Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Помощь психотерапевта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Esche_uchus

Esche_uchus

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 01 февраля 2015 - 07:42

Добрый день, вопрос, наверно, тем, кто или занимается с психотерапевтом, или сам практикует.
Занимаюсь с психотерапевтом 1 раз в неделю по часу в течение 2 месяцев. Но у меня есть чувство неудовлетворенности результатом.
Прошла к психотерапевту по следующей причине: были болезненные, тяжелые отношения с мужчиной, которые плохо закончились. Прошло полтора года, есть новые отношения, но воспоминания не отпускают, я словно болею тем человеком. Психотерапевт выявила, что причиной его притягательности является то, что он восстздает модель отношений, которая была у меня с отцом. Но на мой вопрос и что мне с этим делать, ведь я не хочу с этой болью жить, она говорит, что ничего с этим сделать нельзя. Это ставит меня в тупик. Я ждала каких-то упражнений, практик, чего угодно, но не слов, что с этим всю жизнь придется жить. Отсюда вопрос: это действительно так, то есть сделать ничего нельзя? Смысл мне тогда дальше ходить на занятия? Или есть альтернатива/другое мнение и тд?
  • 0

#2 Миссис Че

Миссис Че

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 56 Спасибо
Россия

Отправлено 01 февраля 2015 - 07:56

А какие у Вас отношения с отцом были? С какими чувствами вы его вспоминаете?
  • 0

#3 Anita_love

Anita_love

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 01 февраля 2015 - 08:05

Добрый день. Занимаюсь с психотерапевтом 1 раз в неделю по часу в течение 2 месяцев. Но у меня есть чувство неудовлетворенности результатом.

Здравствуйте! :give_rose:
Работа над собой, над отношениями, причины которых уходят в детско-родительские, это не работа пары сеансов и даже года. Я бы сказала, что можно с этим работать, менять сценарии, но нужно понимать, что это тяжело и дастся не сразу, и возможно есть смысл поменять специалиста.
То, что Вы нашли с чем работать, это уже пол-дела :good: Желаю Вам удачи!
  • 1

#4 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 01 февраля 2015 - 08:23

Esche_uchus, а по какой методике работает ваш психотерапевт?
Сделать можно. Гештальт-терапия например для этого существует. И еще ряд направлений.
А причину вам правильно указали - в 90% случаев, подобных вашим, "виноваты" отношения с отцом.
  • 0

#5 Esche_uchus

Esche_uchus

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 01 февраля 2015 - 09:32

Девочки, спасибо за ответы. Я не ставлю под сомнение "диагноз", я прекрасно понимаю, что работать с этим тоже не один день. Но ведь работать! Но вот именно работы мне и не предлагают. Я прихожу на сеанс, должна начать сама первая говорить, что ставит меня в тупик, так как проблема уже обозначена и я не знаю, что еще добавить. А психолог сидит и ждет меня, чего она ждет? Много раз спрашивала, о чем мне нужно рассказать для продолжения работы? Она молчит.
Сертификаты у нее есть, и много, гельштат там тоже присутствует. Но свою методику она. Мне не проясняет.
  • 0

#6 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 01 февраля 2015 - 09:45


  • 0

#7 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 01 февраля 2015 - 11:28

Esche_uchus, поменяйте психолога. Это не страшно, это нормально. Один московский психотерапевт, которым я восхищаюсь, говорит, что вполне возможно сменить 2-4 специалистов, пока найдется "ваш".
  • 1

#8 Гость_Valeriaps_*

Гость_Valeriaps_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 01 февраля 2015 - 11:41

Просто Ваш психолог выращен в традициях психоанализа, а у Вас ожидания к нему как к терапевту, ориентированному на решение проблемы. То направление, которое Вам подходит - так называемая "краткосрочная психотерапия, направленная на решение проблемы".
  • 1

#9 Esche_uchus

Esche_uchus

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 01 февраля 2015 - 12:04

А бывают ли универсалы? Чтобы и диагноз поставить и помочь? И я не против долгих отношений психотерапевт-пациент, проблем ведь много, но с тем, чтобы видеть, куда ты идешь.
  • 0

#10 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 01 февраля 2015 - 12:26

Но вот именно работы мне и не предлагают. Я прихожу на сеанс, должна начать сама первая говорить, что ставит меня в тупик, так как проблема уже обозначена и я не знаю, что еще добавить. А психолог сидит и ждет меня, чего она ждет? Много раз спрашивала, о чем мне нужно рассказать для продолжения работы? Она молчит.

А кому работать над проблемой нужно? Вам или психологу? Она ждет, что вы расскажете то, что вам болит, что вас волнует. Так и разматывается клубочек. Далеко не всегда психотерапия заключается в театре и проделывании кучи всего.

Но свою методику она. Мне не проясняет.

А она должна объяснить, как все это работает? Хирург вам тоже должен объяснить детально, как он апендицит вырезает?

Подход и правда очень похож на психоанализ, но уж не на классический :)
Вам либо довериться психологу нужно и разговаривать о том, что волнует, либо и правда сменить.
  • 0

#11 Anita_love

Anita_love

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 01 февраля 2015 - 12:41

А бывают ли универсалы? Чтобы и диагноз поставить и помочь? И я не против долгих отношений психотерапевт-пациент, проблем ведь много, но с тем, чтобы видеть, куда ты идешь.

бывают конечно))
На сегодняшний день есть несколько ведущих школ: "психоаналитическая, гештальт, трансактный анализ, гуманистическая" и другие. И все они нацелены на разрешение проблемы клиента.
Еще бывают эклектики: психологи, работающие в нескольких направлениях - они и знают, и применяют различные подходы, которые подойдут в каждой конкретной ситуации каждому отдельному клиенту.
Другое дело, что действительно, до того как найдете "своего" практика, можете перебрать несколько... и это нормально.
  • 0

#12 Esche_uchus

Esche_uchus

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 01 февраля 2015 - 13:40

А кому работать над проблемой нужно? Вам или психологу? Она ждет, что вы расскажете то, что вам болит, что вас волнует. Так и разматывается клубочек. Далеко не всегда психотерапия заключается в театре и проделывании кучи всего.

А она должна объяснить, как все это работает? Хирург вам тоже должен объяснить детально, как он апендицит вырезает?

Подход и правда очень похож на психоанализ, но уж не на классический :)
Вам либо довериться психологу нужно и разговаривать о том, что волнует, либо и правда сменить.


Спасибо за ответ! Понимаете, если бы я могла полностью сама решить проблему, я бы ни к кому не пошла. Но, с другой стороны, я не вешаю ответственность на психолога, так как голова - моя. Поэтому я, скорее жду каких-то инструментов. Мне сложно представить каких, я все-таки не психолог, но тем не менее, может думайте о том, прислушивайтесь к ощущениям, или ведите дневник, или сравните, или когда у вас возникает то или это.

А так у меня ситуация не меняется, как болело, так и болит. Ну, теперь я знаю причину. Вроде бы. Но и что?

Насчет методики - наверно, всегда полезно объяснить человеку, что сейчас мы будем делать то и то, и придем вот к этому. Вы ведь лекарство не пьете без того, чтобы прочитать инструкцию? Просто так цветной коробочке не доверяете? Да и к хирургу, наверняка, пойдете к тому, которого вам посоветовали. И, в конце концов, хороший хирург объяснит вам, что он отрежет вам там, пришьет тут и должно получиться вот это. Без гарантий, конечно, но вы хоть понимаете на что соглашаетесь, разве нет?
  • 0

#13 Mademoisellla

Mademoisellla

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 271 сообщений
  • 13 Спасибо
Москва

Отправлено 01 февраля 2015 - 14:29

конечно, так оно и есть)
могу вам посоветиовать психолога как раз универсала.он мне в свое время очень помог. да и знала до того случая его несколько лет.поэтому в нем уверена.
1 консультация бесплатна-за одно и поймете стоит он того или нет.
работает и по скайпу тоже.
  • 0

#14 Esche_uchus

Esche_uchus

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 01 февраля 2015 - 16:03

конечно, так оно и есть)
могу вам посоветиовать психолога как раз универсала.он мне в свое время очень помог. да и знала до того случая его несколько лет.поэтому в нем уверена.
1 консультация бесплатна-за одно и поймете стоит он того или нет.
работает и по скайпу тоже.


Давайте, я попробую. Спасибо!
  • 0

#15 Mademoisellla

Mademoisellla

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 271 сообщений
  • 13 Спасибо
Москва

Отправлено 01 февраля 2015 - 17:23

Давайте, я попробую. Спасибо!

отправила Вам в личном сообщении
  • 0

#16 Irony

Irony

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 720 сообщений
  • 80 Спасибо
Ukraine

Отправлено 01 февраля 2015 - 20:01

Поддержу девочек, можно попробовать психологов в других направлениях. Я училась на базовом курсе Позитивной психотерапии (не путать с позитивной психологией, это разное). Замечательный метод, и помогает сдвинуться в любом случае, даже если проблемы очень глубоко закопаны. Так что как минимум один такой метод есть :)) Тоже поддерживаю идею, что "сделать ничего нельзя" - так себе подход :))
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки