Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

На что это похоже?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Помидорша

Помидорша

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 572 сообщений
  • 42 Спасибо
россия

Отправлено 26 марта 2015 - 00:28

Я знаю, среди вас много людей, имеющих представление о психических отклонениях, психологических проблемах.

Речь пойдёт о шестнадцатилетней девочке, которая часто "пропадает", "отключается", не знаю, как назвать! Время от времени (где-то раз в месяц) она входит в состояние, когда теряет время, ведет себя странно. Не могу внятно объяснить.
Вот конкретный пример. Она ездила на олимпиаду в другую страну вместе с одноклассниками и учителями. Поздно вечером она сказал подруге, что пошла в магазинчик за углом, вернется через 10 мин. И пропала на 4 часа. Говорит, когда дошла до магазина, впала в такое состояние, что не осознавала последствия, потеряла время, а ноги все несли ее вперед. Она глубоко ушла в свои мысли, когда пришла в себя, перепугалась, удивилась, но дорогу обратно помнила прекрасно. К тому времени, ее учителя, одноклассники, весь отель и полиция стояла на ушах. Ну ладно, с кем не бывает, казалось бы. Но такое происходит регулярно.
Она пропадает время от времени на несколько часов - не гулять с подружками или мальчиками, просто идет вперед. Или просто сидит на лавочке. Хотя ей уже не раз влетало за такое безответственное поведение, она знает, что если не отзвонится маме в определенное время, мама будет волноваться.
Другой пример. Она прогуляла компьютерные курсы. Что бы, на мой взгляд, сделала девочка-подросток? Позвонила бы подругам, пошла бы в кафе-кино, в конце концов, пошла бы шататься по центру города, вернулась бы домой, где никого нет и сидела бы в контакте... Но она 5 часов стояла под мостом, смотрела. как лучи играют на воде, а в голове была пустота
Чаще всего с ней это происходит в безлюдных местах или ночью,когда на улице никого нет, и ничто ей не мешает
В остальном она обычная девочка, живая, веселая, немного закомплексованная, как все подростки. Странности стали появляться в подростковом возрасте. Она осознает свою странность, но ничего поделать не может. Родителям не рассказывает о своих состояниях, потому что "папа засмеёт". Папа, действительно, мог сказать "с тобой что? вон, психушка как раз рядом". Но это было больше в шутку, психбольница и правда в их районе. Но сестренка уверена, что "папа изничтожит ее". Обидно, папа ее так любит.. Родители всегда слушают ее истории про подружек, ее мысли, они часто ходят с мамой вдвоем в кафешки и салоны красоты. Ее не бьют дома. Родители стараются стильно ее одевать, подарили ей на 16тилетие супер-фотосессию, чтобы она открыла в себе красоту. В школе она отличница. Короче, дома все хорошо.

На что это похоже? Стоит ли вести ее к специалисту? Если да, то к какому? Или это подростковые закидончики, которые у многих бывают?

Насчет наследственности. Не хотела это писать, но это важно. У прадедушки была шизофрения, он так и умер в психбольнице. У его многочисленных потомков ничего такого нет.
У меня бывают приступы бесконтрольного гнева (но это у всех случается), в раннем детстве в порыве ярости разбивала себе голову об стену. Но это же у многих детей бывает... У сестры ничего такого не было никогда
  • 0

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 26 марта 2015 - 01:34

Помидорша, по интернету такие вещи не диагностируются. Их диагностируют как раз в психушке (это не страшно, там просто тесты, в основном).

http://www.medpulse....rapy/13058.html
  • 2

#3 Kulema

Kulema

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 755 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 26 марта 2015 - 04:53

Не обязательно сразу в психушку, тем более, к сожалению, в конкретно нашей психушке не лечат, а колечат.Друга с неврозом еле вырвали оттуда, чуть овощем не сделали. Лучше к психотерапевту частному, а может вообще просто к психологу, можно даже к школьному, или в каждом городе есть анонимный кабинет для подростков(там, конечно, чаще про нежелательные беременности), но все же более спокойно как по мне.
  • 1

#4 happy_fox

happy_fox

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 60 сообщений
  • 1 Спасибо
Тюмень Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 марта 2015 - 05:33

Божечки, какая психушка, вы что?
С такими вопросами надо не на форум, а к психологу, обычному психологу. Может быть, он и не сможет помочь, но хотя бы расскажет, что делать дальше.
  • 1

#5 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 26 марта 2015 - 05:54

А зачем девочку вести к психологу? Что по этому поводу думает сама девочка?
  • 2

#6 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 26 марта 2015 - 06:17

Стоит посетить психотерапевта. Некоторые странности есть у всех людей, но это какой-то систематическое явление, которое девочка не в состоянии контролировать, а раз нет контроля - это уже нехорошо.
Сходите вместе с ней, когда приедете погостить к родителям.
  • 1

#7 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 26 марта 2015 - 06:19

А вы ей кем приходитесь? Тетя?
Это чистой воды психическая проблема. Я вам как специалист говорю. Но идти к психологу, не всегда поможет. Психологи слишком разные. Я вообще противник большинства мировоззрений психологии, т.к. они не лечат, могут выслушать, да, в чем-то помочь, опять же если психолог, что называется от бога, владеющий какими-то способностями. Но есть масса примеров, когда они больше вреда наносят, чем пользы. И у меня есть знакомые, с подобными историями.
Есть более продвинутые техники для работы с людьми.
Если хотите, пишите в личку, я постараюсь вас проконсультировать, как вы сами можете ей помочь, в целом в этом нет ничего сложного, нужно просто найти откуда у нее это, скажем так "отключение от реальности" и рассмотреть его во всех подробностях. Это просто нужно вспомнить, ей, увидеть и рассмотреть. Больше делать ничего не надо. Это работает довольно эффективно, у меня большой опыт в этом деле. Научиться этому не сложно.
  • 0

#8 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 26 марта 2015 - 06:29

Девочки, не путайте диагностику и госпитализацию. Мне мой невроз именно в психушке выявили - просто писала тесты, там сидит клинический психолог, который дает листочки и показывает картинки. Какие "овощи"?... Три раза съездила в поликлинику ПНД, мне диагноз озвучили. А лечение - дело добровольное. Никто насильно в стационар не положит. Мне даже вообще не предлагали, хотя у меня случай гораааааздо более тяжелый.
  • 1

#9 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 26 марта 2015 - 06:44

По поводу тестов, этих, психологических, скажу следующее.
Читала как-то одного автора, так он там описывал прохождение такого теста, с картинками.
Ему показали черную кляксу и спросили "что вы тут видите?" На что он ответил "черную кляксу". Это был первый подобный ответ в истории психологии. :) В ответ всегда люди смотрят и видят то, что у них в голове, видят в основном, то, что считают своей проблемой. На что кстати этому человеку ответили "вы психологически здоровый человек".
  • 1

#10 Помидорша

Помидорша

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 572 сообщений
  • 42 Спасибо
россия

Отправлено 26 марта 2015 - 07:12

Я ей старшая сестра, у нас разница 6 лет. Я уже 5 лет не живу с ней, видимся несколько раз в год.
Говорит, ей страшно, что с ней такое происходит, ее дома ругают каждый раз, она обещает так больше не делать и не может справиться. Просит пока не говорить родителям об ее проблеме. Помочь ей могу только я.
  • 0

#11 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 26 марта 2015 - 07:25

Я ей старшая сестра, у нас разница 6 лет. Я уже 5 лет не живу с ней, видимся несколько раз в год.
Говорит, ей страшно, что с ней такое происходит, ее дома ругают каждый раз, она обещает так больше не делать и не может справиться. Просит пока не говорить родителям об ее проблеме. Помочь ей могу только я.

Значит обязательно надо помочь.
  • 0

#12 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 26 марта 2015 - 07:39

Так.. это не психологическая проблема, когда разговор по душам поможет, а уже что-то серьезнее... нарушение, сбой в психике... и с этим нужно работать со специалистом. И не с психологом, а с психотерапевтом, а то и с психиатром. Это уже клинический случай. И не нужно бояться обращаться за помощью.. такое бывает.. знаю девушку которую клинило на повторяющихся действих... т.е. могла зависнуть на мытье рук или открывании и закрывании двери. Лечиться или не лечится, как лечится и у кого, вы решите сами и потом. Но что с ней, в чем причина и в какой сфере нарушение нужно выяснить. И выяснить это можно только у специалиста.
Если не понятно к кому идти, топайте к участковому терапевту, он даст направление.
  • 2

#13 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 26 марта 2015 - 07:41

Ему показали черную кляксу и спросили "что вы тут видите?" На что он ответил "черную кляксу".

В диагностике нет черных клякс.

Для примера могу сказать - дают кучу карточек и просят разложить их по каким-то признакам. Шизофреники, например, с этим заданием справиться не могут. Невротики - легко.

Также там есть задания на "отнять-прибавить", всякие ситуационные тесты ("считаете ли вы себя общительным человеком?" - скорее да, да, скорее нет, не знаю) и все такое прочее. Нет там таких вещей, которые можно трактовать как-то "не так", типа клякс. Все очень просто.
  • 0

#14 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 26 марта 2015 - 07:43

знаю девушку которую клинило на повторяющихся действих... т.е. могла зависнуть на мытье рук или открывании и закрывании двери.

Это распространенная фигня. Обсессивно-компульсивное расстройство называется... или "невроз навязчивых состояний". И это лечится.


  • 1

#15 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 26 марта 2015 - 07:45

Нет там таких вещей, которые можно трактовать как-то "не так", типа клякс. Все очень просто.

Да) потому что к психологам приходят ЗДОРОВЫЕ люди, у которых нет клинических нарушений. Шизофрения, паранойя, неврозы и проч. - это уже болезни. У них есть такие же симптомы, как и у других болезней.. И они диагностируются и лечатся.
  • 1

#16 Kulema

Kulema

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 755 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 26 марта 2015 - 07:58

Девочки, не путайте диагностику и госпитализацию. Мне мой невроз именно в психушке выявили - просто писала тесты, там сидит клинический психолог, который дает листочки и показывает картинки. Какие "овощи"?... Три раза съездила в поликлинику ПНД, мне диагноз озвучили. А лечение - дело добровольное. Никто насильно в стационар не положит. Мне даже вообще не предлагали, хотя у меня случай гораааааздо более тяжелый.

пусть офф топ, но скажу, все было на моих глазах, у него начались панические атаки, куда то бежал, ехал, стал звонить моему мужу, что его хотят убить, его девушка отвезла его в психбольницу, он был согласен, его госпитализировали, тож с его согласия, так как был просто напуган своим состоянием. Через неделю я пришла его навестить...слюна капает, сильное головокружение...им дают сильнейшее успокоительное, чтоб персоналу не париться... вырвали его оттуда родители и девушка с боем, чеоез знакомства, долго приходил в себя. Диагноз невроз, ни больше, ни меньше. На нашу психбольницу в прокуратуре уже проверки проходят...
  • 1

#17 Kulema

Kulema

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 755 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 26 марта 2015 - 08:03

Извиняйте за страшилку, чет зря тут... но как то вот вспомнилась, честно скажу в больницу ехали абсолютно спокойно, не думали, что такое бывает, тем более у друга первая группа по здоровью, он был ичсник, уволили после этой канители(
  • 0

#18 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 26 марта 2015 - 08:59

Помидорша, психолог уже не поможет. Психиатр покалечит. Медикаментозно проблему не решить, но заглушить и запихать в недра подсознания можно. Только это вылезет всё равно.
Могу предположить что это может быть, но со стороны эзотерики. Хотите верьте, хотите нет, но то что пишу - это всё из опыта. Нечто на время перетягивает контроль над сознанием, выталкивая её волю на второй план. Сущности и духи не имеют столько сил, скорее всего это подселённая душа.
Подселение бывает у каждого третьего, просто у кого-то это протекает не заметно, а у кого-то вот так активно и ярко.
  • 3

#19 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 26 марта 2015 - 09:05

В диагностике нет черных клякс.

Как же нет?
http://psycabi.net/t...ernilnye-pyatna

им дают сильнейшее успокоительное, чтоб персоналу не париться


Это одна из причин почему я против вести таких на самом деле здоровых людей, потому что психиатры лечить не умеют. Они могут лиш ослабить то или иное проявление, причем в основном довольно глупыми советами на мой взгляд, типа подышите и все пройдет. Или же хуже, прописывая препараты.
Друг рассказывал, у него знакомая в психиатрической клинике работает, так вот она сказала что за 20 лет не видела ни одного реально излеченного человека.

это не психологическая проблема, когда разговор по душам поможет

Разговор по душам не поможет, но разговор с воспроизведением в памяти откуда взялась эта проблема, поможет.
Знаю это не по наслышке. Сама справилась со многими трудностями в своей жизни и другим помогала. Нужно именно общение, но оно должно быть правильным.

Помочь ей могу только я


Пишите в личку, расскажу как.
  • 0

#20 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 26 марта 2015 - 09:40

Помидорша, психолог уже не поможет. Психиатр покалечит. Медикаментозно проблему не решить, но заглушить и запихать в недра подсознания можно. Только это вылезет всё равно.
Могу предположить что это может быть, но со стороны эзотерики. Хотите верьте, хотите нет, но то что пишу - это всё из опыта. Нечто на время перетягивает контроль над сознанием, выталкивая её волю на второй план. Сущности и духи не имеют столько сил, скорее всего это подселённая душа.
Подселение бывает у каждого третьего, просто у кого-то это протекает не заметно, а у кого-то вот так активно и ярко.

Согласна что психолог тут не поможет, психиатр тоже, разве что запихают все это куда подальше, заглушив при этом и нормальную часть человека.
Улыбнуло :) В целом идея правильная "Нечто на время перетягивает контроль над сознанием". Это нечто, ни что иное как разум, его "неосознанная" часть.
Постараюсь объяснить понятнее на простом примере как это работает.
Ребенок упал, лежит без сознания, в это время кто-то кричит "это очень опасно". И таких случаев может быть масса, когда они переплетаются между собой, потому что подобны, например этот же ребенок опять упал и плачет, тоже неприятность и кто-то говорит рядом "это опасно" (своему ребенку) и т.п. В итоге когда такой ребенок вырастет может образоваться что-то похожее на отдельное существо, которое на самом деле состоит всего лишь из фраз, которые содержатся в таких "неприятных", болезненных инцидентах. Теперь когда он вырос, он, например, едет на машине, видит как кто-то падает. И говорит "это опасно", после чего может в аварию попасть или бояться водить машину, думая что это опасно. Кстати потом будет оправдывать свое поведение.
Чтобы понять это подробнее, можете посмотреть как работает гипноз в интернете. Гипнотизер отключает человека, есть у него свои примочки на этот счет и говорит фразу. Во наш разум, во время бессознательности и боли работает так же, как-будто человек под гипнозом. И потом всплывая в памяти, вызывает различные "психические отклонения".
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки