Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как улучшить государственный детский садик!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 30 марта 2015 - 15:08

Девочки, я хочу сделать лучше наш детский сад, в который ходит мой сын. Он государственный и "никакой". Совершенно. Я пока в поисках того, что я лично могла бы сделать и как для его облагораживания. Может кто найдет интересные ссылки? Опыт других детских садов? Как можно организовать что-то? В принципе я могу организовать сбор денег родителями (понятное дело не очень много), но надо знать на что. Как пинать заведующую и воспитателей? Что они должны (желательно со ссылками)? Пожалуйста, мне очень хочется этим заниматься, но кроме как купить приличные игрушки, собрав денег ничего придумать не могу. Спасибо за ответы.
  • -2

#2 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 30 марта 2015 - 15:17

А что именно значит никакой? Плохие воспитатели или само помещение и игрушки плохие?
Если второе, то выйдите на авито и посмотрите, там нереальное количество игрушек отдают за так. Причем многое в очень хорошем состоянии. А игрушки, можно у всех родителей и поспрашивать кстати, их обычно дома много. И самокаты бу и велосипеды остаются, почему бы и не отдать в сад, куда ходит ваш ребенок. Даже кроватки детские.
А если первое, то сестра устроилась как-то в во Владивостоке в детский сад, муниципальный. Родители платили дополнительно, выбрали себе воспитателей, им доплачивали. В итоге воспитатель (это было 6 лет назад) получал 17 000 в месяц. Для родителей группы в 15 человек это не много воспитатель и 2 няни. Официальная ЗП по 8000 кажется, остальные деньги родители скидывались и платили. Все были довольны.
А организовать я думаю не сложно в целом, время просто нужно и беготня некоторая, но зато результат вас думаю в итоге обрадует :)
  • 0

#3 Knopushka

Knopushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 405 сообщений
  • 40 Спасибо
СПб

Отправлено 30 марта 2015 - 15:41

Какая страна? Какой город? От этого зависит. У нас в Питере довольно строго насколько мне известно. Бу игрушки брать не имеют право(и вроде даже соблюдают). А вообще садик приобретает все посылая заказы в РОНО на оплату кроватей/игрушек и пр. Выбивает деньги. Тут палка о двух концах, потому что по идее если деньги будут собирать с родителей, то кто нибудь может пожаловаться и заведующей в лучшем случае сделают выговор, если не уволят.опять же должны соблюдаться всякие санпины и пр. То есть поидее даже если вы без ведома покрасите скамейки, то могут начать выяснять откуда.
Сделайте самый верный ход: спросите у заведующей, чтобы все честь по чести и ей потом не влетело. В России сейчас закручивают гайки в этом плане.
  • 1

#4 100l

100l

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 256 сообщений
  • 101 Спасибо

Отправлено 30 марта 2015 - 17:43

Соглашусь с Кнопушкой, лишний гвоздь без разрешения РОНО не забьют и копейку не потратят.
Разве что найти экскурсии какие для детей, тот же кукольный театр, почаще водить, раз в месяц например, ну и организовать в таком случае какую-то помощь воспитателям в сопровождении детей.
  • 0

#5 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 30 марта 2015 - 18:01

Я из Влад. обл, так у нас садик куда ходит сын государственный. Ремонт полностью сделан, игрушки все новые, с родителей ни разу деньги не собрали ни на что кроме подарков на Новый год. Театр кукольный тоже часто. Подруге выпал другой садик-так им сразу сказали когда ремонт сделайте тогда и будите детей водить. Все они покупали за свои деньги от шкафов до игрушек и качелей на улицу. У нас в городе если садик не устраивает можно перевестись в тот что устраивает. Посмотрите соседние садики, расспросите знакомых. Проще самим перейти чем "облагораживать"
  • 0

#6 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 31 марта 2015 - 08:27

Спасибо девочки, что откликнулись. Живу я в г. Владимире. У нас есть садики, которые привлекают дополнительные услуги (есть педагоги и за денежку и бесплатно), и выбивают деньги на игрушки и воспитательницы, которые чего-то хотят. В нашем саду никто ничего не хочет. И мне нужно разобраться что "должны" они по закону, а что "могут" по желанию. И Я должна заставить их делать то, что они "должны" и убедить делать то, что "могут". Вот так.
  • 1

#7 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 31 марта 2015 - 13:23

Спасибо девочки, что откликнулись. Живу я в г. Владимире. У нас есть садики, которые привлекают дополнительные услуги (есть педагоги и за денежку и бесплатно), и выбивают деньги на игрушки и воспитательницы, которые чего-то хотят. В нашем саду никто ничего не хочет. И мне нужно разобраться что "должны" они по закону, а что "могут" по желанию. И Я должна заставить их делать то, что они "должны" и убедить делать то, что "могут". Вот так.

С юридической т.з. Вам нужно действительно понять, что они должны. После чего написать жалобу на них в высшие инстанции несколько копий сделать вплоть до президента и принести им. Сказать: "Сделайте вот так то и так то". Если отказываются, мол "денег нет" и т.п. Тогда говорите, пишите мне официальную бумажку, с исходящим номером, что вы мне отказываете в моей просьбе. Пусть опишут все подробно. Нет? Не пишут? Не имеют права не написать. Любой суд вас оправдает. После чего, прикладываете ее как приложение к вашей жалобе и приносите им, говорите, отправлю туда, туда и туда. Сразу зачешутся. Такой схемой юристы работают, мне знакомый юрист с большим опытом рассказал.
  • 0

#8 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 31 марта 2015 - 13:33

А по поводу того, какие нормы, обратитесь в министерство образования по вашему району.
  • 0

#9 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 31 марта 2015 - 15:12

Спасибо , как раз туда иду в пятницу. Но сначала решила к заведующей сходить. А может у кого в детсаду что-то интересное организовали расскажите ?
  • 0

#10 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 31 марта 2015 - 15:57

Спасибо , как раз туда иду в пятницу. Но сначала решила к заведующей сходить. А может у кого в детсаду что-то интересное организовали расскажите ?

В смысле мероприятия или что?
  • 0

#11 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 31 марта 2015 - 16:11

Ну да:) Мероприятия или какая-то деятельность, детская, или совместная. Мне вот подруга рассказала как у них проводят родительские собрания. Я тоже решила так делать. Там у них и мастер-классы и психологические игры и просто на сплочение всякие штуки тренировочные, а все обсуждения потом - и обсуждения проходят в два раза легче. Это нужно просто организовать. Боюсь только что не пойдет. Все скажут - да отвали ты, нам домой надо сериал смотреть а ты тут с психологическими играми.
  • 0

#12 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 31 марта 2015 - 16:12

В другом саду - тематические недельки. Но тут с воспиталкой надо договариваться. А она у нас лентяйка :)
  • 0

#13 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 31 марта 2015 - 16:58

Ну да :) Мероприятия или какая-то деятельность, детская, или совместная. Мне вот подруга рассказала как у них проводят родительские собрания. Я тоже решила так делать. Там у них и мастер-классы и психологические игры и просто на сплочение всякие штуки тренировочные, а все обсуждения потом - и обсуждения проходят в два раза легче. Это нужно просто организовать. Боюсь только что не пойдет. Все скажут - да отвали ты, нам домой надо сериал смотреть а ты тут с психологическими играми.

)))) ну я бы так и сказала))) У меня тоже ребенку 3.8, я была бы в шоке если бы мне предложили ходить в сад на какие то игры на сплочение(извините, это не в обиду вам, вы молодец) Это со мной наверное что то не так)))) У нас(к счастью) такого не проводится. Я до вашей темы считала что рисование, лепка, гимнастика, пение и танцы этого достаточно от сада. Видимо я ошибалась) У нас в саду постоянно какие то конкурсы, походы в музеи но для детей постарше. Для 3х леток-кукольный театр.
  • 0

#14 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 31 марта 2015 - 17:04

В другом саду - тематические недельки. Но тут с воспиталкой надо договариваться. А она у нас лентяйка :)

Может я чего то не понимаю-а оно надо в 3 года? (ну не знаю,может я так думаю потому что мы ходим в сад до обеда, да и часто дома после больничных)
:D Вообще вы всколыхнули мой вечный кошмар-инициативных соседей и родителей, то забор им надо поставить, то горку новую купить, кому то надо а всем отдуваться) :) Это я не вам, просто напомнило :give_rose:
  • 0

#15 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 31 марта 2015 - 17:49

Да, я Вас понимаю, я ж тоже не хочу трогать людей, скорее хочу организовать что-то что в моих силах. Я могу предложить и аргументировать, если будут против - ну тогда я не буду настаивать. Я сама боюсь инициативных бабусек. :)
  • 0

#16 Knopushka

Knopushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 405 сообщений
  • 40 Спасибо
СПб

Отправлено 31 марта 2015 - 18:08

По мнению моей мамы, которая работает в школе, в образовательных учреждениях, все идет от руководства. То есть если ничего не делают, значит не хочет руководство. Тогда все воспитатели (даже когда-то активные) становятся "тюленями". Опять же активная заведующая всегда пробивает все, что нужно для садика, в разном количестве, но пробивает. Так что вам, возможно, придется двигать огромную махину.
  • 0

#17 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 31 марта 2015 - 18:31

Ну я попробую машину двигать. За пробу деньги не берут :) Просто хотелось бы знать, с чего начинать.
  • 0

#18 Knopushka

Knopushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 405 сообщений
  • 40 Спасибо
СПб

Отправлено 31 марта 2015 - 19:11

Я уточнила у мамы как можно улучшить положение садика, вот, что удалось узнать:
Сейчас у каждого обр.учреждения обязан быть сайт, на котором обязаны выкладывать всю документацию. Это сделано, чтобы обр.учреждения становились открытыми. Мама сказала, что по идее там даже должны быть фин.отчеты. Но самое главное. На сайте должны быть документы по материально-техническому оснащению(то, что вас волнует). По идее, если сайта нет, то зав.настучат по шее. Это раз.
Далее. Заведующая для улучшения оснащения должна писать запросы в РОО :типа требуется то-то и то-то. Из бюджета выделяют какой-то процент спецом на оснащение садика. Если деньги выделили, но они ушли не туда - зав.ждут неприятности. Это два.
Что могут сделать родители? Родители могут писать ходатайства в отдел образования. Могут задавать вопросы, должны быть спец.телефоны, на которых принимают все эти вопросы. Родители могут жаловаться вплоть до прокуратуры, если на их запросы не поступает ответа. Если что-то не устраивает в садике - сообщайте в РОО. Они обязаны разобраться. Это три.
Что мог бы сделать садик для себя? Платные услуги. Мама говорит платные услуги - спасение любого обр.учреждения. Садик нанимает преподавателей(английский, танцы, подготовка к школе и пр.) деньги вырученные с платных услуг идут садику(минус оплата преподавателю и вроде маленький процент РОО). На эти деньги садик может себя оснащать помимо бюджетных средств. Единственное, садик должен получить разрешение на оказание платных услуг. Составить программу и что-то там еще и получить типа сертификат в РОО. Это четыре.
Вот как-то так. Удачи вам.
  • 0

#19 Light_mama

Light_mama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 050 сообщений
  • 21 Спасибо
Ukraine

Отправлено 31 марта 2015 - 19:32

Ни чего посоветовать не могу, но очень хочется Вас поддержать, пожелать удачи,терпения и вдохновения, Далида!:)
  • 0

#20 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 01 апреля 2015 - 07:39

Спасибо. Я тогда предложу заниматься сайтом (я могу это), могу делать фотоотчеты с праздников, и буду разговаривать с заведующей по поводу платных услуг и сама искать преподавателей. А то в частном сад у сына был инструктор по физкультуре, так сын знаете как спал по вторникам и четвергам - в 8 уже дрых как убитый. А вставал рано - но такой бодренький. Надо спорт детишкам, но конечно пока игровой наверное.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки