Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

приучение к горшку. мотивация для ребенка


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 29

#1 Лада-Ладушка

Лада-Ладушка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 29 января 2015 - 21:27

если есть такая темка - извиняюсь, отправьте меня туда, но поиск не дал результатов.
Ребенку почти 2, на горшок ходить может, сама может снимать колготки, но делает это от случая к случаю. Речь только о пописах, с "покаками" все давно ок. Причем всякие варианты про стишки о горшках, сажание пупсов, рисование солнышек - все это на нашу дочь действует один день, не больше, и так в отношении всего - она быстро понимает, что это все придумано, чтобы она делала "как надо" и не ведется)))) а вот когда я стала просить её садиться на горшок перед просмотром мультиков - привычка выработалась на раз-два, она знает что мультики не включу, если не сядет. создается впечатление, что у неё просто нет стимула - а зачем собственно садиться на горшок? ну написаю на пол, меня переоденут, или ещё лучше голышом побегаю. Посоветуйте, чем можно ещё мотивировать ребенка.
  • 0

#2 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 29 января 2015 - 22:01

а в мокрых труселях оставить не пробовали?) И никуда бы в мокром ещё не пускали, например. Может, жестко, конечно, но думаю после такого ходить под себя желание бы пропало))
  • 0

#3 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 30 января 2015 - 02:54

Еще никто в школу не пошел в памперсах. Придет время - сама научится.
  • 0

#4 Kulema

Kulema

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 755 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 30 января 2015 - 04:47

У нас так же было где то до 2,5 лет, я забила, перестала использовать подгузы; сначала часто переодевала, потом стал регулярно проситься, потом ходить сам, за 2 месяца вопрос решился сам собой. А вот был период где то в год(честно, родня сбила с толку, типа "а у Мани/Ани Маша/Петя уже на горшок ходят и бла бла бла), я с ума с этим горшком сходила, доходило до истерик и с ребенкиной и моей стороны. Совет: оставить как есть,она знает как надо, мотивом станет удобство и комфорт, когда штанишки сухие, а еще я стала очень выразительно хвалить, вообще перестала ругать, и все наладилось.
  • 2

#5 Лада-Ладушка

Лада-Ладушка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 30 января 2015 - 06:29

мотивом станет удобство и комфорт, когда штанишки сухие, а еще я стала очень выразительно хвалить, вообще перестала ругать, и все наладилось.

памперсы и не используем, только на ночь, и то бывает без них (когда сама снимет). Ну штанишки ж у неё не долго мокрые, я ж её переодеваю сразу, а если чем-то занята, то она и сама пытается снять. хвалю за пописы на горшок, и даже очень, она и сама потом ходит игрушкам показывает, папе -вот, мол, какая я молодец)))) вообще я тоже думаю, что если так, значит не дорос ребенок, или прорезывание зубов сказывается. Но иногда начинаешь сомневаться, особенно когда только-только предлагала - она говорит нет, и через несколкьо минут или секунд писает на пол. у неё ещё сейчас"приступы НЕТ" бывают (это я так называю) и тогда вообще бесполезно предлагать
  • 0

#6 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 30 января 2015 - 08:13

Лада-Ладушка, у ребёнка и не должно біть никакой мотивации, и не может біть в силу психологических и других особенностей этого возраста, внимание, кроме природной ПОТРЕБНОСТИ СОТРУДНИЧАТЬ с главным для неё взрослым (предполгаю, мамой, в данном случае). Если ранее этоу потребность чем-то убили или основательно заглушили - надо разбираться с этим, а не с горшком и ВАШИМ желанием, чтобы она прямо сейчас начала почему-то им пользоваться. Потому по теме мне сказать нечего - мотивации нет и быть не может. А как обучить туалетным навыкам ребёнка, который в этой части своей жизни, вероятно, потерял давно надежду на сотрудничество - об этом я готова пообщаться. Для самостоятельной работы - книга Ингрид Бауэр "Жизнь без подгузников". БУдет недостаточно - готова лично пообщаться.
Заря, я Вас вообще по форуму уважаю, но вот этот коммент меня ... удивил((( Предложенный способ не может быть эффективным, потому что ребёнок может не связать свои действия (попис) и мокрые (долго) штаны, елси привык это не связывать ранее (по причине памперса) - это если Вы имели ввиду метод естественных последствий. А если как наказание - то они ещё никогда эффекта обучения не давали, разве тчо кратковременный и с большим ущербом для отношений, каждый из нас это знает по примерам, когда наказывали (в разных отношениях и сферах) нас.
Олька Николаевна, почем никто не пошёл? В Америке вот идут)) И вот ложкой, речью и т.п. обычно к школе тоже умеют пользоватсья - но мы ведь учим/содействуем освоению того или иного навыка, почему же туалетным навыкам нужно, чтоб "сама научится"?
  • 0

#7 Лада-Ладушка

Лада-Ладушка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 30 января 2015 - 11:35

вероятно, потерял давно надежду на сотрудничество - об этом я готова пообщаться.

почему такой вывод? да, я готова пообщаться
  • 0

#8 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 30 января 2015 - 11:51

В Америке вот идут)) И вот ложкой, речью и т.п. обычно к школе тоже умеют пользоватсья - но мы ведь учим/содействуем освоению того или иного навыка, почему же туалетным навыкам нужно, чтоб "сама научится"?

Не знаю, я не была в Америке. Знаю только, что в Германии соску сосут лет до 4-х. Но почему? Потому что там ВСЕ дети так ее сосут. И если бы у нас все дети в школу в памперсах ходили, то да - это было бы нормально. А у нас не ходят. Никто. Поэтому шанс, что ребенок лет до 3-х не научится пользоваться горшком - минимальный
  • 0

#9 Лада-Ладушка

Лада-Ладушка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 30 января 2015 - 12:15

Если ранее этоу потребность чем-то убили

вот вы меня этими словами убили....(( а как же "кризис 2 лет", как же когда ребенок учится определять и отстаивать личные границы и говорит нет? или это не у всех так? у вас дети никогда вам не перечат и делают только по-вашему что ли?
  • 0

#10 Лада-Ладушка

Лада-Ладушка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 30 января 2015 - 12:21

вот сейчас она просто не хочет одеваться, и все варианты вроде выбери сама, что надеть, или то, или это, или просто вопрос -ну а что ты хочешь? на все один ответ - нет. и это как "приступ", понет=нет-нет-некала, а потом все нормально
  • 0

#11 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 30 января 2015 - 13:58

Это было из серии: попытка объяснить ребенку причинно следственную связь) Ну да, я там не написала, что это все объяснять, конеш, надо. Почему-то подумала, что это и так понятно)) Например, постирать все трусы и штаны и прочее и сказать, что вот, чистого нету и если описаешь то, что надето, то увы, придется ходить в мокром или голышом. Но опять же, если голышом, то не пойдем на улицу, потому что на улицу голыми не ходят и вообще зима :) Но это естественно не с первого раза будет понято)
  • 0

#12 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 30 января 2015 - 19:49

вот сейчас она просто не хочет одеваться, и все варианты вроде выбери сама, что надеть, или то, или это, или просто вопрос -ну а что ты хочешь? на все один ответ - нет. и это как "приступ", понет=нет-нет-некала, а потом все нормально

может это ее поведение вот из этой оперы?

В возрасте примерно полутора лет малыш бросает вызов всякому внешнему родительскому контролю. А знак этого – коротенькое словечко «нет». Детское «неть!» – громкое заявление о своём праве стоять на собственных ногах, пользоваться собственными руками. Двух-трёхлетние дети так яростно борются за свою независимость, что услышать от них «да» так же необычно, как увидеть кота с зелёными усами. Протест, доходящий до абсурда.

Арина читает вместе с мамой стихи («Мы едем, едем, едем в далёкие края...»). Мама начинает, дочка продолжает. Получается так:

Мама говорит:
– Тра-та-та, тра-та-та, мы везём с собой...


Арина подхватывает:
– НЕ кота.

Мама:
– Чижика...

Дочка:
– НЕ собаку, НЕ Петьку забияку...

Мама:
– Обезьяну, попугая, вот...

Дочка:
– НЕ компания какая!


Но этот забавный и абсурдный протест, эти бесконечные «не» и «неть!» – на самом деле дорога к собственному «Я».

Полностью статья тут
  • 0

#13 Лада-Ладушка

Лада-Ладушка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 30 января 2015 - 19:58

может быть,спасибо!
я таких статей много читала, но увы пока ещё не нашла практичных советов, как в таких случаях договариваться, чтобы "и овцы целы, и волки сыты". Вот она уже час носится ко дому голяком после ванны, одеваться ни в какую не хочет....я оставила все как есть. но блин это на моей совести....я вот в махровых носках, теплых колготах и кофте флисовой...пусть меня в дестве "испортили" теплом, а я свою не кутаю, но не собиралась до такой степени не кутать, ну пусть бы в колготках и кафточке легкой бегала....И КАК её одеть, чтоб без насилия? честно, даже отчаяние какое-то, потому что с насилием не хочу и пока с успехом удерживаю попытки мужа к нему прибегнуть (он уже давно собирается надавать ей по попе), но если это отразится на её здоровье - попадет и ей, и мне(в первую очередь чувство вины замучает), и боюсь я уже не смогу доказать мужу эффективность не-битья. И это не необоснованные страхи - летом было подобное -ребенок купался в холодной воде, с восторгом, не вытащить было, я подумала ну значит ей нормально...а потом цистит
  • 0

#14 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 30 января 2015 - 20:29

Лада-Ладушка, я, кажется, догадалась, в чём затык этой ситуации. Вы считаете, что ребёнок отказывается от горшка потому, что у него это возрастное желание сказать "нет" - границы и т.п. Вы предалагаете горшок - она отказывается. Вместо горшка можно предложить что угодно - и тоже будет отказ. Вот на этом фокус Вашего внимания. А моего - на потребности сходить в туалет и помощи взрослого в этом деле, на сотрудничестве. Потому что "я сам(а)" - это уже к трёхлеткам ближе. И вот потому я и предположила про "убитое" взаимодействие именно в этой (!) сфере, потому что так уж сложилось, что в этой сфере чаще потребность ребёнка в сотрудничестве игнорируют, а потом вдруг начинают желать сотрудничать с ним с помощью горшка. К слову о моих - старший с полтутора словами уже сигналил, когда ему надо в туалет, но присаживаться для этого на горшок откахывался до 2,1 - просто все тауалетные дела делал у меня на руках над местом для туалета (горшок/унитах/тазик\раковина). У подруги дочке около 1,8 сейчас - те же дела. Может, просто реагировать на потребность в туалет (самой замечать и отлавливать, когда же ей надо, предлагать) и при этом держать на руках над туалетным местом? А вдруг получится))
  • 0

#15 Лада-Ладушка

Лада-Ладушка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 30 января 2015 - 22:50

Кудесница, так "по-большому" она сигналила ещё где-то в год и 3-5мес., а потом и просто сама стала садиться по-большому. а вот пи-пи - от случая к случаю - но сама садится крайне редко- или я вижу, что пора, и уговариваю, и она легко соглашается ,или не соглашается и писает в колготы. Если судить из вашей позиции не-сотрудничества, в чем может быть мое не-сотрудничество? не предлагать, оставить писаться?на руках не удержу над горшком, больше 14 кг

Может, просто реагировать на потребность в туалет (самой замечать и отлавливать, когда же ей надо, предлагать)


ну так в том и дело, что на предложения часто отказывается, если разве что мотивировать - чтоб смотреть мультики надо пописать, чтоб не записать стул (такое было и не раз); или перед прогулкой, чтоб не надевать памперс (но это слабый мотив, она может согласиться, а может и нет), вообще четкой взаимосвязи не вижу, когда соглашается, когда нет, ситуативно.

Вот на этом фокус Вашего внимания. А моего - на потребности сходить в туалет и помощи взрослого в этом деле

)
ну вот я не вижу потребности у нее, чтоб ей взрослый помог. ну пописала в колготы, поменяли. для нее в чем проблема-то?Я понимаю, что значит просто мозг у ребенка не созрел, чтоб полностью этот процесс контролировать, но луж можно было бы избежать, если б она охотно садилась на горшок, когда просят, а не от случая к случаю. Тут короче вопрос воспитания скорее. и даже не только с горшком - как я описала выше, такое и с одеваниями случается, и с купаниями регулярно - сначала как только ни изголяюсь, чтоб заманить, а потом - чтоб выманить)))
  • 0

#16 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 31 января 2015 - 07:57

В упор не помню, чтобы мои дети проходили через этап отрицания всего и вся... не было такого.
Может, это просто ваша тревожность создает такие ситуации? Это уже не первая, не вторая и не пятая ваша тема на форуме в стиле "Помогите, ребенок мной манипулирует, я не знаю, что делать!"

Не хочу вас обидеть. Но все это очень заметно...
  • 0

#17 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 31 января 2015 - 13:23

Вот я тоже ждала этого "классического" периода отрицания, но не дождалась или проморгала - не знаю, в общем я не заметила у старшей этого знаменитого нет на все.
а по поводу мотивации для горшка - а может предложить ей ходить на унитаз, как взрослой? Есть специальные кружки для детей. Свою сажала без него - просто держала - ей нравилось, она как мама ;)
и еще я за то, чтобы попробовать "вредный" совет - если Вы всегда сразу снимаете мокрые колготки, а тут дадите ей побегать в мокрых немного дольше, чтобы было не приятно ей самой, то тоже может сработать ... (это меня мои бабули научили ))))) но моей было абсолютно по барабану - мокрые или нет, - она либо продолжала так бегать, либо сама их снимала.
В общем, терпения вам - сходила - вау, молодец! Нет - покажите ей своей "растройство" - ой ну что же ты, ай-ай, фу-фу мокрые штанишки, куда надо делать? - правильно в горшочек. И все. терпите и ждите - все потихоньку учатся этому делу, кто быстрее, кто медленнее.
А про темы - мне темы нравятся, думаю многие так или иначе сталкиваются с такими ситуациями, а на форуме могут подсказать как и чего, в общем, полезные темы :)
  • 0

#18 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 31 января 2015 - 14:09

Они может и полезные, но... если мама их создает и создает, одну за другой, то это уже говорит о том, что "в ее душе покоя нет". А дети это тонко чувствуют.
  • 0

#19 Лада-Ладушка

Лада-Ладушка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 01 февраля 2015 - 08:09

Это уже не первая, не вторая и не пятая ваша тема на форуме в стиле "Помогите, ребенок мной манипулирует, я не знаю, что делать!"

про свекровь писала, про мужа упоминала (кстати сейчас тут все в порядке), про ребенка вторая тема - про сон и про горшок. при чем тут манипуляции? Извините, но у мамочек бывают вопросы, и когда что-то не получается или идет не так, как написано в книгах...
Хотя вы угадали, тема манипулирования меня цепляет. Потому что вообще в эту теорию не верю, а верю во взаимодействие с ребенком и чуткость к его потребностям, но у меня это не всегда получается, хотела узнать, как у других, где я что-то недопонимаю. Но бывает, что мне начинают говорить, что ребенок мной манипулирует, я ведусь и начинаю забивать на её потребности. и потом вижу, что это не наш путь, что уходим в другую сторону.Когда прислушиваюсь к ней - всё иначе. Но бывают периоды, когда не идет ни так, ни так. Кстати, если вы читали Нарушевича "Дети с небес", по всей видимости мой ребенок относится к чувствительному типу, а к каждому типу свой подход, и если у вас было иначе - это не значит, что мой ребенок мной манипулирует, это лишь значит, что я ещё не нашла баланса...да и ребенок растет, меняется. то, что подходит для малышей, совсем не подойдет для 2-х леток и т.д.Поэтому надо успевать трансформироваться, а я бывает отстаю, не успеваю за ней)))
но если вас напрягают такие темы -может не заходить в них?
В любом случае спасибо, благодаря вашему посту я по крайней мере задумалась, что что-то я стала попускать длительные просмотры мультиков и выключила))))
и ещё - а все-таки много раз замечала - варишься-варишься в собственном соку, что-то читаешь, но как-то все по кругу, а вопрос задашь на форуме - сразу всё решается, вот не знаю, почему так. Даже не знаешь, от какой фразы срабатывает переключатель. Поэтому тож не обижайтесь, но мне это помогает. а темы можно и удалить потом
  • 0

#20 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 01 февраля 2015 - 08:17

Лада-Ладушка, попробуйте ребенка просто любить. Без попыток его в какие-то рамки загнать, чтобы он в таком-то возрасте поступал так-то. То, что ребенок в год на горшок ходит без промахов - это не гарантирует ему счастливой жизни потом. Вам, как матери, это конечно помогает почувствовать свою значимость, самоутвердиться среди других матерей. А самому ребенку глубоко фиолетово, в год он ходит на горшок или в три.

Я вот в 2,5 года читала и считала. Ииии что? Никаких бонусов от этого в жизни не поимела.
А дети мои в 2 года вообще без разговоров бегали с голой попой дома, у меня и мысли не было их одевать. И да, оба на горшок ходили через раз. Сейчас старшему 9, младшей 4 - ни голыми не ходят, ни в штаны не писают :) Кстати, старший у меня тоже "с повышенной чувствительностью".. как и я сама.

Просто расслабьтесь. У вас и вашего ребенка все в порядке. Если бы у вас был не первый ребенок, вам бы в голову не пришло морочиться, когда он там стал ложкой есть или когда на горшок сел. Это обычная паника "первомам". И в ваших силах этот ненужный стресс с себя просто сбросить.
  • 3


Предназначение

Подписаться на подарки