Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Ребенок и агрессия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 M@rgo

M@rgo

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 129 сообщений
  • 1 Спасибо
Пятигорск Россия

Отправлено 03 апреля 2015 - 19:57

Вкратце проблемка-сыну 2,5 года,в целом хороший мальчик,не гиперактивный.Но вот последние месяцы меня немного напрягает поведение с другими детьми.Сын запросто может стукнуть другого малыша,чем-нибудь кинуть,толкнуть.Как мне на это правильно реагировать,как себя вести ,что говорить?Я понимаю,что это эмоции и т.п.К слову,в обычной жизни я не задавливаю его негативные эмоции,даю ему их выплеснутт.Спокойно реагирую на плач и недовольство,прислушиваюсь к его возражениям,и пожалею и выслушаю.Т.е. не думаю,что его агрессия-это выплеск накопленного.Скорее всего ,он пока не совснм понимает,что можно и нельзя в отношении других.Хотя я все время обьясняю.К примеру,если он в порыве эмоций стукнет меня или случайно или в шутку,я спокойно,но твердо говорю ,что мне больно и неприятно,и в большинстве случаев этого достаточно.Я обясняю,что драться плохо,что другому малышу больно.Что еще можно действенного сказать?Но вобщем расскажите из личного опыта или ссылочку почитать про такую сторону детского поведения.
  • 0

#2 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 апреля 2015 - 06:44

— Давайте ребенку возможность свободного выплеска энергии в физической активности. Обязательно нужен спорт.
- Давайте возможность выплеснуть свою агрессию, сместите ее на другие объекты. Разрешите ему поколотить подушку или разорвать "злого дракона" в игре,

— Показывайте ребенку личный пример эффективного поведения. Не допускайте при нем вспышек гнева, нелестных, злых высказываний о других людях, проявлений желания отомстить кому-нибудь за обиду;

— Пусть ваш ребенок в каждый момент времени чувствует, что вы любите его, цените и принимаете таким, какой он есть. Не стесняйтесь его лишний раз приласкать, пожалеть. Пусть он видит, как он нужен и важен для вас;

И попробуйте погулять в компании мальчиков постарше и посильнее. Малыш естественным образом прочувствует "обратную связь". У него появится возможность почувствовать на себе, "что не так" в его поведении.
  • 2

#3 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 04 апреля 2015 - 08:25

И попробуйте погулять в компании мальчиков постарше и посильнее. Малыш естественным образом прочувствует "обратную связь". У него появится возможность почувствовать на себе, "что не так" в его поведении.

хороший совет

Я обясняю,что драться плохо,что другому малышу больно.Что еще можно действенного сказать?Но вобщем расскажите из личного опыта или ссылочку почитать про такую сторону детского поведения.

из своего опыта, пресекаю любую детскую агрессию на корню. Как среди своих детей, так и среди чужих. Легко можно увидеть разницу между дружеской потасовкой среди мальчишек или когда более агрессивный прессует спокойного ребенка.

Вкратце проблемка-сыну 2,5 года,в целом хороший мальчик,не гиперактивный.

малыш еще маленький и очень зависит от поведения родителей и близких людей. У вас как в семье с агрессией, с питанием (вегетарианцы или нет?)
  • 1

#4 M@rgo

M@rgo

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 129 сообщений
  • 1 Спасибо
Пятигорск Россия

Отправлено 04 апреля 2015 - 11:05

хороший совет

из своего опыта, пресекаю любую детскую агрессию на корню. Как среди своих детей, так и среди чужих. Легко можно увидеть разницу между дружеской потасовкой среди мальчишек или когда более агрессивный прессует спокойного ребенка.

А как именно пресесекаете?Какие конкретно слова говорить,чтобы посыл был услышан? "НЕЛЬЗя"бить,обижать,или что то другое?Мне кажется эти слова мимо него пролетают и через минуту он тоже самое делает.
Кстати,вы хорошое слово подобрали "прессует"-это именно так и выглядит.Причем это не постоянно,а как будто на него что-то находит.
  • 0

#5 M@rgo

M@rgo

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 129 сообщений
  • 1 Спасибо
Пятигорск Россия

Отправлено 04 апреля 2015 - 11:11

малыш еще маленький и очень зависит от поведения родителей и близких людей. У вас как в семье с агрессией, с питанием (вегетарианцы или нет?)

Нет не вегетарианцы.Что насчет поведения в семье:не скажу,что мы как в рекламе всегда милые и любезные.Бываем раздраженными,можем психануть-но это нормальные человеческие эмоции,куда ж их девать.Понятно,что ребенок -это продолжение нас,но в проблеме его агрессии я пока вижу свое неправильное реагирование,такое чувство,что мне не удается ему доходчиво обьяснить.
  • 0

#6 M@rgo

M@rgo

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 129 сообщений
  • 1 Спасибо
Пятигорск Россия

Отправлено 04 апреля 2015 - 11:15

— Давайте ребенку возможность свободного выплеска энергии в физической активности. Обязательно нужен спорт.
- Давайте возможность выплеснуть свою агрессию, сместите ее на другие объекты. Разрешите ему поколотить подушку или разорвать "злого дракона" в игре,

— Показывайте ребенку личный пример эффективного поведения. Не допускайте при нем вспышек гнева, нелестных, злых высказываний о других людях, проявлений желания отомстить кому-нибудь за обиду;

— Пусть ваш ребенок в каждый момент времени чувствует, что вы любите его, цените и принимаете таким, какой он есть. Не стесняйтесь его лишний раз приласкать, пожалеть. Пусть он видит, как он нужен и важен для вас;

И попробуйте погулять в компании мальчиков постарше и посильнее. Малыш естественным образом прочувствует "обратную связь". У него появится возможность почувствовать на себе, "что не так" в его поведении.

В основном ,эти пункты соблюдаются.Про последний пункт скажу,что с ребятами постарше он так себя не ведет,как то чувствует ,что обратно получит,наверное.А вот с малышами,с девлчками,с более спокойными детьми прям в отрыв уходит
  • 0

#7 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 апреля 2015 - 11:33

Он не понимает словесных объяснений, но чувствует реальные поступки, последствия. Дайте ему эти последствия, например, побил с более слабого - прогулка на этом сразу же закончилась, мама стала спокойно-прохладной, без сантиментов и обнимашек... ( когда спросит, мааам, почемуууу? - Потому что мне больно и стыдно. Мой сын такой сильный и умный, а обидел слабого, ударил девочку.) Постепенно неизбежно он почувствует причинно-следственную связь. Только надо это делать всегда и сразу же.
  • 2

#8 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 04 апреля 2015 - 12:18

А как именно пресесекаете?Какие конкретно слова говорить,чтобы посыл был услышан?

все зависит от возраста и от личных качеств ребенка. Кому-то достаточно сказать "хватит, не нужно так делать". А кому-то нужно и несколько раз сказать и за руку отвести.

Мне кажется, вы действуете как с подростком, а у вас ребенок маленький. Он как бутон, не раскрылся еще, разума еще нет. Параллельно с объяснением нужно буквально "словить" руку ребенка, отвести от того, кого он обижает. Тем более, что

"НЕЛЬЗя"бить,обижать,или что то другое?Мне кажется эти слова мимо него пролетают и через минуту он тоже самое делает.

Просите прощения у ребенка и уходите с площадки или гостей. Объясняете, что если будет так себя вести, то не будете больше гулять с другими детьми.

Есть определенные действия, которые если совершаешь, то хочется еще. Чем больше ваш ребенок будет проявлять насилие по отношению к слабым, тем больше ему будет этого хотеться сделать еще. Поэтому ваша ответственность как матери удержать ребенка. Буквально руку словить в полете. Действовать так, как будто ребенок сует отвертку в розетку или тянется рукой к горячей кастрюле. Сначала не даете совершить действие, а потом спокойно объясняете
  • 3

#9 M@rgo

M@rgo

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 129 сообщений
  • 1 Спасибо
Пятигорск Россия

Отправлено 04 апреля 2015 - 17:03

все зависит от возраста и от личных качеств ребенка. Кому-то достаточно сказать "хватит, не нужно так делать". А кому-то нужно и несколько раз сказать и за руку отвести.

Мне кажется, вы действуете как с подростком, а у вас ребенок маленький. Он как бутон, не раскрылся еще, разума еще нет.

Да нет,как раз таки наоборот,я понимаю,что сейчас ему простраствнные беседы не помогут.Хочется иметь на вооружении что-то емкое,понятное для него здесь и сейчас.Но вы много дельных советов дали,спасиьо вам большое!
  • 1

#10 Радимира

Радимира

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
СПб Россия

Отправлено 29 апреля 2015 - 11:59

Приблизительно в этом возрасте тоже у дочери была агрессия: щипала меня и окружающих, и кусалась...))). Причем, у нас в семье никто мясо не ест, и в целом обстановка благостная)). То есть видимых причин для проявления агрессии не было. Я переживала. Мне было стыдно. Причем, у меня девочка, мне не хотелось, чтобы ей дал сдачи мальчик, который сильнее и старше, но с ними она и вела себя тихо)). Я говорила, объясняла, игнорировала. В итоге остановилась на любви и внимании, в ответ на ее щипания - щекотала. И знаете, как это ни просто прозвучит, но просто прошло с возрастом. Иногда, такое ощущение, что надо набраться терпения, что всплывает какая-то программа ребенка, и он ее реализует. И надо просто спокойно переждать, перетерпеть, принять и работать над собой. Зато я на более глубинном уровне проработала свою агрессию. Научилась не просто не проявлять ее, а вообще не раздражаться, продолжать принимать и любить ребенка при любом поведении. Но не знаю, эффективна ли такая технология с мальчиками)). Но со своей девочкой я решила от строгости отказаться вовсе, ибо с очевидностью увидела, что это путь в никуда. Удачи Вам!
  • 0

#11 Патриция Лада

Патриция Лада

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 115 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 29 апреля 2015 - 17:49

просто прошло с возрастом

Это точно!
Не знаю,как насчет девочек, но у мальчиков точно есть еще один прикол - они ищут свое место в иерархии "стаи". Поэтому постоянно могут задирать друг друга, чтобы понять, кто сильнее, кто слабее.С возрастом это принимает более социально-приемлимые формы, могут словами подкалывать и т.п., но смысл остается тем же самым. Я не вижу смысла ограничивать ребенка в таких проявлениях, кроме общепринятых норм - "Первым не лезть" и "Слабых не трогать".
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки