает сложно отгородиться эмоционально и переключиться после работы. Когда было что-то серьезное, иногда эти детишки даже снились! И вот могу сказать, что когда постоянно погружаешься в негативные эмоции других людей, а психологически защитить себя недостаточно умеешь, это может позже накопиться и вызвать эффект снежного кома. Я в какой-то момент переключилась из-за этого на другой, смежный, вид деятельности. И вот тут почувствовала, какой сильной и цельной, а главное, слегка циничной, личностью нужно было быть, чтобы действительно работать эффективно и без вреда для себя с проблемами других.
Есть и другая сторона, психологи в тайне ее упоминают, но только друг другу :) очень часто, проникаясь проблемой другого, продвигаешься сам в этой теме. Как будто видишь в разрезе определенную жизненную ситуацию, проживаешь, но при этом это никак не отражается на твоей жизни. Такой безопасный способ узнать, что такое развод, неполная семья, материальные трудности и т д, вы как бы опосредованно получаете жизненный опыт. Поэтому, выслушивая чужие проблемы, вы тоже продвигаетесь,возможно поэтому некоторые из нас часто обнаруживают себя слушающими кого-то.
Странно, но как только это перестало быть моей профессиональной задачей, я стала спокойнее и отстраненнее относиться к проблемам других людей: делятся- выслушаю, покиваю, подбодрю (последнего обычно и ждут), а иногда ловлю себя на том, что сама невольно перевожу разговор на другую тему ( это если перегибают палку). Верю, что нечто вроде защитного барьера собственных внутренних границ со временем обязательно вырабатывается, и этот здоровый барьер очень важен для обеих сторон взаимодействия. Человек ведьтоже не телепат, и точно не знает, когда наше терпение истечет :))
  • 0

#17 _tangerinka_

_tangerinka_

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 468 сообщений
  • 36 Спасибо
москва россия

Отправлено 20 января 2015 - 20:32

А еще, когда очень много выливается негатива, хороший спослб очиститься изнутри-пение
  • 0

#18 Емеля

Емеля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 5 Спасибо

Отправлено 21 января 2015 - 12:36

Трезво смотрите, у человека реально беда и он нуждается в помощи или просто пришел "пожрать энергии на халяву ". Критерий прост, Вы послушали, помогли советом ( что можно предпринять в этой ситуации, куда обратиться, что почитать-послушать и т.д.), а человек говорит "да, но ..." и при этом потом нифига не делает и не меняет ничего - смело и вежливо шлите в сад...

а я вот понимаю, что тупо энергию жрать ко мне подружка ходит. И негатив как из ведра постоянно. Прямо вот звонит, чтобы просто рассказать, как в магазине поругалась, на работе ее обидели и т.д. Какие то глобальные проблемы тоже выворачивает. Ограничиваю общение, иногда умело, иногда не очень (обижается). Отгораживаться научилась, но не во всем. И общение не могу прекратить, люблю ее.
  • 0

#19 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 21 января 2015 - 12:40

Из любви к ней объясните ей, что происходит, и - вытаскивайте ее туда, где у нее есть шанс ( при ее желании, конечно) восстановить нормальное душевное состояние: в храм, на природу в парк, на концерт духовной музыки, в поход в горы, на этот сайт, и т. д. - что соответствует ситуации.
  • 0

#20 Alena Hlyupina

Alena Hlyupina

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 21 января 2015 - 14:29

Спасибо, девочки, очень полезные советы. Но как бы еще не просто послушать, но и применять на практике? Я вообще долго-долго выслушиваю, но потом меня просто накрывает и я стараюсь оочень деликатно донести, что хватит ныть постоянно. И в такие моменты я становлюсь просто "врагом народа" и оказываюсь виноватой в том, что я плохая и неискренняя подруга :sad:
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки