Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

О семейном бюджете


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Marishka5

Marishka5

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 17 марта 2015 - 16:38

Здравствуйте, девочки!. Я недавно начала свою семейную жизнь, вводя в нее все то, о чем неустанно повторяет Олечка)) И столкнулась с такой проблемой в семье, как ее бюджет. Муж зарабатывает деньги, и они , наверно как и у многих семей, куда-то улетучиваются)) я начала интересоваться этим вопросом и пришла к выводу, что необходимо вести учет семейного бюджета - куда что уходит, а точнее утекает.) Но не знаю,с точки зрения меня как женщины - будет ли это правильным или все связанное с деньгами следует оставлять на волю мужчин? Мне очень интересно увидеть мнения по этому вопросу))

Прикрепленные файлы


  • 0

#2 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 17 марта 2015 - 16:41

посмотрите темы
http://www.valyaeva....owtopic=4209
http://www.valyaeva....owtopic=4209
http://www.valyaeva....howtopic=80&hl=
  • 0

#3 100l

100l

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 256 сообщений
  • 101 Спасибо

Отправлено 17 марта 2015 - 16:46

Программу "домашняя бухгалтерия" скачайте, очень удобно. Ну и чеки собирайте. Через месяц увидите, на что больше всего улетучивается денег.
Раз муж зарабатывает, пусть он деньгами и заведует.
  • 0

#4 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 марта 2015 - 18:23

Ориентироваться стоит не только слепо на чужие теории, но и на практику. В нашей семье в мои мозги просто вшит калькулятор и хозяйская бережливость, я мужу подсказывала, как бюджет вести. Сейчас он сам ведет, но в нестандартных ситуациях у меня выстреливают решения, к которым он прислушивается. Так и говорит: "Я знаю, ты чувствуешь деньги и полностью доверяю твоим задумкам".
Пы.сы. Лучше изначально прикидывать бюджет и по ходу корректировать, чем слепо тратить, а потом по чекам или дом.бухгалтерии "узнавать" куда же они ушли. У нас по конвертикам раскидывается.
  • 2

#5 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 17 марта 2015 - 18:29

у нас тоже муж зарабатывает. я веду табличку в эксельке. записываю расходы на еду, проезд, связь и прочее. все, кроме расходов мужа на машину и бизнес.
я не то чтобы заведую, просто считаю. мужу рассказываю, что да как, куда сколько денег уходит, где можно сэкономить, а где нельзя. ему легче и понятнее ориентироваться в тратах, строить далеко идущие финансовые планы)
по-моему, правильно, если муж распоряжается деньгами, которые зарабатывает. но. муж, например, выделил на хозяйство и еду определенную сумму, а дальше уже дело жены в эту сумму уложиться, обеспечив нормальное питание и наличие дома мыла) и иногда без четкого планирования не обойтись.

Сообщение отредактировал Ксения-Есения: 19 марта 2015 - 05:14

  • 1

#6 svetik-e

svetik-e

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 41 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 18 марта 2015 - 14:27

Мы уже год ведем бухгалтерию. Муж нарисовал и распечатал 12 таблиц по одной на каждый месяц, куда мы записываемых все-все расходы. Точнее записываю я, а он контролирует. Ещё у нас есть две таблички почти одинаковых, только одна с планом годовым, а другая с тем, что по факту получилось. За год наши доходы увеличились в 3 раза, мы избавились от кредита, стали покупать более качественные вещи и еду, откладывать половину доходов, инвестировать. Теперь уже не представляю, как это - что-то не записать и не составить план на месяц).
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки