Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Школа начинающей мамы: чему учить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Ведьмочка в тапках

Ведьмочка в тапках

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 161 сообщений
  • 1 Спасибо
Кумертау Россия

Отправлено 06 апреля 2015 - 13:35

Появилась возможность открыть курсы для беременных. Планируем учить, как ухаживать за собой и ребенком, кормить, купать, развивать. Вопрос к беременным и уже мамам: что хотелось бы на таких курсах узнать? С какими трудностями сталкивались после родов? Каких знаний не хватало? Какие советы можно дать начинающим мамам? Разрабатываем программу курса, буду рада любым советам
  • 0

#2 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 06 апреля 2015 - 13:40

Как адаптироваться к первому времени с ребенком, как облегчить себе жизнь в это самое время, организация быта, распространенные трудности с ГВ, послеродовое восстановление, уход за ребенком: как не бояться, быть уверенной, причины плача и как помочь ребенку
  • 0

#3 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 апреля 2015 - 13:50

Зайдите в тему "первое время с новорожденным" там куча вопросов.
  • 0

#4 VladiV

VladiV

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 630 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 06 апреля 2015 - 15:21

+1 к Олеандрине. А еще - как остаться женственной и уделять внимание мужу, включая секс.
  • 1

#5 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 06 апреля 2015 - 15:26

про то, как следовать за ребенком во время развития его, а не вешать на него все подряд от английского до китайского.
  • 1

#6 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 06 апреля 2015 - 15:28

И расскажите обязательно про предрассудки, например мои! Я такая была тупорылая мамаша! Кошмар! Боялась что будет соску сосать пять лет, что молока не будет (ох, как смешно). и т.п. Наверное такие же дурочки есть еще?Я бы так и назвала занятие: страхи и кошмары беременных: соска до школы и грудь до армии.
  • 0

#7 Knopushka

Knopushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 405 сообщений
  • 40 Спасибо
СПб

Отправлено 06 апреля 2015 - 17:13

А я бы сказала, что мамам надо донести, что чтобы ни происходили с ними или с ребенком, чтобы они не сравнивали, не читали идеалистических мамаш, чтобы не пытались кому-то что-то доказывать, а делали, что называется, по любви. как сами чувствуют. Интернет пестрит советами как стать идеальной мамой, сколько часов в день надо уделить развитию дитя, сколько его надо кормить, как кормить, чем кормить, когда он должен пойти, когда сесть, когда вылезет зуб и сколько зубов вылезет... а еще бабушки, тетушки, старушки на площадке... короче куча информации, которую все молодые мамочки ловят и начинают применять(даже если и утверждают, что сами с усами)... разом... а потом наступает кирдык...
А самое главное смотреть, что требуется ребенку, не сравнивать со всей информацией. В пример я бы предложила привести несколько жестких высказываний с форумов, найти легко, достаточно зайти на любой форму там всегда хватает категоричных. Обсудить всем вместе, притом не склонять в сторону всего лишь одной стороны. Помните, что есть люди, которым не суждено родить самим, не суждено кормить грудью, или они оказываются отделены от ребенка неделю, две, три и больше. И потом таких мам терзает огромное чувство вины, пока они не научатся с ним жить. Сама с первым ребенком прошла через это, и встречала на форумах таких же, и у всех чувствовалась незаживающая рана. Это правда чертовски важно.
Плюс к этому я бы рекомендовала нескольких авторов, для чтения о взращивании детей, на начальном этапе очень полезно читать, когда еще не все понимаешь. Мне нравятся Некрасовы, Гиппенрйтер и Фабер. Есть, наверное, еще,но я на этих остановилась, они и так кучу информации дают. Особенно нежно люблю Некрасовых мать и дочь "перестаньте ребенка воспитывать"
  • 0

#8 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 06 апреля 2015 - 20:42

Я бы выделила 3 направления.
1. Информирование.
1.1 Что происходит со мной (физиология, психология)
1.2. Что происходит с ребенком
1.3. Что происходит с системой (папа, бабушки-дедушки, семья в целом - это психология)
1.4. В какие еще системы будет включен ребенок сразу после рождения - обзорно. Поликлиника, ЗАГс и т.п. Права и обязанности родителей при взаимодействии с этими системами
2. Подготовка тела к родам - гимнастика, питание, дыхание и т.п.
3. Формирование навыков
3.1 Уход за собой после родов
3.2. Уход за ребенком
3.3. Развитие ребенка
3.4. Организация комфортного быта

Список неполный, конечно. Но мне так видится
  • 4

#9 Ведьмочка в тапках

Ведьмочка в тапках

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 161 сообщений
  • 1 Спасибо
Кумертау Россия

Отправлено 07 апреля 2015 - 04:15

еще вопрос - нужно ли включать возрастную физиологию? в 1 мс формируется это и это, нужно делать так и так, в 4 - то и то, этого делать не нужно, а вот это желательно. какие игрушки под каждый этап развития и все в том же духе. и сколько вы бы согласились заплатить за такие занятия?
  • 0

#10 VladiV

VladiV

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 630 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 апреля 2015 - 14:50

Возрастную физиологию и психологию нужно вести в виде ежемесячных занятий-клуба молодых мам. Мамочкам развлечение и обучение одновременно.
Вот это оооочень нужно. думаю, 300-500р. не вопрос раз в месяц.
  • 0

#11 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 07 апреля 2015 - 15:11

Блин я бы не стала, или по крайней мере пригласила для этой лекции врача невролога. Чтобы врач сказал на что обратить внимание именно для исключения болезни и отставание в развитии.
  • 1

#12 Solne4nayaYA

Solne4nayaYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 748 сообщений
  • 283 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 07 апреля 2015 - 15:21

Мне всвое время на таких курсах понадобилось только одно: лекция о поведении в родах. И все.
В следующую беременность обязательно поищу курсы, где можно выбрать именну нужную тебе тему. И пойду уже только на нее.
  • 0

#13 Knopushka

Knopushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 405 сообщений
  • 40 Спасибо
СПб

Отправлено 07 апреля 2015 - 15:34

А сто вы хотите в возрастной физиологии говорить?
  • 0

#14 VladiV

VladiV

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 630 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 апреля 2015 - 16:04

Блин я бы не стала, или по крайней мере пригласила для этой лекции врача невролога. Чтобы врач сказал на что обратить внимание именно для исключения болезни и отставание в развитии.

Есть общие тенденции в развитии, но и много отклонений типа зубов и пр.
Врач навешает комплексов. А еще врачи мало что знают по ГВ. У них даже в учебнике неправильная картинка с прикладываем к груди.
Тут нужна именно опытная мама. Есть довольно много индивидуальных консультантов по уходу. Но в небольшой группе и за чайком, мне кажется, лучше информацию получать.
http://www.kormimsam...ду-за-ребёнком/
  • 0

#15 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 07 апреля 2015 - 17:35

Ну вот я думаю ,что ДО того ,как ребенок родился, лишней инфы про то, что с ним будет в 3 месяца - не нужно.
Это лучше уже после рождения
До родов - только то, что может понадобиться сразу после рождения ребенка, в первые часы-дни
  • 2

#16 Solne4nayaYA

Solne4nayaYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 748 сообщений
  • 283 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 07 апреля 2015 - 19:09

Я наоборот....
До родов прочла уйму литературы о детях. Первую мед помощь младенцам до года выштудировала. Ооооочень пригодилось (в том числе спасла чужого ребенка в песочнице, чуть не зодохнулся). Читать вме это после родов первые 6 мес было некогда (и какие курсы в этот период??? О чем вы??? В парикмахерскую-маникюр-массаж выбраться, вот это я понимаю, счастье).
В общем, мой лично опыт - чем больше подкован до родов, тем проще будет после.
Каждому свое, наверное.
  • 1

#17 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 07 апреля 2015 - 20:15

Врач разумеется имелся ввиду вменяемый. Который как раз и сообщит что если в четыре месяца не переворачивается, то это нормально.я бы тоже не позвала врача, который выписывает антибиотики местно при насморке:) у них все правильно есть и картинки и теория, просто нужно найти адекватного.
  • 0

#18 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 07 апреля 2015 - 20:16

Про Гв пусть не врач рассказывает, а гв консультант, а про физиологию должен врач.?
  • 0

#19 VladiV

VladiV

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 630 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 апреля 2015 - 20:27

Ну вот я думаю ,что ДО того ,как ребенок родился, лишней инфы про то, что с ним будет в 3 месяца - не нужно.
Это лучше уже после рождения
До родов - только то, что может понадобиться сразу после рождения ребенка, в первые часы-дни

Полностью согласна. До родов курсов много и разных. Это я к тому, что хорошо бы и после родов продолжать. Тут-то самая засада и наступает. Советы родственников и "опытных" подруг, у которых дети на пару месяцев старше. А нужна реальная проверенная информация, наработка навыков и моральная поддержка. И не курсы 2-3 раза в неделю, а ежемесячные чаепития.
  • 0

#20 Sunny_Vikky

Sunny_Vikky

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 08 апреля 2015 - 01:24

может повторюсь. но думаю, важен момент прикорма. с чего начинать? когда? как? с ложечки? с соской? и т.д.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки